Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по теме "Я познаю мир"предмет Основы Этики

Урок по теме "Я познаю мир"предмет Основы Этики

Скачать материал

 Предмет « Основы духовно-нравственной культуры народов России»

учебник Е.Николаева «Я в мире людей»

Модуль: «Основы этики»

Тема: Я познаю мир.

 

Цель: Дать представление о научном и религиозном познании мира.

 

Задачи: 1) Познакомить с понятиями;  религия, атеизм.

               2) Развивать толерантное отношение к верующим и неверующим людям.

               3) Воспитывать чувство уважения к рядом живущим людям.

Формирование УУД:

- личностные: формировать умения высказывать своё отношение к окружающей действительности;

-регулятивные: формировать умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

-познавательные: формировать умения извлекать информацию и  ориентирование в учебнике;

-коммуникативные: умение работать в паре, умение слушать и понимать других.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, анализ текста, устный творческий рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, исследование по темам: «Следы языческой веры в народных сказках», «Древние божества как олицетворение сил природы», «Следы верований моего народа (в языке, фольклоре, в традициях, праздниках)»

Оборудование: учебник « Я в мире людей», презентация к уроку, карточки, исследования и проекты учащихся

 

Основные термины, которые должны узнать дети за этот урок: Познание, религия, Бог, традиционные религии, древние религии, первобытные верования.  Причём большинство терминов не определяется.

 

Этапы урока

Ход урока

Оборудование

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

1.Расширение словарного запаса

детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

Ознакомление

с новым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Работа над новыми понятиями.

 

1.Работа с текстом учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Коллективная и самостоятельная работа с текстом учебника.

Анализ текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Знакомство

с верованиями

 и религиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Самостоятельная

творческая работа учащихся. Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V Обсуждение результатов самостоятельной работы.

VI

Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями

 

 

 

 

 

 

VII

Домашнее задание.

 

 

 

 

VIII

Подводим итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Организационный момент

В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела, так скорей, друзья, за дело.

 

2.     Опрос домашнего задания.

- Прочитайте, пожалуйста, высказывание:

«История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего»

- Как вы  его понимаете?

 

-К каким историческим фактам вам пришлось обратиться при проведении исследований?

 

- Какие же исследования были вами сделаны.

 

3.     Беседа с учащимися.

 

-Что такое история? (наука, часть духовной культуры человека)

 

 

 

Выход на тему урока: Я познаю мир

-Что объединяет данные понятия?

(окружающий нас мир)

- Разделите эти понятия на 2 группы (культура и природа).

(дети говорят слова, связанные с понятиями, учитель фиксирует их на доске)

- Что вы отнесёте к культуре и природе?

Надпись: человек,Надпись: Явления природы 

 

 

 

 

 

 


-Можно ли сказать, что культура связана  с природой?

- В чём нам помогает природа и культура?

(познавать окружающий мир)

Нам помогает познавать мир не только природа, но и культура.

-А что такое культура?

Культура – это материальные и духовные ценности, которые создает человек на протяжении своей истории.

Пополняется внутренний мир, человек становится лучше.

Свою культуру человек обычно не выбирает.

 Он рождается в ней, дышит ею, в ней растет.

  Представьте, что вы живёте несколько тысяч лет назад, в древние времена, когда нет ещё книг, зданий, нет литературы. Вам необходимо находить пищу, кров, порой перед вами стоит угроза.

Что вам надо знать или изучить?

(природу, её  явления)

Древние люди жили тогда племенами. Их жизнь полностью зависела от природы. Они изучали звёздное небо, учились ориентироваться по солнцу и звёздам, знали растения и животных. Но не все явления природы могли объяснить. Почему идёт дождь, сверкаем молния, и гремит гром. В каждом племени был человек, который изучал свойства растений, повадки животных, оказывал необходимую помощь больным. В разных племенах его называли по- разному: колдун, шаман. Не зная причин природных явлений – засухи, наводнений, гибели скота, древние люди приписывали их воле богов. Так появляется религия.

 

- Что же такое религия?

Прочитайте текст на с. 55

-Попробуйте объяснить, что такое религия? Обратитесь к словарю.

 

Слово «религия» произошло от латинского слова, которое обозначает «связывать», «соединять». Сегодня мы называем религией такое явление в жизни людей, которое включает в себя:

·        различные верования людей

·        поведение людей в повседневной жизни;

·        участие людей в религиозных действиях – ритуалах.

- Когда появились первые религии?

 ( 30-45 тысяч лет назад)

Итог: - Как вы понимаете, почему возникла религия?

 

Постановка проблемного вопроса.

 

Подумайте, а надо ли нам знакомиться с религией?

Варианты ответов.

 

В нашей стране живут люди разных народов, разных религий, а значит и в чём-то особых культур, убеждений. 

 Люди познают мир через культуру, а религия – это часть духовной культуры.

В науке и религии сложились разные представления о происхождении Вселенной, о возникновении жизни на Земле, о явлениях окружающего мира.

Определяют два способа познания мира: научный и религиозный.

 

Давайте проанализируем и сравним,  чем отличаются эти два способы познания мира.

Прочитаем текст на с. 56.

Комментированное чтение и анализ текста.

Вопросы:

1абзац: - Какие разные представления сложились в науке и религии по одному из важных вопросов происхождения человека?

 

2 абзац; - С чем связаны религия и наука?

  Вывод: Наука и религия – две стороны культуры., значимые для человека.

 

3 абзац: Чем помогает вера в Бога многим людям?

 

Самостоятельное чтение 4, 5, 6 абзацев.

- Сравните как наука и религия объясняют смысл жизни?

Итог: - Как влияет религия на жизнь  верующего человека

 

- А какие верования и религии знаете вы?

Варианты ответов.

 

Религия существовала с глубокой древности. Археологи раскопали поселения древних людей и обнаружили следы верований: идолы и жертвенники, наскальные рисунки, амулеты с изображениями божеств, в захоронениях предметы, которые, как полагали древние пригодиться умершему после смерти.

Верования самых древних людей называются первобытными верованиями.

Постепенно в мире возникло много разных религий. Свои религии имели (исповедовали) жители Древнего Египта, Древней Индии, Древней Греции, Древнего Рима... Эти верования называют древними религиями. Мы знаем об этих религиях из старинных легенд и мифов, сохранившихся храмов, рисунков. Многие из древних религии не дожили до наших дней, они исчезли вместе с теми государствами, в которых они существовали.

Однако некоторые религии древности сохранились до наших дней – мы называем их традиционными верованиями: ислам, православие, иудаизм

 Многие народы создали собственные национальные религии. Верующие этих религий принадлежат, в основном, к одному народу. Самые многочисленные из таких религий – индуизм (религия

индусов, но это сотни весьма различных народов полуострова Индостан) и иудаизм (религия евреев).

 

 В древнем Египте, Древней Индии, Греции верили во многих богов. В науке это называется  ПОЛИТЕИЗМ.

 

А для таких религий как иудаизм, христианство, ислам характерно вера в единого Бога. – МОНОТЕИЗМ

Известна религия и без Бога – буддизм.

 Но не все люди принадлежат к той или иной религии. Есть люди, которые не верят в Бога. Их называют атеистами.

АТЕИЗМ основывается на признании того естественного, что окружает человека. А религию и Богов считает творением человека.

 

Слова монотеизм, политеизм и атеизм очень схожи по звучанию и имеют общую часть. Какую?  -теизм

В греческом языке слово «теос» означает «Бог».

- Что означает первая часть каждого из этих слов?

 

Итог: В мире живут как люди верующие, так и атеисты, те, кто не верит в существование Бога.

 

-Чем же отличаются убеждения верующих людей от убеждений атеистов?

Учитель рассказывает или учащиеся читают текст на с. 58-59

 

Итог: - Почему в мире существует множество разных религий?

 - Как вы понимаете, в чём отличие научного и религиозного познания мира?

 

Распределите утверждения на две группы: убеждения верующего человека и атеиста.

 

1. Я верю, что мир создан Богом.

2. Я отвечаю за свои поступки перед самим собой

3. Я верю в Бога.

4. Я верю, что после смерти существует загробная жизнь.

5. Я верю, что Бог всемогущ

6. Я не верю в Бога.

7. Я думаю, что после смерти нет загробной жизни.

8. Я верю, что могу искупить плохие поступки перед Богом.

9. Я думаю, что мир не создан кем-то, а появился в соответствии с законами природы.

10.  Я верю, что со временем наука сможет ответить на все вопросы, на которые не может ответить сейчас.

 

Совместное обсуждение.

- Какие выводы вы можете сделать в результате своей работы?

 ( Выйти на два способа познания)

- Что можно обсудить по нашей теме дома с родителями.

- Какие задачи или вопросы определите для себя на следующий урок?

 - Как ты объяснишь членам семьи и друзьям суть понятий религия, атеизм?

 - Как относиться к верующим и неверующим людям?

Здесь ищем главные слова: терпимость, уважительно, толерантно;

 

 

1.Поработать со словарём. Запомнить основные понятия: религия, атеизм.

2.Прочить статью в учебнике с. 59 – 64.

 

 

-Что нового узнали, что не предполагали узнать?

Мнения детей. Их самостоятельные высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

Детские презентации, выступления

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки со

словами:

культура, природа и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

1. Формируем  умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

 

2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы;

 

3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов;

 

4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

 

5. Формируем умение обобщать и классифицировать по  признакам;

 

6. Формируем умение ориентироваться в тексте учебника;

.

 

 

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

 

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Формирование умения составлять план деятельности на уроке с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

1. Формирование умения высказывать своё отношение к окружающей действительности;

2.Формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Я познаю мир"предмет Основы Этики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
