Урок
по математике в 5"а"классе.
Тема:"Задачи на
все действия с натуральными числами"
Цели урока:
закрепить, развивать математическую речь, логическое мышление.
Ход урока
1.Орг. момент
Откроем тетради, записываем число, классная работа и тему урока "Задачи
на все действия с натуральными числами"
2. Прежде чем перейти к решению задач, мы вспомним
математические понятия, с которыми встречались на уроках. Для этого отгадаем
кроссворд.
1. Миллион
2. умнОжение
3. чиСло
4. иКс
5. ураВнение
6. вычитАние
1.Тысяча тысяч(другое название)(7 букв)
2.Действие второй ступени(9 букв)
3.Запись из одной или нескольких цифр(5 букв)
4.Буква латинского алфавита(3 букв)
5.Равенство,содержащее неизвестное(9 букв)
6.Действие, с помощью которого по сумме и одному из слагаемых находят
другое слагаемое.(9 букв)
Отгадаем цифры, которые стоят в клеточках.
1кл.У этой цифры 2 кольца без начала и конца.
2кл.Этой цифрой обозначают количество цветов в радуге, количество дней
недели.
3кл.Когда его ты прибавляешь
Иль отнимаешь ты его
В ответе тот час получаешь
Опять то самое число.
Итак, что же подсказывает нам отгаданный кроссворд?
3.Да,в этом году отмечается юбилей Москвы-870 лет.
Вычислите устно в каком году была основана Москва?
4.О Москве написано много стихов, песен, рассказов.
В прошлом веке великий поэт, который родился в Москве посвятил ей такие
строки.
Москва...
Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось
Как много в нем отозвались.
Кто же этот великий поэт, вы сможете узнать решив примеры устно и
заменив полученный ответ соответствующей буквой.
Пишите в тетради полученные ответы в столбик, напротив ставите букву. В
результате должна быть записана фамилия.(Пушкин)
Таблица:
Делимое
|
100
|
|
837245
|
|
1426000
|
|
Делитель
|
|
63217
|
|
10
|
|
1000
|
Частное
|
8
|
0
|
837245
|
95741
|
100
|
1000
|
О-100000 Ш-1
К-0957410 Л-1426
А-10 У-0
П-125 Г-95741
И-14260 Н-1000000
|
Ключ к разгадке:
5.Ребята, все вы наверное узнаете какая самая
главная площадь в Москве?(Красная площадь)
На нынешнем своем месте площадь
появилась в конце 17в, она была обстроена красивыми зданиями. Отсюда и
появилось её название. Красная на языке того времени означала "красивая".
1.Протяженность её, т.е. длина 690 м, а ширина
130м.Давайте найдем площадь красной площади и результат округлим до наивысшего
разряда.(Условие заранее на доске)
Решение. 690*130=89700м2
89700≈90000
Ответ: 89700м2 площадь красной
площади.(Оценить)
6. Москву нельзя представить себе без
метро. Приехать в столицу и не побывать в подземных станциях нельзя.
Московский метрополитен признан самым лучшим в
мире. Спуститься в глубокую станцию метро все равно, что пройти по лестнице
двадцатиэтажного дома.
В каком же году началось строительство
Московского метрополитена вы узнаете решив уравнение(с объяснением)(у доски)
(х+1639):42=85
х+1639=85*42
х+1639=3570
х=3670-1639
х=1931
Ответ: В 1931 году началось строительство
метрополитена.(Оценить)
Итак, строительство началось в 1931 году. А в
1935 году уже началось движение на первых линиях. А строительство не
прекращается и сейчас.
7.Москва-важнейший центр
радиовещания и телевидения.
Крупнейший в мире телецентр-это останкинская
телебашня.(Макет)
Она состоит из ж/б основы и металлической
части. Высота ж/б основы 385 м, а металлическая часть короче ж/б основы на
230м.
Найти высоту всей башни.(Двое за доской, карточки
с условием)(Оценить)
Самостоятельно с последующей проверкой.
(385-230)+385=155+385=540(м)
8.А сейчас каждый из вас
поработает самостоятельно.
Возьмите карточки, что лежат у вас на парте.
На одной стороне записана задача, а на другой
часть картины. Решив задачу, находите ответ на листке и прикрепляете свою
картинку.(Лото)
Задача на карточках.
1.В магазине привезли 37 ящиков с молоком в
пакетах. В каждом ящике 12 пакетов. Через час осталось 329 пакетов. Сколько
молока было продано за час?
37*12-329=444-329=115
2.х:4-2=7 Я
задумал число, если его разделить на 4, а потом от частного отнять 2,
х:4=9 то
получится 7.Какое число я задумал?
х=36
3.От двух пристаней одновременно навстречу
друг другу отошли 2 катера и встретились через 2 часа скорость одного из них 22
км/ч , а у другого 27 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.(Большакова,
Сорокина)
(27+22)*2=49*2=98км.
4.В двух карманах было 28 орехов, причем в
левом кармане в 3 раза больше, чем в правом. Сколько орехов было в правом
кармане?
х+3х=28
4х=28
х=7
5.Из двух поселков одновременно навстречу друг
другу два велосипедиста и встретились через 2 часа. Один ехал со скоростью 13
км/ч, второй 18км/ч.
Найдите расстояние между поселками.
(13+18)*2=31*2=62
6.Из двух сел одновременно навстречу друг
другу два всадника и встретились через 2 часа. Скорость одного из них была
12км/ч.Расстояние между селами 42 км.
Найдите скорость другого всадника.
42-12*2=42-24=18(км)-путь 2 вс.
18:2=9км/ч.
7.В книге напечатаны рассказ и повесть,
которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4 раза больше, чем
рассказ. Сколько страниц занимает рассказ?
4х+х=70
5х=70
х=14
8.Поезд прошел 336 км за4 часа, а автобус 126
км за 3 часа. Во сколько раз скорость автобуса меньше скорости поезда
336:4=84(км/ч)-скорость поезда
126:3=42(км/ч)-скорость автобуса
84:42=2 раза.
9.Двум рабочим поручили изготовить 144
одинаковые детали. Первый рабочий за час изготавливает 17 деталей, второй 19
деталей. Сколько времени им нужно, чтобы выполнить всю работу?
144:(17+19)=144:36=4(ч)
10.Одно число в 6 раз больше другого. А
разность их равна 125.Найдите меньшее число.
6х-х=125
5х=125
х=25
11.В 1985 году в нашей стране производилось в
среднем 294т стали за 1 мин. Сколько стали производилось в нашей стране за1
час?
294*60=17640
12. Вычислите периметр прямоугольника, длина
которого 52 мм, а ширина на 19мм меньше длины.
52-19=33(мм)-ширина
(52+33)*2=85*2=170(мм)
13.Из двух пунктов одновременно навстречу друг
другу выехали два велосипедиста. Скорость одного 15км/ч, другого 13км/ч.Через
сколько часов велосипедисты встретятся, если расстояние между пунктами 84км.
84:(15+13)=84:28=3ч.
14.Одно из трех чисел 8676 второе на 375
меньше первого, а третье на 687 больше второго. Найдите сумму этих чисел.
8676-375=8301-II число.
8301+687=8988-III число.
8676+8301+8988=25965-сумма.
Что получилось на картинках.
Отвечают: I вариант-
Большой театр.
II вариант- Спасская башня Кремля.
Тетради сдают: оценю решение задач, поставлю
оценки.
9.Итак,наше путешествие по Москве
подошло к концу.
Ответы для лото.
I
Вариант.
|
14
|
7
|
62
|
9
|
4
|
2
|
25
|
25965
|
98
|
3
|
115
|
36
|
170
|
17640
|
|
98
|
17640
|
9
|
25965
|
170
|
62
|
25
|
36
|
7
|
2
|
115
|
14
|
4
|
3
|
II Вариант
Давайте подведем итог. Что нового мы сегодня
узнали.
В заключении послушаем стихотворение о Москве
Аллы Анхудовой.
Москва! Москва!
Ты такова
В своем величье и достоинстве
В гражданских доблестях и воинстве
Что испокон веков, по-свойски
Мы всю страну зовем Москва
Зовем все русское Московским.
Но где начало, где основа
Москва без края и конца?
Ни корни дуба- родослова.
Ни камни старого дворца.
Нам не откроют, не расскажут
Столицы первую главу...
"Москва- то старалась не сразу"
Но знали строившие сразу
Что строят именно Москву.
Рефлексия(Итог урока)