Урок по теме
Закрепление состава чисел в
пределах 10
Решение текстовых задач.
Цели:
Закрепить знание состава чисел в пределах 10, умение составлять и решать
задачи. Развивать быстроту вычислительных
навыков, Воспитывать интерес к учебе.
1. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
-
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в гости к сказке, а какой вы узнаете, когда
отгадаете загадку.
Круглый,
румяный,
В
печке печен.
На окошке стужен, (колобок)
2.устный счет.
-Молодцы!
И так мы отправляемся в путешествие по сказки «Колобок».
-Жили-были дед и баба. Дед просил
бабку:- Испеки мне колобок. Пошла бабка
муку собирать, идет и считает от 1 до
20. {дети передают друг другу кубик и считают) -Набрала бабка
муки и стала считать, хватит или нет.
1) - 7 увеличить на 2.
2)
-с 8 вычесть
5.
3)
- чему равна
сумма чисел 6 и 2.
4)
- уменьшаемое
10, вычитаемое 3,
чему равна разность.
- Решила бабка хватит муки и
замесила тесто.
- Кто поможет
бабке, состряпать колобка.
4+5= 6+4=
3+2= 5+3=
9
-3= 6-6=
7-6= 5-4=
(два ученика решают примеры)
- А дедушка
решил пойти и продукты убрать на свое
место. Но уж очень
старенький был, поможем ему.
10
9
7
6
/\ /\ /\ ^
3 6
1 3
10 9
8
7
/ \ / \ /\ /\
4 5
4
2
(два ученика
выполняют работу)
Класс решает задачу.
Как
то вечером к медведю
На
пирог пришли соседи.
Еж,
барсук, енот, косой,
Волк
с плутовкою лисой.
А медведь никак не смог
Разделить на всех
пирог
От труда медведь вспотел
Он
считать ведь не умел!
Помоги
ему скорей
Посчитайте
всех зверей.
(6)
-А теперь проверим получился ли у
нас колобок, и как дедушка навел порядок.
Физ. Минутка: Чудеса у нас на свете;
Стали карликами дети
А потом все дружно встали
Великанами мы стали
И как зайки поскакали
И за кустики пропали.
3.Закрепление.
-Вот
и испекли мы колобок. Поставила бабка на окно, чтобы остыл. А колобок полежал, полежал да
и покатился. Катится колобок по дороге, катится, а навстречу ему волк.-
Колобок, колобок я тебя съем.
- Не ешь меня,
я тебе песенку спою.
- Знаю я твою
песенку, лучше помоги мне с морковкой разобраться, я не пойму какую в корзину складывать.
-
Спасибо ребята! Спасибо колобок!
- Покатился колобок дальше. Катится,
катится, а навстречу ему волк.
- Колобок,
колобок, я тебя съем.
-Не
ешь меня, я тебе песенку спою.
- Знаю я твою песенку, лучше поиграй со мной, если выиграешь - отпущу, проиграешь -
съем.
4.
Работа с учебником.(учебник стр.37№1, №3)
- Ох, и хитрый ты колобок!
Спасибо ребятам скажи.
Покатился колобок дальше. Видит, что-то
шевелится.
А это медведь, после зимней спячки
проснулся.
- Колобок, колобок я тебя съем.
- Не ешь меня, я тебе песенку спою.
- -Нет,
ты лучше помоги мне полакомится.
Задачи: На кустике было 5 ягод земляники.
2 ягоды съел медведь. Сколько ягод осталось на кустике?
(Что
известно? Что надо узнать? Каким действием? Почему? Решение.)
Медведь нашел 3 улья
с медом,
А потом еще 4.
Сколько ульев с медом
нашел
медведь?
Идет медведь по лесу
и увидел растут шишки, а там вкусные орешки.
Составьте
задачу используя
слова «на 2 больше», «на 2 меньше».
{картинка 6
шишек и 4 шишки)
- Спасибо колобок, сыт
я. Покатился колобок дальше.
Устал, решил
отдохнуть.
Физ. Минутка.
- Отдохнул, покатился дальше. А навстречу
ему лиса.
- Колобок,
колобок я тебя съем.
- Не ешь меня,
я тебе песенку спою.
- Не нужна мне
твоя песенка, лучше помоги мне разобраться с цыплятами.
Задача. У курочки
сначала было 3 цыпленка, а потом появилось еще 4 цыпленка. Сколько цыплят стало у курочки?
А если я съем 3 цыпленка, сколько
останется?
- Лучше пойду я цыплят посчитаю.
Катись колобокдальше.
5. Работа в тетради.
Колобок
покатился дальше, а дорогу домой забыл.
-Поможем колобку?
А для этого открыли тетради и решили самостоятельную работу.
- Запишите примеры
по вариантам и решите их.
1в 2 в.
9+1 = 10-5= 6+2= 10-4=
7+2= 7-7= 8+1= 8-8=
(дети
меняются тетрадями, выполняют взаимопроверку).
6. Итог.
- Молодцы ребята! Вы сегодня очень
хорошо потрудились. И колобок дарит вам свои
фотографии.
- Кому понравился наш урок,
прикрепите колобка на доску.
- Благодаря вам
наш урок получился интересным.