Методическая разработка урока английского языка в рамках темы «Счастливые уроки» по УМК «Английский с удовольствием»
3 класс Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубаневой Н.Н.
Тема урока: «Составление высказываний с употреблением модального глагола must/mustn’t (должен/нельзя).
|
||
Цель урока: образовательный аспект: - познакомить с особенностями употребления модального глагола must (должен) в утвердительной и отрицательной форме, обеспечить его отработку в речи; - совершенствовать навыки чтения и полного понимания текста, построенного на знакомом языковом материале; - учить давать рекомендации о сохранении здоровья с помощью речевых опор; развивающий аспект: - развивать коммуникативные навыки во всех видах речевой деятельности; - развивать навыки работы с дифференцированными заданиями; воспитательный аспект: - воспитывать у учащихся внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих; - формировать умение сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре и в группе; - поддерживать положительную мотивацию к изучению английского языка. |
||
Планируемые результаты
|
||
Предметные умения
|
УУД |
|
- уметь воспринимать на слух и понимать речь учителя и одноклассников; - читать вслух и полностью понимать небольшие тексты, построенные на знакомом материале; - читать про себя и понимать основное содержание несложных текстов, доступных по содержанию учащимся начальной школы, находить в них необходимую или интересующую информацию; - вести диалог – расспрос с опорой на вопросы анкеты; - составлять короткие тематические высказывания с помощью речевых опор. |
Личностные: - формирование положительной мотивации к изучению иностранного языка; - развитие навыков сотрудничества с учителем и со сверстниками в разных ситуациях общения в процессе совместной деятельности; - формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни; Познавательные: - логические действия анализа, синтеза, установления причинно-следственных связей; - осознанное построение высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; - освоение навыков поискового чтения; Коммуникативные: - умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, оказывать помощь в процессе достижения общей цели совместной деятельности; - адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; Регулятивные: - принимать, анализировать и сохранять задачи учебной деятельности, осуществлять поиск решения учебной задачи; - осуществлять само – и взаимоконтроль в соответствии с поставленной задачей. · - в |
|
Основные понятия |
· модальный глагол must/mustn’t (должен/нельзя); · лексика по теме «Распорядок дня», «Еда», «Спорт»; · правила чтения буквосочетаний sh, ch. |
|
Организация пространства
|
||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
Валеология |
Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная |
· учебник; · книга для учителя; · рабочая тетрадь; · аудиоприложение к учебнику (CD); · карточки с анкетами в виде таблицы; · цветные разрезанные карточки с предложениями; · карточки с переводом предложений из текста; · карточки с подстановочной таблицей; · картинки с изображением продуктов; · мультимедийная презентация. |
Этапы урока
Этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа |
Содержание педагогического взаимодействия |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Источник информации |
||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
1. Организационный момент. |
Мотивация на урок. |
Приветствует учащихся. |
|
Приветствуют учителя, садятся. |
|
|
Создание благоприятного психологического климата. |
Осуществляет рефлексию эмоционального состояния учащихся. |
Выбирают и показывают цветные карточки в соответствии с настроением. |
Осуществляют невербальную коммуникацию. |
Осуществляют рефлексию настроения. |
Слайд 1.
|
|
2. Постановка учебной задачи. |
Создание проблемной ситуации.
|
Организует погружение в проблему: -Сегодня в лесной школе – урок здоровья, тема урока “Health is a good wealth” («Здоровье – лучшее богатство». - А как вы думаете, почему? |
Фиксируют проблему. Пытаются объяснить тему, опираясь на свой жизненный опыт. |
Аргументируют свою точку зрения, принимают мнения одноклассников. |
Принимают и анализируют учебную ситуацию. |
Слайд 2. |
Фиксация новой учебной задачи. |
Сообщает учебную задачу: - научимся давать советы, как сохранить своё здоровье. |
|
|
Принимают и фиксируют учебную задачу. |
Слайд 2. |
|
Поиск решения учебной задачи. |
Организует устный анализ учебной задачи: - Как вы думаете, что нам в этом поможет?
|
Анализируют, доказывают свою точку зрения. |
Осознанно строят речевые высказывания. |
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают способы решения. |
Слайд 2. |
|
3. Активизация речевой деятельности. |
Снятие напряжения, повторение тематической лексики. |
Создаёт условия для речевой и двигательной активности.
|
Проговаривают рифмовку, сопровождая речь движениями. |
Осуществляют невербальную коммуникацию. |
Принимают и сохраняют учебную задачу. |
Аудиозапись рифмовки: Touch your head, Touch your nose, Touch your ears, Touch your toes. Jump and run! Let’s have fun! Wash your face, Wash your hands, Clean your teeth! Stay healthy, please! |
Определение уровня своего здоровья. |
Организует учебное взаимодействие учащихся. |
Отвечают на вопросы анкеты, заносят ответы в таблицу. Подводят итоги анкетирования, соотносят свои результаты. |
Работают в парах. |
Осуществляют само – и взаимоконтроль. |
Карточки с анкетами в виде таблицы. Слайд 2. |
|
4. Введение нового грамматического материала. |
Знакомство с употреблением модального глагола |
Объясняет грамматический материал. |
Знакомятся с новым грамматическим материалом. |
Слушают объяснения учителя. |
Принимают и сохраняют учебную задачу. |
Слайд 3. |
Отработка грамматического материала в речи. |
Контролирует правильность выполнения заданий, корректирует при необходимости. |
Составляют предложения по образцу. |
Осознанно строят речевые высказывания. |
Осуществляют само – и взаимоконтроль. |
Карточки с глаголом must/mustn’t, карточки с лексикой. |
|
5. Развитие умений в чтении. |
Отработка правил чтения. |
|
Знакомятся с правилом чтения буквосочетаний. |
Прослушивают, повторяют слова за диктором. |
Осуществляют самоконтроль. |
Учебник с.37, у.4 + аудиозапись. |
Работа с текстом. |
Обеспечивает снятие трудностей при чтении. |
Отрабатывают чтение трудных слов: porridge, breakfast, juice, every day, wash, clean teeth, in the morning, friends, healthy |
Читают слова за учителем. |
Осуществляют самоконтроль. |
Слайд 4. |
|
Организует фронтальный опрос учащихся. |
Читают текст вслух и про себя, опираясь на знание правил чтения. |
Слушают чтение одноклассников. |
Осуществляют само – и взаимоконтроль. |
Учебник с. 38, у.6 |
||
6. Динамическая пауза. |
Снятие напряжения, концентрация внимания учащихся. |
Создаёт условия для двигательной активности.
|
Выполняют движения. |
Осуществляют невербальную коммуникацию. |
Осуществляют самоконтроль. |
Рифмовка.
|
7.Дифференцированная работа в группах. |
Систематизация полученной информации, решение частных задач.
|
Организует учебное взаимодействие учащихся, контролирует процесс решения учебной задачи. |
1 группа: распределяют карточки между собой, контролируют составление предложений. |
Устанавливают рабочие отношения, договариваются в процессе сотрудничества. Используют речь для регуляции своего действия. |
Принимают и сохраняют учебную задачу, выбирают способ действия. Осуществляют само – и взаимоконтроль.
|
Цветные разрезанные карточки с предложениями. |
2 группа: распределяют карточки, находят предложения в тексте, проверяют друг друга. |
Карточки с переводом предложений из текста. |
|||||
3 группа: составляют каждый по предложению при помощи подстановочной таблицы, записывают. |
Карточки с подстановочной таблицей. |
|||||
4 группа: распределяют картинки, подписывают, раскладывают на полезные и неполезные. |
Картинки с изображением продуктов: яблоко, морковь, молоко, чипсы, газировка, конфеты. |
|||||
8. Контроль работы в группах с взаимооценкой. |
Составление перечня советов, как сохранить своё здоровье. |
Анализирует и оценивает выполнение заданий в группах, обеспечивает само- и взаимоконтроль учащихся. |
Анализируют высказывания одноклассников. |
Строят устное высказывание на основе выполненного задания, воспринимают на слух ответы одноклассников. |
Соотносят свои результаты с картинкой, оценивают работу других групп (две руки вверх – «отлично», правая рука – «хорошо», левая рука – «всё получится») |
Слайд 5. |
9. Домашнее задание. |
Закрепление полученной информации. |
Объясняет домашнее задание. |
Записывают домашнее задание. |
|
Принимают новую учебную задачу, способ решения. |
Слайд 6. РТ с.26,у.1 (раскрасить картинку) *у.3 (дать советы) |
10. Подведение итогов урока. |
Оценка и отметка достижения результатов работы учащихся. |
Выставляет отметки учащимся с комментарием. |
Анализируют свои действия на уроке. |
Сообщают, что запомнилось на уроке, что было трудным, что было легко. |
Осуществляют познавательную рефлексию. |
Речь учителя, учащихся. |
Анализ эффективности педагогического взаимодействия. |
Осуществляет рефлексию эмоционального состояния учащихся. |
Выбирают и показывают цветные карточки в соответствии с настроением. |
Осуществляют невербальную коммуникацию. |
Осуществляют рефлексию настроения. |
Слайд 7.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Ткачёва Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель, классный руководитель, руководитель предметной группы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Петрякова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Название: Тест по теме "Мы и наше здоровье"
Класс: 3 класс
Цель: Проверка знаний учащихся о здоровом образе жизни, правилах гигиены и мерах профилактики заболеваний. Тест направлен на оценку понимания учениками важности ведения здорового образа жизни и соблюдения профилактических мер.
Задачи:
Форма проведения: Индивидуальная письменная работа.
Время выполнения: 25–30 минут.
Критерии оценки:
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Методическая разработка урока английского языка в рамках темы «Счастливые уроки» по УМК «Английский с удовольствием»
3 класс Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубаневой Н.Н.
Методическая разработка урока английского языка по теме "Здоровье" в 3 классе представлена в виде технологической карты по требованиям ФГОС.
Цель урока:
образовательный аспект:
- познакомить с особенностями употребления модального глагола must (должен) в утвердительной и отрицательной форме, обеспечить его отработку в речи;
- совершенствовать навыки чтения и полного понимания текста, построенного на знакомом языковом материале;
- учить давать рекомендации о сохранении здоровья с помощью речевых опор;
развивающий аспект:
- развивать коммуникативные навыки во всех видах речевой деятельности;
- развивать навыки работы с дифференцированными заданиями;
воспитательный аспект:
- воспитывать у учащихся внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
- формировать умение сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре и в группе;
- поддерживать положительную мотивацию к изучению английского языка.
7 241 190 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 876 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.