Муниципальное бюджетное
специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
г.
Ногинска Московской области
ШМО
УЧИТЕЛЕЙ
ЕСТЕСТВЕННО
– ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА
Урок
в 7-м классе по теме:
"Животный мир
лесной зоны"
Кузьмина
Л.В., учитель географии высшей квалификационной категории,
классный
руководитель.
Тема: «Животный
мир лесной зоны»
Цели:
·
Формировать
знания учащихся о животных леса; научить классифицировать на травоядных,
хищных, всеядных; познакомить с особенностями внешнего вида и образа жизни
типичных представителей.
·
Коррекция
мышления на основе умения устанавливать простейшие взаимосвязи между
многообразием растительного и животного мира, корригировать зрительное и
слуховое восприятие, долговременную наглядно-образную память, устойчивое
внимание, связную устную речь.
·
Воспитывать
бережное отношение к животным леса.
Учебно-наглядный
комплекс:
·
Карта
природных зон.
·
Логическая
цепь.
·
Картинки
с изображениями животных леса.
·
Словарные
слова.
Ход урока
I.
Организационный
момент:
Приветствие
учащихся.
Задание: Сядет
тот, кто вспомнит и назовёт название деревьев (слушать друг друга внимательно и
не повторяться).
II.
Повторение:
(на
доске карта природных зон)
·
В
какой лесной зоне растут эти деревья.
·
Покажите
на карте лесную зону.
·
А
какие деревья растут в наших лесах? (Учитель убирает карту природных зон).
Слайд №
____________ кроссворд
1. Название растения,
которые не сбрасывают на зиму зелень. ХВОЙНЫЕ
2. Видоизменённые
листья хвойных растений. ХВОЯ
3. Хвойное,
вечнозеленое дерево, хвоя и шишки которого крупнее сосновых. КЕДР
4. Крупное
лиственное дерево с крепкой древесиной и плодами - желудями. ДУБ
5. лиственное
дерево с белой корой. БЕРЁЗА
6. Хвойное дерево,
растущее на сухих почвах. СОСНА
7. Дерево с
широкими резными листьями. КЛЁН
8. Хвойное дерево,
растущее на сырых почвах. ЕЛЬ
9. Хвойное дерево
с очень твёрдой древесиной, которая используется для строительства подводных
сооружений. ЛИТСВЕННИЦА
9. Дикий
труднопроходимый лес, состоящий из хвойных пород деревьев. ТАЙГА
10. Дерево,
напоминающее ель, у которого шишки растут вверх. ПИХТА
Заполните
таблицу на доске.
Исключи
лишнее
|
Напиши вид
леса
|
Условный
знак
|
ель, осина,
кедр, лиственница, сосна, пихта
|
хвойные
леса
|
|
берёза,
сосна, дуб, рябина
|
смешанные
леса
|
|
липа, пихта,
дуб, клён
|
широколистные
леса
|
|
III.
Актуализация
опорных знаний:
Слайд №
____________
Составьте логическую цепь.
·
От
чего зависит разнообразие растительности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Меняется
угол падения солнечных лучей
|
|
|
Изменяется
температура воздуха
|
|
|
Выпадает
достаточное количество осадков
|
|
|
Разнообразие
растительного мира
|
|
|
Разнообразие
животного мира
|
|
|
·
Ребята,
как вы думаете, в какой природной зоне животный мир многообразнее: в зоне
тундры или в лесной зоне? Почему? (Ответы детей.)
IV.
Изучение
нового материала.
Слайд №
____________
Объявление
темы:
·
Сегодня
на уроке продолжим знакомство с лесной зоной нашей страны. А конкретно мы
поговорим о животных, живущих в лесах. Тема урока “Животный мир лесной зоны”.
V.
Объяснительный
рассказ учителя:
Природные условия
лесной зоны благоприятны для жизни многих животных. Лес предоставляет им корм и
убежище. Пищи здесь больше и добывать её можно круглый год. Чем малодоступнее
лес, тем лучше сохранился животный мир. Многие из животных питаются сочными
травами, хвоей, побегами кустарников, ягодами, грибами.
Особое значение в
питании животных имеют орехи и семена хвойных деревьев. Так, в урожайные годы
кедр своими орехами кормит всех обитателей тайги, даже медведей. Кроме того, в
лесах животные могут хорошо спрятаться от врагов. Зимой в лесу теплее, чем на
открытых местах, поэтому животный мир лесов богат и разнообразен.
VI.
Физкультминутка:
- Слушайте
внимательно. Услышав в стихотворении названия животных лесной зоны – хлопаем в
ладоши, другое – топаем.
Заглянули мы в
леса,
Что за чудо – чудеса.
Белка скачет по деревьям,
Под кустом сидит лиса.
На ветвях сидят
пингвины,
Льву большому чешут гриву,
Мышь гоняет кенгуру,
А медведь дерёт кору.
Вот такой весёлый
лес
В нём полным – полно чудес.
Ты за партой не зевай,
Животных леса называй.
Слайд №
____________
В лесной зоне
водятся животные, которые питаются растительной пищей – (как они называются?)
Травоядные – это
лоси, олени, косули, зубры, зайцы, белки.
Слайд №
____________
Здесь обитают и
хищники (чем они питаются?)
Звери питающиеся
животной пищей: травоядными животными и грызунами. Это волк, тигр, рысь,
лисица.
Слайд №
____________
В лесной зоне
обитают животные, которые питаются как растительной, так и мясной пищей (как
они называются?)
Всеядные. К ним
относятся чёрный и бурые медведи, кабаны, ёжик.
Словарная
работа: словарные
слова читаем хором и индивидуально повторяем.
VII.
Закрепление.
Задание №
1:Работа с учебником стр. 81.заполните таблицу по материалу учебника.
Травоядные – лось,
косуля, олени, маралы, зубры, зайцы.
Хищники – волк,
лиса, тигр, соболь, рысь.
Всеядные – черный
и бурый медведь, кабан
Слайд № ____________ (проверка)
Задание №
2:На доске заполните таблицу, поместив соответствующих животных в графы
таблицы.
Животные лесной зоны
|
Травоядные
|
Хищники
|
Всеядные
|
|
|
|
Задание № 3:
На доске из данных иллюстраций составить цепь питания (грибы, ягоды, шишки;
белка; рысь)
Слайд №
____________
Задание №
4: Прочитайте название животных, назовите лишнее.
·
Белый
медведь, кабан, заяц, белка.
·
Песец,
лисица, лось, рысь, бобр.
·
Косуля,
волк, лемминг, медведь.
Слайд №
____________
Задание №
5: Вставьте в текст пропущенные слова.
В лесу можно
встретить самого крупного зверя, это …. Летом пасутся небольшие стада пугливых
… . В густых зарослях обитает дикий …, они питаются корнями, листьями,
желудями, мышами. В земле роет ходы, добывая червей и насекомых, …. В лесной
траве и мху устроился колючий …. Среди ветвей в дуплах деревьев строит гнёзда
пушистый зверёк, это …. В лесу живут хищники: …, …, ….
Слова для
справок:
лось, косуля, кабан, крот, ёж, белка, лиса, барсук, куница, волк, рысь.
VIII.
Итог:
Ø О животных какой
природной зоны вы узнали сегодня на уроке?
Ø Кого из них можно
встретить в нашем лесу?
Ø Какие из них
находятся под охраной государства?
IX.
Дополнительно
·
О
некоторых животных лесной зоны мы узнаем из подготовленных вами сообщений. (Сообщения
учащихся)
I. Ученик: Ёж
— общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока покрыты короткими тёмными
иглами. Иглы длиной до 3 см; у взрослых ежей их 5000—6000, у молодых — всего
3000. Длина тела ежа 135—265 мм, хвоста — не более 3 см; весит он в среднем
700—800 г, но перед спячкой может отъедаться до 1200 г. У ежей острое обоняние
и слух, зрение слабое. Они бегают со скоростью до 3 м/с, хорошо плавают и
лазают. Живут ежи в природе 3—5 лет, в неволе до 8—10 лет.
Учитель: В
пределах своего участка ёж устраивает несколько (до 10) гнёзд, спрятанных в
колючем кустарнике, под брёвнами, в кучах хвороста и т. п. местах. Гнездо
(диаметром 15—20 см) он выстилает сухими травами, листьями, мхом, древесной
трухой. Летом нор не роет, иногда занимает пустые норы грызунов. Весной, когда
ежи выходят из спячки, они проявляют активность и в дневные часы.
Ученик: Активен
преимущественно в сумеречное и ночное время. Спит ёж, свернувшись в неплотный
клубок. С наступлением заморозков (ниже 10 °C), накопив жировые запасы, ёж
закупоривает вход в нору и впадает в спячку, продолжительность которой зависит
от климатических условий. Заканчивается спячка в апреле, когда температура
воздуха поднимается до 15 °C. Ёж – всеядный. Питается он в основном насекомыми
(жуками, уховёртками) и их личинками, слизнями, улитками, дождевыми червями. Из
растительных кормов он предпочитает жёлуди, грибы, ягоды и фрукты.
II.Учитель: Волки.
Люди мало знают о волках. Они считают их опасными и свирепыми, коварными и
вероломными. Считается, что волки часто нападают на людей. Правда в другом –
они, как и полагается хищникам, охотятся, чтобы не умереть с голоду, но
стараются подальше держатся от людей.
Ученик: Волки
являются хищниками, что охотятся на крупных млекопитающих. Они охотятся
группами. Голодному волку, чтобы насытиться, иногда хватает и небольшого
животного – бобра, кролика, мыши или птицы. За один раз взрослый волк может
съесть до 10 килограммов мяса! Обычно волк-самец весит около 50
килограммов, волчица — килограммов на 5 меньше. Их высота в холке — около 75
сантиметров, а длина от носа да кончика хвоста достигает 1,5 — 2 метров. Волки
— живут семьями. Обычно в волчьей семье бывает 6 — 7, а иногда и 15
животных. Волки могут бегать со скоростью 9 км/час, а в погоне за оленями и
лосями разгоняться до 60 км/час.
III. Учитель: Бурый
медведь. В средней полосе Европейской части России чаще всего
попадаются звери весом 80—120 кг, но в тайге медведи достигают массой до 750
кг, при длине тела 2,5 м; встав на дыбы, такие гиганты достигают 3 м.
Вообще же медведи
стараются избегать встреч с людьми, да и охотой на крупных животных — лосей,
оленей, кабанов и др. — занимаются далеко не все из них, а главным образом те,
что живут в северной тайге. Просто удивительно, что столь могучий зверь
питается преимущественно овсом, ягодами, плодами, орехами, зелеными
растениями, насекомыми, их личинками, рыбой, падалью. Сильно портят они и
деревья, на которые залезают за кедровыми орешками, фруктами и пр. Этой пищи он
съедает очень много.
Ученик: В конце
осени на 5-6 месяцев медведи впадают в спячку на несколько месяцев вплоть до
весны. Иногда на открытую поляну или к дереву они натаскивают кучу мха и
еловых веток в виде большого птичьего гнезда делают берлогу. Очень часто
берлоги располагаются в ямах под защитой бурелома или корней упавших деревьев. Сверху
берлогу заносит снегом, так что остается только небольшое отверстие для
вентиляции, так называемое чело. В сильные морозы его края покрываются инеем.
Для берлоги медведь избирает самые надежные, глухие уголки. Во многих областях
этот зверь охраняется законом.
I.
Ёж.
Ученик: Ёж —
общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока покрыты короткими тёмными
иглами. Иглы длиной до 3 см; у взрослых ежей их 5000—6000, у молодых — всего
3000. Длина тела ежа 135—265 мм, хвоста — не более 3 см; весит он в среднем
700—800 г, но перед спячкой может отъедаться до 1200 г. У ежей острое обоняние
и слух, зрение слабое. Они бегают со скоростью до 3 м/с, хорошо плавают и
лазают. Живут ежи в природе 3—5 лет, в неволе до 8—10 лет. Учитель:
Ученик: Активен
преимущественно в сумеречное и ночное время. Спит ёж, свернувшись в неплотный
клубок. С наступлением заморозков (ниже 10 °C), накопив жировые запасы, ёж
закупоривает вход в нору и впадает в спячку, продолжительность которой зависит
от климатических условий. Заканчивается спячка в апреле, когда температура
воздуха поднимается до 15 °C. Ёж – всеядный. Питается он в основном насекомыми
(жуками, уховёртками) и их личинками, слизнями, улитками, дождевыми червями. Из
растительных кормов он предпочитает жёлуди, грибы, ягоды и фрукты.
II.
Волки.
Учитель:
Ученик: Волки
являются хищниками, что охотятся на крупных млекопитающих. Они охотятся
группами. Голодному волку, чтобы насытиться, иногда хватает и небольшого
животного – бобра, кролика, мыши или птицы. За один раз взрослый волк может
съесть до 10 килограммов мяса! Обычно волк-самец весит около 50
килограммов, волчица — килограммов на 5 меньше. Их высота в холке — около 75
сантиметров, а длина от носа да кончика хвоста достигает 1,5 — 2 метров. Волки
— живут семьями. Обычно в волчьей семье бывает 6 — 7, а иногда и 15
животных. Волки могут бегать со скоростью 9 км/час, а в погоне за оленями и
лосями разгоняться до 60 км/час.
III.
Бурый
медведь.
Учитель:
Ученик: В конце
осени на 5-6 месяцев медведи впадают в спячку на несколько месяцев вплоть до
весны. Иногда на открытую поляну или к дереву они натаскивают кучу мха и
еловых веток в виде большого птичьего гнезда делают берлогу. Очень часто
берлоги располагаются в ямах под защитой бурелома или корней упавших деревьев.
Сверху берлогу заносит снегом, так что остается только небольшое отверстие для
вентиляции, так называемое чело. В сильные морозы его края покрываются инеем.
Для берлоги медведь избирает самые надежные, глухие уголки. Во многих областях
этот зверь охраняется законом.
______________________________________________________________________