Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме: "Жизнь на Земле"

Урок по теме: "Жизнь на Земле"

Скачать материал

                                      План-конспект урока

                           «Жизнь на разных материках»

1

ФИО

Зотова Любовь Ильинична

2

Место работы

МКОУ «Каменская средняя школа» , с.Каменское, Пенжинский район, Камчатский край

3

Должность

Учитель биологии, экологии

4

Предмет

Природоведение

5

Класс

5

6

Тема и иномер урока в теме

Жизнь на разных материках. 8 урок в теме

7

Базовый учебник

Плешаков А.А., Сонин Н.И. 5класс «Природоведение» М; ООО «Дрофа»2008

 

Цельурока

Познакомить учащихся с характерными особенностями растительного и животного мира разных материков (Евразии, Северной Америки и  Африки).

Развивать навыки исследовательской и мыслительной деятельности.

Воспитывать уважение к труду других людей.

Планируемый результат.

Знать особенности растительного и животного мира Евразии на примере Китая; своеобразие  мира растений и животных Африки; растительный и животный мир Северной Америки, его особенности.

Усвоить, что организмы приспособились к  жизни  на разных материках.

Научиться определять представителей

того или  иного континента.

Основные понятия

Среда обитания, жизнь, приспособленность к среде обитания.

Метапредметные связи

История Древнего мира, русский язык, математика.

Ресурсы:

-основные

 

 

 

-дополнительные

Учебник А.А. Плешаков, Н. И.  Сонин  «Природоведение»

Тема: «Жизнь на разных  материках».

Карта полушарий, таблицы с изображениями животных, гербарные экземпляры растений.

Методическое пособие «Природоведение. Поурочные планы (по учебнику А.А. Плешакова, Н.И. Сонина)»,энциклопедия для детей,  Большая Российская энциклопедия, наглядный и раздаточный материал, видеоматериалы,

ресурсы  интертнет.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, с таблицей, работа с дополнительной литературой, само- и взаимопроверка.

Тип урока

Комбинированный.

I этап.      Организационный момент.

-Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись, посмотрели друг на друга , улыбнулись.

Тихо сели, начинаем наш урок.

-Кто сегодня отсутствует на уроке?

II этап.    Постановка учебной задачи.

    Тема нашего урока : Жизнь на разных материках.

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

 –О жизни на разных материках.

-А что значит о жизни?

-О том, какие растения и животные обитают на материках.

-А жизнь- это только растения и животные?

-Нет, это ещё грибы, бактерии.

-Другими словами, жизнь- это разнообразные живые организмы? Да.

-А их много на планете? Много, более 2 млн. видов.

-Можем мы говорить обо всех на одном уроке? Нет, не можем. Мы будем изучать характерные, примечательные  для каждого  материка  живые организмы.

-Как мы  будем изучать? Что нам для этого потребуется? Что мы имеем?

-Прочитать текст  учебника на странице 123-124, рассмотреть иллюстрации, послушать сообщения, изучить карту «Растения и животные Земли», заполнить таблицу, повторить домашнее задание.

III этап.    Актуализация знаний.

-Каким было домашнее задание? Подготовить сообщения о животных, вырезать из бумаги контуры живых организмов, повторить материки.

- Назовите и покажите на карте материки нашей планеты ( называют и показывают, сообщая « визитные карточки» каждого континента)- Из прошлых уроков мы знаем, что вокруг нас, вокруг растений и животных  есть три замечательных дома – три среды обитания, с которыми неразрывно связана судьба населяющих нашу планету организмов. Назовите их.

-Наземно-воздушная, водная и почвенная.

-Каковы особенности почвы, как среды обитания, по сравнению с наземно-воздушной и водной?

-Почвенная среда отличается от водной и наземно-воздушной тем, что в ней меньше кислорода, больше углекислого газа. Воды часто бывает много. Зато температура более ровная, постоянная, чем на поверхности. Свет в глубину не проникает- там темно и мрачно. Живые организмы приспособились к таким условиям обитания.

-Правильно, молодец! Но как же можно к таким условиям приспособиться?

-У подземных животных имеются приспособления для рытья нор и ходов: особенно у некоторых хорошо развиты передние конечности, они в виде лопаты. Глаза у подземных жителей маленькие или вовсе отсутствуют.  У некоторых имеются приспособления для снижения силы трения при движении в почве: например, тело дождевого червя покрыто слизью, у крота шерсть короткая и густая, тело компактное, обтекаемое. Растения тоже приспособлены к жизни в почве. Их корни проникают на большую глубину, чтобы достать влагу. Почва- дом для простейших и бактерий, они имеют микроскопические размеры и в почве их содержится огромное количество. 

-Спасибо, достаточно аргументированно нам представили приспособления к жизни в почвенной среде. Ребята, некоторые ученые называют почвенных бактерий « поварами» почвы ……поварами её плодородия. А кто такие повара? -Это люди, которые готовят пищу, питательные вещества.

-Значит, бактерии готовят питательные вещества. А для кого? Для растений.

-Как это происходит  нам  предстоит ещё узнать. А бактерии могут обитать в воде?  Да, бактерии  обитают в воде.

-Чем водная среда отличается от наземно- воздушной? Сформулируйте основные отличия.

-Водная среда отличается от наземно-воздушной тем, что температура воды изменяется меньше, чем температура воздуха. В воде гораздо меньше кислорода, особенно зимой, когда водоемы замерзают. -А  ещё какие отличия?

-В  водной среде меньше света, чем в наземно-воздушной, причем количество света уменьшается с глубиной. На глубине 200м сумерки,  а ещё ниже- вечная тьма. Кроме того вода более плотная среда, чем воздух(труднее передвигаться). Все эти условия влияют на приспособленность живых организмов, что отражается в их внешнем строении.

-Молодец! Очень хорошо. Правильно сформулированы основные отличия. Назовите животных, обитающих в водной среде? Приводят примеры: акула, дельфин, тюлень…

-Как же они приспособлены к жизни в воде?

-Важная особенность многих водных животных наличие приспособлений для плавания. У рыб, дельфинов и китов- плавники; у моржей и тюленей –ласты, у бобров и лягушек – перепонки между пальцев; у жуков-плавунцов плавательные ножки, похожие на весла.

-Хорошо, кратко, четко и понятно. А как называются растения, обитающие в воде? Водоросли.

-Почему их так называют? Из каких  2 слов состоит это слово?

-Вода и расти, т.е. растения,  которые растут в воде.

IV этап.   Открытие нового знания

-Каким образом водная среда используется человеком?....Две ученицы  нашего класса совершили небольшую экскурсию в Китай. Они готовы поделиться с нами своими впечатлениями. Пожалуйста, расскажите, что вы узнали.

-Люди возделывают это растение уже несколько тысяч лет, родина его юго-восточная Азия. В Европе рис стал известен сравнительно поздно, во времена Александра Македонского. В Египте с ним познакомились во времена Птолемея.   Сейчас на планете засеяно рисом около 100млн.га. Жители Индии, Китая, Японии, Индонезии, Вьетнама, Кореи в основном питаются рисом. Для половины человечества рис является таким же хлебом,  как и для нас – пшеница.  Наиболее распространенное использование риса- в виде крупы. Какие блюда из риса готовят в школьной столовой? Плов, кашу.

Каково их значение? Они вкусные и полезные. Содержат белки, углеводы.

Рисовая крупа  высокопитательна,  хорошо усваивается, поэтому входит в детское и диетическое питание. -Вы всю порцию съедаете? Да.

-Вы знаете картину «Три богатыря»? Назовите богатырей. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.

-Так вот, рис это третий богатырь большой тройки: пшеница , кукуруза и рис! На них держится продовольственное  благосостояние нашей планеты.

Начинаем работу с таблицей (демонстрация таблицы и объяснение правил её заполнения )

-В Китае обитает необычное и интересное животное, прочитайте информацию о нем в тексте учебника, расскажите . -Длина тела Большой панды около 1,5м, мех густой и красиво окрашен.

-Как окрашен мех? Каким образом  вы сможете отличить панду от других животных?

-По всему телу мех белый, только конечности, уши и места вокруг глаз черного цвета. Питается панда ростками бамбука.

-Внесите сведения о панде в таблицу. А сейчас мы посмотрим фильм о животном, которое обитает в Африке (просмотр видеофрагмента )

-Вы узнали это животное? Это жираф, рост достигает 6м, у него длинная шея, он замечает движущиеся предметы на расстоянии 1км, кормится листьями деревьев.

-Не менее интересное растение встречается на африканском континенте, рассмотрите на слайде (слайд№1), прочитайте информацию в учебнике.

- Это баобаб, дерево, толщина достигает 10м, в стволе запасает влагу. Древесина мягкая, как губка, накапливает до 120т воды в дождливый период – запасенную влагу расходует в засушливый период.

Баобаб в период засухи сбрасывает листву, растут обычно одиночно в саваннах Африки. Одно из долговечных растений, по оценкам специалистов живет от1 до5,5 тыс. лет. Листья пальчато-сложные, цветки в диаметре 20см. белые, свисающие на  длинных цветоножках. Плоды-  продолговатые коробочки до 40см длиной, похожие на огромный огурец. Внутри сочная, съедобная мякоть, в ней лежат черные мелкие семена. Плоды привлекают много животных, особенно обезьян (отсюда ещё одно название баобаба- обезьяний хлеб). Из волокон делают веревки и грубые ткани, рыболовные снасти, из мякоти- прохладительные напитки. Иногда древесина из-за избытка влаги загнивает и разрушается, и тогда полые стволы используют для хранения зерна и воды.

-Заносим  данные в  таблицу. Рассмотрим Сравнительную величину деревьев(слаид№2) Как называется это дерево? Береза. А это? Дуб. А это изображение вы узнаете? Это Московский Кремль. Какие деревья выше Кремля? Эвкалипт и секвойя. Где можно встретить секвойю? Найдите ответ в тексте учебника.

-Секвойя растет в Северной Америке. Высота достигает 100м, толщина 10м в поперечнике. Живут деревья несколько тысяч лет, их шишки размером с большую дыню.

-Это хвойное дерево, крона  пирамидальная, нижние ветки отмирают. Как вы думаете, почему?  Нижним  веткам не хватает света. Это светолюбивое растение.

-На этом материке обитает животное, которое имеет свои приспособления к жизни, о которых нам расскажет Галя.

-У скунса черное тело с широкими белыми полосами;  при опасности  скунс испускает отвратительный запах-  под хвостом у него имеются железы, которые вырабатывают маслянистую жидкость. Животное становится  к жертве задом и делает либо одиночный  выстрел, либо серию выстрелов. Достаточно нескольких секунд – и жертва поражена. Человек ощущает этот запах, даже если в воздух попадает 0,00000000002г  этого вещества.

V этап.    Первичное закрепление.

                               Жизнь на разных материках.

Название

материка

Наиболее интересный

представи

тель

раститель

ногомира

Особенности строения и

жизнедеятельности

Наиболее интересный

представи

тель

животного

мира

Особенности строения  и

жизнедеятельности

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записываем в таблицу: полосатый скунс, указываем его характерные особенности .

 

VI этап. Самоанализ и самоконтроль.

Таблицу мы заполнили, но прежде чем её проверить мы заселяем, наполняем жизнью материки (Учащиеся  по очереди выходят к доске, проговаривают названия и прикрепляют с помощью магнитов контуры животных и растений на карте полушарий, осуществляя само- и взаимопроверку).

Скажите, верны ли утверждения, записанные на доске?

Жираф -  редкое и малоизученное животное. - Нет, не верно.

Рис выращивают на заливных полях. - Верно.

Секвойя достигает в высоту более 100м. - Верно.

VII этап.   Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Ну, а теперь, посмотрим,  как вы справились с заполнением таблицы (учащиеся читают свои записи и тут же сверяют, сопоставляют с таблицей на экране).

Итак, мы познакомились с  характерными представителями растительного и животного мира некоторых материков.

VIII этап.    Рефлексия деятельности.

-Какую задачу ставили в начале урока?

-Как нам удалось решить поставленную задачу?

-Что понравилось на сегодняшнем уроке?

-На каких материках нам осталось изучить жизнь?

Запишите домашнее задание: изучить статью на стр.123-124, подготовить сообщения ( по желанию)  о пингвинах, кенгуру, о лишайниках, о эвкалиптах и вырезать их контуры .

 Итоги урока с комментариями оценок.

Урок окончен, до свидания.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Жизнь на Земле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2017 471
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Любовь Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Любовь Ильинична
    Зотова Любовь Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32373
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе