Урок во 2 классе,
МБОУ СОШ № 72 Мелешенко С.Ю.
Тема урока:
Pen friends.
Класс:
2 (Английский язык « Forward»
под редакцией проф. М.В.Вербицкой.)
Тип урока:
изучение нового материала.
Цели урока:
образовательная:
формирование навыков аудирования, говорения и чтения;
развивающая:
развитие способности к имитации, догадке, решению речемыслительных задач:
подстановка, анализ, соотнесение.
воспитательная:
воспитание любознательности, образовательных потребностей.
Задачи урока:
активизировать лексический материал, научить использовать его в
коммуникативных целях;
продолжить
формирование навыков аудирования.
Речевой материал:
-лексический:
лексика по теме «Друзья по переписке» .
- грамматический:
специальный вопрос:
Where does he live? ; How old is she? общий
вопрос:
Who’s this? Do they live in China?
Технические
средства обучения: компьютер, доска интерактивная ,
мультимедийный проектор, презентация урока, Интернет-ресурс электронной
почты .
Ход
урока.
№
п/п
|
Этап
урока
|
Содержание урока
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный
этап.
|
Приветствует
учащихся:
Good
morning, boys and girls! I’m glad to see you! Sit down, please!
Let’s begin then…
|
Приветствие
учителя: Good morning, dear
teacher!
|
Личностные– формирование положительного отношения к учебе и развитие
мотивации к дальнейшему изучению английского языка;
|
2
|
Пробное
действие.
Целеполагание.
Знакомство
с новой лексикой по теме.
|
Look,
I’ ve got something
unusual
for you. What’s this?-a letter
Can
we write an answer? –No. –Why?
We
don’t
know
how.
А кто обычно пишет письма- друзья . они называются друзьями по переписке.
Итак
-цель урока- научиться писать письма.
Тема
урока- Pen friends.
Давайте
узнаем , есть ли у наших друзей из Англии друзья по переписке,
Выполнение
упр.№1 стр
72-73. Let’s answer my questions, please! Who’s this? Where does he live? How
old is he/ she?
|
Учащиеся
ставят цель, называя действия:
Послушаем
, узнаем новые слова, ответим на вопросы, расскажем другу о себе и попробуем
написать письма.
Прослушивание
диалога героев.(слайд 3,4,5)
|
Личностные:
формировать интерес к учению;
Регулятивные:учиться
целеполаганию;
Коммуникативные:
построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами;
|
3
|
Знакомство с новой лексикой. Отработка произношения и чтения названий стран.
|
Давайте
посмотрим на карту и узнаем в каких странах живут друзья по переписке Эдди и
Джил.
Работа
с географической картой, закрепление лексического материала.
|
Учащиеся
находят страны на карте и выполняют задания на поиск соответствия слов и
транскрипции. (слайды 6-7 )
|
Познавательные:
использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;
|
4
|
Активизация
изученного ранее и нового лексического материала.
|
Now,
let’s listen to the letters from two children, and find the pictures about
the boy and the girl.
|
Учащиеся
слушают текст аудиописьма и соотносят факты из писем с фотографиями. (Слайд
8)
|
Познавательные: использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной
задачи;
регулятивные
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
|
5
|
Самостоятельная
парная работа.
|
Try
to
ask
and
answer
the
questions,
please
Расспросите друг друга, что вы узнали о Мюриди и Ким. Что они рассказывают в
своих письмах.
|
Учащиеся
в парах задают вопросы и отвечают на них.
Who
has got a cat?
Who
likes football?
Who
lives in Africa?
Who
lives in California?
|
Коммуникативные
участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Построение высказываний в
соответствии с коммуникативными задачами. Сотрудничать в совместном решении
проблемы.
Личностные:
доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности;
Регулятивные: соотнести выполненное задание с образцом, предложенным учителем;
Познавательные: использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной
задачи;
|
6
|
Динамическая пауза.
|
Выполнение
движений робота.
|
Повторяют
слова и выполняют движения .
|
Личностные:
ценностное отношение к своему здоровью;
смена
вида деятельности для снятия напряжения; учиться взаимодействовать в
коллективе;
Познавательные:
отрабатывать произносительные навыки.
|
7
|
Закрепление
изученной лексики.
|
Let’s
listen to Ben’s letter. (Слайд 10)
Сможем
ли мы теперь ответить Бену. Давайте расскажем Бену о себе.
|
Читают письмо и переводят его содержание. Заполняют шаблон письма. Читают
свои письма вслух.
|
Познавательные:
формировать произносительные способности;
Коммуникативные:
взаимодействовать в коллективе;
Личностные:
формировать положительный эмоциональный настрой на дальнейшее
обучение иноязычной коммуникации.
|
8
|
Задание
на дом.
|
|
Записывают
домашнее задание в дневники.
|
Регулятивные:
определение материала для повторения и работы дома.
|
9
|
Подведение
итогов и рефлексия.
|
Thank
you for you work! Сегодня все хорошо
потрудились. Давайте вспомним чему мы сегодня научились?
Do
you like our lesson? Show me, please, your smiles!
Thank
you! Stand up, please! Our lesson is over! Good - bye!
|
Отвечают
на вопросы, приводят примеры изученных фраз.
Выбирают
нужный смайлик и показывают учителю.
Good-bye,
teacher!
|
Регулятивные:
рефлексия, умение оценивать свою работу;
Личностные:
адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
|
Методическая
литература:
·
УМК «Форвард» под редакцией проф. М.И. Вербицкой,
Москва «Вентана-Граф», 2015.
1.
Учебник для 2 класса, часть вторая.
2.
Рабочая тетрадь для 2 класса.
3.
Книга для учителя.
4.
Аудио-приложение к учебнику и рабочей
тетради(СD).
·
Программа по английскому языку для 2-4 классов.
М.В. Вербицкая. Москва «Вентана-Граф», 2015.
Интернет-ресурсы:
www.englishteachers.ru
rambler.picture.ru
mail.ru /voki.com