Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Урок по теме:"Электробезопасность" 8 класс

Урок по теме:"Электробезопасность" 8 класс


  • Физика

Название документа Интегрированный уро 8 класс.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

































Фролкина Ольга Петровна учитель физики

Цели урока:

  • формирование восприятия единства математических моделей и физических процессов как элемента естественно-научной  картины мира;

  • обобщение   и применение знаний о прямой и обратной   пропорциональностях при  решении качественных,   расчетных и экспериментальных  задач по физике с применением компьютерных технологий;

  • мотивация учащихся на активный и творческий подход к изучению предметов естественно-математического цикла.

Образовательные:

Повторить формулы, изученные на предыдущих уроках, применять математические знания к построению графиков физических процессов и расчетных задач. Научить использовать изученный материал при решении задач и выполнении практических работ. Разобрать понятие – заземление, познакомить учащихся с электрическими параметрами человеческого тела, повторить меры по ТБ при работе с электрооборудованием.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес учащихся, умение логически мыслить и обобщать. Развивать мотивы учения и интерес к физике и математике. Развивать умение видеть связь между физикой и математикой.

Воспитательные

Воспитывать любовь к ученическому труду, умение работать в парах. Воспитывать культуру математических расчетов.



Задачи урока:

  • Учить учащихся самостоятельно работать с дополнительной литературой и Интернет-ресурсами по данной теме.

  • Вырабатывать у учащихся умение объяснять наблюдаемые явления.

  • Развивать интерес учащихся к физике и математике.

  • Познакомить с правилами поведения во время грозы.

  • В нестандартной форме познакомить учащихся с правилами электробезопасности.

Оборудование: автоматизированное рабочее место учителя ( компьютер, интерактивная доска;l; доска ,памятки по правилам электробезопасности..

Тип урока: обобщающий.







Эпиграф к уроку:

«Математика царица всех наук,

но служанка физики…»



План проведения урока-

I Вступительное слово учителя

II Сообщения учащихся по темам

  1. Проверка дом раб

  2. Работа с графиками

  3. Работа с формулами

  4. Молния

  5. Громоотвод

  6. Решение задач .

  7. Правила поведения во время грозы

  8. Первая помощь пострадавшим от молнии

  9. Действие электрического тока на живые организмы

  10. Правила электробезопасности в быту

V. Итоги урока



ХОД УРОКА

Опрос

Математика – наука  прикладная, и сейчас вы рассмотрите применение функций прямой и обратной пропорциональностей на уроках физики.

1.Какие функции вы знаете? (линейная, обратная пропорциональность, квадратичная функция, кубическая.)слайд

2.Что является их графиком? слайд

3.Способы задания функций? слайд

4. Из следующих графиков выберите графики линейных функций, графики прямой пропорциональности и графики обратной пропорциональ ности

Задача На графике зависимости силы тока от напряжения для двух проводников указать сопротивление какого проводника больше? Слайд





Решение задач



Задача. Какой вид зависимости изображен на графиках? Какой график не соответствует закону Ома для участка цепи? Слайд

Задача. Что такое реостат ? От каких величин зависит сопротивление? Выберите график, соответствующий данной функциональной зависимости.

Задача. Вычислите полное сопротивление спирали реостата, если движок установлен ровно в среднем положении.

Задача (ЕГЭ 11 кл физика)

Опасная для жизни человека сила тока 0,05А.Сопротивление человеческого тела между его руками изменяется и может опуститься до 800 Ом.При каком минимальном напряжении человек может погибнуть?



Работа с таблицей (интерактивная доска).



Действие электрического тока на человека

Тело человека является проводником. Проходя по нему, электрический ток может вызвать повреждение жизненно важных органов, а иногда и смерть человека. Сопротивление человеческого тела не имеет постоянного значения.(От чего оно зависит ?) от состояния человека, его кожи, наличия на ее поверхности пота, содержание алкоголя в крови и т. д.. Сухая, огрубевшая кожа имеет высокое, а тонкая, нежная и влажная – низкое. Снижается сопротивление и при различных повреждениях кожи (порезы, царапины, ссадины). 
(От чего зависит тяжесть поражения электрическим током?) от силы тока, прошедшего через человека, характера тока (является ли он постоянным или переменным, т.е. изменяющимся по величине и направлению), продолжительности его действия, а также от того, по какому пути внутри человека он шел

Наибольшую опасность представляет прохождение тока через мозг и те нервные центры, которые контролируют дыхание и сердце человека.

При поражении током надо, прежде всего, освободить человека от дальнейшего воздействия электрического тока. При этом можно использовать сухую палку, доску.

слайд

  • Вывод: Человеческое тело – проводник. Если случайно человек окажется “включенным в цепь”, то в большинстве случаев он не избежит тяжелейшей травмы и даже смерти. Поэтому любому человеку, имеющему дело с электричеством, надо помнить следующие положения:

  • Очень опасно одновременное прикосновение двумя руками к двум оголенным проводам.

  • Очень опасно прикосновение к оголенному проводу, стоя на земле, на сыром или цементном полу.

  • Опасно пользоваться неисправными электрическими приборами.

Нельзя собирать, разбирать и исправлять что- либо в электрической цепи не отключив ее от источника тока. )

. Сила тока через тело человека, считающаяся безопасной – до 1мА (0,001А)

. Сила тока через тело человека, приводящая к серьезным поражениям организма 100мА.

Безопасное электрическое напряжение в сыром помещении – 12В.

. Безопасное электрическое напряжение в сухом помещении - 36В.

Это надо помнить каждому из нас, чтобы избежать опасности

Задача( из учебника алгебры 8 класс№10060)

Наблюдатель услышал гром через 4.7 секунд после того, как увидел вспашку молнии. На каком расстоянии от наблюдателя произошел разряд(скорость звука 332м\с







1.Молния что это?

Всем нам, не раз доводилось наблюдать молнию – это красивое и небезопасное явление природы. Посчитано, что в атмосфере Земли каждую секунду происходит около 100 молний.(слайд)

Молния – это искровой разряд в атмосфере, происходящий между разноименно заряженными облаками или между облаком и землей (записываем в тетрадь).
Всего две строчки, а за ними целая история наблюдений, предположений, опытов и открытий, с которыми мы вас сейчас познакомим.


Уже в XVII веке высказывались предположения, что молния это гигантская искра, проскакивающая между разноименно заряженными грозовыми облаками или грозовым облаком и землей. Исследования проводились во многих странах, но наибольший вклад в создание теории атмосферного электричества внесли российские академики Михаил Васильевич Ломоносов, Георг Рихман. Летом 1752 г. они построили «грозовую машину». Она была установлена и на квартире Рихмана. При приближении грозы во время одного из опытов в 1753 г. Рихман был убит шаровой молнией. Большой опасности подвергался и сам Ломоносов, который во время этой грозы проводил опыты с «грозовой машиной» у себя дома. Позже, вспоминая об этом, М. В. Ломоносов писал: «Внезапно гром чрезвычайно грянул в самое то время, как я руку держал у железа и искры трещали. Все от меня прочь бежали…». Через несколько минут Ломоносову сообщили, что Рихмана убила молния.
А изобрел громоотвод, точнее молниеотвод Бенджамин Франклин. Много сил, труда и энергии положил ученый на то, чтобы внедрить в жизнь свое изобретение.

2 группа Что представляет собой громоотвод?

2 Громоотвод

Современный громоотвод представляет собой длинную вертикальную проволоку, верхний конец которой заостряется и укрепляется выше самой высокой точки защищаемого здания. Нижний конец проволоки хорошо заземляют. Для этого его обычно припаивают к металлическому листу, а лист закапывают в землю на уровне подпочвенных вод. Теперь, даже если молния ударит в здание, разряд по громоотводу уйдет в землю, не причинив зданию никакого вреда. Сегодня все городские сооружения имеют громоотводы, и поэтому в городах случаев поражения человека молнией практически не наблюдается.



Задача 1Какой высоты должен быть громоотвод, если угол падения молнии шестьдесят градусов,а расстояние от точки падения до основания громоотвода 9м. (ответ округлить до целых)









3.Правила поведения во время грозы

В крупных городах нам молнии не страшны. А что же делать, если гроза застала нас во время загородной прогулки? Если вдруг гроза застала вас на открытом месте за городом, а рядом с вами нет никакого укрытия от дождя, кроме одиноко стоящего дерева, под кроной которого так сухо и тепло?
Запомните, что под ним ни в коем случае нельзя прятаться. Потому что именно в это дерево, скорее всего, и ударит молния.Слайд
Помните, что во время грозы опасно пользоваться сотовым телефонам. Сотовый телефон во время дождя заземлен через влажное тело человека, которое на мокрой земле становится проводником электрического тока.

Учитель: Если вдруг кого-то из ваших друзей во время загородной прогулки поразила молния, запомните, как оказать ему первую помощь. Главное – не паникуйте и помните, что выжить удается трем из четырех, пораженных молнией. При поражении молнией у человека может произойти остановка сердца, значит, все ваши действия по оказанию помощи сводятся к одному: заставить сердце потерпевшего опять заработать. Для этого вы должны немедленно начать делать пострадавшему массаж сердца и искусственное дыхание. Давайте посмотрим, как это следует делать.

6 Правила электробезопасности в быту

Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 5-8 м к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии. Обнаружив оборванные или провисшие провода воздушной линии, следует организовать охрану места повреждения, позвонить в отделение МЧС.



Задача 3: Какой будет площадь «мертвой зоны», если радиус окружности 8м? Найти длину этой окружности. Построить эту окружность.(масштаб: 1 : 4)

Найдите ошибки:



Ответьте на вопросы:

Как изменится длина окружности, если R увеличить в 3 раза? Уменьшить в 2 раза?
– Как изменится площадь круга, если R увеличить в 3 раза? Уменьшить в 2 раза?
– Дайте определение окружности и ее элементов.

Статистика показывает, что около трети всех случаев электротравматизма среди населения происходит из-за соприкосновения людей с провисшими или оборванными проводами.

Особенно часто травмируются дети

Презентация уч-ся

Для предотвращения указанных случаев детям необходимо запрещать влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, на опоры воздушных линий электропередачи; играть под воздушными линиями, запускать там воздушных змеев, разводить костры, бросать проволоку и другиепредметы на провода, разбивать лампы и изоляторы, а, кроме того, открывать дверцы распределительных щитов, силовых шкафов, двери трансформаторных подстанций



6 группа

Наш дом – наша крепость. Находясь дома, надо помнить элементарные правила электробезопасности. Следует знать, что бытовые электроприборы (Какие?) чайники, утюги, плитки, переносные светильники торшеры, настольные лампы, предназначены только для пользования в помещениях. Защита от коротких замыканий (автоматы, пробочные предохранители) в квартирной электропроводке должна быть всегда исправна. (Основное условие безопасного применения электроэнергии в бытовых помещениях?) исправное состояние изоляции электропроводки, электроприборов, а также проводов, с помощью которых электроприборы включаются в электросеть.

Особую осторожность при пользовании электроприборами надо соблюдать в сырых помещениях с кирпичными или бетонными полами (Каких?) подвалы, ванная комната, туалеты, являющимися хорошими проводниками электрического тока, так как при этих условиях опасность поражения электрическим током увеличивается. Поэтому в ванных комнатах, санузлах не допускается устанавливать выключатели и штепсельные розетки, использовать светильники без предохранительной арматуры. Опасно пользовать незаземленными электроприборами в ванной комнате.

Заканчивая свое сообщение, хочу предложить: Давайте сделаем для себя главный вывод – Наше здоровье и наша жизнь, жизнь и здоровье близких, в наших руках – электробезопасности первоочередное внимание. Все мы будущие родители, а в данный момент старшие братья и сестры.

Хотелось, чтобы мы оказывались примером для подражания, младшим при общении с бытовыми электрическими приборами.

7 группа

Однажды в студеную зимнюю пору
Ветрище порвал провода у эабора.
И если б не бдительность Васи Петрова,
Погибла б корова соседа Седова.
Василий позвал МЧС на подмогу…
Ребята! Запомнить должны вы всегда:
Окружают везде нас электрические провода!
220 вольт – это не шутка,
Задумайтесь над этим хотя бы на минутку! 
Давайте правилам по электробезопасности учится!
Эти правила вам могут в жизни пригодиться! 
Не подходи к трансформаторной подстанции.
Здесь напряжение 10 тысяч вольт!
И всем своим друзьям напомни:
«Нет развлечений там, где ток!» 
Если видишь оборванный провод –
Близко к нему не подходи.
Отойди на расстояние 10 метров,
Не отрывая ноги от земли! 
Что такое видишь ты: «Провода в деревьях!»
Не касайся, отойди –
Дерево хороший проводник!
Не рискуй, поверь нам! 
Не разжигай костер под линией электропередач.
Забудь про игры: воздушных змеев и футбольный мяч!
Итак, запомни мой совет:
Где ток, там детям места нет! 
Смотри на знаки, не срывай,
А если сорван, взрослым сообщай!
При повреждениях, обрывах проводов, искрениях,
Ты взрослым сообщая без промедления! 
Следуй правилам простым –
Будешь цел и невредим!

IX. Рефлексия

Учитель: С каким настроением вы уходите с урока вы покажите с помощью выбора смайлика. (Приложение 1. Слайд )

  • Если вам понравился урок и вы чувствуете, что тему поняли, то выбираете смайлик счастья.



  • Если урок понравился, но не всё ещё понятно, то смайлик печали.



  • Если и урок не понравился, и всё не понятно, то плачущий  смайлик .



Учитель: Урок окончен! Всего вам доброго! Спасибо за урок. (

Учитель: Сегодня мы обобщаем наши знания об электричестве

Карточка-памятка «Правила электробезопасности»

При работе с бытовыми электроприборами опасно:

  • оставлять без присмотра любые работающие электроприборы;

  • дотрагиваться руками или металлическими предметами до контактов розетки и оголенных проводов электросети;

  • проводить ремонт и установку новых розеток, выключателей и светильников при включенной сети;

  • проводить любые работы с электроприборами, подключенными к электросети;

  • выдергивать вилку электроприбора из розетки за шнур;

  • проводить очистку светильников то пыли и замену перегоревших ламп, если они не отключены от напряжения сети;

  • перегружать розетки, ламповые патроны, провода и электросчетчик;

  • пользоваться электроприборами и устанавливать розетки во влажных помещениях.

Теперь отметим отличившихся, а оценки вам поставит сама жизнь.

Домашнее задание: составить и решить кроссворд по теме «Электробезопасность»



Литература:

  1. Алексеева М. Н., «Физика – юным». М. Просвещение 1980 г.

  2. Солдатова Т. Б., Гусева Т. А., Сгибнева Е. П., «Сценарии тематических вечеров и предметной Недели физики. 7—11 класс».Ростов-на-Дону Феникс 2002 г.

  3. А.В.Перышкин «Физика 8 класс» ООО Дрофа 2007-2010гг.

  4. Л.С.Атанасян «Геометрия 7-9 кл.» Просвещение с 2007 года.

  5. В.Д. Симоненко «Технология 8 », Вентана-Граф с 2007 года.

Приложение 1

5. Действие электрического тока на тело человека. ( Рассказ учителя ОБЖ).

Ток, который протекает по телу, согласно закону Ома, зависит от приложенного напряжения и сопротивления тела. Сухая кожа имеет высокое сопротивление.

При сухой коже сопротивление между крайними точками тела, например, от ноги до руки может быть 100000 Ом. Полное сопротивление тела между потными руками

Тогда: 

Наиболее чувствительными к электрическому току являются мозг, грудные мышцы и нервные центры.

Действие тока вызывает сокращение мышц, судороги.

При поражении током надо, прежде всего, освободить человека от дальнейшего воздействия электрического тока. При таком напряжении можно использовать сухую палку, доску и т.д.

Нельзя работать неизолированными руками. Для изоляции себя от земли и от пострадавшего, подающий помощь, может надеть резиновую обувь, встать на сухую доску, надеть резиновые перчатки.

Приложение 2


 








Название документа Презентация1 урок -Электробезопасность- 8 класс.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Функциональные зависимости в курсе математики и физики ТЕМА:ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНО...
 Эпиграф: «Математика царица всех наук, но служанка физики» М.В.Ломоносов.
Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знание прямой и обратной...
Вы готовы к изучению нового материала и все вопросы вам будут понятны. Вы со...
Функции Линейная функция у = kx +b D(y) = R График – прямая у =kx – прямая п...
 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9)
 Решите задачи
Какой вид зависимости изображен на графиках? Какой график не соответствует за...
На графике зависимости силы тока от напряжения для двух проводников указать с...
Задача.(ЕГЭ 11кл. Математика). В электросеть включен предохранитель, который...
От каких величин зависит сопротивление? С помощью какого прибора можно измен...
1вариант Закон Ома. 2 вариант Формула сопротивления. Закон Джоуля Ленца. Форм...
1вариант Закон Ома. I=U/R 2 вариант Формула сопротивления. R=PL/S формулы U=?...
Задача . (ЕГЭ 11 кл физика) Опасная для жизни человека сила тока 0,05А.Сопрот...
 Действие электрического тока на человека.
Задача. Наблюдатель услышал гром через 4,7 секунд после того, как увидел вспы...
Молния это искровой разряд в атмосфере, происходящий между разноименными обла...
 «Грозовая машина» 1752 год.
Не стойте во время грозы под деревьями или около костра! Так как горячий возд...
Правила электробезопасности в быту! Задача 3: Какой будет площадь «мертвой з...
Найдите ошибки: Задача 3: Какой будет площадь «мертвой зоны», если радиус ок...
 Электробезопасность – правила без исключений!
Когда опасно электричество?
. НЕ пытайтесь проникнуть внутрь трансформаторной подстанции или залезть на о...
Правила электробезопасности на улице Не играй возле трансформаторной будки....
НЕ играйте с проводами, не пытайтесь пролить на них жидкость. НЕ разводите к...
НЕ участвуйте в воровстве проводов с линий электропередачи и кабельной продук...
Рядом с проводом высокого напряжения на поверхности земли в радиусе 8 метров...
Правила электробезопасности на улице Нельзя трогать висящий или лежащий элек...
Правила электробезопасности на улице Не пытайся снимать с линий электроперед...
Кстати Никогда не бери электротехнику (мобильный телефон, фен), включённую в...
Уходя из дома и даже из комнаты, надо обязательно выключить телевизор, магнит...
Понравился урок и тема понята: Понравился урок, но не всё ещё понятно: Урок...
 Спасибо за урок!
1 из 42

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Функциональные зависимости в курсе математики и физики ТЕМА:ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНО
Описание слайда:

Функциональные зависимости в курсе математики и физики ТЕМА:ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

№ слайда 2  Эпиграф: «Математика царица всех наук, но служанка физики» М.В.Ломоносов.
Описание слайда:

Эпиграф: «Математика царица всех наук, но служанка физики» М.В.Ломоносов.

№ слайда 3 Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знание прямой и обратной
Описание слайда:

Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знание прямой и обратной пропорциональности при решении качественных, расчетных задач по физике с применением ИКТ. Развивать познавательную активность и творческие способности.

№ слайда 4 Вы готовы к изучению нового материала и все вопросы вам будут понятны. Вы со
Описание слайда:

Вы готовы к изучению нового материала и все вопросы вам будут понятны. Вы совсем не готовы к изучению нового материала и большинство вопросов вам будут непонятны. Вы недостаточно готовы к изучению нового материала и тревожитесь, что не все вопросы вам будут понятны.

№ слайда 5 Функции Линейная функция у = kx +b D(y) = R График – прямая у =kx – прямая п
Описание слайда:

Функции Линейная функция у = kx +b D(y) = R График – прямая у =kx – прямая пропорциональность Обратная пропорциональность D(y) = R, кроме х = 0 График - гипербола Квадратичная функция у = х2 D(y) = R График - парабола у = х3 D(y) = R График – кубическая парабола Область определения – любое неотрицательное число

№ слайда 6  1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9)
Описание слайда:

1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9)

№ слайда 7  Решите задачи
Описание слайда:

Решите задачи

№ слайда 8 Какой вид зависимости изображен на графиках? Какой график не соответствует за
Описание слайда:

Какой вид зависимости изображен на графиках? Какой график не соответствует закону Ома для участка цепи?

№ слайда 9 На графике зависимости силы тока от напряжения для двух проводников указать с
Описание слайда:

На графике зависимости силы тока от напряжения для двух проводников указать сопротивление какого проводника больше?

№ слайда 10 Задача.(ЕГЭ 11кл. Математика). В электросеть включен предохранитель, который
Описание слайда:

Задача.(ЕГЭ 11кл. Математика). В электросеть включен предохранитель, который плавится , если сила тока превышает 5 А Определите , какое минимальное сопротивление должно быть у прибора , подключаемого к розетке 220 В , чтобы сеть продолжала работать?

№ слайда 11 От каких величин зависит сопротивление? С помощью какого прибора можно измен
Описание слайда:

От каких величин зависит сопротивление? С помощью какого прибора можно изменять сопротивление?

№ слайда 12 1вариант Закон Ома. 2 вариант Формула сопротивления. Закон Джоуля Ленца. Форм
Описание слайда:

1вариант Закон Ома. 2 вариант Формула сопротивления. Закон Джоуля Ленца. Формула работы формулы U=? I=? L=? S=? R=? U=? I=? выразить I(U)=? R(L)=? Q(I)=? A(I)=? Построить график I(R)=? R(S)=? Q(R)=? A(U)=? Построить график

№ слайда 13 1вариант Закон Ома. I=U/R 2 вариант Формула сопротивления. R=PL/S формулы U=?
Описание слайда:

1вариант Закон Ома. I=U/R 2 вариант Формула сопротивления. R=PL/S формулы U=? U=I*R R=? R=U/I L=? L=R*S/P S=? S=PL/R выразить I(U)=? R(L)=? Построить график I(R)=? R(S)=? Построить график

№ слайда 14 Задача . (ЕГЭ 11 кл физика) Опасная для жизни человека сила тока 0,05А.Сопрот
Описание слайда:

Задача . (ЕГЭ 11 кл физика) Опасная для жизни человека сила тока 0,05А.Сопротивление человеческого тела между его руками изменяется и может опуститься до 800 Ом. При каком минимальном напряжении человек может погибнуть?

№ слайда 15  Действие электрического тока на человека.
Описание слайда:

Действие электрического тока на человека.

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Задача. Наблюдатель услышал гром через 4,7 секунд после того, как увидел вспы
Описание слайда:

Задача. Наблюдатель услышал гром через 4,7 секунд после того, как увидел вспышку молнии . На каком расстоянии от наблюдателя произошел разряд (скорость звука 332 м/c.)

№ слайда 21 Молния это искровой разряд в атмосфере, происходящий между разноименными обла
Описание слайда:

Молния это искровой разряд в атмосфере, происходящий между разноименными облаками или облаком и землей.

№ слайда 22  «Грозовая машина» 1752 год.
Описание слайда:

«Грозовая машина» 1752 год.

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 Не стойте во время грозы под деревьями или около костра! Так как горячий возд
Описание слайда:

Не стойте во время грозы под деревьями или около костра! Так как горячий воздух еще больше “привлекает” молнию.

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28 Правила электробезопасности в быту! Задача 3: Какой будет площадь «мертвой з
Описание слайда:

Правила электробезопасности в быту! Задача 3: Какой будет площадь «мертвой зоны», если радиус окружности 8м? Найти длину этой окружности.

№ слайда 29 Найдите ошибки: Задача 3: Какой будет площадь «мертвой зоны», если радиус ок
Описание слайда:

Найдите ошибки: Задача 3: Какой будет площадь «мертвой зоны», если радиус окружности 8м? Найти длину этой окружности.

№ слайда 30  Электробезопасность – правила без исключений!
Описание слайда:

Электробезопасность – правила без исключений!

№ слайда 31 Когда опасно электричество?
Описание слайда:

Когда опасно электричество?

№ слайда 32 . НЕ пытайтесь проникнуть внутрь трансформаторной подстанции или залезть на о
Описание слайда:

. НЕ пытайтесь проникнуть внутрь трансформаторной подстанции или залезть на опору линии электропередач.

№ слайда 33 Правила электробезопасности на улице Не играй возле трансформаторной будки.
Описание слайда:

Правила электробезопасности на улице Не играй возле трансформаторной будки. Ведь не случайно и на будках, и на опорах линий электропередач всегда есть таблички, предупреждающие об опасности.

№ слайда 34 НЕ играйте с проводами, не пытайтесь пролить на них жидкость. НЕ разводите к
Описание слайда:

НЕ играйте с проводами, не пытайтесь пролить на них жидкость. НЕ разводите костры под линией электропередачи.

№ слайда 35 НЕ участвуйте в воровстве проводов с линий электропередачи и кабельной продук
Описание слайда:

НЕ участвуйте в воровстве проводов с линий электропередачи и кабельной продукции. Это опасно для жизни и уголовно наказуемо.

№ слайда 36 Рядом с проводом высокого напряжения на поверхности земли в радиусе 8 метров
Описание слайда:

Рядом с проводом высокого напряжения на поверхности земли в радиусе 8 метров образуется опасная зона, проводящая электрический ток – зона «шагового» напряжения.

№ слайда 37 Правила электробезопасности на улице Нельзя трогать висящий или лежащий элек
Описание слайда:

Правила электробезопасности на улице Нельзя трогать висящий или лежащий электрический провод, особенно в сырую погоду.

№ слайда 38 Правила электробезопасности на улице Не пытайся снимать с линий электроперед
Описание слайда:

Правила электробезопасности на улице Не пытайся снимать с линий электропередач зацепившиеся за провода предметы (воздушные змеи, авиамодели, воздушный шарик).

№ слайда 39 Кстати Никогда не бери электротехнику (мобильный телефон, фен), включённую в
Описание слайда:

Кстати Никогда не бери электротехнику (мобильный телефон, фен), включённую в сеть, с собой в ванну.

№ слайда 40 Уходя из дома и даже из комнаты, надо обязательно выключить телевизор, магнит
Описание слайда:

Уходя из дома и даже из комнаты, надо обязательно выключить телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы. Никогда не тяни за электрический провод руками.

№ слайда 41 Понравился урок и тема понята: Понравился урок, но не всё ещё понятно: Урок
Описание слайда:

Понравился урок и тема понята: Понравился урок, но не всё ещё понятно: Урок не понравился и тема не понятна:

№ слайда 42  Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!


Автор
Дата добавления 09.10.2016
Раздел Физика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров164
Номер материала ДБ-249091
Получить свидетельство о публикации
