Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Урок по теме:"Характеристика звука"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Урок по теме:"Характеристика звука"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема.Характеристика звука.doc

библиотека
материалов












Тема:



«Характеристика звука».












Урок в 9 классе.

Учитель физики и математики:

Фролкина Ольга Петровна.



МБОУ « Черепетская СОШ им. Н. К. Аносова», Тульская область.



Урок по теме: ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА.



Цель урока : расширение кругозора учащихся в области графического представления звука и визуализации музыки; организация исследовательской деятельности учеников; реализация межпредметных связей с учебными дисциплинами.



Ход урока.

Опрос.

1.Каким общим свойством обладают все источники звука?(колеблются).

Всегда ли звук создается колеблющимся телом?

(Опыт с воздушным шариком :проткнем его- шарик лопается с громким звуком).

За счет чего создается звук? (Воздух в шарике находится в сжатом состоянии. Если шарик проколоть, воздух резко расширяется и создает звуковую волну.).

Итак ,звук создает не только колеблющееся, но и резко изменяющееся в объеме тело.

Очевидно, что во всех случаях происходит быстрое перемещение слоев воздуха, т.е. возникает волна.

2.Механические колебания каких частот называют звуковыми?

Почему человек слышит?

Звук это механические колебания частотой 20- 20 000 Гц, распространяющиеся в упругой среде.

Достигая нашего уха, изменение давления воздуха вызывают слуховые ощущения.

3.Назовите естественные источники звука.

Наши голосовые связки под давлением выдыхаемого воздуха начинают колебаться. К естественным звукам относится писк комара, жужжание мухи- их источником являются колеблющиеся крылья.

4 Что такое инфразвук? Примеры.

Инфразвук содержится в шуме леса,моря.Распространение инфразвука на большие расстояния в море дает возможность предсказывать стихийные бедствия.например,цунами.Колебания частотой 7 Гц опасно воздействуют на мозг человека.

5.Что такое ультразвук? Примеры.

Ультразву́к — звуковые волны, имеющие частоту выше воспринимаемых человеческим ухом, обычно, под ультразвуком понимают частоты выше 20 000 герц.

Ультразвук помогает и летучим мышам, которые обладают плохим зрением или вообще ничего не видят. Издавая с помощью своего слухового аппарата ультразвуковые волны (до 250 раз в секунду), они способны ориентироваться в полете и успешно ловить добычу даже в полной темноте. Любопытно, что у некоторых насекомых в ответ на это выработалась особая защитная реакция: отдельные виды ночных бабочек и жуков также оказались способными воспринимать ультразвуки, издаваемые летучими мышами, и, услышав их, они тут же складывают крылья, падают вниз и замирают на земле.

Ультразвуковые сигналы используются и некоторыми зубчатыми китами. Эти сигналы позволяют им охотиться на кальмаров при полном отсутствии света.

Установлено также, что ультразвуковые волны с частотой более 25 кГц вызывают болезненные ощущения у птиц. Это используется, например, для отпугивания чаек от водоемов с питьевой водой.

Неслышимый ультразвук находит применение в промышленности для обнаружения дефектов в толще металла, а еще он применяется в медицине.(УЗИ сердца- мультимедийные технологии. Анимация)

6.Что такое длина волны, амплитуда, частота?( По графику на доске определите амплитуду, частоту ).

Новый материал.

Главными характеристиками звуковой волны являются- громкость, высота, тембр.

Громкость -зависит от амплитуды. Измеряется в д Б.

Высота- определяется частотой колебаний среды.

Шумом называют любые звуки, выходящие за рамки звукового комфорта и вызывающие неприятные ощущения. Это одна из форм физического (волнового) загрязнения окружающей среды

Просмотр анимации: работа динамика и громкоговорителя.

Микрофон преобразует звуковые колебания в колебания электрического тока. Колебания луча повторяют колебания воздуха на микрофон. Такое представление звука называется осциллограммой.


Звук играет огромную роль в жизни человека.

Чувствительность человеческого глаза и уха взаимосвязаны.

 Содержание музыкального произведения воспринимается гораздо эмоциональнее, если оно слито с цветом.

 Выдающийся русский композитор А.Н. Скрябин (умер в 1915г) глубоко чувствовал «световую окраску» различных тонов. На основе этого он в своей симфонической поэме «Прометей» ввел так называемую световую партию, в которой музыкальные созвучия должны сопровождаться световыми эффектами различных оттенков, различной интенсивности и скорости смены. Композитор имел при этом в виду погружение всего зала в цвета, указанные

 им в цветовой партии.

Прослушивание: Скрябин «Прометей» с использованием цветовых эффектов.    

 Светомузыку можно считать подлинно новым искусством космического века.

 Год от года крепнут голоса музыкальных инструментов. Мы уже не представляем себе жизнь без вокально –инструментальных ансамблей. И здесь музыка без физики просто невозможна.


Демонстрации спекрограмм с помощью программы Windows Media.Визуализация музыки с помощью программы Windows Media.

Влияние музыки на организм человека
1) отрицательное воздействие

По мнению Маяковского : «Если на технику не надеть эстетического намордника, она перекусает все человечество».
Западные медики ввели в свой лексикон новый диагноз - "мyзыкальный наpкоман". Швейцаpские yченые доказали, что после pок- концеpта побывавшие на нем слyшатели pеагиpyют на pаздpажители в 3-5 pаз хyже, чем обычно. Пpофессоp Б.Раyх yтвеpждает, что пpослyшивание pок-мyзыки вызывает выделение так называемых стpесс-гоpмонов, котоpые стиpают значительнyю часть хpанившейся инфоpмации в мозгy. Разpyшительное воздействие на человеческий оpганизм оказывают свеpхгpомких звyки - подобнyю мyзыкy специалисты называют "мyзыкой-yбийцей", "звyковым ядом". Рyсский психолог Д.Азаpов однажды пpизнался: "Мне удалось выделить сочетание нот, сходное для всех случаев самоубийства pок-музыкантов. Когда я несколько pаз прослушал эту музыкальную фразу, то ощутил такой прилив мрачного настроения, что сам был готов полезть в петлю.
2) положительное влияние
Особое внимание, как уже отмечалось выше, уделяется воздействию мyзыки великих гениев-классиков и вообще классической мyзыки на живые организмы. Вот лишь некоторые наблюдения. Создатель музыкальной фармакологии американский учёный Роберт Шофлеp предписывает с лечебной целью слушать все симфонии Чайковского и увертюры Моцарта, а также "Лесного царя" Шуберта .Шофлеp yтвеpждает, что эти произведения способствуют ускорению выздоровления. Ученые из Самарканда пришли к выводу, что звyки флейты-пиккало и кларнета улучшают кровообращение, а медленная и не громкая мелодия струнных инструментов снижает кровяное давление. По мнению французских учёных, "Дафнис и хлоя" Равеля может быть прописан лицам, страдающим алкоголизмом, а музыка Генделя "стабилизирует" поведение шизофреников. Михаил Лазарев, врач педиатр, директор детского центра восстановительного лечения, описывает, какое влияние оказывает музыка на беременных женщин.
Проводился эксперимент исследователями Калифорнийского университета. Интересным фактом явилось то, что музыка Моцарта повышала умственные способности y всех участников эксперимента - как y тех, кто любит Моцарта, так и y тех, комy она не нравится. Установлено, что лирические напевы Чайковского, мазурки Шопена, рапсодии Листа помогают одолеть трудности, превозмочь боль, обрести душевную стойкость.
Вообще, растения и животные предпочитают гармоничную мyзыкy. Например, дельфины с удовольствием слушают классическую мyзыкy, особенно Баха; услышав классические произведения, акулы собираются со всего океанского побережья (что случилось в ходе эксперимента); растения и цветы под классическую мyзыкy быстрее расправляют свои листья и лепестки. 
Каждый человек волен выбирать, что ему ближе. И, все же, чтоб k уберечь себя и нашу Землю от разрушения, нужно наполнять окружающий мир прекрасным с помощью живописи, мyзыки и других видов искусства. И гармоничная музыка явится особой панацеей от многих бед, ибо ее звyки, проникающие всюду способны сделать мир прекрасней, а человека - совершенней. 

Заключительная часть урока.

Звучит «Аве Мария» Шуберта. НА экране демонстрации спектрограмм с помощью программы Windows Media.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
