- Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
- 27.05.2018
- 1019
- 3
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Предмет | биология | |||
Тема урока | Размножение и оплодотворение . | |||
Актуальность, используемых средств ИКТ | Использование ИКТ позволяет разнообразить деятельность обучающихся за счет наглядности и доступности представляемого материала | |||
Цель урока | Создать условия для формирования представления о видах размножения, об особенностях полового размножения. | |||
Вид урока | Открытие новых знаний | |||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные | методические |
-создать условия для формирования -понятий полового и бесполого размножения; -особенностях полового размножения; -особенностях двойного оплодотворения у цетковых растений; -значении | -создать условия для развития логического и алгоритмического мышления; -развития творческих способностей обучающихся, познавательного интереса, умений анализировать, обобщать, сравнивать -составлять схемы. | -воспитание информационной культуры ,внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни ; -воспитание чувства товарищества, коммуникативных качеств, культуру межличностных взаимоотношений; -воспитание умения слушать, трудолюбия. | -предложить вариант нетрадиционного начала урока; -показать возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием; -продемонстрировать обеспечение принципа наглядности; -показать возможность использования межпредметных связей. | |
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
Экология, история | Групповая, парная, индивидуальная | Учебник, бумага, ЭОР, инструктивные карточки, компьютер, мультимедийный комплекс 1С, презентация «Размножение растений» |
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1 | Организационный этап | приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку
| приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места | коммуникативное сотрудничество с учителем |
2
| 1)этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Вопросы: Какой процесс жизнедеятельности растений позволил иметь в классе несколько одинаковых растений»? -Сформулируйте тему и цель нашего урока. Слайд №1. -Значение процесса размножения для растений? слайд №2 -Какая части растения непосредственно участвуют в размножении? | Высказывают свои предположения, Выделяют информацию Взаимодействуют с учителем Рассуждают, делают предположения. Сравнивают свои варианты ответа с эталоном по слайду | познавательные: коммуникативные: формируют собственное мнение, устанавливают и сравнивают разные точки зрения, принимают решение; регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование дополнение и коррекция своих результатов с эталоном |
3 | этап актуализации и пробного учебного действия | Слайд №2 «Строение цветка» Назовите части цветка Слайд №3 Какой процесс показан на рисунке? (опыление) | Просмотр слайдов Отвечают на вопросы Контролируют правильность ответов обучающихся. Корректируют свои ответы и ответы учащихся. | познавательные: умение структурировать знания; анализ объектов с целью выделения признаков коммуникативные: умение выражать свои мысли, осуществляют контроль, коррекцию и оценку своих действий ; |
4 | Выявления места и причины затруднения построения проекта выхода из затруднения | Вопрос: Всегда ли необходимы животные для процесса размножения? -определите, что необходимо знать чтобы ответить на вопрос, как размножаются растения? -демонстрация слайда №4 «Задачи урока»
| Отвечают на вопрос, выделяют причину затруднения для правильного ответа на вопрос За правильный ответ вносится балл в оценочную карту. | познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной, выбор наиболее эффективных способов решения задач; умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. |
| ||||
5 | Реализация построенного проекта Первичное закрепления с проговариванием во внешней речи |
3.Водная беседа об открытии Навашиным С.Г. процесса двойного оплодотворения. Слайд №6 4.Просмотр анимации «Двойное оплодотворение цветковых растений» Мультимедийный комплекс 1С. 5.Задание №2 определить последовательность действий во время оплодотворения . 6.вопрос: какое значение имеет процесс двойного оплодотворения | Читают и анализируют информацию, обсуждают заполнение схемы. Проверка схемы по эталону Внесение баллов в оценочную карту Слушают учителя. Просмотр анимации анализ просмотренного. Работа в группах. Представление результатов работы одной из групп | познавательные:поиск и выделение необходимой информации, перевод информации из одной знаковой системы в другую. умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные:умение слушать других, вести диалог регулятивные: мобилизация |
6. | самостоятельная работа с | Выполняют задание №3 Самопроверка по эталону . слайд №7 | Индивидуальная работа Самопроверка по эталону. Внесение баллов в оценочную карту | познавательные: умение структурировать знания регулятивные :контролируют правильность ответов Контроль и оценка своей деятельности |
7 | рефлексия | §16 – изучить, ответить на вопросы после параграфа. Творческое задание: вылепите из пластилина полу объёмную схему двойного оплодотворения. 16-13 б. - "4" 12-9 б. - "3" 1. Прочитайте цель урока 2. Достигли ли вы цели урока? Какие затруднения испытывали? Что нового вы узнали? Что было интересно? Полезно для тебя? Д.Зад. §16 – изучить, ответить на вопросы после параграфа. Творческое задание: вылепите из пластилина полу объёмную схему двойного оплодотворения. | Высказывают свое мнения по заданному вопросу. Учащиеся оценивают свою работу. Запись домашнего задания и прослушивание рекомендаций его выполнения | выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Умение терпеливо выслушать рекомендации преподавателя |
Приложение1.
Информационная карточка.
Различают два типа размножения у растений: бесполое и половое.
При бесполом размножении растения размножаются либо вегетативно с помощью частей растения (корня, листьев, стеблей) , либо с помощью спор ( таким образом размножаются водоросли, мхи, хвощи, плауны ,папоротники). Спора – это особая клетка, которая содержит ядро, цитоплазму, покрыта плотной оболочкой и способна длительное время переносить неблагоприятные условия. При бесполом размножении дочерние организмы точно повторяют признаки материнского организма.
В половом размножении участвуют мужские половые гаметы(клетки) – спермии, неподвижные клетки у семенных растений, или сперматозоиды, подвижные со жгутиками и женские гаметы (клетки) яйцеклетки. Дочерний организм наследует признаки материнского и отцовского организма.
Задание №1 Заполни схему, проанализировав информацию.
Наследуются признаки… |
Участвует гамета… |
Участвует гамета… |
Наследуются признаки… |
Виды размножения |
Задание №2
1.Слияние яйцеклетки с спермием
2.Вытягивание стенки пылинки и образование пыльцевой трубки с двумя спермиями.
3.Образование зародышевого мешка в семязачатке, в котором с одного конца находится яйцеклетка,
а в центре размещается центральная клетка с двумя ядрами.
4.Слияние центральной клетки со спермием.
5.Прорастание пыльцевой трубки сквозь ткани рыльца и столбика до стенок зародышевого мешка.
6.Образование эндосперма.
7.Определите последовательность действий при оплодотворении цветковых растений.
8. образование зародыша.
Оценивание задания №3.
Задание №3.
Вставьте пропущенные в тексте слова:
Перенос пыльцы с тычинки на рыльце пестика называется :… . В женских половых органах формируется :….. , в мужских- … Процесс слияния женской и мужской половых клеток называется :….
В результате этого процесса возникает клетка- :…
В ней содержатся признаки одного (двух ) родителей. Из зиготы развивается :…. После соединения другого спермия с центральным ядром образуется питательная…..
Оценивание задания №3
Правильных ответов: 7- 5 баллов, 6-5 - 4 балла, 4-3 – 3 балла, менее 3 – 0 баллов.
Оценочный лист | ||
этап | Количество баллов | |
1 этап | ||
2 этап | ||
3 этап | ||
4 этап | ||
5 этап |
6 655 322 материала в базе
«Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Больше материалов по этому УМКНастоящий материал опубликован пользователем Карымова Венера Гаяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
4 ч.