Урок в 6 классе.
Тема: решение уравнений.
Цели: рассмотреть понятие линейного
уравнения, методы и приемы его решения;
способствовать
развитию наблюдательности, умения анализировать,
сравнивать, делать
выводы.
1. Оргмомент.
2. Повторение.
1. Устный счет можно
проводить в следующей форме: учитель задает примеры в одно действие, значения
которых по модулю не больше 5. Если результат получился положительный, то
ученик показывает ответ на пальцах правой руки, а если отрицательный, то на
пальцах левой руки. При проведении такого устного счета «на пальцах» учителю
прекрасно виден каждый ученик.
Примеры:
2. Опрос теории:
- что такое уравнение? (равенство,
содержащее переменную);
- корень уравнения? (значение
переменной, при котором уравнение обращается
в верное равенство);
- что значит решить уравнение?
(найти все его корни или убедиться, что корней
нет).
- нахождение неизвестного
компонента в уравнении.
3. Новая тема
1. Объяснение темы «Решение уравнений»
можно начать со сказки:
«Жили-были два государства
Букволяндия и Числяндия. Жители этих стран жили очень дружно, часто ходили друг
к другу в гости. Но при переходе через границу они должны были менять паспорта
(паспорт – это знак, стоящий перед числом или переменной).
Букволяндия
Числяндия
И вот правители этих государств
решили сделать перепись населения и велели всем жителям вернуться домой.
х = 2.
После сказки, естественно, идет
объяснение темы «математическим языком».
2. При решении уравнения фактически
были использованы следующие правила:
«Корни уравнения не изменяются, если
какое – нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив
при этом его знак».
«Корни уравнения не изменяются, если
обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже число, не равное
нулю».
3. Решим уравнение 0,8 (9 + 2х) = 0,5
(2 – 3х).
Раскроем скобки 7,2 + 1,6х = 1 –
1,5х , перенесем слагаемые, содержащие переменные в одну часть, а без
переменных – в другую, при этом не нарушаем соответствующее правило. Получим
1,6х + 1,5х = 1 – 7,2. Упростим каждую часть уравнения 3,1х = - 6,2.Теперь
разделим обе части уравнения на 3,1, получим х = - 2.
4. В рассмотренных примерах мы
приводили данные уравнения к виду ax=b, а0.
Уравнение, которое можно привести к
такому виду с помощью переноса слагаемых и приведения подобных слагаемых,
называют линейным уравнением с одним неизвестным.
4. Закрепление:
По учебнику №1298, 1299, 1300.
5. Домашнее задание: №1326, №1322.
6.Итоги урока.