Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по теории вероятности 9 класс

Урок по теории вероятности 9 класс

Скачать материал

Технологическая карта открытого урока

Предмет – алгебра

Класс – 9а

Тема урока: "Ключевые задачи по теории вероятности для подготовки к ГИА. Задачи с монетами и игральными кубиками"

Цели обучения:

1.     Развитие математического мышления учащихся;

2.     Продолжить рассмотрение разных видов задач по теории вероятностей и методы их решения.

Цели воспитания:

1.     Уметь соблюдать правила работы в группах;

2.     Воспитание познавательной активности, интереса к предмету;

 

Цели развития:

1.  Вырабатывать умения анализировать, выделять главное, сравнивать.

2.  Совершенствовать навыки самостоятельной работы;

3.  Развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.

 

Технология: деятельностный подход, проблемное обучение.

Комментарий к конспекту урока: Дети в 9 классах Вечерней школы очень «слабые», вычислительные навыки сформированы на низком уровне, считают очень медленно. Поэтому главной целью уроков считаю качество, а не количество. Разбираем задачи не спеша, делая акцент на основных этапах.

 

Эпиграф: "Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия".

Венгерский математик Дьёрдь Пойа

 

 



Этапы урока

Шаги урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время, мин.

I.Органи-зацион-ный момент

1.Проверка

рабочих мест

Работа с журналом.

У каждого из вас есть на столах оценочные листы. Подпишите их. На них будут вы сами будете выставлять себе отметки за проделанные виды работ на уроке. Каждый устный ответ фиксируйте в таблице, за него начисляется 0,5 балла.

Проверка рабочих мест

Начальная работа с оценочными листами

0,5

 

2.Моти-вация

См. эпиграф.

Обращается внимание учащихся на план урока по оценочному листу:

1.     Устная работа.

2.     Самостоятельная работа.

3.     Исследовательская работа. Решение задач.

4.     Поведение итогов урока. Оценивание своей работы на уроке

Учитель: Итак, как говорят в известной телевизионной игре о чемоданах и миллионах: у нас все серьезно, все по-честному. Ответы к задачам урока пока знаю только я, но в отличие от этой игры, результат мы узнаем не угадыванием, а с помощью решения задач, исследования.

 

 

0,5

II.Устная работа

Проблемная ситуация

Повторение основных понятий – 2 минуты.

1. Определение вероятности события

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Правило нахождения вероятности случайного события

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно разобрать задачу:
В вазочке перемешаны 7 конфет «Чародейка» и 3 конфеты «Белочка». Когда из-за аварии погас свет, Маша наугад схватила одну конфету. Какова вероятность, что ей досталась «Белочка»? 

Прошу дать ответ на задание, предлагая это нескольким ученикам.

Отвечают на вопросы. Вероятностью события А называют отношение числа благоприятствующих этому событию исходов к общему числу всех равновозможных несовместных элементарных исходов, образующих полную группу.

Вероятность события А определяется формулой   Р (A) = m / n,
где m - число элементарных исходов, благоприятствующих A,
n – общее число всех равновозможных несовместных элементарных исходов;

 

 

Устно решают задачи, проговаривая каждое действие

2

III. Анализ домашней работы (прове-рочная) работа по домашнеему заданию)

Работа с тетрадью и карточкой – заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ученик на столе имеет лист с заданием

 

1 вариант:

1.     На столе 12 кусков пирога. В трех «счастливых» из них запечены призы. Какова вероятность взять «счастливый» кусок пирога?

2.     В урне 15 белых и 25 черных шаров. Из урны наугад выбирается один шар. Какова вероятность того, что он будет белым?

3.     В корзине 10 яблок, из них 4 червивых. Какова вероятность того, что любое взятое наугад яблоко окажется не червивым?

2 вариант:       

1.     В лотерее 100 билетов, из них 5 выигрышных. Какова вероятность выигрыша?

2.     В коробке 24 карандаша, из них 3 красного цвета. Из коробки наугад вынимается карандаш. Какова вероятность того, что он не красный?

3.     В вазе 12 хризантем и 3 розы. Из букета наугад вынимается цветок. Какова вероятность того, что это роза?

 

Когда все справились с заданием, прошу обменяться тетрадями и проверить задания. Ответы выдаю на листочках.

Контролирую работу в парах.

За самостоятельную работу – по 1 баллу за верно решенную задачу.

Ученики самостоятельно выполняют задание (индивидуальная работа), затем в парах проверяют.

Обсуждают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оцениваю самостоятельную работу в парах

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

IV.Подго-товка к изучению нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

Итак, мы решали задачи на нахождение вероятности случайного события, где нам не составляет труда определить о число элементарных исходов, благоприятствующих событию A, и общее число всех равновозможных несовместных элементарных исходов.

А сегодня на уроке мы рассмотрим задачи с монетами и игральными кубиками.

При кажущейся простоте этих задач в них есть "подводные камни". В условии задачи часто не заданы явно ни число элементарных событий, ни число благоприятных событий (событий, которые нас устраивают). (Каждому на стол выдается лист с задачами)

 

 

Вопрос: Какие мы будем решать такие задачи?

 

Корректирую. Оцениваю ответ.

Помогаю скорректировать цели урока.

Запишите в тетрадях число и тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают предложенные задачи и предлагают свои варианты решения задач с монетами и игральными кубиками.

В тетрадях подписывают число и тему урока.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Новый материал.

(исследова-тельская работа)

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

1 задача. Монета брошена два раза. Какова вероятность выпадения одного «орла» и одной «решки»?

Решение:

    При бросании одной монеты возможны два исхода –

   «орёл» или «решка».

   При бросании двух монет – 4 исхода (2*2=4):

   «орёл»   - «решка»

   «решка» - «решка»

   «решка» - «орёл»

   «орёл»   -  «орёл»

    Один «орёл» и одна «решка» выпадут в двух случаях из четырёх.  Р(А)=2:4=0,5.

    Ответ. 0,5.

2 задача. Монета брошена три раза. Какова вероятность выпадения двух «орлов» и одной «решки»? Решение.

   При бросании трёх монет возможны 8 исходов (2*2*2=8):

   «орёл»   - «решка» - «решка»

   «решка» - «решка» - «решка»

   «решка» - «орёл»   - «решка»

   «орёл»   -  «орёл»  - «решка»

   «решка» - «решка» -«орёл»

   «решка» - «орёл»   - «орёл»

   «орёл»  - «решка» -  «орёл»

   «орёл»  - «орёл»   -  «орёл»

    Два «орла» и одна «решка» выпадут в трёх случаях из восьми.

    Р(А)=3:8=0,375.

    Ответ. 0,375.

 

 

Следующую задачу решаете самостоятельно

Задача 3. В случайном эксперименте симметричную монету бросают четырежды. Найдите вероятность того, что орел не выпадет ни разу. (Решают самостоятельно – правильно решено -2 балла, решение правильное, сделана вычислительная ошибка – 1 балл. Ставят в оценочный лист)

Решение.

При бросании четырёх монет возможны 16 исходов (2*2*2*2=16):

 Благоприятных исходов – 1 (выпадут четыре решки).

    Р(А)=1:16=0,0625.

    Ответ. 0,0625.

Спрашиваю нескольких учащихся ответ, разбираем решение задачи.

Как решаются такие задачи?

 

Физкультминутка
Сейчас проверим, насколько вы разбираетесь в классификации событий. Проведем подвижную паузу в виде викторины.
Оригинальная подвижная викторина: Оцените возможность наступления событий, используя для этого следующие действия: «достоверное событие» (все сидят и не встают), «случайное событие» (поднять руку), «невозможное событие» (должны встать).

1. «завтра будет хорошая погода». (случайное)
2. «в январе в городе пойдет снег». (достоверное)
3. «в 12 часов в городе идет дождь, а через 24 часа будет светить солнце». (случайное)
4. «на день рождения вам подарят говорящего крокодила». (невозможное)
5. «круглая отличница получит двойку». (случайное)
6. «камень, брошенный в воду утонет». (достоверное)
7. «вы выходите на улицу, а навстречу идет слон». (невозможное)
8. «вас пригласят лететь на Луну». (случайное)
9. «черепаха научится говорить». (невозможное)
10. «выпадет желтый снег». (случайное)
S: «вы не выиграете, участвуя в беспроигрышной лотерее». (невозможное)
T: «после четверга будет пятница». (достоверное)

 

 

Задача 4. Определите вероятность того, что при бросании кубика выпало больше трёх очков.

Решение.

   Всего возможных исходов – 6.

   Числа большие 3 -  4, 5, 6.

   Р(А)= 3:6=0,5.

   Ответ: 0,5.

Задача 5.  В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 8 очков. Результат округлите до сотых. Решение.

   У данного действия — бросания двух игральных костей — всего 36 возможных исходов.

   Благоприятные исходы:

2 6

3 5
4 4
5 3
6 2

  Вероятность выпадения восьми очков равна 5:36 ≈ 0,14.

   Ответ. 0,14.

Следующую задачу решаете самостоятельно

Задача 6. Брошена игральная кость. Найдите вероятность того, что выпадет чётное число очков. (Решают самостоятельно. Правильно решено -1 балл ставят в оценочный лист)

Решение.

   Всего возможных исходов – 6.

   1, 3, 5 — нечётные числа; 2, 4, 6 —чётные числа. Вероятность выпадения чётного числа очков равна 3:6=0,5.

   Ответ: 0,5.

Спрашиваю нескольких учащихся ответ, разбираем решение задачи.

Как решаются такие задачи?

 

Обсуждают задачу, ищут пути решения, решают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают задачу, ищут пути решения, решают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают самостоятельно, проверяют, ставят баллы в оценочные листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют правило решения задач по теории вероятности  с монетами

 

 

 

 

Учащиеся участвуют в физкультминутке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают самостоятельно, проверяют, ставят баллы в оценочные листы

 

 

 

 

 

Формулируют правило решения задач по теории вероятности  с игральными кубиками

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на дом

Комментирование д/з

Выдаю домашнее задание на карточках.

Задают вопросы по домашнему заданию

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

Чтобы подвести итоги урока предлагаю ученикам выставит себе оценку в оценочном листе и заполнить лист самооценки, по которому каждый учащийся определяет достиг ли он поставленных целей, остались ли у него вопросы по данной теме.

Оценивают результат своей работы на уроке.

Заполняют лист самооценки.

Высказывают свое отношение к уроку

2

Учитель:   Иевлева Т.В.

 

 


Раздаточный материал:

Оценочный лист учени____ 9 класса_________________________________


1. Устная работа на уроке (Один верный ответ – 0,5 балла)

Количество ответов

 

Количество верных ответов

 

Баллы

 

 

 

2. Самостоятельная работа (Один верный ответ – 1 балл)

Номер задания

 

1

2

3

Ответ

 

 

 

Количество баллов______________                


    3. Решение новых типов задач  по теории вероятности

        (Правильное решение и ответ – 2 балла;

         решение верное, сделана вычислительная ошибка – 1 балл)

        Задача 3.     Ответ _____________________ Балл __________

 

        Задача 6.     Ответ _____________________ Балл __________

 

4.     Количество баллов за урок___________

 

 

Критерии оценки: 7 и более  баллов – оценка «5»

                               5 – 6 баллов   – оценка «4»

                               4  балла   – оценка «3»

                               менее 4 баллов – оценка «2»


Итоговая оценка за урок__________________________________


 

 

 

 

 

Лист самооценки


Вопрос

Ответ

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

полезен/бесполезен

7.Домашнее задание мне кажется

легким / трудным


Самостоятельная работа

 

1 вариант:

1. На столе 12 кусков пирога. В трех «счастливых» из них запечены призы. Какова вероятность взять «счастливый» кусок пирога?

2. В урне 15 белых и 25 черных шаров. Из урны наугад выбирается один шар. Какова вероятность того, что он будет белым?

1.     В корзине 10 яблок, из них 4 червивых. Какова вероятность того, что любое взятое наугад яблоко окажется не червивым?

2 вариант:       

1. В лотерее 100 билетов, из них 5 выигрышных. Какова вероятность выигрыша?

2. В коробке 24 карандаша, из них 3 красного цвета. Из коробки наугад вынимается карандаш. Какова вероятность того, что он не красный?

     3. В вазе 12 хризантем и 3 розы. Из букета наугад вынимается цветок. Какова вероятность того, что это роза?

 

Домашнее задание.

 

1.  Какова вероятность того, что при бросании игрального кубика выпадет не меньше 4 очков?

2.  Какова вероятность того, что при трех бросаниях монеты три раза выпадет орел?

3.  В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 10 очков. Результат округлите до сотых.

 

 

 

Задачи с монетами и игральными кубиками

Задача 1. Монета брошена два раза. Какова вероятность выпадения одного «орла» и одной «решки»?

Задача 2. Монета брошена три раза. Какова вероятность выпадения двух «орлов» и одной «решки»? Решение.

Задача 3. В случайном эксперименте симметричную монету бросают четырежды. Найдите вероятность того, что орел не выпадет ни разу.

Задача 4. Определите вероятность того, что при бросании кубика выпало больше трёх очков.

Задача 5.  В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 8 очков. Результат округлите до сотых.

Задача 6. Брошена игральная кость. Найдите вероятность того, что выпадет чётное число очков

 

Физкультминутка

– Сейчас вспомним классификацию событий и посмотрим, насколько хорошо вы в них разбираетесь и на сколько вы внимательны. Проведем подвижную паузу в виде викторины.
Оригинальная подвижная викторина: Оцените возможность наступления событий, используя для этого следующие действия: «достоверное событие» (поднять правую руку), «невозможное событие»  (поднять левую руку), «случайное событие» (должны встать).

1. «завтра будет хорошая погода». (случайное)
2. «в январе в городе пойдет снег». (достоверное)
3. «в 12 часов в городе идет дождь, а через 24 часа будет светить солнце». (случайное)
4. «на день рождения вам подарят говорящего крокодила». (невозможное)
5. «круглая отличница получит двойку». (случайное)
6. «камень, брошенный в воду утонет». (достоверное)
7. «вы выходите на улицу, а навстречу идет слон». (невозможное)
8. «вас пригласят лететь на Луну». (случайное)
9. «черепаха научится говорить». (невозможное)
10. «выпадет желтый снег». (случайное)
S: «вы не выиграете, участвуя в беспроигрышной лотерее». (невозможное)
T: «после четверга будет пятница». (достоверное)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теории вероятности 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
