Применение основных тригонометрических формул к преобразованию выражений (10-й класс)
Цели:
Повторить основные формулы тригонометрии и закрепить их знания в ходе выполнения упражнений;
Развивать навыки самоконтроля.
Воспитание ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
Оборудование: Компьютерная презентация, свитки с заданиями, карточки с тестами.
Ожидаемый результат:
Каждый ученик должен знать формулы тригонометрии и уметь применять их для преобразования тригонометрических выражений на уровне обязательных результатов.
Знать формулы тригонометрии, уметь выводить эти формулы и применять их для более сложных тригонометрических выражений.
Основные этапы урока:
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.
Устный счёт
Сообщение из истории математики
Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений
Выполнение теста
Подведение итогов урока
Постановка задания на дом
Ход урока.
Организационный момент.
- Дорогие ребята, сегодня мы с вами повторим основные формулы тригонометрии и закрепим их знания в ходе выполнения упражнений на преобразования тригонометрических выражений.
- Но урок у нас сегодня не обычный. Вы не просто ученики, а группа специалистов, которая нашла и изучает храмовый комплекс древней цивилизации. Мы прибыли с вами в пустыню и разбили лагерь. Нам необходимо открыть Пирамиду знаний и пройдя все испытания, найти древний свиток, который содержит истинные знания. Что касается данной цивилизации, то мы знаем только то, что храмы построены на тригонометрических расчетах. Поэтому, прежде чем мы войдем в это здание, необходимо освежить наши познания в области тригонометрии. Для начала поработаем устно.
II. Устная работа: (Презентация).
Радианная мера двух углов треугольника равна и . Найдите градусную меру каждого из углов треугольника. Ответ: 60, 30, 90
Может ли косинус быть равным: а) , б) , в), г) , д) -2 ?
Ответ: а) да; б) нет; в) нет; г) да; д) да.
Может ли синус быть равным: а) –3,7; б) , в) ?
Ответ: а) нет; б) да; в) нет.
Сообщение из истории тригонометрии (краткая историческая справка):
Тригонометрия возникла и развивалась в древности как один из разделов астрономии, как её вычислительный аппарат, отвечающий практическим нуждам человека.
Некоторые тригонометрические сведения были известны древним вавилонянам и египтянам, но основы этой науки заложены в Древней Греции.
Греческий астроном Гиппарх во II в. до н. э. составил таблицу числовых значений хорд в зависимости от величин стягиваемых ими дуг. Более полные сведения из тригонометрии содержатся в известном “Альмагесте” Птолемея. Сделанные расчёты позволили Птолемею составить таблицу, которая содержала хорды от 0 до 180º.
Название линий синуса и косинуса впервые были введены индийскими учёными. Они же составили первые таблицы синусов, хотя и менее точные, чем птолемеевы.
В Индии начинается по существу учение о тригонометрических величинах, названное позже гониометрией (от “гониа” - угол и “метрио” - измеряю).
На пороге XVII в. в развитии тригонометрии начинается новое направление – аналитическое.
Тригонометрия даёт необходимый метод развития многих понятий и методы решения реальных задач, возникающих в физике, механике, астрономии, геодезии, картографии и других науках. Кроме этого, тригонометрия является большим помощником в решении стереометрических задач.
IV. Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений.
(Презентация 2)
Итак, мы теоретически подготовились и теперь можем идти внутрь храма. И первый переход не заставил нас ждать. Переход закрыт защитным полем. Что же делать? Мы внимательно изучаем все стены и ниши в надежде обнаружить тайную кнопку или что-то вроде этого. И вдруг в углу находим свиток с первым заданием. А находит его:………..
Один учащийся выполняет задание на доске, остальные решают на местах и проверяют решение.
Упростить выражение:
=
Хорошо, мы благополучно пересекли первый проход! Но что нас ждет дальше? Мы понемногу двигаемся вперед. Изучаем иероглифы, делаем фотографии, записи. И вот незаметно добираемся до следующего прохода. Мы хорошо знаем, что находимся внутри закрытого здания, но здесь настолько светло, что кажется проникает солнечный свет. ……. осторожно заходит на освещенную площадку и вдруг в воздухе снова появляется свиток.
Один учащийся выполняет задание на доске, остальные решают на местах и проверяют решение.
Упростить выражение: cos4x + sin2x · cos2x
cos4x + sin2x · cos2x =
Итак, двери открыты. Мы продолжаем исследования. Такое впечатление, что люди, жившие в то время, обладали большими знаниями, чем мы. Нам нужно дойти до конца и мы с интересом продвигаемся вперед. Новый переход неожиданно появился за следующим поворотом. Его яркие огни приглашали, но как только мы вступили на площадку, заиграла красивая и тихая мелодия. Мы постепенно стали погружаться в сон, нам было очень хорошо, но мелодия быстро закончилась и ловушка захлопнулась. А над нами в воздухе завис свиток. ….. аккуратно взял его и прочел.
Один учащийся выполняет задание на доске, остальные решают на местах и проверяют решение.
Тренировочные упражнения (по учебнику)
Решить № 11 (г):
= =
= = = .
V. Выполнение теста по теме “Тригонометрические формулы”
И с этим мы быстро справились. И вот мы на пороге самой заветной комнаты. Ее охраняют два сфинкса с чашами. На двери этой комнаты кодовый замок. И нам необходимо подобрать к нему цифры. А чтобы это сделать, мы должны разделиться и каждый будет выполнять персональную миссию. На это нам отведено всего 7 минут.
Ученики выполняют задания на индивидуальных карточках. Задания подобраны разного уровня сложности. Задания теста выбраны из сборников для подготовки к ЕГЭ.
Карточка 1.
Упростить выражение:
а) 4; б) 1; в) 0.
Упростите выражение: .
а) 2; б) 3; в) 1.
Карточка 2.
Преобразовать выражение и найти его значение при : .
а) 1; б) 2; в) 0,5
Упростите выражение: .
а) – 0,5; б) 4; в) 0.
Карточка 3.
Преобразовать выражение и найти его значение при :
а) 6; б) 0,75; в) 3.
Преобразовать выражение и найти его значение при : .
а) 1; б) 0; в) .
Карточка 4.
Преобразовать выражение и найти его значение при :
а) 2; б) 4; в) 0.
Упростите выражение:
а) 3; б) 1; в) 4.
Карточка 5.
Упростите выражение: .
а) -1; б) 1; в) 3.
Преобразовать выражение и найти его значение при :
а) 2; б) 0; в) 1.
Карточка 6.
Преобразовать выражение и найти его значение при : .
а) 1; б) 2; в) 0.
Преобразовать выражение и найти его значение при : .
а) 0; б) 4; в) 3.
Итак, расчеты окончены и мы с замиранием сердца набираем цифры на кодовом замке. Пожалуйста называйте по порядку получившиеся результаты вашего решения. (Учитель вносит результаты в презентацию на компьютере и выдается соответствующий ответ, который комментируется учителем). И двери открыты. Мы входим в последний зал и видим горы золота, драгоценностей и на невысокой колонне лежит запечатанный свиток. Нам предстоит еще много потрудиться, чтобы вскрыть и прочитать его. Но на сегодня работа окончена.
VI. Подведение итогов, рефлексия.
Продолжите фразу:
“ Сегодня на уроке я узнал…”; “Сегодня на уроке я научился…”; “Сегодня на уроке я познакомился…” “Сегодня на уроке я повторил…” “Сегодня на уроке я закрепил…”.
Все на уроке работали очень хорошо. Особенно мне понравилось решение …… И отметки за сегодняшний урок:
VII. Домашнее задание: (презентация)
§1, п. 1. № 22, № 24, № 25