Урок
литературы в 7 классе
САТИРЫ
СМЕЛЫЙ ВЛАСТЕЛИН…
Эпиграф.
Нет
ничего увлекательней, чем следовать за мыслями
великого
человека.
А. Пушкин
Цель. Выяснить
особенности сказки, её воспитательное значение и актуальность. Совершенствовать
умение выразительно читать фрагменты произведения. Повторить теоретические
понятия: юмор, сатира, сарказм, гипербола, гротеск, ирония - учить находить
средства сатиры в тексте, выявлять авторское отношение к изображаемому, видеть
художественное мастерство писателя в обличении социальных и нравственных
пороков общества. Учить сопоставлять сведения биографического характера с
творчеством писателя. Развивать речь учащихся на основе свободных
высказываний. Создавать условия для формирования эстетического вкуса и развития
творческой активности учащихся на уроке.
ОБОРУДОВАНИЕ. На
доске портрет писателя, раздаточный материал, атрибуты для инсценирования.
ХОД УРОКА.
1.Вступительное
слово учителя.
-
Приятно говорить людям о том, что их радует,
доставляет несомненное удовольствие. Намного труднее (это каждый из вас, я
уверена, знает по собственному опыту) выговаривать необходимые, но горькие
истины. Нужно иметь для этого мужество, быть нравственно очень сильным и смелым
человеком. Именно таким был М.Е. Салтыков–Щедрин – великий русский
писатель-сатирик.
-
А что такое сатира? (Способ
проявления комического в искусстве, в котором резко, язвительно обличаются,
осмеиваются отрицательные явления действительности.)
-
В чём отличие сатиры от юмора? (Весёлый, добрый смех, который может вызывать сочувствие- обличающий
пороки злой смех.)
-
Перед вами частично отгаданный кроссворд.
Отгадайте географические названия, находящиеся в нём и объясните, каким образом
они связаны с именем С-Щедрина и как повлияли на становление личности
писателя – сатирика.
Ь
РЯЗАНЬ
Е
ВЯТКА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
П У Е В
А Л Н Е
С А З Р
А
Ь
У
Г
О
Л
Сообщения
учащихся.
-С-Щедрин считал, что
словом тоже можно бороться с несправедливостью. Он смотрел на литературу как на
прямое общественное служение.
Не страшась
расправы, С-Щедрин смело обращает своё слово к народу, пытаясь пробудить в нём
гнев, чувство собственного достоинства, мужество.
Надо было писать
так, чтобы и цензурные преграды обойти, и мысль свою донести до читателя с
наибольшей силой и впечатляющей остротой – каким образом справлялся писатель с
этой задачей? (Свою манеру писать С-Щедрин называл «эзоповым языком», по имени
древнегреческого баснописца Эзопа, она заключалась в иносказании.)
Иносказание –
аллегория - выражение, заключающее в себе скрытый,
тайный смысл, содержащее намёки.
-Какие
произведения наиболее близки народу и особенно любимы им? (Сказки.)
-Сказки С-Щедрина
иносказательны и автор хотел, чтобы читатель это понимал. Как назван
возраст, для которого предназначены сказки? Как это понимать? (Сказки для детей
изрядного возраста, т.е. взрослым, которые нуждаются в поучении.)
-Нам привычнее
читать о том, что на самом деле случается с людьми в жизни, с годами мы
привыкаем к правдоподобию в искусстве. Но есть такие стороны жизни, которые
острее и точнее можно постичь, если они представлены в сказочно-фантастической,
неправдоподобной форме. Надо научиться понимать законы и правила создания таких
произведений. Сегодня на уроке мы с вами постараемся понять особенности и
постичь глубокий и скрытый смысл щедринской сказки.
-Вы прочитали
сказку. Какие чувства вызвала она у вас? Ведь есть сказки, вызывающие веселье,
настраивающие на грустный лад, печальные.
-Вы впервые
читали сказки С-Щедрина. До этого вам были
известны народные сказки, сказки Пушкина и Лермонтова. Чем отличаются
сказки Щедрина от всех остальных? (Иронией: народ может посмеиваться,
подшучивать, но не иронизировать; ирония – это авторская позиция и в скрытом
подтексте, содержащем иносказание.)
-Что сближает сказку С-Щедрина с народными
сказками? (Предварительное задание. Связь сказки с фольклором.)
-Какой обличительный смысл заключён в
названии? (Уточнение по словарю понятия «ПАРАЗИТ»)
-Приведите примеры, свидетельствующие о
том, что щедринские генералы вели паразитический образ жизни.
-Каково
авторское отношение к генералам? В чём оно проявляется? (С-Щедрин выписывает
их образы с явным гротеском, неправдоподобностью,
фантастикой, с издёвкой, насмешкой и иронией. Оба были легкомысленны, ничего
не понимали, даже слов никаких не знали, невежественны, несообразность в
изображении внешности, речь, поступки. Образ мыслей: заплакали в первый раз
после закрытия регистратуры, беспокоит, кто пенсию получит.) Выставлены на
посмешище.
Работа со
средствами сатиры. Выделить в предложенных отрывках
средства сатиры. (Раздаточный материал или текст, выведенный на экран).
-Ребята
приготовили инсценировку одного из эпизодов, посмотрите ее, подумайте, смогли
ли они точно передать сатирическое отношение автора, беспомощность и
никчёмность генералов и оцените по достоинству выступление артистов.
-А как же изображает С-Щедрин мужика? Что
высмеивает?
Выразительное чтение эпизодов, составление
фрагментов диафильма. (групповая работа).
-Есть ли разница в том, как смеётся
писатель над генералами и мужиком?
-В чём она
заключается? (Горький смех - язвительная сатира,
гневный, карающий смех представителей хищничества, действующих под прикрытием
правящей верхушки; грустный смех -осуждение вековой рабской покорности
народа.)
-Почему хочется смеяться, читая сказку, и
одновременно сказать о том, как грустна Россия?
-Что же хотел
сказать нам автор?
Ведь вы подумайте
только, словно говорит С-Щедрин, обращаясь к своим соотечественникам, как
страшно и дико устроена наша жизнь. Пусть будет человек трижды глуп и
невежествен, но уже потому, что достиг он богатства и чинов, служит в
департаменте или регистратуре, он становится полноправным и грозным хозяином
жизни, распоряжается судьбами других людей, которых он и за людей-то не
считает. Он презирает тех, кто на него в поте лица своего трудится, кто кормит
его, чей труд приумножает его богатства. Страшно то, что умный, трудолюбивый и
сильный народ покорно сносил гнёт и издевательства.
«Бюро находок».
(Предметы и рисунки предметов, упоминающихся в сказке).
-Нужен ли
Щедрин сегодня? Актуальны ли его сказки в наши дни? (Всегда страшны насилие
и грубость, «самодовольное ничтожество», которое ничего не хочет знать, кроме
своего благополучия. Щедрин пытался пробудить в народе чувство гражданского
достоинства. Это качество необходимо людям и в современное время.)
-Надеюсь. Что ваши
встречи с творчеством писателя-сатирика не ограничатся нашими уроками.
Список сказок для
внеклассного чтения.
Оценки, итоги
урока. Домашнее задание. Прочитать сказку «Дикий помещик».