Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок по учебной практике 30.05.

Урок по учебной практике 30.05.

Скачать материал

​План- конспект занятия учебной практики по специальности 43.02.05  Флористика

Разработана на базе  ГОУ СПО ЛНР "Луганский техникум-интернат"для проведения дистанционного ​обучения​ мастером  Рожковой Еленой Васильевной

Предназначено для СПО специалистов среднего звена

Профессиональный модуль 05.Выполнение работ по профессии Цветовод

 Занятие рассчитано на 6 часов.

Дата занятия  30.05.2020

Специальность  43.02.05 Флористика

1 Курс

Группа № 304

Вид занятия: упражнение

ПМ.05 Выполнение работ по профессии Цветовод

Тема: Посадка деревьев, кустарников одиночно, группами, рядами. Уход за ними соответственно сезону.

Новый материал:

Типы посадок деревьев и кустарников

Основными типами посадок деревьев и кустарников при создании садов, парков и других объектов зеленого строительства являются: солитеры (одиночные деревья и кустарники), древесные массивы, древесные группы, рядовые (линейные) насаждения (аллеи), боскеты, живые изгороди, бордюры, фигурные насаждения.

Солитеры. Это отдельно растущие одиночные экземпляры деревьев или кустарников, отличающиеся особо декоративной кроной, оригинальной окраской листвы, цветов или плодов, мощным ростом и др. Они подчеркивают отдельные точки композиции, украшают поляны, смягчают резкий переход одного массива в другой.

 

Солитеры могут быть ближнего плана, рассчитанные на обозрение их вблизи, и дальнего - большой высоты и с широкой кроной. В партерах и на открытых участках высаживают солитеры ив красиво и обильно цветущих кустарников (боярышники, калина, сирень, дейция и т. д.), хорошо формирующиеся вечнозеленые (самшит, туя).

 

Красиво выглядят деревья с кроной оригинальной формы (плакучей, пирамидальной, колонновидной), с цветной окраской листьев стволов и побегов (краснолистные, пестролистные, голубые, серебристые, белокорые и др.). Из хвойных в качестве одиночных растений могут быть рекомендованы: ель колючая и ее цветные формы (серебристая), лиственница сибирская, ель европейская, можжевельник обыкновенный и виргинский, туя восточная и ее декоративные формы, сосна Веймутова.

На широких зеленых полянах эффектны мощнокронистые дубы, платаны, орех грецкий и черный, на берегу водоема хорошо смотрятся плакучие ивы и березы.

На переднем плане газона необходимо размещать менее крупные экземпляры, на втором - пирамидальные, плакучие формы и растения с яркими листьями.

При размещении солитеров необходимо также учитывать фон, на котором они будут обозреваться. Небольшие солитеры проектируют на зеленый фон газона, на открытое пространство. Для более крупных экземпляров фоном служат группы соседних насаждений. Хорошо смотрится дерево-солитер, окруженное невысоким кустарником, форма и цвет которого подчеркивает фактуру и цвет ствола и кроны солитера. Например, стелющийся казацкий можжевельник, окружающий основание ствола березы, ярко подчеркивает своей плотной темно-зеленой хвоей белизну ее ствола, ажурность кроны и светло-зеленую окраску листвы.

Древесные группы. Это группы, собранные из небольшого числа деревьев и кустарников, композиционно объединенные между собой и размещенные обособленно от массива. Группы могут быть одно- и многопородными. В однопородной группе должно быть не менее трех деревьев. Многопородная группа может быть составлена из двух и более видов, отличающихся величиной, формой кроны и окраской листьев.

 

 

Древесные группы широко применяются для создания красивых пейзажей, плавного перехода от массивных насаждений к открытым участкам, особенно в парках свободной планировки.

По числу деревьев и размерам занимаемой территории различают малые группы - из нескольких экземпляров древесных пород и большие - из нескольких десятков пород; по густоте древостоя (числу стволов на единицу площади) различают группы: густые, средней густоты и редкие; по составу - чистые - из одной породы и смешанные - из нескольких пород; по строению - простые, в которых кроны деревьев образуют один ярус, и сложные, в которых кроны образуют два или несколько ярусов.

Примеры древесных групп. Чистые насаждения: одноярусные группы - ель, сосна, лиственница, липа, береза, тополь, рябина; многоярусные группы (в чистых группах ярусность достигается разновозрастностью деревьев). Смешанные насаждения - одноярусные группы из лиственных пород - дуб, клен, липа; многоярусные группы из лиственных пород - дуб в один ярус, клен в два, лещина - в три (бузина, бересклет).

Малые группы создают на небольших участках - в скверах, на бульварах, в зеленых полосах перед фасадом зданий, в местах пересечения дорог, на небольших полянах парка. Большие группы высаживают на обширных парковых полянах перед лесными опушками и на других крупных участках для создания красивых пейзажей.

Кустарники вокруг древесной группы размещают кольцом или полукольцом с наиболее обозреваемой стороны. Они делают группу плотной и стройной, образуя плавный переход к газону.

Если в оформлении парка участвует большое число групп, то во избежание пестроты рекомендуется делать их в основном однородными. В наиболее обозреваемых местах следует сажать смешанные группы. Очень эффектны смешанные группы из лиственных и хвойных пород, однако при их создании надо учитывать биологические особенности каждой породы. Нельзя, например, сажать вместе породы влаголюбивые и засухоустойчивые или светолюбивые помещать в центре группы, а теневыносливые - на периферии. Расстояние между деревьями в групповых посадках зависит от величины группы, ее породного состава, а также от интенсивности роста пород и их отношения к свету. Можно рекомендовать следующие расстояния между деревьями в группах, м:

В однородных малых (до пяти деревьев) из лиственных пород

3-4

В смешанных малых из лиственных пород

4-5

В смешанных из лиственных пород с конусообразными и пирамидальными кронами

3-5

То же, с обычными кронами

5-10

В чистых и смешанных из хвойных пород с конусообразными и колонновидными кронами

5-7

То же, с обычными кронами

7-10

В смешанных из лиственных и хвойных пород с конусообразными и колонновидными кронами

4-6

То же, с объемными кронами

8-12

Между хвойными деревьями расстояние оставляют больше, чем между лиственными. Группы деревьев размещают обособленно от других видов посадок в сочетании с кустарниками, цветочными многолетниками и газонами с таким расчетом, чтобы последние были хорошо видны.

Группы бывают ажурными и плотными. В ажурных используют породы с неплотными, просвечивающимися кронами (рябина, береза, гледичия, лиственница, сосна Веймутова и др.). При формировании больших парковых участков в ажурных группах можно использовать дуб, софору японскую, тополь белый и другие породы с мощными, но прозрачными кронами. Ажурные группы применяются также в тех случаях, когда должны быть видны находящийся за ними красивый пейзаж или открытая площадка.

Древесные породы с большими кронами или крупными листьями размещают дальше друг от друга, а с редкими и прозрачными кронами - ближе. Породы пирамидальной формы, входящие в группу, можно сажать густо.

Плотные группы создают из растений с густыми мощными кронами в сочетании с кустарниками, которые закрывают стволы деревьев и делают всю группу непроницаемой.

В группах деревья и кустарники нужно располагать таким образом, чтобы более высокие находились за низкими, а более темные по окраске листьев и хвои - за светлыми, с менее нарядными цветами - за более пышно цветущими и т. д. При оформлении группы, обозреваемой лишь с одной стороны, соблюдается тот же порядок, но задний план делают более растянутым. При такой компоновке группы воспринимаются как единое целое.

Самое широкое распространение в композиции групп получили кустарники благодаря большому разнообразию форм, богатству цветения, окраске цветов, а также интенсивности роста. Кустарниковые группы можно размещать в зеленых полосах у фасадов зданий, на улицах и бульварах, вдоль садово-парковых дорог, на полянах и опушках, в разрывах между древесными группами. Кустарниковые группы с цветами различной окраски, со светлыми и темными кронами компонуют по тем же правилам, что и древесные. Мелкие кустарники располагают на расстоянии 0,5 м друг от друга,, средние - 0,75 м, а большие - 1,0-1,5 м. В дальнейшем их прореживают или рассаживают. Для крупных кустарников принят интервал 2,5-3 м, для средних - 1,8 м, для мелких кустарников во взрослом состоянии 1-1,5 м.

Самостоятельные кустарниковые группы создают обычно из обильно цветущих пород. Всегда эффектна большая группа из пяти-шести видов, отличающихся красивой осенней окраской листьев и яркими плодами. При подборе растений для кустарниковых групп необходимо учитывать интенсивность их роста и особенности развития. Кустарники с ажурными и плотными кронами объединять в одну группу не следует.

Линейные (рядовые) насаждения. При создании парковой композиции линейные насаждения применяются главным образом в виде аллейных посадок и защитных полос в один или несколько рядов по границам садов и парков. К линейным относятся также насаждения бульваров и однорядные уличные насаждения. Линейные насаждения располагают вдоль дорог и аллей в один или несколько рядов на определенном расстоянии друг от друга. Двухрядные аллейные посадки деревьев бывают открытые, которые не образуют сплошного зеленого полога, и крытые - со смыкающимися кронами. В зависимости от назначения подбирают породы с узкой или развесистой кроной.

Для открытых аллей подбирают пирамидальные или узкокронные деревья (пирамидальные тополя и дубы, кипарисы, ели) или с красиво окрашенной листвой (серебристые формы рябин), красивоцветущие или красивоплодные породы (рябина, мелкоплодные яблони и др.). В зависимости от расположения в парке аллеи могут быть высокими и плотными или сильно разомкнутыми и низкими.

Рядовые уличные насаждения создают из невысоких деревьев (обычно не выше половины высоты дома), чтобы не закрывать строений. Это достигается как подбором пород, так и путем искусственной обрезки и формовки крон. В некоторых случаях (особенно когда здания не представляют архитектурной ценности) можно высаживать высокие тенистые деревья, кроны которых образуют крытую аллею.

Однорядные и многорядные аллеи иногда служат для защиты парка от ветров и пыли, в этих случаях их создают из высокоствольных, быстрорастущих деревьев.

При многорядной посадке внутренний ряд может быть составлен из декоративных деревьев и. кустарников. При свободном очертании аллей (ландшафтной планировке) рядовые посадки допустимы для образования тенистых участков. В двухрядных линейных посадках при шахматном размещении деревьев расстояние между рядами принимают, м:

Для узкокронных

2,5-3

С кронами средней ширины

3,5

Для ширококронных

4,0

С очень широкими кронами

4,5

 

Самостоятельная работа

1. В тетрадь записать: тему занятия и внимательно прочесть новый материал.                                                                                                             2. Составить краткий конспект нового материала в рабочей тетради по учебной практике.                                                                                                              3. Письменно ответить на вопрос: какой уход нужен кустарникам и деревьям соответственно сезону. (для ответа можно использовать интернет-ресурсы)                                                                                              4.   Творческое задание: в тетради на чистом листе разработайте план небольшого сквера или парка. Использовать разные виды посадки деревьев и кустарников: одиночные, рядовые, групповые. Пример условного обозначения деревьев и кустарников можно увидеть ниже на рисунке. Задание выполнить до 4 июня 2020 г.              

                                                              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по учебной практике 30.05."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 449 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2020 332
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожкова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожкова Елена Васильевна
    Рожкова Елена Васильевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7537
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе