Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое КонспектыУрок по устройству жилища коренных народов Севера

Урок по устройству жилища коренных народов Севера

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема урока: «Устройство жилища (чум)».

(5 класс)

Что нам стоит чум построить

В зимней тундре из жердей:

Приподнять его за ушки

Поддержать чуть-чуть хорей,

Закрепить брезент верёвкой,

Взять местами бечевой.

Дом построим со сноровкой

По привычке кочевой.


Цель урока:

показать последовательность установки чума, рассказать о его составных частях;

Образовательные:

  • расширить знания учащихся о традиционном распределении мест внутри чума;

  • пробуждать интерес и желание знать основы традиционного уклада жизни в чуме;

Развивающие:

  • продолжать развивать мышление детей, способность аргументировать свои высказывания:

  • познакомить с традициями воспитания детей в ненецкой семье;

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к родному краю;

  • способствовать воспитанию бережного отношения к вещам, окружающим человека.

Используемые материалы: макет чума; детские рисунки; фотографии и вырезки из журналов с изображением чума; аппликация «Составные части чума; альбом, цветные карандаши.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Опрос домашнего задания.

  3. Сообщение темы и цели урока.

- Отгадаете мою загадку, значит, отгадаете тему нашего занятия: Одного старика с криком одевают.

- Это чум (мя").

- Правильно, тема нашего урока: «Устройство жилища (чум)».

- Сегодня мы будем говорить о традиционном жилье северных народов.

- На нашем уроке мы должны познакомиться с устройством чума и традиционном распределении мест внутри чума.


бабушкины сказки и загадки. По преданиям многих северных народов, чум и человек появились почти одновременно. И это недалеко от истины. Археологи утверждают: легкие конические шалаши были знакомы еще древнейшим охотникам Сибири. Такое жилище можно построить в любом месте из перекрещенных шестов, покрытых ветками или шкурами.

Чум — это жизнь. Из чего же состоит чум северных народов?

- Чум состоит из шестов (ну") и покрытий (ея").

- Кто знает, из какого дерева делают шесты? (Дети отвечают.)

- Шесты делают из ошкуренных стволов елей. Они круглые, заостренные снизу и сверху. Готовят шесты долго, сушат несколько месяцев, иногда несколько лет. Надо, чтобы из них испарилась вся влага и они стали легкими. Шесты покрывают сверху полотнищем.

2. Коллективная работа в классе. Выполнение задания с макетом чума.

- Расскажите мне о том, как нужно ставить чум. (Дети отвечают.)

- Теперь переходим к установке чума. Ставить чум будут несколько ребят. Сначала определим центр чума, место очага. Устанавливаем на равном от очага расстоянии два основных шеста.

- Чем эти шесты отличаются от остальных?

- Тем, как они скреплены.

- Основные шесты массивнее, тяжелее других.

- Эти шесты толще остальных. На верхнем конце имеют отверстия, сквозь которые продевается веревка (макода' иня) и завязывается, образуя кольцо, соединяющее оба шеста.

- Затем устанавливаем боковые шесты — хуни, ва"ав ер'ну.

- Сколько их?

- Четыре.

- Устанавливаем шесты противоположной от входа стенки—си' няны. (Два шеста.)

- Теперь передние шесты — нёны. (Два шеста.)

- А затем все остальные шесты. Чем их больше, тем прочнее чум.

- Ставим священный шест— симзы.

- Ти'—две горизонтальные жерди, которые крепятся к передним шестам (у входа) и к симзы.

- Для чего служат ти'?

- На них сушат вещи, вялят рыбу, мясо, а также для подвешивания чайника и котла.

- Что еще нам осталось сделать?

- Натянуть покрытие — ея.

- У нас есть только брезентовое покрытие. Какой мы сделаем чум?

- Летний.

- Как мы будем натягивать ея? Покажите и расскажите.

Готовое покрытие поднимают специальными шестами, вдевают в клапаны на верхушке покрытия. Обычно приподнимают нюки вчетвером. А затем веревками стягивают покрытие.

Вот и готов наш летний чум. А какой еще бывает чум?

Чум бывает зимний.

Чем отличается зимний чум от летнего?

У зимнего чума двухслойное покрытие: нюк—таритей ея и поднючье—мюйко.

Из чего шьют зимнее покрытие? (Дети отвечают.)

Как вы думаете, сколько надо оленьих шкур на один зимний чум? Надо приблизительно 55—60 шкур оленя. Поэтому оленеводы очень бережно относятся к покрытию чума.

А вы заметили, что ворс покрытий чума подстригают? Почему? В длинный ворс набивается снег, который подтаивает и образует ледяную корочку. Она утяжеляет нюк. Корка не дает нюку «дышать» и в результате внутренняя сторона его отсыревает. Покрытие размокает, и в чуме становится холодно. Хозяйка ежедневно выбивает снег из нюка.

Почему чум имеет форму конуса? Потому что такая форма чума придает ему устойчивость при ветрах, буранах. Кроме того, с крутой поверхности легко скатывается снег, вода.

Бывает ли тепло в чуме зимой? Почему? (Дети отвечают.)

Когда разжигают огонь, дым заполняет весь чум, затем он поднимается, уплотняется в верхушке и не дает уходить теплу. Причем дым поднимается вдоль стенок чума.

Давайте заглянем внутрь чума. Какие необходимые вещи есть в чуме? (стол, тумба для хранения продуктов, постель.)

Из чего состоит постель? (циновки из ивовых прутьев, циновки из соломы, оленьих шкур, подушек.)

На какие части делится чум? Чум делится на две части: часть чума у входа и часть чума против входа со священным шестом симзы. Эта часть чума считается «чистой», священной, там хранятся различные предметы культа (хэхэ, сяд'), посуда, пища и вещи, принадлежащие мужчинам и мальчикам.

Как называются другие места в чуме? (места по обе стороны от входа, нежилая часть чума.)

3. Ответы на вопросы учителя.

В чуме у каждого члена семьи свое место.

Расскажите, как нужно вести себя в чуме детям.

Нельзя баловаться, прыгать, бегать, кричать.

Нельзя заходить за священный шест.

Нельзя играть с огнем, плевать в огонь.

Нельзя смотреть в дымовое отверстие чума вечером и ночью.

III. Закрепление пройденного материала.

Чум — это самое удобное жилище в тундре. У многих народов Севера домом является такой же чум, как и у нас — у долган, энцев, нганасан, кетов, селькупов, хантов и др. Но у некоторых из них, например у лесных ненцев, селькупов и хантов, летом чум имеет берестяное покрытие. Почему? Потому что они живут в лесу и у них есть возможность собирать березовую кору. А вот жилище чукчей и некоторых других народов Севера называется ярангой. (Учитель показывает иллюстрации.) А у алтайцев — юрта.

4. Чтение стихотворения о чуме.

Что такое чум?
Связали шест
С другим шестом,
Потом
Еще с одним шестом,
Покрыв оленьей шкурой.
И вот готов долганский дом.
Мы чумом этот дом зовем,
Он дарит нас своим теплом
Зимой суровой, хмурой.
Вверху отверстие: сюда
глядится белая звезда.
Сегодня вы у нас в гостях.
Пылает весело очаг.
В стаканах плещется чаек,
Горячий, крепкий, вязкий.
Тесней усядемся в кружок
И будем слушать сказки.
Их нам, уютно бормоча,
Расскажет бабушка Кыча.
Но вот уже и спать зовут,
А спать нам неохота.
- Мы посидим немного тут,
Пока мужчины не придут усталые с охоты!
- Скажите, что является основным элементом любого жилища, это очаг, дающий тепло.
Кто еще знает загадки о чуме?

IV. Рисование.

А сейчас все будем рисовать чум. (Дети рисуют под звучание тихой ненецкой мелодии.)

V. Подведение итогов урока.




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал