Класс: 1
Тема: «Питание. Откуда берутся витамины.»
Цели: Сформировать понятие об основных правилах приёма пищи, о значении
питания для человека.
Рассказать об источниках витаминов, о правильном их
применении.
Воспитывать здоровый образ жизни, культуру поведения в
столовой.
1. Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Начинаем наше занятие. Продолжим путешествие по стране Валеологии.
Перед путешествием вспомним девиз:
В путь дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся.
Рядом будут доктора:
Солнце, воздух и вода.
2.Повторение пройденного.
- Посмотрите на нашу карту путешествия. Вспомните и скажите, что
изучает валеология?
- Что такое здоровье?
- Зачем человек употребляет продукты?
- Чем питается человек?
- Какие органы пищеварения помогают человеку, чтобы он мог питаться?
- Какие правила питания вы знаете? Правила:
1. Воздерживайтесь от жирной пищи.
2. Остерегайтесь очень острого и соленого.
3. Сладостей тысячи, а здоровье одно.
4. Овощи и фрукты - полезные продукты.
5.
Главное правило – не переедать!
6.
Тщательно пережевывай пищу, не спеши глотать.
7. Мойте руки перед едой.
8.
Не ешь очень горячую или холодную пищу.
9.
Ешь больше свежих овощей, ягод и фруктов.
10. Не пей газированные напитки, они вредны.
Сценка «Юлечка».
Мама:
Юля
плохо кушает,
Никого
не слушает.
Съешь
яичко, Юлечка!
Юля: Не хочу,
мамулечка!
Мама: Съешь с
колбаской бутерброд.
( Юля
прикрывает рот.)
Супик?
Юля: НЕТ!
Мама: Котлетку?
Юля: НЕТ!
Мама: Стынет
Юлечкин обед.
Что с
тобою Юлечка?
Юля: Ничего,
мамулечка
Мама: Сделай
доченька глоточек, проглоти еще кусочек
Пожалей
нас, Юлечка!
Юля: Не могу,
мамулечка.
Вед.
- Мама с бабушкой
в слезах - тает Юля на глазах.
Мама: Нет у Юли
аппетита?
Только
вижу, что она, безусловно, не больна.
А тебе
скажу девица: человеку нужно есть,
Чтоб
при этом не болеть.
Нужно
правильно питаться
С самых
юных лет уметь.
- Какой совет надо
дать Юлечке?
Пословицы о
питании:
1. Долго жуешь –
долго живешь.
2. Когда я ем, я глух
и нем.
3. Прежде чем за стол
мне сесть,
Я подумаю, что
съесть.
4. Всякому нужен и
обед и ужин.
5. Голодной лисице
виноград снится.
6. Если щи хороши,
другой пищи не ищи.
7. Хлебушко - калачу
дедушка.
8. Больному помогает
врач, а голодному калач.
- Как ты завтракаешь,
обедаешь, ужинаешь?
-Что мы утром кушаем
за завтраком? Почему надо есть каши?
Игра «Узнай,
какая крупа в мешочке?»
-Для чего нам повар
на обед готовит суп?
- Какое у вас любимое
блюдо?
Игра «Любимое
блюдо». (сигнальные карточки)
У вас, ребята, много
любимых блюд, но не все продукты полезны, помните об этом. Необходимо кушать
разнообразную пищу. Это укрепляет организм.
Игра «Что
укрепляет здоровье»
Полезные продукты – 1
хлопок
Неполноценные
продукты – хлопка не делаем:
Рыба, кефир, чипсы,
геркулесовая каша, пепси, подсолнечное масло, торт, морковь, лук, капуста,
сникерс, яблоки, груши, карамель, арбуз, суп, мясо, шоколадные конфеты,
жевачка, малина, фанта, кириешки, хлеб, картофель, петрушка.
3. Изучение нового
материала.
- Все ли продукты
полезны для человека?
-Что есть в пище
такого, без чего невозможно жить?
- Какую пищу должен
есть человек? (пищу с питательными веществами- витаминами)
Что такое витамины?
Чтоб сильным быть, неутомимым,
Ты
с витаминами дружи.
Не зря ведь в слове «витамины»
Частичка « вита» - значит жизнь.
- Витамины - это
вещества, необходимые для поддержания жизни человека. Их называют А, В, С, Д .
- Ой, что это за шум?
Вы кто такие?
- Мы витамины!
- Подождите, дорогие
витамины, не шумите и не спорьте. Расскажите все По-порядку.
Витамин А
- Я витамин А,
защищаю от радиоактивных излучений, улучшаю зрение, укрепляю костную ткань,
работу сердца и мышц.
Витамин В
- У меня целый
комплекс Витаминов В. Я повышаю сопротивляемость ко многим заболеваниям,
укрепляю состав крови.
Витамин С
- Я витамин С –
заживляю раны и борюсь с разными инфекциями, улучшаю обмен веществ и укрепляю
иммунитет.
Витамин Д
- Я укрепляю кости и мышцы.
Учитель:
- Вы все правы, для
нашей здоровой жизни вы все нам очень необходимы. Витамины укрепляют наш
организм, повышают его жизнедеятельность. Где же «живут » эти витамины?
- Посмотрите на
доску, назовите, в каких продуктах есть витамин А, В, С, Д?
- Витаминов в
продуктах не видно, они там есть и очень нужны человеку. Не будет в рационе
питания витамина А – ты начнешь хуже видеть. Не будет витамина С
– станешь слабым, выпадут зубы. А когда нет в пище витамина В, человек
плохо спит и много плачет.
- Чтобы быть
здоровым, надо употреблять в пищу продукты, содержащие витамины.
Стихи о
витаминах.
1ученик: Витамины - просто чудо
От болезней и простуды
Каждый день нас берегут
Скажем вам без хвастовства
Истину простую – минеральные вещества
Играют роль большую
2 ученик: Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Важнейшее условье.
Да, ребята, витамины играют большую роль в нашей жизни. При неправильном
питании или недостаточном количестве витаминов в пище можно употреблять
витамины, которые продаются в аптеках. Но пить витамины без назначения врача нельзя.
Помните, что большое количество витаминов может нанести вред вашему организму,
вызвать сыпь на теле, аллергию и даже отравление.
4. Закрепление
материала
Работа в тетради стр.
21.
- На нашей страничке
мы видим витамины.
- Нарисуйте растения,
содержащие витамины.
5. Итог урока.
-Какое значение имеют
витамины?
- Какие витамины вы
запомнили?
- В каких продуктах
содержатся витамины?
Задание: Больше употребляйте овощей и фруктов!