Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по валеологии "Вредные привычки"

Урок по валеологии "Вредные привычки"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Вредные привычки»


Цели: Объяснить значение слова «привычка».

Научить различать хорошие и плохие привычки.

Развивать умение работать в группе, речь учащихся.

Формировать навыки ответственного поведения, ответственного отношения к своему здоровью.


Задачи: Создание оптимальных возможностей и условий для развития личностного и интеллектуального потенциала ребенка.

Профилактика негативных проявлений личности и интеллектуального развития.


Оборудование: интерактивная доска, толковые словари, кукла – Доктор ЗОЖ, цветная бумага, чистый ватман.


I Орг.момент









II Целеполагание

















III Ввод в проблемную ситуацию










IV Работа в группах




























































































Практическая работа
















VI Опасные привычки





































































VII Инсцениров-е






















































VIII

Рефлексия




















IX Итог

Эмоциональный настрой:

(учащиеся встают в круг по группам, выполняют задание учителя)

  • Улыбнись соседу справа, руку дай ему;

Улыбнись соседу слева, руку дай ему;

Руки друг другу пожмите, головой кивните и садитесь.

Упражнение – разминка:

(Каждый ученик берет лист бумаги. Ученики выполняют инструкции учителя, при этом не смотрят на соседей и учителя)

  • Сверните листок пополам и оторвите верхний правый угол. Еще раз сверните пополам и снова оторвите верхний правый угол. Последний раз сверните лист пополам и оторвите верхний правый угол. Разверните. У вас получилась «снежинка». Сравните свои «снежинки». Они одинаковые? У всех получились разные «снежинки». Так и все люди совершенно разные. И привычки у всех тоже разные.


- Как вы думаете, что такое «привычка»?

Найдите в словарях значение этого слова. (Учащиеся работают в группах со словарями)

Привычка – (от др.славянского – «учиться, привыкать»). Поведение, склонность к чему-нибудь, ставшие постоянными, обычными. Вошло в привычку. Вредная привычка.

- Какие привычки бывают? (хорошие и плохие) Назовите хорошие привычки, плохие.

- Сегодня разберем с вами плохие привычки, их еще называют вредными. Как вы думаете почему?

- У доктора ЗОЖа, в его сундучке есть для вас интересные истории. Вот первая. (Учитель читает): Не видали разве

На руках грязь вы?

А в грязи – живет зараза,

Незаметная для глаза.

Если, руки не помыв,

Пообедать сели вы –

Вся зараза эта вот

К вам отправится в живот.

- О какой вредной привычке идет речь?

Если не мыться, то может произойти неприглядная история, как с этим мальчиком.

(Ученик читает стихотворение):

Жил человек – семи отроду лет.

Поверите? Его Грязнулей звали.

Вы скажете – таких имен, мол нет,

Но он ходил и с этим без печали.

Его пугала чистая вода,

Он от нее нырял под одеяло,

И даже мать Грязнули иногда,

Как сына звать, взаправду забывала.

Но как-то раз умыться он решил.

(Был день рожденья – так не потому ли?)

И вдруг не стало черного Грязнули,

Все ахнули: «Да это же Равиль!»

- Вот так может случиться с тем, кто не следит за собой и не имеет привычки мыться.

- Отгадайте загадки и узнаете, что помогает следить за чистотой:

1. Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.(расческа)

2. Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит –

Она станет чище. (щетка)

3. Я молча смотрю на всех,

И смотрят все на меня.

Веселые видят смех,

С печальными плачу я,

Глубокое, как река,

Я дома на вашей стене.

Увидит грязнуля себя,

Чистюля – чистюлю во мне. (зеркало)

4. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (мыло)

5. Мятной пастой вам почищу,

Посчитаю зубы вам

По утрам и вечерам. (зубная щетка)

5. Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (платок)

6. Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят…(душ)

Вывод:

- Кто хочет быть похож на Грязнулю? Дайте я посмотрю, есть ли в нашем классе такие мальчишки и девчонки.

(Ученик читает):

Чистота – залог здоровья,

Чистота нужна везде

Дома, в школе, на работе

И на суше, и в воде.

Руки с мылом надо мыть,

Чтоб здоровенькими быть.

Чтоб микробам жизнь не дать,

Руки в рот не надо брать.

Всякий раз когда едим,

О здоровье думаем,

Мне не нужен жирный крем,

Лучше я морковку съем.

Физкультурой заниматься,

Чтоб здоровье сохранять,

И от лени постарайся

Побыстрее убежать.

(Физ.пауза)

* Каждой группе дается картинка. Учащиеся должны обсудить, какая вредная привычка на ней изображена, и как с ней бороться.

1гр. – Нельзя употреблять Кока-Колу

2 гр. –Нельзя долго работать за компьютером

3 гр. – Нельзя жевать жевательную резинку

4 гр. – Неприлично ковыряться в носу

5 гр. – Нельзя долго разговаривать по сотовому телефону

6 гр. – Нельзя долго и громко слушать музыку в наушниках

Учащиеся готовятся, выбирают докладчика, который отвечает. Другие группы дополняют ответы.

- Доктор Зож хочет предостеречь вас. Оказывается, что эти вредные привычки только вредные и от них можно легко избавиться. Но есть опасные вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики. Вот что случилось в лесу с одной птицей.

(Ученики читают):

  1. Жила цапля на болоте.

Выходила на охоту:

Свежей травки пощипать

Да лягушек погонять.

  1. И могла стоять носатая

Целый день в воде, как статуя.

  1. Скучно стало цапле жить,

Цапля начала курить….

Выйдет цапля на болото –

Ну, какая тут охота?!

  1. Стал у цапли бледный вид,

И пропал вдруг аппетит!

Так курила цапля лето,

Хоть и знала:

Вредно это!

  1. Стало вскоре цапле плохо:

Цапля чахла, цапля сохла.

К осени бедняга сдохла…

2. А могла бы долго жить!

И зачем было курить?

* физ.минутка

- Почему люди курят, употребляют алкоголь и наркотики? Это очень опасные привычки, вы должны знать, что они приносят организму только вред.

Никотин, который находится в сигарете, поражает сердце, легкие, мозг. Особенно вреден табак для растущего организма. Для детей табак вреднее в 3 раза, чем для взрослых. Даже, если вы только находитесь рядом с курящим человеком, то все равно страдаете от табака. Табак мешает учебе: слабеет память, нарушается зрение. Одна сигарета сокращает жизнь на 15 минут.

- Алкоголь тоже вреден организму. Страдают печень, мозг, сердце, нарушается координация движения. В алкогольном опьянении люди совершают преступления, сами попадают в неприятности. С алкоголем связаны и азартные игры, которые могут разорить человека и также довести до преступления. А для детей алкоголь смертельно опасен.

- Самая опасная привычка – это употребление наркотиков. Наркотики можно колоть, вдыхать, курить, а молодежь употребляет таблетки – экстази. От которых становится весело, легко, но это длится недолго. Потом человеку становится очень плохо, наступает сильная боль во всем теле. Наркоманы готовы на все, чтобы добыть наркотики идут на воровство. Эти люди убивают сами себя. Наркотики разрушают мозг, нервную систему, почки.

- Самое опасное в этих привычках то, что от них невозможно избавиться. Попробовав один раз, ты будешь зависим от них навсегда.

- Люди понимают это, но почему-то употребляют алкоголь, наркотики, курят. Что же их заставляет это делать. Причины бывают разные. Сейчас мы посмотрим две ситуации и попробуем выяснить несколько причин.

(Ученики показывают инсценировки, дети обсуждают в группах и выясняют причины, высказывают свое мнение)

1 ситуация:

Встречаются два друга.

-Как дела?

- Нормально. Только скучно, заняться нечем.

- А давай покурим! (достает пачку сигарет)

- Ты что? Я не буду!

- Почему?

- Я не умею. И мама говорила, что это опасно для здоровья.

- Я научу тебя, меня большие мальчишки научили. А мама ничего не узнает.

- Не знаю, я по телевизору слышал, что от табака страдают легкие. Нет, не буду!

- Да ты слабак. Все! Ты мне больше не друг!

(Уходит. Второй его догоняет)

- Я не хочу терять друга. Хорошо, давай покурим. (Тянется за сигаретой)

Учитель: - СТОП! Как вы думаете, почему мальчик согласился. Как можно было отказаться?

(Ответы детей)

2 ситуация:

Две девочки сидят на скамейке и разговаривают.

- Ты почему такая грустная?

- Да с родителями поругалась, в школе не ладится. Никто меня не понимает.

- Слушай, у меня есть волшебная таблетка, от нее поднимается настроение, становится весело, все проблемы решаются сами собой.

- Что это за таблетки? Ты где их взяла?

- У старшего брата стянула. На, попробуй, не пожалеешь, тебе понравится, потом еще попросишь.

- Интересно, что это за таблетки такие? Хорошо, давай.

Учитель: СТОП! Что заставило девочку взять у подруги таблетку? Как можно было отказаться?

(Ответы детей)

Вывод: Выбирай друзей с хорошими привычками, не надо стесняться, что у тебя нет вредных привычек, ничего не пробуй из любопытства, не стоит искать утешения в курении и таблетках. Советуйтесь с мамой, думайте о своем здоровье.

- Мы рассмотрели много вредных привычек, но их гораздо больше (плаксивость, болтливость, пальцы в рот, чревоугодничество, спичка в зубах, бардак в комнате и др.)

- Сейчас вам нужно составить цветок из хороших привычек.

(Учащиеся в группе делают плакат «Хорошие привычки»: выбирают лепестки с хорошими привычками и собирают цветок. Все плакаты вывешиваем на доску.)

- Какие красивые цветочки у вас получились. А я собрала цветочек из вредных привычек. (Учитель вывешивает свой цветочек на доску)

- На какой цветок хотите быть похожи вы? Почему? Тогда я убираю цветок с плохими привычками, рву его и выбрасываю. Так и вы поступите со своими вредными привычками.

- Вы подумаете над своими вредными привычками и постараетесь от них избавиться.

- Подсчитайте свои жетоны. (выбор самой активной группы)

- Чтобы никогда не встречаться с вредными привычками, нужно узнать откуда они берутся. Свои вопросы складывайте в сундучок доктора ЗОЖа и обязательно получите на них ответ.

Всем спасибо!





























Слайд









Слайд




















Слайд (грязнуля)




















За правильный ответ группа получает жетон






















































Слайды








Получают жетоны за ответы и дополнения








Стих-е сопровождают слайды





















Слайды


















































Слайд















За ответы

получают жетоны



слайд
















За ответы

получают жетоны










Слайды





















Слайд (избавься от вредных привычек)










57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 21.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров96
Номер материала ДВ-474701
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх