Инфоурок Математика КонспектыУрок по Вассерману "Порядок выполнения действий. Скобки".

Урок по Вассерману "Порядок выполнения действий. Скобки".

Скачать материал

                                                 

                                     Тема: Порядок выполнения действий. Скобки.

 

Цель:  достичь качественного усвоения новой темы максимальным количеством учащихся

Задачи:

 обучающая:  формировать умение выполнять действия в выражениях со скобками , закрепление  правила  порядка выполнения действий в выражениях со скобками,

совершенствовать вычислительные навыки;

 развивающая:  развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;

 воспитывающая: расширять кругозор учащихся, интерес к математике, умение работать в коллективе.

Прогнозируемый результат: умение решать выражения со скобками.

 Оборудование: ОСУД , тренажер

Технологическая схема карты «Алгоритм»

1

Орг.момент.

Записать 63% от

 

 

«4» и «5»

    учащихся должны получить за урок

Сегодня мы будем выполнять действия в выражениях со скобками и без скобок. Нам необходимо выполнить все задания правильно.

Устный счёт + 1  -1; +2   -2

 

А чтобы мы настроились на работу - даю слово лидеру.  «Беритесь, ребята, скорей за работу. Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету!»

 

 

 

2

1 цикл «Проба»

Актуализация субъективного опыта учащихся.

Как называются числа при сложении?

Как называются числа при вычитании?

 Объясняю по схеме ОСУД (схема на доске и у детей на каждой парте) у вас на партах лежат схемы – подсказки. Если  - забыли,  как решать, то смотрим на схему.

ПЕРВОЕ объяснение. Разбираем  НПС,ППС,ВПС.

Записываю время объяснения В1

На доске В1=

 

3.

Организация восприятия

 

Выполняют задания после хлопка. Делаем хлопок, потом пишем слово «Проба», решаем.

Хожу по классу, смотрю за работой.

 Если закончили 5уч-ся, то даю 30сек.

Выполняют НПС, ППС, ВПС

Окончание работы 5 +30 сек.

 

 

4

Организация осмысления

Рефлексия

Команда «Ручка в руках – ошибка». Руки на замок.

Обменялись тетрадями, проверили.

- У кого ошибка в НПС?

-Кто ошибся в ППС?

-Ошибки в ВПС есть?

 

Записываю НПС =       

                     ППС =      

                     ВПС =      

 

Выношу ответы на доску.

Проверяем еще раз.

- У кого ответ  равен …?

- У кого другой ответ?

Решаем на доске.

 

 

5

2 цикл «Закрепление»

«Актуализация субъективного опыта учащихся»

Второе объяснение.

Как  выполнить выражение без скобок? Как выполняем выражение со скобками?

Объясняю по схеме с того задания , в котором  больше всего ошибок. Повторяем по схеме ОСУД

Записываю время объяснения В2

В2=

 

 

6

Организация восприятия.

Делаем два хлопка, записываем слово «Закрепление» и приступаем к выполнению.

Хожу по классу, смотрю за работой.

Задания по схеме «Если-то»

Повторим следующую строчку всю

Окончание работы 5 + 30 сек.

 

7

Организация осмысления. Рефлексия.

- Ребята, будьте внимательны, не торопитесь, решайте правильно.

Работа закончена. Команда «Ручка в руках- ошибка»

Проверяем друг у друга.

- У кого ошибки в НПС? ППС? ВПС?

Записываю НПС=        

                     ППС=       

                     ВПС=       

Выношу ответы на доску.

Проверяем вместе.

- У кого такие ответы?

- Вы смотрите у соседа, как у себя.

 

 

 

Физминутка : Дует ветер нам в лицо, закачалось деревцо..

 

 

8

3 цикл «Память»

«Актуализация субъективного опыта учащихся»

Третье объяснение .

- Какое задание  вызвало трудности? Объясняю.

- Как  выполнить выражение без скобок?  

Как выполняем выражение со скобками?

 

Повторим по ОСУД. Называем числа при сложении и вычитании.

Записываю время объяснения В3

В3=

 

 

9

Организация восприятия.

Три хлопка. Записываем слово «Память» и выполняем задание.

Смотрю за работой учащихся.

Выполняем задания по схеме «Если – то» я дам следующую строку.

Окончание работы. 5 + 30 сек.

 

 

 

10

Организация осмысления.

«Ручка в руках – это ошибка». Обменялись тетрадями. Поэтапная проверка. Проверим НПС и записываем сколько правильных ответов. Так проверим ППС и ВПС.

Проверяем работу соседа. Запись на доске правильного решения.

 

 

 

11

Рефлексия

Определяем уровень усвоения материала. И схемы ОСУД всем классом.  Проверю 10 работ.

- Вам понравилось решать выражения со скобками?

- Кому было не понятно?

- Кто не смог самостоятельно решить?

- Кому не хватило времени?

- Ребята, вы сегодня МОЛОДЦЫ!

Итог: ?

 

 

Задание на дом.

- Ребята вам нужно выполнить  задания по учебнику  

№ 5 с 73

 

 

 

 

 

        

 

 

   

 

     

 

 

 

   

Урок математики во 2 классе «Б» СШ № 36 г. Астана проводит автор технологии «БиС» Вассерман Фёдор Яковлевич.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по Вассерману "Порядок выполнения действий. Скобки"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
