Конспект урока по литературе
внеклассное чтение 5 класс
Тема: «Снежная королева» - главные герои
сказки….
Цель: развивать связную речь и
воображение детей через
театрализованную деятельность; создавать у детей радостное
эмоциональное настроение.
Задачи: 1) Развивать речь детей в процессе беседы,
пополнять речевой запас.
2) Формировать художественно-речевые исполнительские способности,
Эмоциональное исполнение, умение передать свое отношение персонажам,
Дать
характеристику героям сказки.
3) Воспитывать умение оценивать поступки героев, художественность произведения
И любовь к художественной литературе.
Методы и приемы:
- Наглядные:
зеркало, плакат, карточки, рисунки, картинки для разукрашивания, корона
Снежной королевы, просмотр отрывка из мультфильма и фильма.
- Словесные:
беседа, вопросы, объяснение, прослушивание муыки.
Материалы и
оборудование: экран,
проектор.
Формы и методы
организационной совместной деятельности: обыгрывание сюжета, коммуникативная беседа,
вопросы, обобщение.
Ход занятия:
I Орг.момент.
Звучит музыка из «В гостях у сказки».
-Тихо!
Слышите, нас зовет в гости сказка! Но сначала присказка, а сказка впереди.
Появляется
первый слайд.
-
Посмотрите, какая сказка пришла к нам в гости?
«Снежная
королева»
II Этап целеполагания и
мотивации
Взяв
зеркало в руки и, спрятав там «осколки разбитого зеркала» в виде бумажного
макета говорю:
-
Свет мой. Зеркальце скажи,
Да
всю правду расскажи….
О
зеркало, - холодная вода –
Кристалл
уныния. застывший в льдистой раме!
О
сколько вечеров, в отчаянье. Часами,
Усталая
от снов и чая грез былых
Опавших,
как листы, в провалы вод твоих
Сквозила
из тебя я тенью одинокой.
М.Волошин
Зеркало
выпадает из рук и разлетаются осколки.
-
Ой. Я зеркало разбила. А в сказке «Снежная королева» кто сделал кривое зеркало,
которое разбилось?
-
(Троль)
-
Давайте, мы сейчас соберем все осколки и восстановим зеркало, но уже не
кривое, а доброе и красивое, оно станет, когда мы выполним все задания
правильно.
III Основной этап
1. Выходит ребенок берет
осколок и читает задание.
-
Назовите главных героев сказки и подберите соответствующие цитаты.
Слайд
с цитатами.
Тролль
|
« … в большой соломенной
шляпе, расписанной чудесными цветами»
|
Снежная королева
|
« необычайно прекрасная, была вся изо
льда, из ослепительно сверкающего льда! И, однако, живая!»
|
Кай
|
« Злой – презлой, сущий дьявол.»
|
Герда
|
« … держался он вообще
непринужденно и мило.»
|
Старушка, которая умела колдовать
|
« Ах, как ныли
её бедные, усталые ножки!»
|
Принцесса
|
Умница, каких свет не видывал!»
|
Принц
|
Он сидел на одном месте, бледный,
неподвижный, словно неживой.»
|
Маленькая разбойница
|
Глаза у неё были совсем чёрные, но
какие-то печальные.»
|
Выполнив
задание осколок крепится на доску.
2. Выходит другой ребенок и берет
следующий осколок и читает задание.
-Опишите
Снежную королеву.
Раздается
музыка из серии природные голоса – вьюга, появляется следующий слайд.
Выходит
девочка в костюме Снежной королевы и читает:
-
Войти вьюги, падай снег,
Мчитесь вдаль метели.
Укрывает белый снег Вековые ели.
Все, куда я ни взгляну.
Будет в ледяном плену… Вечно. (топает ногой).
Я
услышала здесь произнесли мое имя!
-
Да, Снежная королева, мы хотим собрать зеркало. Но для этого надо выполнить
задания. Посмотри, как ребята это делают.
Обращаясь
к детям:
-
Ребята. Какая предстает перед нами Снежная королева? (Записать на доске)
Холодная
Красивая
Величественная
Гордая
Надменная
Суровая
- А
есть в ней радость? Теплота?
-
Кто хочет примерить корону Снежной королевы?
3 Выходит девочка и читает
отрывок из сказки с описанием Снежной королевы. Вот и еще один осколок можно
собрать.
За окном порхали снежинки; одна из них, самая
большая, опустилась на край цветочного ящика. Снежинка росла, росла, пока,
наконец, не превратилась в высокую женщину, закутанную в тончайшее белое
покрывало; казалось, оно было соткано из миллионов снежных звездочек. Женщина
эта, такая прекрасная и величественная, была вся изо льда, из ослепительного,
сверкающего льда, — и все же живая; глаза ее сияли, как две ясные звезды, но в
них не было ни тепла, ни покоя. Она склонилась к окну, кивнула мальчику и
поманила его рукой. Мальчик испугался и спрыгнул со скамеечки, а мимо окна
промелькнуло что-то, похожее на огромную птицу.
- Какие еще слова относятся к Снежной королеве?
4
- А кто смог растопить сердце
Снежной королевы? (Герда)
Смотрим
отрывок из мультфильма.
Выходит
ученик берет осколок и читает следующее задание.
Какое
чувство помогает Герде спасти Кая? ( работа с карточками)
Надо из слов, написанных на карточках выбрать нужные слова.
ДОБРОТА
ЗЛОСТЬ
ЛЮБОВЬ
ВРАЖДЕБНОСТЬ
СОСТРАДАНИЕ
ГНЕВ
ДОБРОДУШИЕ
ЗЛОБА
ОТЗЫВЧИВОСТЬ
ДОСАДА
МИЛОСЕРДИЕ
ВОЗМУЩЕНИЕ
МЯГКОСТЬ
НЕДОВОЛЬСТВО
- А
давайте поиграем!
Выходит
ученик, закрываем ему глаза. Он с закрытыми глазами выбирает карточку со
словом, не показывая всем детям, пробует показать это чувство. Можно пантомиму
изобразить. Остальные угадывают.
5 Выходит другой ученик,
берет осколок и читает задание.
Проделайте
весь путь, который прошла Герда с самого начала.
( сложить карточки по порядку).
-
Скажите, что пришлось преодолеть Герде? (без башмаков, без рукавиц, босиком,
одна)
Смотрим
отрывок из мультфильма.
-
Можно ли назвать эту хрупкую девочку сильной?
6
Выходит
следующий ребенок и читает.
Почему
Герда победила Снежную королеву?
(Герда
победила Снежную королеву, потому что у нее горячее сердце, в котором нет места
для холода. В ее сердце живет любовь, бескорыстная, самоотверженная, готовая
на подвиг.)
Подведение итогов
Добро
побеждает зло.
Вывешивается
плакат.
- Я
желаю, чтобы ваши сердца всегда оставались горячими и яркими и дарили свет и
добро!!!
Всегда
и везде Добро побеждает зло.
- Ну
а сейчас, можно выбрать рисунок для раскрашивания и раскрасить его? Подготовить
по этому рисунку рассказ.