Инфоурок Другое КонспектыУрок по внеклассной работе:"Урок Мужества".

Урок по внеклассной работе:"Урок Мужества".

Скачать материал

Урок мужества

Цели:

1.     Рассказать о войнах.

2.     Показать героизм солдат и офицеров в этих войнах.

3.     Воспитывать чувство долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма.

Ожидаемые результаты:

1.     подготовка учащихся к участию в общественно-политической жизни страны, готовности достойного служения Отечеству;

2.     решение проблемы преемственности поколений;

3.     повышение статуса героико-патриотического воспитания среди подростков и молодежи

Ход урока:

Мужество – это не мода,

 Скорая, быстротечная,

 Мужество – суть мужчины,

 Прочная, долгая, вечная.

 Если зернышко смелости

 С почвой подружится.

 Вызреет в пору спелости

 Зернышко колосом мужества.

 

- Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения?

 (ответ учащихся)

- Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека можно назвать мужественным?

 (ответ учащихся)

- Как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мужестве. Назовите, пожалуйста, события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными.

- Во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и Чечне.

- Давайте вспомним об этих войнах.

 

- Великая Отечественная война началась в 22 июня 1922 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На Фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. В России погибло более 7 миллионов людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

Стих о войне: 22 июня 1941 года

Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!
Я о другом не пел бы ни о чем,
а славил бы всю жизнь свою дорогу,
когда б армейским скромным трубачом
я эти пять минут трубил тревогу.

 

         Великую Отечественную войну прошел Николичев   Александр     Иосифович (22 декабря 1920 г. – 6 января 1999 г.)  В течение всей войны обеспечивал радио - телеграфной и телефонной связью работников штаба флота и командование флота со всеми кораблями, частями флота.

         В 1948 году поступил  в Педагогический институт имени М. Горького.  В 1954 году он окончил  институт с отличием, получив специальность: учителя истории.

                 1964 г. Учитель истории, 1968 г. директор школы № 4  ст. Толоконцево Горьковской ж. д. (сейчас эта МБОУ ООШ №20). Будучи директором школы проделал огромную работу по созданию  в школе музея боевой славы  Краснознамённого Северного флота.

(Презентация «Гордость флота – подводные лодки»)        

 

О подлодке «К – 21»

                                                        Бородуля В.П.

Ветер колючий. Промозглая тьма.

Вахту нести нелегко

Собран предельно, суров на посту

Зоркий сигнальщик Грицко

С яростным рокотом мечется шквал

Гонит седую  волну

Четок в работе командный состав

«К» бороздит глубину

Надо прорваться в немецкий фиорд

Как же задачу решить?

Лунин на смелый маневр идет:

-Лодке в надводное всплыть!

Будем в надводном идти поскорей

Примут враги за своих

Справа сквозь темень скалистый Лекей

С острова ждут позывных, что отвечать?

Вопросительный взгляд на командира- Грицко

Лунин: « Ответьте: наш, ха, твердо, гладь!

Пусть не поймут ничего»

Вот запросил позывных пост второй-

Вновь непонятный сигнал,

Требует третий, ответ был такой

Смех и Грицко не сдержал.

Русское, крепкое, как завернет!

В недоуменье фашист.

И маневрируя, в бухту идет

Наша «Катюша» на риск.

Страшная дерзость! Опомниться враг

Даже еще не успел, как залп торпедный, нежданный никак,

В бухте грозою взревел.

Взрыв страшной силы потряс берега

В небо взметнулись столбы  пламенем дыма...

Багровый пожар воду и снег осветил.

Огненным смерчем стал вражий фиорд

Фрицы! Гостинчики вам!

«К» развернулась и полный вперед!

К нашим родным берегам.

 

Вам, ветераны

                                                              Бородуля В.П.

Вам, нескошенным градом свинцовым

Смерти дерзко смотревшим в глаза

И не дрогнувшим в штормах суровых

Мы спасибо хотим сказать.

Вам поклон за победы радость

Отвоеванную в боях

Пусть же ярче сияют награды

Память о героических днях

Это гордость ваша и раны

Как тревожат они по ночам

Снится вам огонь ураганный

Море дыбится грохоча,

И друзья фронтовые герои

Исчезают в кипящей волне

В этом жарком дыхании боя

Отдавая жизни стране.

Ваши раны, седины святы

И хотя не вернуть время вспять,

Мы вас видим войны солдатами

На защиту готовыми встать.

Пусть сердца ваши радостно бьются

И не гаснет задор молодой

Ветераны в строю остаются

Остаются легендой живой.

 

- Сейчас я предлагаю вам написать письмо солдату. Вспомните, ведь это были непростые письма долгожданные. Написанное письмо складывали треугольником и отправляли адресату.

(Написание писем)

 

- После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года. 15 февраля 1989 г. стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…» В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах.

 

Получают мальчики повестки,

 И уходят мальчики служить.

 Есть обязанность у них такая:

 От врага Отчизну защитить.

 

 Матери сынов провожают

 И наказы им дают,

 Расцелуют крепко, перекрестят

 И по-бабьи жалобно всплакнут.

 

 А отцы, махнув по рюмке «горькой»,

 Зная, как тяжел солдата путь,

 Говорят, сжимая крепко руку:

 «Ты, сынок, писать не позабудь».

 

 Юноши России присягают,

 Клятву перед знаменем дают.

 Юноши пока еще не знают,

 Что домой они не все придут.

 

Уроки Афганистана, Афганская трагедия, Афганская авантюра. По-разному называли эту войну и по-разному к ней относились. Ведь долгое время, мало кто знал о том, что в действительности происходит в Афгане, любая информация из мест боевых действий просеивалась через жесткую цензуру.

Симонов Алексей.

Афган. Как слово это ухо режет

Как сердце разрывает на куски

В нем вой, и жуть и лязг, и хряст и скрежет

Огня, металла, боли и тоски

В нем кровь и милосердие – не во благо

В нем разных разностей не счесть

Но в нем еще и доблесть и отвага

И жертвенность и преданность и честь

 

Белугина Валерия.

Зачем придумана война – солдату не понять.

Как нашим дедам, так и нам приказано стрелять.

И горы взрывами дрожат. И каждый год – вдвойне!..

Какая разница, сержант, наш возраст на войне.

 

Более 20 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. Эти  события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок.

Многих людей афганская война напрямую не коснулась. Она не стала общей бедой народа, опалив огнем лишь тех, кто в ней участвовал, их родных и близких.

 Всего лишь час до вылета нам дан,

 Всего лишь час последней передышки.

 Сказали нам: летим в Афганистан.

 В Кабул летят вчерашние мальчишки.

 Сегодня мы не пишем не строки.

 И, куполам свою судьбу доверив,

 Опустимся в афганские пески,

 И сапогами скалы будем мерить…

 

Мелентьев Вадим Николаевич -  наш земляк, ученик нашей школы, участник войны в Афганистане.

Родился 14 июля 1960года в нашем поселке. В 1967 году поступил в ж/д школу №4 (теперь МБОУ ООШ №20). Учился Вадим на «4» и «5». Был веселым, озорным мальчишкой, постоянным участником всех театральных постановок.

«С детства мне очень хотелось стать летчиком. Сначала, может быть, как маленький мечтал стать летчиком, тогда все мальчишки в детском возрасте мечтают стать летчиком или космонавтом. Но когда они подрастут, их пути расходятся. Один стал шофером, другой инженером, третий машинистом. Летчик – это профессия романтичная. В войну так много подвигов совершили советские летчики».(Из отрывка из школьного сочинения)

Из боевой характеристики: «Участвовал в боевых действиях в Афганистане. Бортовой авиатехник на Ми-8.Неоднократно  проводил боевые вылеты  на высадку тактических воздушных десантов»

Не забывал о семье. «Я хочу в отпуск, хочу к тебе, любимая. Жди, еще немного, и пиши, твои письма для меня – новые силы, надежда и любовь. Поцелуй сына крепко-крепко. До свидания. Целую. Вадим»

Это было его последнее письмо.

Погиб Мелентьев Вадим Николаевич 25 июля 1985 года при выполнении боевого задания в ущелье Панджшер. Посмертно награжден

орденом  Красной звезды.

 

(Презентация «Воину - интернационалисту Мелентьеву Вадиму Николаевичу
посвящается»)

 

Строчит пулемёт, поднимается взвод.

Жаль, многие больше не встанут,

И к Родине сын никогда не придёт

Из пламени Афганистана…

                         Из стихотворения солдата

 

В Афганской войне принимали участие более 6500 нижегородцев. Из них 189 человек погибли, 834 были ранены и контужены, 155 – стали инвалидами, 3021 человек награжден орденами и медалями.

 

Болью невыплаканной материнской любви,

Болью  отцовской скорби,

Болью недолюбивших  вдов и невест,

Болью светлой  памяти друзей,

Болью тоски детей, не узнавших отцовской ласки

Болью не родившихся детей

Пусть озарятся их имена.

                     Неугасима память  поколений,

                     И память тех, кого так свято чтим,

                     Давайте, мальчики, встанем на  мгновенье,

                     И в скорби постоим и помолчим.

Любая война – это страшная трагедия и не утихающая боль и боль эта становится еще нестерпимей, когда вглядываешься в смотрящие на тебя с фотографий обелисков, молодые лица парней, погибших на чужой земле Афганистана и до конца выполнивших свой интернациональный долг.

Все воины-афганцы посмертно  награждены орденами и медалями. На домах, где они  жили, и на школах, где они  учились, висят мемориальные  доски. Добродушные улыбки сияют на их мраморных лицах, как бы говоря  последующим поколениям:

 «Люди! Мы не мертвые, мы живые!  Живите и радуйтесь миру на  земле, но не забывайте о нас, Погибших на чужой земле, под жарким небом  Афгана! Ведь мы так хотели  жить в свои 19-20 лет! Мы  очень  любили   жизнь! Мы верим,  что  будем жить в вашей памяти! Молодость прекрасный  период  в жизни каждого человека! Именно вам - молодым мы  передаем всю ответственность за нашу   Родину!»

 Один из участников афганской войны так сказал: «Меня часто спрашивают о том, было ли мне страшно? Это сложный вопрос. Первые полтора года я об этом не думал. Просто не думал. Было скорее любопытно. Пули взбивают фонтанчики пыли в нескольких сантиметрах от тебя, а ты лежишь и мысли какие-то дурацкие в голову лезут: «Вот здорово! Надо об этом домой написать. Родителям нельзя, напишу другу». Но это не от смелости. Нет. Просто мы там, наверное, этим всем жили, а когда живешь рядом со смертью, ты о ней уже не думаешь, ты стараешься с ней пореже встречаться»

Афган…

О былом не суди свысока,

О том и поныне забыть мы не в силе…

Афган – это русская боль на века,

Афган – вечная скорбь России.

 

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых» К.Рокоссовский

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются.

Мы не вернулись с той войны…

… Не добежали пару метров…

… Отмерив сотни километров песков

                               И гор чужой страны

Нас унесло афганским ветром…

… Мы не вернулись с той войны

 

Беккер Кристина: 

Жутко, что такое вот бывает,

Мирная, казалось бы, пора.

Юных мальчиков в сраженьях убивают,

Девятнадцать им исполнилось едва.

 

Многие безусы, конопаты,

Им не довелось еще любить.

Но все тяготы военной смуты

Мы на плечи им смогли сложить.

 

То Афган, то вот Чечня пылают,

И ребятам надо воевать.

Жизнь других сегодня защищают,

А самим – так рано умирать…

 

Война – явление жестокое, страшное. Но пока существует на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, наносящие неизгладимые раны людям, уносящие из жизни наших близких. Солдат войны не выбирает. Будет ли прославлено сражение, в котором он уцелел или сложил голову, пройдет оно незаметным эпизодом или будет названо не только стратегической, но и политической ошибкой – у солдата нет выбора. Он идет и выполняет свой долг до конца. Не выбирал он и войну в Афганистане, которая одновременно и трагическая, и героическая страница истории нашей страны.

А закончим наш урок такими словами:

- И верность, и мужество,

 И скорбь у пожарища.

 Вы пали за Родину,

 Вы с нами, товарищи.

 Мы будем такими же

 В любом испытании

 Клянёмся!

 Клянёмся минутой молчания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по внеклассной работе:"Урок Мужества"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
