Инфоурок Доп. образование КонспектыУрок по внеурочной деятельности "Основы православной культуры"

Урок по внеурочной деятельности "Основы православной культуры"

Скачать материал

Сотворение мира : день шестой.

«И увидел бог, что это хорошо»

1.Организационный момент.

2.Актуализация:

-Вспомним, о чем мы говорили на последних уроках? ( о сотворении мира)

-Сколько дней мы  уже рассмотрели?  (шесть)

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать? ( о шестом дне—очень важном для нас)

Но прежде вспомним каждый день творения. И вспоминая, мы будем делать маленькую поделку, именно поэтому я просила вас сегодня принести клей. Это пирамидка.  Давайте ее внимательно рассмотрим.

-Как вы думаете, что нарисовано на каждой грани этой пирамидки? (дни творения)

Но не будем забывать и понимать, что речь идет  не о земном дне, а о некотором космическом промежутке времени, равном , возможно , миллионам земных лет. Ведь у бога, как сказано в Новом Завете, «один день, как тысяча лет». Кроме того, нужно помнить, что Господь, рассказывая в Библии человеку о творении всего сущего, пользовался языком, который существовал много тысяч  лет назад. Тогда науки с ее современными теориями и представлениями не было, поэтому повествование идет в образах, понятных древнему человеку.

Итак, давайте опять окунемся в удивительный мир сотворения всего сущего.

День первый, найдем его на гранях пирамидки.

-Что сотворил господь в первый день? (Он сотворил небо и землю и отделил свет  от тьмы)

По толкованию святых отцов, под «небом» понимается мир невидимый, ангельский, а под «землей», то вещество, из которого потом бог создал Бог весь материальный мир. Все это было сотворено из ничего, по одному лишь действию силы Божий.

Фильм.

-Раскрашиваем.

--Что сотворил господь во второй  день?( воду и сушу, и отделил твердь от воды)

Здесь под библейской «твердью» следует понимать космическое пространство, создание множество галактик светил и планет. Так же в Библии говорится о водном пространстве, которое покрывало всю землю, и о водных парах, обильно насыщавших атмосферу нашей планеты.

Фильм.

-Раскрашиваем.

--Что сотворил господь в третий  день? (растительность)

И здесь библейская история сотворения мира полностью подтверждает научные факты. Жизнь возникла в воде – в этом уверена наука, это подтверждает Библия. Живые организмы начали плодиться и размножаться. Мироздание развивалось по воле творческого замысла Бога. Отметим, согласно Библии, животные возникли только после того, как появились водоросли и наполнили воздух продуктом своей жизнедеятельности – кислородом. И это тоже научный факт!

 

Фильм.

-Раскрашиваем.

--Что сотворил господь в четвертый  день?(небесные светила)

Фильм.

-Раскрашиваем.

--Что сотворил господь в пятый  день?( пресмыкающиеся и рыбы, насекомые и птицы)

Фильм.

-Раскрашиваем.

--Что сотворил господь в шестой день? И почему, в начале урока, я сказала, что он так важен для нас? (человека, а так же всех зверей)

Шестой день творения ознаменован появлением человека – это новый этап мироздания, с этого дня начинается история рода людского. Человек – нечто совершенно новое на юной Земле, он имеет два начала – природное и божественное.

 

И вот Богу угодно было создать человека. Сказал Бог: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествует он над рыбами морскими и над птицами небесными, над животными, зверями и над всею землею". Взял Господь Бог горсть земли, создал из нее тело человека и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. Первого человека Бог назвал Адамом.

Человек стал венцом творения. Множественное число «сотворим», «по образу нашему», «по подобию нашему» указывает на тайну бытия единого бога в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

Но Бог сотворил человека, только по образу. Что это значит?

Это значит, что замысел еще не завершен полностью: человек по образу уже создан, а стать подобным Богу ему еще предстоит. Образ Божий в человеке присутствует от сотворения и заключается в свойствах и силе человеческой души: духовность, разум, чувства, свободная воля. Развивая в себе образ Божий, человек может стать подобным  Творцу. Уже в Новом Завете Христос призывает человека к Божественному уподоблению: «Будьте совершенны , как совершенен Отец ваш Небесный».

Пока Адам был один-одинешенек, ему не с кем было говорить, не с кем гулять, не с кем радоваться. Милосердному Богу жаль было Адама, и Он решил: "Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему". Так Господь и сделал Он навел на Адама очень крепкий сон и, когда тот уснул, взял одно из ребер его и создал из этого ребра жену. Когда Адам проснулся и открыл глаза, перед ним стояла женщина. Адам обрадовался и сказал: "Это такой же точно человек, как и я". Он очень полюбил жену, и они жили весьма счастливо. Жену свою Адам назвал Ева, что означает "жизнь", потому что ей было предназначено стать матерью всех народов.

Бог поселил людей в чудесном саду - раю. Там росли всевозможные деревья с прекрасными плодами, множество цветов, жили добрые и ласковые звери. В раю было необыкновенно красиво.

Господь завещал первым людям всегда помнить своего Творца и Создателя, хранить и возделывать райский сад. Живя в раю, они постоянно ощущали Божию любовь, могли с Ним разговаривать, чувствовали, что Бог всегда рядом с ними.

Человек дал имена всем животным, был хозяином и царем всего мира.

Адам благоустраивал мир, общался с Богом, и через него лилась в мир Божественная благодать. Благодать - это радость, любовь, которую Господь изливает на каждого из нас, добро, которым Он нас согревает.

И сейчас наша обязанность - любить всех и заботиться обо всем вокруг. Если посадил цветок, его нужно поливать. Если завел котенка. его нужно кормить. Ведь Бог заботится обо всем мире и о нас. 

Занимательно то, что в Библии человек творится сразу после животных, это демонстрирует его природное начало, он преемственно связан с животным миром.  Но Бог вдыхает в лицо человека дыхание Своего Духа – и человек становится сопричастным Господу.

Фильм.

Раскрашиваем.

Во все шесть дней творчество Бога осуществлялось Божественным словом: сначала звучал Божественный замысел( в Библии после слов :»И сказал Бог..»), потом осуществляется замысел( в Библии слова «И стало так..», и в заключении каждый этап творения оценивается самим Богом ( в Библии «И увидел Бог, что это хорошо…»)

Сотворение мира Богом из ничего.

Центральной идеей христианства является идея сотворения мира из ничего. Согласно этой идее, Бог создал все сущее из небытия, переведя небытие в бытие. Бог одновременно является и творцом, и причиной сотворения мира.

Согласно Библии, до Сотворения мира не было ни первозданного хаоса, ни праматерии –не было ничего! Большинство христиан верят, что в процессе сотворения мира участвовали все три ипостаси Святой Троицы: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

Мир был сотворён Богом осмысленным, гармоничным и послушным человеку. Бог даровал этот мир человеку вместе со свободой, которую человек использовал во зло. Сотворение мира по Библии – акт творчества и любви.

 

-А сколько дней в неделе?

-А как же седьмой день?

-А на седьмой день Бог отдыхал от всех дел и сделал этот день праздником на все времена.

В Библии уточняется: «Так совершенны были небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые он делал, и почил в день седьмой от всех дел своих, которые делал. И благословил бог седьмой день и освятил его…»

Склеиваем пирамиду (если успеваем)

Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по внеурочной деятельности "Основы православной культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 148
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Устинова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Устинова Татьяна Викторовна
    Устинова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7925
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе