Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок по внеурочной деятельности на тему "Путешествие на остров Дружба"

Урок по внеурочной деятельности на тему "Путешествие на остров Дружба"

  • Начальные классы

Документы в архиве:

44.81 КБ 330026694634_1270910556_8.jpg
38.95 КБ 3737.jpeg
2.14 КБ Mitten-Coloring-Page.jpg
14.5 КБ Thumbs.db
10.27 КБ www.erguven.net-mitten.gif
5.25 МБ Презентация1.ppt
61 КБ конспект урока.doc
1.46 МБ 045 Если добрый ты.mp3
4.37 МБ 125 Настоящий друг.mp3
2.99 МБ 142 Когда мои друзья со мной.mp3
4.72 МБ Les.mp3
1.91 МБ Lesnoi_ruchei.mp3
2.42 МБ Zavyvanie_vjugi.mp3
4.26 МБ pril.mp3
1.73 МБ Р>С_Р_С_С_РєРё_-_Р_Р_акаР_С_Рч.mp3

Название документа Презентация1.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: путешествие на остров «Дружба» Выполнила: учитель начальных класс...
Нет друга – ищи, а нашел - береги Не имей сто рублей, а имей сто друзей Один...
РАСПРЕДЕЛИТЕ НА 2 ГРУППЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА ДОБ...
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: путешествие на остров «Дружба» Выполнила: учитель начальных класс
Описание слайда:

Тема урока: путешествие на остров «Дружба» Выполнила: учитель начальных классов, Бойцова Ксения Юрьевна

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Нет друга – ищи, а нашел - береги Не имей сто рублей, а имей сто друзей Один
Описание слайда:

Нет друга – ищи, а нашел - береги Не имей сто рублей, а имей сто друзей Один за всех и все за одного Дружба - как стекло, разобьешь –не сложишь Человек без друзей, что дерево без корней

№ слайда 5 РАСПРЕДЕЛИТЕ НА 2 ГРУППЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА ДОБ
Описание слайда:

РАСПРЕДЕЛИТЕ НА 2 ГРУППЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА ДОБРЫЙ, СМЕЛЫЙ , ГРУБЫЙ, АККУРАТНЫЙ ЗЛОЙ, ЖАДНЫЙ,ЗАБОТЛИВЫЙ, ВЕЖЛИВЫЙ НЕРЯШЛИВЫЙ,ХРАБРЫЙ, ТРУСЛИВЫЙ ДОБРЫЙ СМЕЛЫЙ АККУРАТНЫЙ ЗАБОТЛИВЫЙ ВЕЖЛИВЫЙ ХРАБРЫЙ ЗЛОЙ ТРУСЛИВЫЙ НЕРЯШЛИВЫЙ ЖАДНЫЙ ГРУБЫЙ ТРУСЛИВЫЙ

№ слайда 6
Описание слайда:

Название документа конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет: азбука нравственности

Класс 2 «в»

Тип урока: игра путешествие

Тема урока: Путешествие на остров «Дружба»

Цель: создать условия для взаимодействия детей друг с другом, способствующие формированию навыка сотрудничества, положительного отношения друг к другу, предоставить возможность проявления взаимовыручки, дружеских отношений между детьми.

Задачи:

1. способствовать созданию игровой атмосферы, познакомить учащихся с правилами игры, настроить на высокую работоспособность.

2. развивать отношения партнерства, умение работать в парах, стремиться к устранению психологических барьеров, ограничивающих эффективность общения.

3. способствовать созданию позитивного эмоционального единства группы; поощрение совместного переживания, связанного с выполнением общей задачи.

4. поддержание хорошего настроения по результатам выполненной работы.



Этап, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Технология

Формы и методы

Средства обучения

Формирование УУД

I. Орг. Момент.

Организация

класса. Настрой детей на работу.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Собираясь в любое путешествие, люди берут с собой все свои знания, старательность, наблюдательность, хорошие отношения. Не забудьте и вы все это взять с собой, тогда наше путешествие будет удачным. Но в путешествии нас ожидает много препятствий, которые нужно будет преодолеть. Если мы с ними справимся, сможем помогать друг другу, выручать, значит, волшебный остров ждет нас. Итак, в добрый путь!

Слушают, настраиваются на работу


Фронтальная,

Беседа.

Интерактивная доска, ноутбук, колонки

личностные

II.Актуализация знаний.

Активизация имеющихся у учащихся знаний. Подготовка к осознанному восприятию учебного материала.

А чтобы узнать, что же это за остров и как он называется вы должны послушать и отгадать о чем эта песенка?

Молодцы ребята, итак, отправляемся на остров «Дружба»


Дети угадывают название песни


Эта песня о дружбе


Фронтальная,

Диалог учителя и детей.


Ноутбук, колонки

Регулятивные, познавательные

III. Создание проблемной ситуации.

. Пробуждение интереса к теме.

Посмотрите на доску, прежде чем мы попадем на остров, мы должны пройти следующие испытания: лес полный опасностей, бурную реку, вязкое болото и высокие горы.


Ребята выбирают то место, куда хотят отправиться вначале

игровая

Диалог учителя и детей

Интерактивная доска, презентация



Итак, первое испытание, которое вы выбрали дремучий лес. Животные забыли, что значит дружить и пропали, чтобы их вернуть, надо ответить на мои загадки:

Стоит лепешка

На одной ножке.

Кто мимо пройдет,

Всяк поклонится. (гриб)


Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (заяц)


Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый, краса,

А зовут ее : (лиса)


Корова безрога,

Лоб широк, глаза узеньки.

В стаде не пасется,

И в руки не дается. (медведь)


Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. (волк)


- Молодцы, ребята, все загадки отгадали.


- Ребята, давайте мы с вами расскажем лесным жителям, что такое дружба.


- Кого можно назвать своим другом?


- Для чего нужно уметь дружить?


- Хорошо, ребята, я думаю, что лесные жители поняли, что такое дружба и зачем она всем нужна. А теперь мы с вами отправляемся дальше


По ходу того, как дети справляются с загадками, на доске появляются изображения деревьев, животных.

Ребята, отвечают на вопросы учителя

игровая

фронтальная

Интерактивная доска, ноутбук, колонки

Познавательные, личностные


Но вот на пути вновь преграда встает.

И волны бушуют и ветер ревет.

Река разлилась у нас на пути,

Дорогу на остров никак не найти.

Но чтобы нам цели скорее достичь,

Должны мы подняться по мостику ввысь.

- Только мостик наш состоял из пословиц о дружбе и чтобы его вернуть вы должны из оставшихся кусочков собрать эти пословицы и тогда мы сможем перейти нашу реку.

- Вот и река позади, но она не так страшна, когда друг рядом, и может протянуть тебе руку помощи.


Ребята работают в группах составляя пословицы о дружбе.


игровая

групповая

Интерактивная доска, ноутбук, карточки с пословицами

Личностные, регулятивные, познавательные



И мы отправляемся дальше в поход.

Река позади, а дорога зовет.

Но что за беда? Как же дальше идти?

Ведь горы теперь у нас на пути.

Как это препятствие нам одолеть,

В холодных горах, ведь, легко заболеть.

Там снег на вершинах лежит, посмотри.

И солнца не видно, и холод внутри.

- Ребята, как же нам подняться вверх, в горы, ведь там холодно, снег лежит. Но я думаю, что нам станет теплее, если мы с вами приготовим себе теплые варежки. В горах они нас согреют.

- Я прошу объединиться в пары соседей по парте. Возьмите на двоих одну пачку цветных карандашей. Перед вами лежит рисунок варежки. Посмотрите, какие они бесцветные, без узоров. В каждой паре договоритесь друг с другом, как вы будете украшать эти варежки. Каждый из вас будет разукрашивать свою варежку, но узоры у вас должны быть одинаковые и красивые. Вам понятно задание? Тогда начинаем работать.

Красивые варежки нам помогли,

Согрели нас в холод, от стужи спасли.

Дорогою длинною долго мы шли,

Устали, конечно, за время пути.

Давайте устроим привал на пути,

Чтоб с новыми силами дальше идти.

Работая в парах, дети закрашивают варежки, предварительно договорившись, каким цветом и какой у них будет узор.

игровая

парная

Изображения варежек

Личностные, регулятивные

Физкультминутка

Дети повторяют движение за учителем, постепенно ускоряя темп:

Море, а на море суша,

А на суше пальма, а на пальме кот.

Кот глядит на море, а на море суша.







- Посмотрите, ребята, какое впереди болото. Как его преодолеть? Я предлагаю вам распределить на 2 группы в парах качества характера. В одной будут положительные, а в другой отрицательные.

Болото цветами теперь зарастет,

И ветер преграду с собой унесет.

И солнышко светит теперь на пути,

И тучки пропали. Легко так идти!

Заветная цель видна впереди

Мы острова "Дружбы" достигли в пути!


Работая в парах, ребята распределяют на 2 группы качества характера человека, после чего каждая пара озвучивает свои ответы

игровая

парная

Интерактивная доска, листы

Личностные, регулятивные, познавательные

Рефлексия.

- Вот, ребята, мы с вами и попали на остров "Дружба". Посмотрите, как дружно и весело здесь живут жители. Давайте сейчас сфотографируемся на память.

- Перед вами лежат изображения мальчиков и девочек. Нарисуйте, какое у вас сейчас настроение и давайте повесим свою фотографию на общий портрет.


Ребята отображают на портретах девочек и мальчиков, свое настроение и приклеивают на общий плакат

игровая

Индивидуальная, фронтальная

Портреты мальчиков и девочек, ватман

Личностные, регулятивные

Итог урока

- Вот и закончилось наше путешествие. Вы все молодцы. Справились со всеми препятствиями, добрались до цели.

- Что же вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

- Что вам дало это путешествие?

- Чему научились во время игры?

- Как элементы игры использовать в повседневной жизни?

- На этом наше занятие закончено, до свидания, ребята! До новых встреч!


Ребята осуждают вместе с учителем


Диалог учителя и учеников


Личностные, регулятивные


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров202
Номер материала ДВ-040695
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх