Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок по всемирной истории на тему "Гражданская война 1861-1865 гг и период реконструкции в США"

Урок по всемирной истории на тему "Гражданская война 1861-1865 гг и период реконструкции в США"

Скачать материал

Гражданская война в США (1861-1865 гг.)

Причины войны

Авраам Линкольн

Глубинные причины Гражданской войны в Соединённых Штатах Америки крылись в нараставших противоречиях между развивавшейся на Севере капиталистической системой хозяйства и рабовладельческим Югом. Вопросы, достанутся ли неосвоенные земли Запада свободным фермерам и промышленной буржуазии или плантаторам, сохранится ли позорный институт рабства в гордившейся своей демократией заокеанской республике, в предвоенные годы стояли столь остро, что нередко и до широкомасштабных военных действий решались силой оружия (например, гражданская война в Канзасе в 1856 г., восстание Дж. Брауна в октябре 1859 г., выступления рабов).

На выборах в ноябре 1860 г. господствовавшая в северных штатах буржуазная демократия попыталась вырвать власть из рук аристократов-плантаторов. Победа кандидата республиканцев Авраама Линкольна (получившего 1,87 млн голосов) над демократом С. Дугласом (1,38 млн голосов) повлекла за собой процесс сецессии южных штатов.

Сецессия (лат. seces-sio, от secedo — «ухожу») — выход из состава государства какой-либо его части.

Раскол

Власти южных штатов, заранее готовясь к неблагоприятному повороту событий, по инициативе губернатора Южной Каролины У. Гиста в октябре 1860 г. договорились о выходе из состава США. Впрочем, многие лидеры южан были настроены избежать разрыва. Генерал Роберт Ли, будущий командующий войсками Конфедерации, полагал, что «сецессия — это не что иное, как революция». Верх взяли, однако, сторонники решительных действий. Первой вышла из союза 20 декабря I860 г. Южная Каролина; за ней в январе — феврале 1861 г. последовали Алабама, Джорджия, Луизиана, Миссисипи, Техас и Флорида. Позднее — Арканзас, Теннесси, Виргиния и Северная Каролина. 4 февраля Конвент (представительный орган) сепаратистов, заседавший в городе Монтгомери (штат Алабама), объявил о создании Конфедерации.

4 февраля собравшиеся в Монтгомери представители шести отделившихся к этому времени штатов провозгласили создание Конфедеративных Штатов Америки. 8 февраля было образовано временное правительство, 18 февраля избран временный президент — крупный плантатор из Миссисипи Джефферсон Дэвис. В том же феврале отделившиеся штаты выбрали и ратифицировали конституцию, провели выборы в конгресс Конфедерации. Специальная статья Конституции говорила о распространении рабства на новые территории, которые войдут в Конфедерацию. Таким образом, сепаратисты-плантаторы ставили цель распространить рабство на всю страну.

Сторонники отделения максимально использовали период между выборами, состоявшимися б ноября I860 г., и моментом вступления Линкольна в должность президента США (4 марта 1861 г.) для подготовки к войне. Военный департамент федерального правительства передал Югу 500 тыс. ружей, регулярные воинские части под предлогом войны с индейцами выводились из южных штатов на Дальний Запад, министр финансов США рабовладелец Кобб, сочувствовавший южанам, перевёл крупные суммы в банки Юга. Пока шла консолидация сил мятежников, Север разоружали.

На Севере влиятельные круги призывали признать сецессию и установить с новым государством дружественные отношения. Дело в том, что крупные банкиры Нью-Йорка и Чикаго финансировали ведение плантационного хозяйства рабовладельцами, скупали у них урожай хлопка и доставляли его на мировой рынок, а нередко участвовали в работорговле. Линкольн, учитывавший естественную ненависть миллионов простых людей к войне, пытался мирным путём успокоить южан. При вступлении в должность президента США он заявил, что не намерен «вмешиваться в вопрос об институте рабовладения в тех штатах, где он ныне существует». Однако он решительно выступил против отделения южных штатов и распространения рабства на новые территории. Стремление президента к компромиссу не дало результатов.

Томас Джэксон — талантливый генерал южан. На полях Гражданской войны он не раз подтверждал закрепившееся за ним прозвище Каменная Стена, стойко обороняясь или решительно атакуя противника. Погиб Джэксон в мае 1863 г. из-за нелепой случайности: он был смертельно ранен пулей, пущенной со стороны своих — пикета южан.

Южане начинают и выигрывают

12 апреля 1861 г. южане первыми начали боевые действия бомбардировкой форта Самтер, прикрывавшего вход в бухту города Чарлстон. После 34-часового обстрела гарнизон из 83 солдат и офицеров сложил оружие перед 7-тысячным войском мятежников, поддержанных 47 орудиями. Гражданская война началась. 15 апреля Линкольн объявил штаты, вышедшие из Союза, находящимися в состоянии мятежа.

Сравнение сил противников было явно не в пользу конфедератов. В 11 мятежных штатах проживало 9 млн человек, из которых почти 3,5 млн были рабами. Против них выступили оставшиеся в Союзе 23 штата с населением 22 млн человек.

Север смог за время войны призвать под свои знамёна 2 млн 898 тыс. человек, Юг — 1 млн 928 тыс. (обе стороны в 1862—1863 гг. были вынуждены ввести всеобщую воинскую повинность). На Севере были сконцентрированы подавляющая часть промышленных предприятий — 110 тыс. (на Юге только 18 тыс.), четыре пятых банковского капитала. Там находилось 22 тыс. миль железных дорог из имевшихся в стране 31 тыс. миль. Моральный дух сражавшихся против рабства и за сохранение единства страны северян был очень высок.

И тем не менее в начале войны северяне столкнулись с большими сложностями. Флот нуждался в серьёзном усилении, федеральная казна была пуста. Энтузиазм добровольцев (к 1 июля на призыв президента вместо 75 тыс. человек откликнулось 310 тыс.) не подкреплялся их боевой подготовкой. Несмотря на то что основная масса младшего командного состава осталась верна Союзу, офицеров не хватало. Юг, который до войны давал армии США значительную часть офицерского корпуса, после сецессии получил для своих частей опытные кадры профессионалов: только старших офицеров в звании бригадного генерала, перешедших на сторону Конфедерации, было 182.

Эпизод Гражданской войны — смерть знаменосца северян

Выучка и опыт южан сказались в первой же крупной битве, разыгравшейся 21 июля 1861 г. в 25 милях от столицы, у реки Булл-Ран. Под командованием генерала И. Макдауэла было 35 тыс. федеральных войск, им противостояли 32 тыс. южан во главе с П. Борегаром и Дж. Джонсоном. Успешная атака северян, обрушившихся на левый фланг противника, заставила мятежников в беспорядке отступать; Макдауэл, опережая события, поспешил сообщить в Вашингтон о победе. Чтобы спасти положение, Борегар бросил наперерез наступавшим федеральным войскам резервную бригаду виргинцев генерала Томаса Джэксона. Его мужественные и умелые действия внесли перелом в сражение. Генерал южан Б. Би останавливал бегущих: «Стойте! Стойте! Посмотрите на бригаду Джэксона! Она стоит здесь, как каменная стена!».

Введя в бой резервы, южанам удалось опрокинуть противника. Отступление северян превратилось в беспорядочное бегство. Утомлённые боем, победители не стали преследовать их. Стороны подсчитали потери: у северян — 418 убитых, 1011 раненых; у южан — 387 убитых, 1582 раненых. В качестве трофеев южанам досталось 5 тыс. винтовок, 28 орудий и полмиллиона патронов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по всемирной истории на тему "Гражданская война 1861-1865 гг и период реконструкции в США""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Глубинные причины Гражданской войны в Соединённых Штатах Америки крылись в нараставших противоречиях между развивавшейся на Севере капиталистической системой хозяйства и рабовладельческим Югом.

Вопросы, достанутся ли неосвоенные земли Запада свободным фермерам и промышленной буржуазии или плантаторам, сохранится ли позорный институт рабства в гордившейся своей демократией заокеанской республике, в предвоенные годы стояли столь остро, что нередко и до широкомасштабных военных действий решались силой оружия (например, гражданская война в Канзасе в 1856 г., восстание Дж. Брауна в октябре 1859 г., выступления рабов).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История. Новое время. Конец XVIII - XIX век (изд. «Просвещение»)», Медяков А.С., Бовыкин Д.Ю.

    «История. Новое время. Конец XVIII - XIX век (изд. «Просвещение»)», Медяков А.С., Бовыкин Д.Ю.

    Тема

    16. США до последней трети XIX в.: рабовладение, демократия и экономический рост

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2020 282
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бейсебаева Зауре Куанышбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5270
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 895 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек