Инфоурок География КонспектыУрок по Всемирной истории на тему "Германская империя в конце XIX- начале XX века"

Рабочий лист по теме: Османская империя в конце XIX — начале XX века

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
19
1
14.05.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 39
Покупателей: 492

Об авторе

Место работы: МБОУ "Школа № 75"
Учитель истории и обществознания, а также советник директора по воспитанию.Обладаю первой квалификационной категорией, богатым педагогический опытом и глубокие знания в своей области. Умею интересно и доступно донести сложные исторические события и социальные концепции, вдохновляя учеников на развитие критического мышления и гражданской ответственности. В качестве советника по воспитанию активно участвую в формировании позитивной школьной среды, организую воспитательные мероприятия и способствую развитию у учащихся ценностных ориентиров.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сотникова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по теме «Османская империя в конце XIX — начале XX века» предназначен для углубленного изучения исторического периода, характеризующегося значительными внутренними и внешними изменениями. В ходе выполнения заданий учащиеся познакомятся с ключевыми событиями, политическими преобразованиями, экономическими и социальными аспектами жизни Османской империи в этот период. Рабочий лист включает вопросы на развитие аналитического мышления, задания на сопоставление фактов, а также карты и схемы для лучшего понимания географических и исторических процессов.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по теме «Османская империя в конце XIX — начале XX века» предназначен для углубленного изучения исторического периода, характеризующегося значительными внутренними и внешними изменениями. В ходе выполнения заданий учащиеся познакомятся с ключевыми событиями, политическими преобразованиями, экономическими и социальными аспектами жизни Османской империи в этот период. Рабочий лист включает вопросы на развитие аналитического мышления, задания на сопоставление фактов, а также карты и схемы для лучшего понимания географических и исторических процессов. 

Развернуть описание

урок по Всемирной истории на тему "Германская империя в конце XIX- начале XX века"

Скачать материал

всемирная история

Тема : Германская империя в конце XIX- начале XX века

Цель урока: Знакомство учащихся с экономической и политической деятельностью в  Германской  империе в конце XIX- начале XX века

Задачи урока:                                                                                                           

Образовательная – создать условия для усвоения знаний о политическое устройстве  Германии, модернизация в экономике, империализм , внутренняя политика Отто фон Бисмарка и внешней  политике Вильгельма 2.

Развивающая– создать условия для отработки навыков выявления причинно-следственных связей, развивать умения работать со статистическими материалами,  с учебниками, атласом, контурной картой, составлять логические схемы.

Воспитательная –умение работать как индивидуально, так и в коллективе.

Оборудование: интерактивная доска, презентация

Ход урока

1.         Орг. момент.

2.         Изучение нового материала:

  Государственное устройство Германской империи    

  -1814 г.-Венский конгресс, а также германский союз – 35 суверенных монархии и 4 вольных города. В августе 1866 года- северогерманский союз – 22 государства и пруссия.

Бисмарк Отто фон Шенхаузен (1815-1898)- называли Железным канцлером. Происходил из старинного рода.В 1859-1862 гг.Бисмарк был послом Пруссии в России.В1862 г.назначен на пост канцлера.Став канцлером,он шел твердыми шагами к своей цели- германскому национальному единству и получил прозвище”железный канцлер.

Системой власти в Германской империи был таков:

Император

Правительство(рейхсканцлер)                                                      парламент (рейхсаг)

                                                           Верхняя палата                                                                    нижняя палата

Модернизация в экономике. Модернизация- это изменение в соответствии с требованиями современности.

Факторы,обеспечившие Германии быстрое развитие:

Победа во Франко-Прусской войне

Создание единого внутреннего рынка

Внедрение передовых технологий

Милитаризация экономики

Империализм. Империализм- высшая стадия развития капитализма:

Основные черты империализма:

Образование монополий

Преобладание вывоза капитала,а не товаров

Социальное законодательство:

Страхование рабочих

на случай болезни                            на случай увечья                              на случай старости

Подведение итогов .

Домашнее задание: параграф 17, стр. 127

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по Всемирной истории на тему "Германская империя в конце XIX- начале XX века""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
