Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Урок по Всемирной истории на тему "Завоевание Нового Света" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Урок по Всемирной истории на тему "Завоевание Нового Света" (8 класс)

библиотека
материалов

Всемирная история – 8 класс.

Урок №3.

Тема: Завоевание Нового Света

Цели:

  • образовательная: выяснить, каким образом на карте Европы появились крупные колониальные государства, определить последствия великих географических открытий;

  • развивающая: усовершенствовать навыки учащихся в установлении причинно-следственных связей, навыки работы в малых группах, самооценки и взаимоконтроля, решения творческих заданий;

  • воспитательная: формировать отношения учащихся к колониальной политике, к самому факту порабощения человека человеком и навязыванию своих религиозных и культурных взглядов.

Основные понятия: конкиста, конкистадор, колония, колонизация.

Тип урока: комбинированный.


Структура урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний учащихся.

  3. Изучение нового материала.

    1. Конкистадоры в Новом Свете;

    2. Первые колонии.

    3. Последствия Великих географических открытий.

    4. Новая картина мира.

  4. Обобщение и систематизация знаний учащихся. Итог урока.

  5. Домашнее задание.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний учащихся.

А) Работа в малых группах у доски. Задание.

Группа 1: выбрать карточки, которые указывают на причины ВГО и заполнить таблицу.

Группа 2: выбрать карточки, которые указывают на предпосылки ВГО и заполнить таблицу.

Причины

Предпосылки



  1. Жажда приключений.

  2. Необходимость поиска новых торговых путей к странам Востока.

  3. Достижения в области металлургии и развитие огнестрельного оружия.

  4. Широкое применение новых навигационных приборов (компас, астролябия).

  5. «Золотая лихорадка». Острая потребность в драгоценных металлах (золото, серебро) для обеспечения развития торговли и промышленности.

  6. Успехи кораблестроения, появление новых типов судов (каравеллы).

  7. Стремление феодалов и крестьян осваивать новые земли.

  8. Успехи географов и картографов. Уверенность в шарообразности земли.

Б) Творческие задания сопровождаются работой по карте.


1. Какие страны совершили первыми ВГО, почему? (покажите их на карте)


2hello_html_m14f6f835.gif.




hello_html_5e7d7f5d.gif

3.




4. Покажите на карте маршрут Васко да Гамы. Что он открыл?



5hello_html_825885c.gif.






Какое значение имело кругосветное путешествие Ф. Магеллана?


В) Работа у доски. Установите соответствие между датами и событиями.


1488

Христофор Колумб открыл Новый Свет

1497

Бартоломеу Диаш, обогнув Африку, вышел в Индийский океан.

1519 – 1521

Васко Да Гама достиг берегов Индии.

12.10.1492

Первое кругосветное путешествие Ф. Магеллана


Г) О каком историческом лице идет речь?

hello_html_44304a15.gif



  1. Изучение нового материала.

Проблемная задача:

Как вы считаете, можно ли однозначно оценить последствия ВГО?

1) Конкистадоры в Новом Свете. (Рассказ учителя.)

hello_html_m644c36a4.gif






Работа с учебником

hello_html_55c02c55.gif


hello_html_m2a922baf.gif
















2) Первые колонии.

Рассказ учителя

Учитель обращает учащихся на то, что в эпоху ВГО слово колония приобретает новое значение.

В Древнем мире колонией называли поселения, основанные финикийцами, греками, римлянами на чужих землях. В Новое время- это территории, которые потеряли независимость и подвергались притеснениям завоевателей.

Самостоятельная работа учащихся.

  • Найдите в учебнике на стр. 27 подтверждение новому значению слова.

  • Какую роль в колонизации Америки сыграла католическая церковь? (стр. 28)


3) Последствия ВГО.

Работа с учебником.

Во время комментированного чтения пункта 3 учебника, учащиеся заполняют таблицу под руководством учителя.


Последствия ВГО

Торговля


Повседневная жизнь


Научные знания


Для аборигенов



4) Новая картина мира.

Индивидуальная работа с учебником. Технология критического чтения.

Учащиеся знакомятся с соответствующим пунктом параграфа, делая пометки карандашом на полях:

«+» – то, что хорошо известно;

«-» – новая информация;

«!» – основная мысль.

На индивидуальную работу отводится 5 минут, после этого происходит обсуждение. Выслушав ответы учащихся, учитель делает вывод, что в Новое время изменились представления людей о мире: сам мир расширил свои границы, и европейцам пришлось смириться с мыслью, что существуют другие цивилизации. Однако у них не хватило гуманизма, чтобы отнестись к этим народам достойно.


  1. Обобщение и систематизация знаний учащихся. Итог урока.

Тесты.

  1. Великие географические открытия относятся к:

а) XVIXVII в.в.; б) XV - XVI в.в.; в) XV - XVII в.в.

  1. Конкистадоры – это:

а) пираты; б) торговцы; в) завоеватели.

  1. Знаменитый конкистадор – это:

а) Васко Да Гама; б) Эрнан Кортес; в) Генрих Мореплаватель.

  1. Колония в XVI веке – это:

а) территория, потерявшая независимость и угнетаемая завоевателями; б) мирное поселение, основанное на территории другой страны; в) участок земли.

  1. Метисы – это:

а) население афро-европейского происхождения; б) аборигены; в) потомки, рожденные от европейцев с индейскими женщинами.

  1. Вест-Индия – это:

а) территория западной Индии; б) раннее название Америки; в) название юго-восточных стран Азии.

Решение проблемной задачи (ожидаемый результат):

Однозначно, оценить последствия ВГО нельзя, потому что было как отрицательное, так и положительное. Для европейцев в большей степени последствия были положительными, для аборигенов – отрицательными: они подвергались эксплуатации и уничтожались.


  1. Домашнее задание: §2, ответить на вопросы после параграфа.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров295
Номер материала ДВ-358042
Получить свидетельство о публикации