Игра – занятие в старшей группе на тему:
«В гостях у Буквы «Р»».
Образовательные задачи:
1.
Вовлекать детей в
игровое и речевое взаимодействие, диалог;
2.
уточнять и закреплять
правильное произношение звуков [р], [л], изолированно, в словах в связной речи;
3.
учить выделять эти
звуки интонационно, подбирать слова с заданными звуками.
4.
Материалы: игрушка в виде буквы «Р», конверт со стихотворением, элементы
костюмов, фишки, медальки с буквой «р».
Предварительная работа: разучивание скороговорок с заданным звуком,
дидактическая игра «Найди звук «Р» в словах», разучивание чистоговорок с
заданным звуком, артикуляционная гимнастика.
Индивидуального работа: освоить умение правильно произносить звук «Р».
Ход игры-занятия:
Воспитатель: ребята сегодня в гости к нам пришла буква «Р» . (воспитатель
показывает игрушку буквы Р) Скажите, какой у нее звук?
Дети:
«рррр»
Воспитатель: Это очень сложный звук и некоторые ребята не могут его сказать. Вот
и сейчас он принес с собой стихотворение, чтобы мы с вами не смогли проговорить
звук «р». Но мы с вами сильные и мужественные ребята мы победим этот сложный
звук и даже сумеем подружиться с ним!!!
Дети:
Да!!!
Воспитатель Давайте послушаем это стихотворение . И если вы услышите звук
«р», хлопните в ладоши. Ребята в этом стихотворение есть очень интересное имя
мальчика – Пров. В этом имени есть звук «р»?
Дети:
Да!
Воспитатель: Ну что ж давайте слушать стихотворение, и ловить звук «р», хлопками.
- что стоишь ты на углу?
-охраняю я метлу!
- а зачем метла –то, Пров?
- чтобы отгонять воров…
Воспитатель: В каких словах в стихотворении встретился звук «Р»?
Дети:
охраняю, Пров, воров.
Воспитатель: Ребята у звука «Р» есть хитрый напарник это звук «л» , его ребята постоянно
называют вместо звука «р». Давайте его тоже найдем в стихотворении, если
услышите звук «л» хлопайте в ладоши.
-что стоишь ты на углу?
-охраняю я метлу!
- а зачем метла –то, Пров?
- чтобы отгонять воров…
Воспитатель: в каких словах слышится звук «л».
Дети:
на углу, метлу.
Физкультминутка
Ра-ра-ра (три
хлопка),
Высокая гора (руки вверх).
Ры-ры-ры (три хлопка),
Летают комары (руки в стороны, махи
руками).
Ир-ир-ир (три хлопка),
Мы все за мир (руки над головой,
ритмичные хлопки).
Воспитатель: а сейчас давайте разыграем это стихотворение по ролям. Один спрашивает
другой ему отвечает. Но обязательно надо в слове выделить звук «р», чтобы
подружиться с ним.
Воспитатель раздает элементы костюмов: шарф, перчатку
и т.д , вручает метлу. Разыгрывается диалог парами 4-5 раз.
Воспитатель: молодцы ребята! А много ли вы слов знаете со звуком
«р»? кто назовет слова со звуком «р» получит фишку и посмотрим, у кого будет
больше всего фишек.
Воспитатель: молодцы и с этим справились. Ребята, ну чтобы
окончательно подружиться со звуком «р», давайте проговорим скороговорку,
которую принесла с собой буква «Р». Если вы и ее сможете четко и быстро сказать,
проговаривая все звуки, то вы всегда будете дружить со звуком «р» . Готовы?
Дети: Да!
Расскажите про покупки!
Про какие про покупки
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.
Повторение с детьми несколько раз и индивидуально
Воспитатель: молодцы ребята! Теперь звук «р» будет дружить с
вами. И останется у вас погостить. А в знак дружбы с этим звуком, получите
медальки за свои старания!
( дети играют с игрушкой)