Инфоурок Другое КонспектыУрок Победы 3 класс русский язык

Урок Победы 3 класс русский язык

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

КРАСНОПЕРЕКОПСК РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

Международный конкурс «Урок Победы»

Номинация «Лучший урок русского языка»

 

 

 

 

Тема урока: Части речи.

Класс: 3-б

Учитель: Плахотникова Татьяна Александровна

 

 

 

г.Красноперекопск, 2019г.

 

 

Тема урока: Части речи.

 

Цель: формирование умения в распознавание  частей  речи; развитие устной речи, узнать о страницах истории нашей Родины.

 

Задачи:

Обучающая: учить  распознавать и определять части речи по вопросу и по определению, что обозначает слово.

 

Развивающая: создавать условия для развития логического мышления, внимания, наблюдательности,  развития речи.

 

Воспитательная: прочувствовать гордость за великий подвиг своего народа во время Великой Отечественной войны.

 

Планируемый результат (УУД)  

Личностные умения:

  • Формировать уважительное отношение к языку; научить обосновывать своё мнение

Метапредметные умения:

  • Регулятивные - планировать свою деятельность, действовать по плану, контролировать свою деятельность, проводить оценку своих действий и корректировать их; ориентироваться в учебнике.
  • Познавательные - различать существительное, прилагательное, глагол, местоимение; расширить знания о частях речи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать;
  • Коммуникативные - составлять высказывания с опорой на алгоритм; высказывать свою оценку.

Предметные умения

  • провести наблюдение над именем существительным, прилагательным, глаголом, местоимением;
  • учиться распределять по группам части речи на основе общности вопросов и значений;
  • распознавать имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения среди других частей речи;
  • развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся.

 

Формы организации познавательной деятельности:

-фронтальная;

-индивидуальная.

 

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы:  иллюстративный материал, карточки.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент. Мотивация к деятельности.

(Приветствие детей, настрой на учебную работу стихотворением)

Один, два, три, четыре, пять,

Я хочу успешным стать.

Буду я стараться,

Будет получаться.

Вводная беседа. Работа с пословицами.(слайд 2)

- Вставьте необходимые слова в пословицы:

Живя в мире, не забывайте о …..(войне)

Один в поле не ….(воин)

Умелый боец везде ….(молодец)

-Ребята, на какую тему все эти пословицы?(ответы детей)

-Прошло уже   семьдесят пять лет с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны, но не заживают раны в сердцах людей. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. Сегодня наш урок посвящен  75-летию Великой Победы.22 июня 1941 года на нашу родину напал злой и сильный враг- фашистская Германия. На защиту своей страны встал весь советский народ.

II. Актуализация опорных знаний. Чистописание.

 Цель: мотивировать учащихся на изучение темы.

 

1.     Минутка чистописания. Пальчиковая гимнастика.(слайд 3)

Сс Сс

-Пропишите буквосочетания. Соблюдайте правила правописания и посадки за партой.

-Запишите предложение с доски.

 Севастополь - город герой.

2.     Словарная работа.(слайд 4)

-Сгруппируйте данные слова:

-как части речи;

-как однокоренные слова;

-как синонимы.

Солдат, герой, воин, война, побеждать, праздник, праздничный, салют, память, памятник, призывать, Россия, Отечество, медаль, известный.

- По каким признакам вы распознали части речи?(по вопросам и значениям)

Назови орфограммы, проверка написания.

III.Сообщение темы и задач урока.

-О чём мы сегодня будем говорить на уроке? Сформулируйте тему и цель

урока! (Узнаем, будем учиться…)

-Сегодня на уроке мы закрепим умение определять части речи и поговорим о Дне Победы.(слайд 5)

 

IV.Физминутка.(СЛАЙД 6)

Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой - раз, левой - раз,
Посмотрите все на нас.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!

 

V.Работа по теме урока.        

1)Работа в парах с фразеологизмами.(слайд 7)

-Рассмотрите таблицу, выполните задание. Замените фразеологизм глаголом.

Болеть душой

Беспокоиться

Бить тревогу

Волноваться

Дрожать, как осиновый лист

Замерзнуть

 

-Какие ещё части речи вы знаете?

 

2)Закрепление.  Работа в группах.

Проверка. Найдите знакомые части речи. Объясните, по каким  признакам вы их определили.(слайд 8)

 

Шла война. Враги окружали деревню со всех сторон. Здесь служил юный барабанщик. На пост он встал ночью. Показались тени. Все бойцы крепко спали. Ударил барабанщик изо всех сил. Бойцы быстро вскочили, схватили оружие и отбили врага.

 

1 группа: Подчеркнуть имена существительные.

2 группа: Найти и подчеркнуть глаголы.

3 группа: В 4 предложении определить части речи.

Физминутка для глаз.(СЛАЙД 9)

3)Творческая работа.(СЛАЙД 10)

-Выпишите числительные из текста.

В воскресное утро двадцать второго июня одна тысяча девятьсот сорок первого года, в три часа пятнадцать минут, без объявления войны, немецкие войска  обрушились на нашу Землю. В первые секунды войны погибли тысячи детей, стариков и женщин. Некоторые сражения длились по двести дней. Победа далась нам страшной ценой - на этой войне мы потеряли двадцать семь миллионов человек. В полночь грянул невиданный доселе салют. Было дано тридцать залпов из тысячи орудий.


Праздник Девятое Мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Война, которую мы называем Великой Отечественной, имеет ещё одно название — Вторая мировая, поскольку в ней участвовало много стран.

Проверка выполнения задания.

Минута молчания.(слайд 11)

VI. Итог урока.(слайд 12)

-О каких частях речи говорили на уроке?

-Как  определить часть речи?

 

VII. Домашнее задание.(слайд 13)

 Составить 5-7 предложений о Дне Победы и определить в них части речи.

 

VIII. Рефлексия.(слайд 14)

 

-Когда наш народ будет отмечать День Победы?

-Когда началась и когда закончилась Великая Отечественная война?

-Какие чувства вы испытываете за наш народ и нашу Родину?

-После войны в Москве был парад победителей. Воины принесли на Красную площадь свои знамёна и знамёна, отнятые у фашистов.

Красные знамёна были подняты над полками в знак славы. Знамёна с чёрными крестами были брошены на землю – в знак позора.

 

-Я благодарю вас за работу на уроке. Поставьте магниты с вашими именами на доску: если тема урока бала понятна - на зеленый цвет; если есть вопросы и затруднения- на желтый цвет; и тему не поняли- то на желтый цвет.

(Выставление отметок с комментированием)

Урок окончен. Спасибо всем за работу.(слайд 15)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
