Инфоурок История России КонспектыУрок Победы по истории

Урок Победы по истории

Скачать материал

МБОУ СОШ №21 им. И. С. Давыдова с. Обильное

Урок Победы. «Великая война и Великая Победа»

 

 

 

Автор : Учитель истории Островская О. Ю.

 

 

 

Ноябрь 2019

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3

Технологическая карта урока истории по теме: «Урок Победы»……………...4

Заключение.……………………………………………………………………....15

Список использованной литературы …………………………………………..16

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….17


 

ВВЕДЕНИЕ

         22 июня 1941 г Германия обрушила свой удар на нашу страну. Нападение было внезапным. В 12 часов дня из всех громкоговорителей и по радио, по всему Советскому союзу люди услышали официальное сообщение об объявлении войны.(Левитан)

С первого дня войны  на борьбу с врагом поднялся весь народ. Во всех уголках нашей  большой страны появились плакаты « Родина мать зовет»

У каждой войны есть свои герои. В истории ВОВ остались имена тысячи героев, многие из которых отдали свою жизнь за наше Отечество. Главный урок Великой Отечественной войны состоит в том, что лишь тот народ свободен и может противостоять  фашизму, кто готов сражаться за свою свободу, за свою землю и за свое будущее до конца. Урок Великой Отечественной войны состоит и в том, что народ, чувствующий свою правоту в оборонительной войне и не боящийся жертвовать собой, фактически непобедим.9 мая 2020 года мы отмечаем 75-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Это не только праздник Памяти, праздник народа-победителя в той, теперь уже далекой, Великой Отечественной войне, но это окоп нынешнего сражения за наше будущее.


 

 

Технологическая карта урока истории по теме: «Великая война и Великая Победа»                                                      Таблица 1

класс

10

Тема:

«Урок Победы» Великая война и Великая Победа

Тип урока

комбинированный

Цель

Выявить  причины  Победы СССР в Великой Отечественной войне  1941-1945гг через  обобщение знаний учащихся.

Задачи

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Углубить и систематизировать знания учащихся о событиях, которые привели к началу Великой отечественной войны. Ознакомить обучающихся с  причинами Победы СССР в Великой Отечественной войне.

 

Формировать умения и навыки анализа исторических фактов на основе документов. Развивать представления о сложности и противоречивости исторических событий и умение аргументировать свою точку зрения

Создавать условия для осознания обучающимися чувства сопричастности к событиям истории своей Родины. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну.

 

Образовательные ресурсы

Учебник для 9 класса. – М.:Русское слово, 2016,

Презентация. Исторические источники. Хрестоматия для учащихся старших классов средней школы А.Г. Колосков, Е.А.Гевуркова 
История Отечества в документах 1917-1993гг. 

План урока

1.Трагическое начало войны

2. Города, получившие высокое звание город – герой.

3. Причины победы СССР

Методы и формы:

Методы: словесно-наглядный; практический.

Формы :индивидуальная, парная, фронтальная.

Планируемые результаты.

Предметные:

знать основные события, даты, периодизацию: 1941, 22 июня – нападение гитлеровской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 г.- 18 ноября 1942 г.;

19 ноября 1942 г. – декабрь 1943 г.;

январь 1944 г. – 9 мая 1945 г.

развивать умения изучать и систематизировать информацию из

различных источников;

-  осваивать общие принципы постановки и решения познавательных

задач, выявлять причины исторических событий, объяснять факты;

-  вырабатывать умения давать оценку историческим событиям и процессам.

 

Метапредметные: (познавательные (в

том числе, основы проектной деятельности,

основы работы с текстом, основы ИКТ-компетентности), регулятивные,

коммуникативные УУД)

-вырабатывать способность сознательно организовывать и

регулировать свою учебную деятельность;

-вырабатывать умения работать с учебной

информацией;

-проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками;

-формировать умения определять цели

своей деятельности и представлять ее

результаты;

-выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности;

-осуществлять самоконтроль и самооценку;

-  делать выводы из сформулированных

знаний.

 

Личностные УУД: формировать историко-географический образ,

включая представление о ходе

сражений;

-  проявлять уважение к  истории Отечества;

-  формировать устойчивый

познавательный интерес к изучаемой теме.

 

 

 

 

Структура урока

 

                                                                                                                                                                                                               Таблица 2

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный этап.

Актуализация опорных знаний по теме: «Советский Союз накануне Великой Отечественной войны»

Эмоциональная и психологическая подготовка к усвоению и изучению материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

Решение логической задачи.

Приветствие учителя

 

Рассказ учителя: Весной 1941 года приближение войны ощущалось всеми. Советская разведка докладывала не только о перебросках немецких войск, но и о сроках нападения Германии. Но Сталин считал, что война начнется не раньше 1942 года. Почему?

Советское руководство ясно осознавало, что Красная Армия не готова к наступательной войне. Докажите это фактами.

Приветствие учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Выступление учащегося с коротким сообщением о Рихарде Зорге.

(Слайд 1)

Учащиеся работают с учебником стр.209

 

 

 

 

Регулятивные: умения контролировать свои знания.

Коммуникативные:

умения работать в паре.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят речевые высказывания.

Познавательные: используют общие приемы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов решения.

2. Мотивация учебной деятельности к усвоению новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание и определение путей достижения целей.

 Показ видео сообщения о начале ВОВ. Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Какие вопросы мы сегодня должны рассмотреть?

  1. Трагическое начало войны
  2. Города, получившие высокое звание город – герой.
  3. Причины победы СССР (Слайд 3)

Рассказ учителя, который сопровождается показом по карте

Задание учащимся: запишите новые понятия, которые вы услышите в ходе моего рассказа.

Какие определения вы можете им дать?

Слушают, формулируют тему урока. Учащиеся определяют план урока.

Ребята записывают тему урока в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся по ходу рассказа записывают новые понятия:

Блицкриг

Мобилизация

ГКО

Дают определения самостоятельно или с помощь словаря.

Личностные:

Устойчивый

познавательный

интерес и

становление

смыслообразующей

функции познавате

льного мотива.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

 

 

 

Постановка и решение проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я предлагаю вам выяснить причины начала Великой Отечественной войны и причины победы Красной Армии. У вас на столах лежит пакет с документами, который позволит нам выяснить эти причины.

Существует мнение, что кроме названных вами причин, катализатором катастрофы начала войны стала паника и психологическая неготовность советского народа защищать свою страну. Во многих фильмах и книгах про Великую Отечественную войну есть значительный перекос в пользу негативных элементов: паника, огромные колонны пленных, стремительное продвижение противника, дезертиры, расстрелы паникёров т. д.  Но помимо этого существовали и люди, которые подделывали даты рождения, чтобы уйти на фронт. В первые 8 дней войны призвали более 5 млн человек . Многие не дожидались повесток. Подумайте, какие чувства испытывали добравольцы? Что двигало ими (Слайд 4)

 

 

 

 

 

 

Вы должны были дома подумать за что городу давали такое высокое звание-герой?

- Сегодня мы пролистаем героическую летопись ВОВ.

Работа с учебником.

Откройте учебник на с. 142 прочитаем первые три абзаца.

Текст читает вслух один из учащихся.

По толковому словарю Ожегова.

Блокада-Окружение войск противника, а также изоляция враждебного государства, города с целью прекращения его связей с внешним миром.

Сколько дней длилась Блокада Ленинграда? Сколько это примерно лет?

(Слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Продолжаем работать по учебнику.

Прочитаем

Битва за Москву.

- Итак, город – герой Москва.

Москва – столица нашей Родины.

Почему вражеским войскам был не обходим захват Москвы?

 

 

Кто принял участие в обороне столицы?

Еще одно значимое сражение произошло под Сталинградом.

Сталинградская битва.

Прочитайте текст с.143 о Сталинградской битве и ответьте письменно на вопросы.

1 Когда начались ожесточенные бои за Сталинград?(Летом 1942)

2 Сколько продолжались бои в этом городе?(Около двух месяцев)

3 Когда  немецкие войска были окружены и сдались в плен?( в начале февраля 1943г.)   

От города остались одни руины. Сейчас это город Волгоград. В нем находится историко – мемориальный музей «Сталинградская битва»

-Летом 1943 г началось ключевое сражение в ВОВ

- Курская дуга.

- Послушайте, что расскажет о ней учащиеся:

Стремясь изменить ход войны в свою пользу, гитлеровцы начали новое наступление в районе города Курска. Здесь они хотели окружить и уничтожить наши войска. Но советское командование раскрыло планы врага и подготовилось к боям. Фашисты двинули в бой новые тяжелые танки. 12 июля под деревней Прохоровкой развернулось небывалое в истории танковое сражение. В нем участвовало 1200 машин. Сражение под Курском закончилось победой Красной армии. Победа под Курском стала началом массового изгнания фашистов, началом крупного наступления Советской Армии

Советские войска, ведя кровопролитные бои, в 1944 году полностью освободили от врага Украину, Молдавию, Прибалтику.

- Давайте прочитаем о продолжении освободительной войны советского народа от фашистских захватчиков. с 144-145

Победа СССР в Великой Отечественной войне 1941г-1945г – это случайность  или историческая закономерность?

советский народ одержал победу в этой войне. Победа СССР многим в мире показалось чудом.

Почему же чудом?

Гитлер, английские и американские генералы, мировая общественность считала у  СССР на победу, нет ни одного шанса.     И на то были основания:

1. СССР слабое государство. Гитлер: «Вы только стукните хорошенько и этот колосс на глиняных ногах рассыпится, как карточный домик».

2. Считалось, что население страны ненавидит советский строй и в случае агрессии перейдут на сторону немцев.

3. у СССР слабая армия (репрессии 1937-38гг, советско - финская война).

 

Учащиеся читают документы, анализируют и формулируют ответ на поставленную задачу.

Называются причины с опорой на источники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся аргументируют свою точку зрения, опираясь на самостоятельно добытые исторические факты по данной теме.

 

 

 

 (Звание « город- герой» присваивается городам Советского союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в годы ВОВ).

Как вы поняли из текста, что такое Блокада?

(Взятие город в кольцо, в окружение)

 

 

 

 

 

 

 

900 дней,3 года

Рассказ учащегося

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года.

Город оказался во вражеском кольце. Запасы продовольствия были малы и тем, кто не успел покинуть город, предстояло пережить самое страшное – голод.

- были введены нормы на выдачу хлеба: рабочим-250г , служащим и детям  125г (показ).Страна не бросила город и как могла помогала: когда Ладожское озеро покрылось льдом –сотни грузовиков  груженые продовольствием под постоянным обстрелом врага двинулись в осажденный город . Эта дорога получила название – дорога жизни. Огромное мужество, стойкость помогло городу выжить.

За героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады Ленинграду присвоили звание город герой.

 

 

 

 

!!!!!( Если главный город страны пал, значит и пала вся страна, Битва за самый крупный и главный город нашей страны)

 

(Для защиты родной столицы прибыли воины с Урала, из Сибири, с Дальнего Востока).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника и дополнительных источников; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров в сотрудничестве для выработки общего решения в совместной деятельности.

 

 

 

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров в сотрудничестве для выработки общего решения в совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление знаний.

 

1) Назовите важные даты Великой Отечественной войны

2) За что присуждают звание "Город-герой"?

3) Перечислите эти города.

4) Какие улицы в нашем городе названы в честь Победы? Какие памятники установлены?

 

 

 

Контроль

5. Подведение итогов. Рефлексия.

Беседа

Перед вами в начале урока был поставлен проблемный вопрос.

Почему Красная Армия терпела поражения в начале Великой Отечественной войны? Определить причины победы.

Учитель помогает ученикам с использованием заранее сделанных записей на слайде.

 

 

Работа по карточкам (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столах у Вас лежит лист  «Самооценка деятельности на уроке», оцените свою работу на уроке:

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

На уроке я   выполнил(а) / не выполнил(а) все задания.

Материал урока

мне был

понятен / не понятен

Моя оценка

себе

за работу на уроке:

На что я должен (должна) обратить внимание, делая домашнее

задание:_____

 

 

 

 

Учащиеся делают вывод о срыве плана молниеносной войны.

- Просчеты Сталина и его окружения в оценке военной обстановки и сроках начала войны.

- Переоценка значения советско-германского договора о ненападении.

- Войска не были приведены в боевую готовность.

- Отсутствие укрепленной линии обороны в связи с переносом границы в 1940 году.

- Физическое уничтожение высшего и среднего командного состава Красной армии в конце 30х годов.

- Отсутствие стратегии ведения отступления.

- Превосходство гитлеровцев в живой силе и технике на решающих направлениях.

Записывают в тетради Причины победы СССР

       Единство фронта и тыла, сплоченность  советского народа («Все для фронта, все для Победы»).

      Военное искусство, талант выдающихся  полководцев  Красной Армии

       Стойкость и героизм советских солдат

      Превосходство советской военной техники.

      Партизанское движение

      Советская культура.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся заполняют лист самооценки

Познавательные:

Рефлексия

деятельности.

Развитие

креативного мышления.

Устанавливают

причинно-следственные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: адекватно оценивают свою работу на уроке, формируют собственное мнение и позицию.

Домашнее задание.

 

Прочитать параграф 29, ответить на вопросы после параграфа. Написать короткое сочинение, историческое эссе на тему: «Как я

оцениваю события Великой Отечественной войны?», «Я в блокадном Ленинграде» (от имени жителя города». (Слайд 10)

 

 

 

 

Заключение

            Планируя нападение на СССР, Гитлер считал, что многонациональная советская держава развалится под ударом его армий, «как карточный домик». Но этого не только не произошло, а наоборот, многонациональный советский народ еще больше сплотился в минуту смертельной опасности. Защита единого государства была воспринята в самых отдаленных уголках страны как национальная задача каждого из более чем 100 ее народов.В рядах Красной армии с первых дней войны сражались представители всех народов. С учетом возросшего в годы войны национального самосознания были созданы десятки национальных дивизий и бригад, в которых наряду с русскими, украинцами и белорусами сражались воины из числа народов Поволжья и Северного Кавказа, Крайнего Севера и Сибири, Закавказья и Средней Азии, Прибалтики и Дальнего Востока.

          Победа далась нам огромной ценой. Война унесла жизни почти 27 млн. человек (в том числе 10 млн. солдат и офицеров). Во вражеском тылу погибли 4 млн. партизан, подпольщиков, мирных жителей Свыше 6 млн. человек оказались в фашистской неволе. Тем не менее в народном сознании долгожданный День Победы стал самым светлым и радостным праздником, означавшим конец самой кровопролитной и разрушительной из войн. А завершить хотелось бы словами прекрасной поэтессы – Ольги  Берггольц:

Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто.

 

 

Список используемой литературы

1. А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивоина. История России.: М., 2000- 544 с.

2. А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, А. В. Пыжиков. История России ХХ начала ХХI века.: М.: Просвещение , 2003.-400

3. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 / Под ред. Хлевнюк О.П. - М.: Академия, 2002.

4. Игрицкий Ю. И. Снова о тоталитаризме. // Отечественная история. 1993. - №1.

5. Курицын В. М. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ. 1929-1940 гг. Москва.: «Международные отношения», 1998.

6. Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Россия в XX веке: Учеб. М.: Владос, 1998.

7. Пособие по истории Отечества / Под ред. Курицина В.М. - М.: Простор, 2000

8. «Великая Отечественная война»: энциклопедия.- М.: Сов. Энциклопедия


ПРИЛОЖЕНИЕ

Карточка №1

Прочитайте текст с.143 о Сталинградской битве и ответьте письменно на вопросы.

1 Когда начались ожесточенные бои за Сталинград?

____________________________________________________________

2 Сколько продолжались бои в этом городе?

____________________________________________________________

3 Когда  немецкие войска были окружены и сдались в плен?

____________________________________________________________

 

Карточка №1

Прочитайте текст с.143 о Сталинградской битве и ответьте письменно на вопросы.

1 Когда начались ожесточенные бои за Сталинград?

____________________________________________________________

2 Сколько продолжались бои в этом городе?

____________________________________________________________

3 Когда  немецкие войска были окружены и сдались в плен?

____________________________________________________________

 

Карточка №1

Прочитайте текст с.143 о Сталинградской битве и ответьте письменно на вопросы.

1 Когда начались ожесточенные бои за Сталинград?

____________________________________________________________

2 Сколько продолжались бои в этом городе?

____________________________________________________________

3 Когда  немецкие войска были окружены и сдались в плен?

___________________________________________________________

Карточка  №2

Прочитайте текст на с. 144-145

Обсудите  в паре и напишите ответ на вопрос.

1.     Ряд.

В каком году наши войска вышли к границам Германии? Когда начался штурм Берлина?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Карточка  №2

Прочитайте текст на с. 144-145

Обсудите  в паре и напишите ответ на вопрос.

2.     Ряд

Кто руководил войсками во время штурма Берлина?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Карточка  №2

Прочитайте текст на с. 144-145

Обсудите  в паре и напишите ответ на вопрос.

3.     Ряд

Что сделали советские воины, чтобы сообщить всем о своей победе? Какой день стал днем Победы в войне над фашистской Германией?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Победы по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
