Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок Победы."От Сталинграда к Великой Победе"

Урок Победы."От Сталинграда к Великой Победе"

Скачать материал

Урок Победы.

Тема: «От Сталиграда к великой победе»

Составила и провела:учитель начальных классов МКОУ СОШ №10 Заправдина Татьяна Андреевна

                                                             Ход мероприятия:

 

(1)Сегодня мы отмечаем светлый и радостный праздник – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Дорогой ценой досталась нам эта победа.А переломным моментом в этой Великой войне стал битва за Сталинград.Сталинграду,а нынешнему Волгограду, присвоено звание Город-Герой.Таких городов в нашей стпране -9.Посмотрите на них.(2-14)

Фото Городов-Героев.

И очень важно, чтобы люди никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за Родину. Мы хотим вам напомнить о том, что пришлось пережить нашему народу. Давайте рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили.(ничего)

 

 1. В первый день войны нашим дедам и прадедам  было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! 
 2. Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров  железнодорожных  путей. 
 3. Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и с нарядов, падающих на мирных людей.

(15)Война-это более 14 тыс. фашистских концлагерей,через  которые прошли 18 млн.чел.,из них 5 млн.-граждане СССР. В одном  только  Бухенвальде были замучены,убиты,сожженыв печах 56 тыс. узников,среди которых были дети,женщины,старики.

(16)11 апреля отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. (17)


 4. Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы. 
 5. Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой. 
 6. Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года или  1418 дней. 
 7. Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. Вот, например, 28 Панфиловцев. Они не пропустили к Москве ни один из 50 с лишним вражеских танков. "Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва". Защищая столицу, почти все бойцы погибли, но они подбили 50 фашистских танков. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О героях Сталинградской битвы.



1 ученик:

Примерами героизма стали подвиги простых солдат, офицеров, мирных жителей.

(18)Подвиг снайпера Петра Гончарова. В боях под Сталинградом он уничтожил 445 фашистов.  Пётр Гончаров продолжал участвовать в боях после Сталинградской битвы. Погиб под Кривым Рогом 31 января 1944 года.

10 октября 1944 года Гончарову присвоено звание Героя Советского Союза. (Посмертно)

 

2 ученик:

ЯКОВ ФЕДОТОВИЧ ПАВЛОВ(19)

Не только сталинградцам известен подвиг защитников дома Павлова, но и всему миру. Обыкновенное четырехэтажное здание горстка советских воинов превратила в неприступную крепость. 58 дней группа воинов под командованием сержанта Якова Павлова отстаивала свою крепость от врагов. Их солдатский подвиг стал символом мужества, стойкости и братской дружбы воинов.

 

3 ученик:

Все бойцы были удостоены правительственных наград, а сержанту Якову Федотовичу Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Интересный факт: на оперативной карте немецкого командующего Сталинградской группировкой генерала Паулюса «дом Павлова» был обозначен как крепость. 





4 ученик:

МАТВЕЙ МЕФОДИЕВИЧ ПУТИЛОВ (20)

 В одном из боев в середине октября бессмертный подвиг совершил связист штаба Матвей Мефодиевич Путилов. В разгар боя при исправлении поврежденной линии связи миной ему раздробило обе руки. Истекая кровью, он дополз до места разрыва и, теряя сознание, зубами соединил оба конца.(21)



 

 

 

 

5 ученик

МИХАИЛ ПАНИКАХА (22)

 Героический подвиг совершил Михаил Аверьянович Паникаха. Поднятая им на вражеский танк бутылка с горючей жидкостью воспламенилась от попавшей пули. Охваченный пламенем, он бросился к немецкой машине, разбил о ее броню вторую бутылку и лег на броню танка. Умирая, Паникаха уничтожил танк врага и его экипаж.(23)

 

6 ученик:

Особо необходимо отметить подвиги, которые совершали медицинские сестры. Это большей частью были девушки 18-20 лет, совсем юные, хрупкие, нежные, взвалившие на свои плечи непосильный груз горя, боли, смерти… Они, как могли, помогали бойцам, их с благодарностью звали сестрами милосердия. 

 

7 ученик:(24)

Наташа Качуевская добровольно пошла на фронт медсестрой. Вынесла с поля боя 79 солдат. В одном из боёв за Сталинград, попав в окружение с 45 бойцами, она не только оказывала раненым медицинскую помощь, но и стреляла в фашистов. Когда враги приблизились, подпустила их близко к себе и взорвала гранату. Вместе с ней погибло 10 фашистов.

.


Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, площади, в их честь зажигают вечный огонь.

 

 


 8. Всему миру известна белорусская  деревня Хатынь.(25) Это было так: 22 марта 1943 года небольшую деревню Хатынь окружили немцы. Солдаты врывались в крестьянские хаты и выбрасывали людей на улицу. Жителей сгоняли в сарай. В нём становилось всё теснее и теснее. Матери пытались успокоить детей, но сами не могли сдержать слёз. В Хатыни было немало многодетных семей. Например, у Барановских - 9 детей. У Новицких, Иотко - по 7. А 19-летняя Вера Яскевич на руках качала семинедельного сына. В сарай прикладами затолкали стариков. Каратели обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Их сжигали живыми. Многие пытались вырваться из огня. Тщетно! Эсэсовцы хладнокровно, без промаха расстреливали их из автоматов.(26) Для 149 жителей Хатыни этот день стал последним. Мученическую смерть приняли 75 детей. 


 9. Война была. (27)Эти пожелтевшие треугольники - доказательство. Это фронтовые письма.

Письмо майора Дмитрия Петракова дочери Миле: 

Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василёк… Представь себе, идёт бой, кругом рвутся вражеские снаряды, кругом воронки, и здесь растёт цветок. И вдруг очередной взрыв. Василёк сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастёрки. 

Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком… 


Письмо Качуевской Натальи. 

Спасибо большое тебе за письмо, мне было очень приятно узнать, что моя дорогая сестричкам меня не забыла. Милая моя девочка! Наша часть била гадов-фрицев крепко, по-гвардейски, а потом мы были на отдыхе, а сейчас опять они от нас начнут получать по первое число. Так и надо этой погани за то, что нарушили нашу мирную жизнь. 

 

 Ведущий(28) Во многих семьях сохранились солдатские треугольники-письма, которые присылали с фронта отцы и деды, мужья и сыновья, братья. Они писали, что вернутся домой и только с победой.

Ведущий: Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб. 

 Песня "Вечный огонь".(Видео « От героев былых времён…»)

 

Ведущий:  Прошу всех встать.(29) Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.(метроном)

Дети:
 Мы здесь с тобой не потому, что дата, 
 Как злой осколок память жжёт в груди. 
 К могиле неизвестного солдата 
 Ты в праздники и будни приходи. (30)


 Он защищал тебя на поле боя. 
 Упал, ни шагу не ступив назад. 
 И имя есть у этого героя - 
 Великой Армии простой солдат. (31)


Ведущий: И вот, наконец, 9 мая 1945 года наступила долгожданная Победа! (32)

Над Рейхстагом (33) наши солдаты Михаил  Егоров и Мелитон  Кантария водрузили знамя Победы.Сейчас оно хранится в музее.(34) Вся страна встречала своих героев-победителей со слезами на глазах.

 Песня День Победы(видео)

Кадры встречи победителей.(видео)

А 24 июня 1945 года (35)в ознаменование Победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне в Москве на Красной площади состоялся исторический парад Победы.(36)

 Кульминацией парада стала сцена, когда фашистские знамёна под дробь барабанов были брошены к подножию Мавзолея Ленина.(37) Вот,как  описывают это событие очевидцы:

"Внезапно смолкает оркестр. Раздаётся резкая дробь барабанов. Взору представляется незабываемая, глубоко символичная картина. К трибуне подходит колонна бойцов. У каждого в руках – немецкое знамя. 200 пленённых вражеских знамён несёт колонна русских солдат.Сейчас эти знамёна – единственное, что напоминает о былых полках и дивизиях Гитлера. Поравнявшись с трибуной, бойцы делают поворот направо и презрительным жестом, с силой бросают вражеские знамёна на мостовую, к подножию Мавзолея".(38)
Их бросали на специальный помост-деревянный настил, чтобы штандарты, т.е. флаги, не коснулись мостовой Красной площади.(39) В дальнейшем поверженные стяги-флаги  были  собраны и отправлены в музеи, а сам помост, равно как и перчатки знаменосцев были сожжены. Полная дезинфекция от побежденной фашистской заразы. А потом по Красной площади были пущены поливомоечные машины, чтобы смыть грязь после них и после немецких военнопленных, которые прошли до церемонии с флагами.

Видео «Фашистские знамёна на Красной площади»

(40)


 Пусть не будет войны никогда! 
 Пусть спокойные спят города. 

(41)
 Пусть сирены пронзительный вой 
 Не звучит над моей головой. 

(42)
 Ни один пусть не рвётся снаряд, 
 Ни один не строчит автомат. 

(43)
 Пусть оглашают наши леса 
 Только птиц и детей голоса. 

Вместе:(44)
 И пусть мирно проходят года, 
 Пусть не будет войны никогда!

Песня «Солнечный круг»(видео)

(45)

Слава Вам, храбрые 
Слава, бесстрашные! 
Вечную славу поёт Вам народ. 
Доблестно жившие, 
Смерть сокрушившие, 
Память о Вас никогда не умрёт. (46)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Победы."От Сталинграда к Великой Победе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 671
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заправдина Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заправдина Татьяна Андреевна
    Заправдина Татьяна Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10612
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе