Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок Победы "Все для фронта! Все для Победы"

Урок Победы "Все для фронта! Все для Победы"

Скачать материал

Учитель: Иванова О.Л.

Урок Победы: «Все для фронта. Все для Победы»

Цель урока:  воспитание у школьников любви к Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его подвигам и достойным страницам прошлого, воспитание патриотических чувств на примерах героизма ,храбрости и мужества нашего народа.



Оглядываясь назад,

Мы всегда будем помнить тех,

Кто не щадил себя для Победы

Над врагом нашей Родины.

Г.К. Жуков

1 Организационный момент:

Стремительно летят годы, но время, прошедшее с того момента, как закончилась Великая Отечественная война, только укрепляет чувство патриотизма нашего народа.

Трудно поверить, что прошло уже более 75 лет с момента Победы над фашизмом. Ветераны, прошедшие эту страшную, беспощадную войну, помнят каждый прожитый день на фронте и и в тылу, как будто это было вчера. Они со слезами на глазах рассказывают о пережитом: ранениях, после которых чудом оставались в живых, голоде, невыносимом холоде, сковавшем тело с студёных окопах.

Но самым ярким воспоминанием тех лет у каждого из них связано с тем днём, когда пришла весть о Победе. Сколько радости принесла она всему народу!!!

Неужели война закончилась и наступил мир?

С каждым годом ряды ветеранов редеют. Но остаётся память, сложенных из частичек воспоминаний людей, сражавшихся за наше счастливое будущее. Она как печать в душе каждого из нас. Это «память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца.»

2.Основная часть

День 22 июня 1941 года стал поворотным в судьбе нашей страны. Спокойная довоенная жизнь ушла в прошлое, оставив о себе лишь воспоминание. Личные заботы, мечты стали вдруг мелкими и незначительными, отодвинулись на задний план. Все мысли людей обратились на общую беду, на то, как с ней справиться. И встала страна против озверелого фашизма. Лозунг «Все для фронта, все для Победы!» объединил всех в борьбе за свободу своей великой Отчизны.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО РАДИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР И НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ТОВ. В. М. МОЛОТОВА

22 июня 1941 года


…Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые  другие…Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу…
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

 

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О МОБИЛИЗАЦИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

Мобилизации подлежат военнообязанные, родившиеся с 1905 по 1918 год включительно. Первым днем мобилизации считать 23 июня 1941 года…

Фронт и тыл были сильны своим единством, поэтому мы и победили. Свой весомый вклад в Победу внесла и наша малая Родина –Тюмень.

Победу в Великой Отечественной войне приближали не только советские солдаты и офицеры, матросы и партизаны, героически сражаясь на фронтах, но и простые труженики тыла.

Великая Отечественная война – трагедия народа нашей страны, потерявшей в ней миллионы человеческих жизней. Это время жертв, лишений, скорби, доблести воинов и самоотверженного труда в тылу. Наш город Тюмень – это часть большой России. Здесь не гремели орудия, не было линии фронта, но горе пришло в каждый дом. Спрятав невыплаканные слезы, люди шли к станкам и на поля. В тылу было как на фронте. Тыл – это половина победы. С течением времени события этой войны не тускнеют в памяти народа.

 

Просмотр фильма «Тюмень тыловая»  (7 мин)

( при просмотре фильма каждый составляет один вопрос, затем осуждение 2-3 мин)

 

«Все для фронта!» – в этом порыве объединились те, кто трудился в тылу: на заводах и фабриках, в городах и селах. Среди них, возможно, ваши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки.

Тюмень отправляла на фронт артиллерийские снаряды, мины, минометы, торпедные катера, медикаменты, одежду и обувь. Здесь было размещено немало госпиталей, где поправляли свое здоровье раненые. Наравне со взрослыми работали и подростки.

 

Заводы Тюмени в годы войны. Работа по группам ( по рядам) с раздаточным материалом.

Документ 1.

Тюменский станкостроительный завод «Механик» Главного управления

«Главстройдревмашина» Наркомата минометного вооружения СССР

С началом Великой Отечественной войны коллектив предприятия перешел на выпуск военной продукции - минометов и мин, а также корпусов для гаубичных снарядов. Уже в октябре 1941 года было выпущено 4500 корпусов мин и 3000 корпусов артиллерийских снарядов.В ноябре 1941 года оборонный завод № 762, имевший значительные литейные мощности, вошел в состав Наркомата минометного вооружения, образованного для руководства заводами по производству минометной продукции. К этому времени на заводе широко развернулось соревнование под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!». Появились первые «фронтовые» бригады. Трудовой героизм стал массовым явлением. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины и подростки. Расширялось движение многостаночников, двухсотников и ударников

производства. К началу 1944 года на заводе работало 1580 человек, из которых абсолютное большинство составляли женщины. В 1943 году на фронтах Великой Отечественной войны потребность в минометах была удовлетворена, и завод полностью перешел на выпуск мин. Вследствие этого предприятие существенно увеличило объемы их производства. С середины 1943 года завод стал специализироваться на выпуске химических мин, применяемых при постановке дымовых завес. В 1944 году предприятие получило задание особой важности. Оно должно было произвести и поставить два фуговочных станка в Лабораторию № 2 Академии наук СССР, на базе которой впоследствии был организован Институт атомной энергии Академии наук СССР. Последний залп тюменских мин был произведен в день

безоговорочной капитуляции Японии.

1.      Сколько человек работало на заводе?

2.      Что выпускало предприятие?

3.      Какое задание получило предприятие?

Документ 2.

Завод №639 IV Главного управления Наркомата судостроительной промышленности СССР

Еще в конце 1930-х годов тюменские судостроители начали выполнять заказы для Военно- Морского Флота. С первых дней войны сотрудники предприятия

приступили к работе над срочными заказами для нужд армии и флота. В октябре 1941 года перед тюменцами была поставлена задача изготовлении  полупонтонов с верхним металлическим покрытием, корпусов мин, а также боеголовок для реактивных снарядов, торпедных катеров.

Осенью 1941 года в Тюмень было эвакуировано судостроительной промышленности из Москвы, Ленинграда, различных областей Украины и целого ряда других городов. Все эти предприятия были объединены на базе Тюменской судоверфи. Объединению было присвоено наименование «Тюменский завод № 639 Народного комиссариата промышленности». К этому времени на заводе работало всего 977 человек, что составляло около 46% от штатного состава. К 1945 году количество работников выросло почти в 2,5 раза и составило 2400 человек. К концу 1941 года работники построили первые 16 торпедных катеров. Всего за время войны тюменские корабелы построили 165 торпедных катеров. 340 работник Тюменского судостроительного завода и 32 сотрудника Байкальской сборочной верфи, прикомандированных к заводу, были удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.». За заслуги в обеспечении Советской армии и Военно-Морского Флота 4 мая 1985 года Тюменский судостроительный завод был награжден орденом Отечественной войны I степени.

1.       Сколько человек работало на заводе?

2.      Что выпускало предприятие?

3.      За что завод был награжден орденом Отечественной войны I степени?

 

Документ 3.

Завод №241 Наркомата авиационной промышленности СССР

Осенью 1941 года в Тюмень прибыли эшелоны с оборудованием завода №241 и ОКБ № 31 Тушинского завода авиационной промышленности. Все они были объединены в завод № 241 Главной продукцией этого предприятия стали десантные планеры А-7 конструкции O.K. Антонова.

Завод расположился сразу в нескольких городских зданиях: в корпусах молочного и мясного рынка, здании педагогического техникума, а также в гараже

горисполкома, на складе аптекоуправления и целом ряде других городских сооружений. Пуск завода был назначен на конец декабря 1941 года. В это время

предприятию катастрофически не хватало рабочих. Но несмотря на это, 5 декабря 1941 года был пущен в строй инструментальный цех, а днем позже -

механосборочный. К 1 января 1941 года на заводе действовало 86 станков, на которых работало 185 сотрудников предприятия. Строительство десантных машин первоначально шло на территории крытого рынка (на месте здания Тюменской областной Думы). Полигон для испытаний Заводоуковска. За время пребывания предприятия в Тюмени им было выпущено более 600 десантных планеров. Государственными наградами, а главный конструктор Олег Константинович Антонов за создание в Тюмени планеров был награжден орденом Отечественной войны I степени. Предприятие работало в Тюмени до 1944 года, а затем было переведено в Саратов и Рязань.

1.         Сколько человек работало на заводе?

2.         Что выпускало предприятие?

3. Когда завод перестал работать, и по каким причинам?

 

В годы Великой Отечественной 1941-1945 г.г. большой вклад в приближение победы внесли женщины-механизаторы. Мужчины на фронте, а землю в деревнях, в колхозе обрабатывать некому. Плохо обработанная земля давала низкий урожай. На фермах животным не хватало кормов… Война продолжала приносить беду в каждый дом. От недоедания люди начали болеть. Вымирали целые семьи. У всех на лицах печаль. Но молодые девушки решили сами водить машины, трактора, пахать землю.

Письмо из воспоминаний тружеников тыла

«Как бы трудно не было, мы были молодыми» -вспоминают они. Мы всей деревней собирались в одном доме, читали письма, похоронки и старались поддержать друг друга. Вечерами вязали солдатам на фронт рукавички, носки. Работали из последних сил так нужно было для Родины, для Победы. Ведь на фронте было куда труднее. Мы всегда помнили о наших отцах, братьях, мужьях, что сражались в боях за Родину, и считали, что мы в тылу тоже помогаем приближать Победу».

Рефлексия : Письмо в 41-й год. «Письмо солдату из будущего в прошлое» (Учащиеся пишут на отдельных листках, которые надо будет свернуть «солдатским треугольником»)

Заключение:

Ребята! Мы часто задумываемся, для чего мы живем, и что нас ожидает в будущем? Кто мы вообще в этом мире, имеем ли мы право называть себя человеком, заслужили ли уважение к себе?

Каждый должен добиться чего-то в жизни, поставить перед собой цель и стремиться к ней. У каждого человека есть своя мечта. Вы мечтаете закончить хорошо школу, иметь любимую профессию, семью, достичь много в жизни, общаться с интересными людьми и радоваться каждому дню, который вам подарила жизнь.

В этой войне советский народ проявил героизм и отвагу. Я считаю, что наши войны достойны подражания в мужестве и любви к своей Родине.

Минута молчания( видеофрагмент)

Мы не хотим, чтобы это повторилось! Мы хотим Мира! Мы хотим жить! Но пока не перевелись на планете люди, желающие гибели всего человечество. Все должны подняться на борьбу за мир. Надо сделать так, чтобы на Земле вечно был мир, всегда светило солнце, было чистое небо над головой, продолжалось жизнь!



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Победы "Все для фронта! Все для Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал предназначен для классного часа или для проведения уроков Победы.

Цель урока:воспитание у школьников любви к Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его подвигам и достойным страницам прошлого, воспитание патриотических чувств на примерах героизма ,храбрости и мужества нашего народа.

В рамках урока ребята узнают, какие предприятия работали в годы Великой Отечественной войны на территории Тюмени. Как Тюмень переживала годы войны, как было тяжело в тылу, но люди не сдавались и продолжали работать на заводах, и помогали приближать Победу.

Каждый учащийся напишет письмо в 41-й год. «Письмо солдату из будущего в прошлое», которые, нужно будет свернуть «солдатским треугольником».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 1494
    • DOCX 25 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ольга Леонидовна
    Иванова Ольга Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37387
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 37 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе