Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок почтению на тему "Два мороза" 2 класс

Урок почтению на тему "Два мороза" 2 класс



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок чтения во 2 классе на тему «ДВА МОРОЗА»

Цель урока:

  • Создать условия для знакомства учащихся с русской народной сказкой «Два мороза».

  • Совершенствовать умение выделять главную мысль произведения, давать полную характеристику персонажам.

  • Развивать умения выборочно читать и пересказывать текст для доказательства своих мыслей.

  • Развивать мыслительную деятельность учащихся, культуру речи, воображение.

  • Воспитывать устойчивый интерес к чтению сказок разных народов.

Оборудование: учебник, запись на доске, мультипроектор с презентацией.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Эмоциональная мотивация. (1мин)

Сегодня к нам на урок чтения пришел гость. Это Мудрая сова, она принесла вопросы и хочет послушать, как вы читаете, и посмотреть, что вы знаете , а также поделиться с вами своими знаниями. Тот, кто правильно будет отвечать, получит от совы вот такие фишки. В конце урока ребята, у которых будет больше 5 фишек получат –отметку 5, от 3-до 5 получат–оценку 4, 1или 2 жетона – тройку. Дети, а как вы думаете, какое настроение у нашей гостьи? Поднимите руку те, у кого такое же настроение, как у совы.

-Давайте все встанем и возьмёмся за руки и передадим частичку своего тепла и хорошего настроения всем ребятам)

Наша гостья очень любит пословицы. Несколько из них она принесла вам.

Но некоторые рассыпались, давайте попробуем собрать одну из них. ( из слов дети собирают пословицу). Мороз не велик, да стоять не велит.

Как вы понимаете эту пословицу?


II. Слушание песни «Кыш бабай»

О чем эта песня?

Сегодня мы познакомимся со сказкой «Два мороза»

  • Антипация ( прогнозирование)

-Предположите, о ком будет эта сказка, имея виду её название.

- Предположите какие ещё герои встретятся в сказке?

- Как вы думаете о чём она будет?

Дети упражняются в высказываниях. Предположения обсуждаются.

-Мы в вами предположили, что…..

-А сейчас мы, прочитав сказку, узнаем о ком она, какие еще герои сказки, оправдались ваши предположения.

Стадия осмысления содержания. Чтение с остановками.

  1. чтение первого фрагмента сказки детьми ( младший брат, мороз – красный нос, за дровосеком побежал.).

  2. Обсуждение.

- Какие чувства у вас вызвали действующие лица?

- Какой вы представляете героев

Какие слова не понятны?

Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании;

Дровосек – человек, рубящий дрова;

Купец –богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.

Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимающийся обработкой земли.


  1. Чтение второго фрагмента.

- Какие слова не понятны?

-Подтвердились ли наши предположения?

  1. Чтение третьго фрагмента детьми.

Какова основная мысль сказки?

ТОПОР ЛУЧШЕ ШУБЫ ГРЕЕТ.


2.Закрепление по первичному восприятию

-Этак, мы прочитали с вами текст до конца, и вот Мудрая Сова захотела задать вам вопросы:

Ребята, покажите цветом настроение, какое вызвала у вас сказка в целом. Объясните, почему?

-Кто из героев вам понравился и почему? Докажите.

V I. Работа над произведением.

1) работа в группах

-А ещё Мудрая Сова предлагает нам разобраться, кто и почему выиграл спор?

Сравните , как два мороза пытались заморозить купца и дровосека. Как купец и дровосек спасались от холода?

Что же надо делать , чтобы не замерзнуть?

Вспомните «Приключения Ромы и Юли» (просмотр эпизода)

2)работа в парах

А ещё предлагает вам выполнить Мудрая Сова, это прочитать пословицы и объяснить их.

Дети зачитывают пословицы.

-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием, Совушка вами очень довольна. Но Мудрая Сова хотела к прочитанным пословицам добавить ещё одну.

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам.

Как вы её понимаете? Что сказка нас чему- то учит. А чему же, учит нас эта сказка?

Ребята, Мудрой Сове очень понравилось, как вы работали на протяжении всего урока, она очень вами довольна. У неё сохранилось прекрасное настроение. А у кого такое же настроение как у Совы. А теперь пришло время посчитать ваши жетоны и поставим отметки за вашу работу.

А какие зимние праздники вы знаете?

А какой праздник татарский похож на празднование рождества?

Давайте инсценируем моменты праздников.

(инсценировка)

Скажите какой татарский праздник проходил на прошлой неделе?

Давайте посмотрим сюжет этого праздника.

(просмотр «Курман байрам»)






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 20.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров31
Номер материала ДБ-203554
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх