Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок "Подготовка к ЕГЭ по тексту В. Непомнящего"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок "Подготовка к ЕГЭ по тексту В. Непомнящего"

библиотека
материалов

Подготовка к ЕГЭ. Часть С. Исследование текста В. Непомнящего «Зачем нужна литература в школе?»

Святая русская литература…

Т. Манн

Цели урока:

  1. Обучающие: совершенствовать навыки комплексного анализа текста, продолжить формирование лингвистической компетенции,

умение работать в группах.

  1. Развивающие: совершенствовать умение размышлять над прочитанным, выражать свои мысли и чувства, систематизировать и обобщать материал.

  2. Воспитывающие: воспитывать нравственные качества, отстаивать собственную точку зрения по затронутым в тексте проблемам.



Ход урока:

1.Слово учителя:

Как вы думаете, зачем нужна литература в школе?

(Ответы учащихся)

На сегодняшнем уроке мы узнаем, что по этому поводу думает известный современный публицист и писатель В. Непомнящий.

Цели и задачи (см. выше)

2. Читаем текст и размышляем над тематикой и проблемами и ответим на вопросы заданий А27-А29.

3.Беседа после прочтения:

- О чем текст? (О гуманитарном образовании, о роли культуры и литературы в обществе).

- Найдем микротемы, подчеркивая ключевые слова. (Чтение по абзацам)

- Феномен «русских мозгов».

- Русская культура в годы Великой Отечественной войны.

- Смысл преподавания литературы в школе.

- Система нравственных ценностей.

- Национальная безопасность.

- Какие проблемы поднимает автор?

- Проблема необходимости широкого гуманитарного образования.

- Проблема роли литературы в жизни общества.

4. Написание вариантов вступления, определение проблемы и ее актуальности.

(Пишем по рядам: первый – в виде риторических вопросов; второй – назывных предложений; третий – начнет с цитирования).

5. Чтобы как можно глубже проникнуть в содержание текста и выявить авторскую позицию, проведем исследовательскую работу в группах.

1 группа: признаки публицистического стиля, особенности типа речи – рассуждение:

2 группа: работает над художественными средствами выразительности;

3 группа: толкование общественно-политической лексики;

4 группа: работа над именами собственными.

6. Отчеты по проведенной работе.

7. Комментирование текста, выявление авторской позиции.

8. Работа с черновиком сочинения, подбор собственных аргументов.

9. Переписать в тетрадь и зачитать варианты.

10. Подведение итогов.



























Группа №1

Определить стиль и тип речи, объяснить их особенности в данном тексте.

Группа №2

Дать толкование терминам:

Самосознание

Феномен

Этнический

Биология

Этнобиологический

Население

Народ

Нация

Группа №3

Найти в тексте следующие художественные средства:

Синтаксический параллелизм

Анафора

Разговорные синтаксические конструкции

Цепь вопросов

Ряд однородных членов

В предложениях №15-16 найдите контекстные антонимы. В чем смысл их употребления?

Группа №4

Найдите все имена собственные. Кто эти люди и для чего они упоминаются в тексте В. Непомнящего?











Автор
Дата добавления 08.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров270
Номер материала ДВ-509472
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
