Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок - подготовка к ЕГЭ. задание 26. Сочиненияд

Урок - подготовка к ЕГЭ. задание 26. Сочинения

Скачать материал

Сочинения на тему нравственных качеств человека

 

Умение прощать - это одно из лучших качеств человека. Люди часто напоминают своим близким об очень ранних обидах. Но обиды терзают душу человека. Они могут стать душевной болезнью и разрушить духовную нравственность человека.

   Проблема неумения прощать близких, которую выделил автор, на сегодняшний день является распространенной. В мире всё больше становится обиженных и жестоких людей.

   Уметь прощать необходимо всем, но Котя "ровно два месяца изо дня в день воспитывал дядю", что определяет злопамятность героя. Он никак не мог забыть поступок дяди и каждый раз упрекал его в том, что его "ворона своим крылом больше грела, чем дядя".

   Абрамов считает, что если кто-то обидел человека, то не следует об этой обиде напоминать постоянно. По мнению автора, необходимо забыть всё, что было в прошлом, и жить в настоящем. 

   Я разделяю мнение автора, потому что прошлое не вернуть И ничего невозможно изменить. Необходимо отпустить то, что накопилось на душе, и уметь простить всё.

   На самом деле, в произведениях великих писателей много героев, которые, в отличие от Коти, способны прощать и забывать плохое. Главная героиня рассказа Солженицына "Матрёнин двор" способна прощать всех. Несмотря на то, что многие соседи плохо отзывались о ней, Матрёна не держала на них зла. Ее душа была чиста, и люди, которые не уважали ее, не могли никаким образом задеть ее светлую душу. Матрёна считала, что умение прощать - это главное качество человека.

   Но не все герои способны прощать. Главные герои романа Л. Н. Толстого "Война и мир" Андрей Болконский даже и не попытался выслушать свою возлюбленную, которая оступилась в связи с неопытностью и доверчивостью. Он не мог позволить себе простить падшую женщину. Но Болконский сумел простить Наташу перед смертью. Конечно, ему следовало выслушать ее и сохранить свой в союз. Именно из-за неумения во время прощать своих близких может случится то, о чём можно пожалеть. 

   Таким образом, простить можно всё и всех, но необходимо время, чтобы обиды остыли. "Прощение не меняет прошлого, но освобождает будущее", - говорил Омар Хайям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**************

В настоящее время очень мало людей, которые беспокоятся о своей внутренней красоте. Они считают, что это не так. И людям следует переосмыслить свои действия.

  Конечно, Сухомлинский не оставил без внимания проблему единства внутренней и внешней красоты, которая, на самом деле, актуальна на сегодняшний день.

   Несомненно, внутренняя красота влияет на внешнюю, "она отражается на внешнем облике". Если душа человека наполнена злостью, то это и отразится на красивым лицо человека. " Внутренняя пустота придает внешним чертам лица выражение тупого равнодушия", Что может повлиять на характер человека.

   По мнению Сухомлинского, внешняя красота Должна соответствовать внутренней одухотворенности, и очень важно сохранять гармонию. А также автор согласен с тем, что внутренний мир человека напрямую связан с его внешностью.

   Я разделяю мнение автора, так как внешняя красота имеет свои внутренние истоки. Важно сохранять единство духовного богатства и человеческой красоты. Но, увы, не все способны это понять.

   В романе Л. Н. Толстого раскрывается связь внутренней и внешней красоты одной из главных героинь. Несмотря на то, что внешняя красота Элен очаровывала мужчин, духовное богатство героини не вызывала положительных эмоций. "Внутреннее вдохновение" Элен никак не развивалось, так как для неё была важна красота тела. Но она не понимала, что глубоко ошибается.

   Однако в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" внутренняя красота главной героини отражалось на внешнем облике. Соня Мармеладова всячески старалась сохранить свою душевную красоту. Вопреки тому, что судьба сыграла с ней злую шутку, Сонечка осталась самой собой, она дорожила своим достоинством.  

   Очень важно остаться самим собой, но не менее важно работать над своим внутренним миром, чтобы достичь единства физического, нравственного, эстетического совершенства. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - подготовка к ЕГЭ. задание 26. Сочиненияд"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я считаю,что данным видом работы-хорошими сочинениями учащихся-необходимо делиться с коллегами,ведь задание С ЕГЭ,хотя и является небольшим по объему сочинением,учит размышлять,выстраивать свои мысли,анализируя,высказывать свое мнение,соглашаться или не соглашаться с мнением автора,а также-хотят или не хотят этого учащиеся-обращаться к произведениям художественной литературы,чтобы подобрать подходящий аргумент. Данные сочинения способствуют развитию нравственных качеств в человеке

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 952 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок - подготовка к ЕГЭ. Сочинения на тему нравственных качеств человека.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Синтаксис и пунктуация
  • 21.05.2018
  • 511
  • 2
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Урок русского языка на тему «Подготовка к написанию сочинения - рассуждения по данному тексту»
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Морфология и орфография
Рейтинг: 5 из 5
  • 21.05.2018
  • 1689
  • 11
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2018 329
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саидова Виолета Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саидова Виолета Борисовна
    Саидова Виолета Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 26255
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой