Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Подготовка к сочинению по картине Григорьева "Вратарь"

Урок "Подготовка к сочинению по картине Григорьева "Вратарь"

Скачать материал

 

 

 

Разработка урока

Учителя русского языка и литературы Зевакиной Т.В.

Урок — исследование по русскому языку 7 класс

(подготовка к сочинению - описанию картины              С.А. Григорьева «Вратарь»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

1. Подготовить учащихся к описанию действий людей, изображенных на картине.

2. Собрать материал, составить план для написания сочинения.

3. Дать понятие о композиции картины как одном из средств выражения замысла художника.

Задачи:

1.  Закрепить умения учащихся использовать деепричастия в речи.

2.  Воспитывать у учащихся любовь к спорту, стремление проявлять интерес к спортивным достижениям в нашем крае, а также к событиям, связанным с XXII Олимпийскими играми в Сочи.

 3. Содействовать развитию чувств, мыслей, речи учащихся как основы их творчества.

Оборудование:

1.  Компьютерная презентация, содержащая портрет художника, картину, опорную лексику, план-вопросник, примерный план сочинения.

2.  Толковый словарь С.И. Ожегова.

3.  Ученическая фотовыставка на тему «Герои нашего футбола».

4. Карточки для фупповой работы, план-вопросник для беседы по картине, примерные образцы плана сочинения, эпиграф.

5.  Выставка книг о футболе.

План урока:

 1. Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока. Постановка проблемы.

2.  Сообщение учеников творческой группы, заранее подготовленные.

3.  Изучение картины. Беседа по вопросам.

4.  Словарная работа.

5.  Работа над планом сочинения.

6. Собирание материалов к сочинению. Работа с опорной лексикой, предупреждение ошибок.

 7. Устное сообщение учащихся.

 8. Слово учителя. Выявление поставленной проблемы.

Учащиеся предварительно распределились на четыре временные группы, получили поисково - творческие задания и подготовили отчет об исследовательской работе по изучению сведений о художнике и его творчестве.

 

 

 

Ход урока

Слова учителя:

 

Добрый день ребята. Мы с вами работали с толковым словарем, биографы-искусствоведы искали сведения о художнике С.Л. Григорьеве, его творчестве. Сегодня итог - подготовка к написанию сочинения.

Слайд 2.

-               Что вы видите на этом слайде? (футбольный матч и ворота)

-               Прослушайте эпиграф к уроку и скажите, о чем он? (об остром моменте игры в футбол, когда мяч у ворот)

Слайд 3. Слайд-шоу «В мире спорта».

-               Чем объединены эти фото? (темой спорта, конкретнее футболом)

-               Кто из вас любит футбол? Чем он интересен? (интересно наблюдать, как футболисты отбивают мяч, забивают гол в ворота противника, подают точные пасы в разные части футбольного поля)

Футбол привлекал внимание поэтов, музыкантов, художников. И сегодня перед нами картина С.Л. Григорьева «Вратарь».

Сообщение ученика - биографа.

Слайд 4. Сергей Алексеевич Григорьев - народный художник Украины, родился в Луганске в многодетной семье железнодорожника. Широкую известность приобрел как автор произведений на тему семьи и школы.

Слайд 5. Лучшие полотна художника посвящены детям. Среди них известны картины: «Обсуждение двойки», «Вступление в комсомол», «Девочка в шубке», «Девочка с яблоком», «Внучка поэта». Заслуженную славу художнику принесла картина «Вратарь», написанная в 1949 г. Автору была присуждена государственная премия.

Беседа но картине.

Слайд 6. Сейчас внимательно еще раз рассмотрите картину. Используя опорный конспект (раздаю каждому), ответьте на вопросы:

-   Какое время года и суток изображено на картине? Как вы это определили? (Осенний погожий день Листья пожелтели, опадают с деревьев, они разбросаны по земле. Полдень, потому что тени от людей и предметов короткие, прямые. Небо ясное, чувствуется, что светит солнце.

-   Где происходит действие, изображенное на картине? (Действие происходит на пустой площадке за домом, а не на футбольном поле. Ворота ребята «соорудили» из портфелей и сумок.)

-   Кто является главным действующим лицом картины? (Светловолосый мальчик, лет 14.)

-   Опишите его позу, фигуру, выражение лица, одежду. (Вратарь оперся о колени, стоит, согнувшись, ожидая мяч, внимательно следит за игрой. Его поза помогает нам понять, что возможно сейчас придется отражать удар мяча, хотя его и не видно. Но вратарь готов в любой миг защитить ворота. На нем темный свитер, школьная рубашка, короткие штаны, на руках кожаные перчатки. На ногах спущенные носки, галоши, подвязанные тесемкой. Коленка перевязана, наверное, ему приходилось падать. Видно, что


-          это бесстрашный вратарь.) Опишите мальчика, который стоит позади вратаря. (За вратарем стоит мальчик, заложив руки за спину и выпятив живот. Одет он в красный лыжный костюм. Может быть, это младший брат вратаря. Он хочет его подстраховать.)

-           Кто наблюдает за игрой? (Болельщики или зрители.)

-           Кто особенно сильно увлечен происходящим? ети) Опишите их. (на досках расположились дети разного возраста, рядом с ними мужчина, который оказался здесь случайно. Он одет в костюм, вышитую рубашку, на голове шляпа, в руке папка с бумагами Он сильнее всех захвачен игрой и мальчик в темно - зеленом лыжном костюме с красным галстуком. Он смотрит, приподняв голову и открыв рот. Внимательно следят за игрой мальчик с малышом на руках и девочка с красным бантом на голове. Другие девочки - с куклой в красной шапочке, в капюшоне, - более спокойно наблюдают за происходящим, хотя тоже не отрывают глаз от игры.

-           Что объединяет болельщиков? (Все они смотрят в одну сторону, вправо, где идет напряженная борьба за мяч.)

-           В чем разница? (Они расположились по - разному: и взгляды, и позы их различны.)

-           Кто равнодушно относится к игре? (Свернувшаяся у ног болельщиков белая собачонка с черным пятнышком на ухе.)

-           Ребята, как вы думаете, почему картина называется «Вратарь»? (Вратарь-главное действующее лицо картины, который вызывает симпатии у зрителя.)

-           Как вы думаете, что хотел сказать художник своей картиной?

Вывод: 1. Футбол - любимый вид спорта.

2.      Футбол - увлекательное зрелище,

 - Какой знак препинания ставится в этих предложениях? Почему? (Оба члена предложения выражены существительными в И.п.) Запишите их в тетрадь.

Обобщение учителя:

Любопытно, что С.А. Григорьев не изобразил на своей картине футбольного матча, но по напряженной позе вратаря, по выражению лиц болельщиков, мы догадываемся, что на поле острый момент игры. Для раскрытия своего замысла художник использовал такие средства живописи как композицию, детали, цвет, освещение.

-              Рассмотрим, как построена картина. Где - на переднем или на заднем плане - изобразил С. А. Григорьев вратаря? (На переднем, почти в центре картины. Отдельно от других игроков команды. Он хорошо виден и сразу бросается в глаза и привлекает наше внимание.)

-             Кто изображен на втором плане картины? (Дети и мужчина, они расположены так, что все хорошо видно.)

-            Что вы видите на заднем плане? (Город, огромные здания, жилые дома.)

-             Обратим внимание на детали в картине (Ворота, сооруженные из портфелей, сумок и шапок, перевязанная коленка и кожаные перчатки.)

-             Какова их роль в раскрытии замысла картины? (Каждая деталь важна; она подчеркивает главную мысль художника: бесстрашный вратарь на страже своих ворот.)

-             Какие цвета и оттенки использует художник, чтобы подчеркнуть жизнерадостный характер изображенного события? (Теплые цвета и оттенки: желтый, красный, светло - коричневый. Земля светло - коричневая, желтые листья и доски, на которых сидят болельщики. Красный костюм на мальчике, шапочка на девочке, бант у школьницы, вышивка на рубахе у мужчины, галстуки. Эти цвета помогают передать напряженность игры, вызывают бодрое настроение.)

-             Нравится ли вам эта картина? Почему? (Да, на ней все изображено так, как бывает в жизни. )

-             Что вызывает у вас это полотно? (Хочется самому стать на место вратаря и играть в футбол.)

-             А кто из вас любит футбол? Что вы знаете о вратаре? Послушаем наших спортивных комментаторов, знатоков футбола.

Сообщение знатока футбола (спортивного журналиста, комментатора) о роли вратаря в команде. (Это главное лицо в футбольной команде, потому что от него зачастую зависит финал игры. Подавая мяч, он знает, кому из игроков выбросить мяч. При штрафных ударах организует защиту, а также команду в атаку. При возникновении острого момента, он должен мгновенно принять правильное решение.)

-        Кого из знаменитых вратарей вы знаете? (Легенда футбола СССР - вратарь Лев Иванович Яшин. За свою карьеру, как утверждают источники, отбил 150 пенальти. Заслуженный мастер спорта. Обладатель знаменитого приза «Золотой мяч». Памятник установлен в Лужниках на Аллее Дружбы.)

Слайд 7.

Словарная работа. Запись слов в тетрадь под диктовку и самоконтроль.

-           футбол, состязание, матч;

-           бесстрашный вратарь, кожаные перчатки, ушибленное колено;

-           завладеть мячом, атаковать ворота, прикрывать вратаря;

-           пиджак, свитер, капюшон;

-           в легкой дымке, очертания строек.

 

-  Какими правилами объясните трудные написания?

 

Слайд 8.

 

     Предупреждение речевых ошибок. Слова – синонимы.

- художник, мастер живописи, автор;

- картина, полотно, произведение искусства;

- увлекательный, интересный, захватывающий;

- внимательно, сосредоточенно;

- быстрый, проворный, стремительный;

- броситься, кинуться, метнуться, ринуться, устремиться.

 

 Прочитайте и запишите в тетрадь.

 

Слайд 9.

 

Употребление деепричаетных оборотов в речи.

- Ребята, чтобы ваше сочинение было ярче, выразительнеес и живее, постарайтесь употреблять деепричастные обороты:

-                  ожидая мяч, защищая ворота, слегка согнувшись, поставив руки на колени, сосредоточив внимание;

-                  заложив руки за спину, выпятив живот, внимательно наблюдая за мячом;

-                  оказавшись здесь случайно, держа и руках папку с бумагами, затаив дыхание и приподняв голову, обнявши маленького брата, поставив руки на пояс, держа в руках куклу, согнувшись и скрестив мальцы рук.

-                  Что обозначает деепричастие? (Добавочное действие при основном глаголе - сказуемом )

Работа по карточкам ( У доски три человека)

-         Разделимся на 3 группы. Составить по 1 предложению с деепричастным оборотом.

-         Как выделяются на письме деепричастные обороты? (Всегда выделяются запятыми,  даже одиночные деепричастия.)

-         Что выможете сказать об основном действии, выраженном глаголом - сказуемым, и добавочном действии, выраженном деепричастным оборотом? (Они должны относиться к одному лицу)

Слайд 10.

 

Работа над планом сочинения. Выберите один из вариатов.

Вариант I. (Сложный)

 

1. Тема и основная мысль картины.

2.  Описание картины С.А. Григорьева «Вратарь»:

а) на пустыре в погожий осенний день;

б) бесстрашный вратарь;

в) мальчик в красном костюме;

г) болельщики и зрители.

3.  Особенности композиции картины.

4. Роль деталей в картине.

5. Колорит картины.

6. Мастерство художника: удачная композиция, выразительные детали.

7.  Мое отношение к картине.

Вариант II. (Простой)

1.      За домом в погожий осенний день.

2.      Бесстрашный вратарь и его помощник.

3.      Зрители “болеют” по-разному.

4.      Мастерство художника.

5.      Моё впечатление о картине.

Выступление лингвистов. Отчет работы со словарем Ожегова. Выяснение значение слов:

1.      Вратарь - в футбольной, хоккейной командах: игрок, защищающий ворота, голкипер.

2.      Нападающий - игрок в футболе, хоккее, имеющий задачи забивать мяч в ворота противника.

3.      Защита - часть команды (футбольной, хоккейной), которая защищает ворота.

4.      Защитник - игрок, участник защиты.

5.      Пенальти - в футболе: одиннадцатиметровый штрафной удар по воротам.

6.      Пас - в спортивных играх: передача мяча партнеру.

7.      Штрафной - удар, который наносят по воротам противника команды из - за нарушений в игре.

8.      Судья - человек, который следит за соблюдением правил в спортивных состязаниях и разрешает возникающие споры.

9.      Состязание - спортивное соревнование на первенство.

10. Матч - спортивное состязание в игре.

11. Спортивный комментатор - лицо, которое комментирует игру.

12. Комбинация - система приемов в игре для достижения чего - нибудь.

13. Репортаж - комментирование игры с места события.

Выступление литераторов. Стихи о спорте Первый чтец.

 Нам смелым, и сильным, и ловким

 Со спортом всегда по пути.

 Ребят не страшат тренировки –

 Пусть сердце стучится в груди.

 Нам смелым, и сильным, и ловким

 Быть надо всегда впереди.

 

Второй чтец.

 

Юное тело своё закалять.

Больших добиваться высот.

Отвагу и волю в себе воспитать            Поможет нам спорт.

Третий чтец.

Здоровье, сила, ловкость –

Вот спорта пламенный завет.

Покажем нашу дружбу, смелость.

Веселым стартам шлём привет.

Четвертый чтец.

Нелегкий будет спор за каждый наш рекорд.

В одно мы верим искренне и свято:

Все те, кто любит спорт, все те, кто верит в спорт,

Надежные ребята.

 

Заключительное слово учителя:

- Вернемся к нашей проблеме: зачем мы так подробно исследовали картину, говорили так много о футболе и о спорте?

Вывод:

1.  Чтобы понять замысел художника: футбол - это увлекательное зрелище.

2.  Чтобы вызвать интерес к футболу и спорту вообще.

3.  А еще потому, что эта тема сегодня очень злободневная и очень своевременная.

 

Слайд 11.

Фотовыставка учащихся на тему:  «Герои футбола». Звучит песня

«Герои спорта».

Задание на дом: написать сочинение на черновик.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Подготовка к сочинению по картине Григорьева "Вратарь""

Настоящий материал опубликован пользователем Зевакина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 31.10.2019 4509
    • DOCX 78.5 кбайт
    • 136 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зевакина Татьяна Викторовна
    Зевакина Татьяна Викторовна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20767
    • Всего материалов: 10

    Об авторе

    Место работы: МАОУ СОШ №4 г. Сосновоборска

Подготовка к сочинению-повествованию по картине С. Григорьева «Вратарь»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
6508
145
29.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Магонова Анна Викторовна

учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МАОУ СОШ №4
Являюсь специалистом в области психолингвистики. Индивидуальный подход к ребенку гарантируется за счет креативных методик обучения русскому языку. Благодаря предварительно проведенным диагностикам, мы сможем детально простроить индивидуальный маршрут обучения, который в последующем может быть продолен уже без меня.
Подробнее об авторе
Материал предназначен для развития навыка употребления в письменной речи глаголов, причастий и деепричастий. Рассматриваются особенности субъектной организации текста повествования, а также его структура.

Краткое описание методической разработки

Материал предназначен для развития навыка употребления в письменной речи глаголов, причастий и деепричастий. Рассматриваются особенности субъектной организации текста повествования, а также его структура.

Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
