Подготовка к сочинению по роману А.С.
Пушкина «Евгений Онегин»
«Проблема смысла жизни и счастья в романе
А.С. Пушкина "Евгений
Онегин"»
Цель: развитие эмоционального восприятия
художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого
воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции;
развивать умение отбирать материал
в соответствии с поставленным вопросом;
формировать умение рассуждать на
этико – философские темы и делать выводы.
Ход урока
Учитель: Сформулируйте
основной вопрос, на который необходимо ответить, раскрывая предложенную тему
сочинения?
·
В
чём трагедия Евгения Онегина? Почему он не может быть счастлив?
У: На какие
вопросы должен ответить человек, стремящийся понять смысл жизни?
Обсуждение
Учитель: Известный
немецкий писатель, учёный Лихтенберг писал: «Что такое я? Что должен я делать?
Во что могу верить и на что надеяться? К этому сводится всё в философии». «Из
этих вопросов главный – средний. Если человек узнает, что ему делать, то он
узнает всё, что ему нужно знать»,- продолжил мысль Лихтенберга Л.Н. Толстой.
У:
·
Как
связаны смысл жизни и счастье?
·
Что
способно наполнить жизнь содержанием, сделать её полноценной?
В результате
обсуждения появляется такая схема:
ЧЕЛОВЕК
|
Воспитание
Образование
Общество
Деятельность
Искусство
Природа
Дружба
Любовь
……….
|
ЦЕЛЬ ЖИЗНИ
|
·
Какие
чувства испытывает человек, когда он понимает, ради чего он живёт? А если нет
цели в жизни?
·
Способно
ли всё это принести счастье?
Опишите
психологическое состояние человека,
имеющего
цель в жизни
|
не
имеющего цели в жизни
|
Радость
Уверенность
в себе
Оптимизм
Воодушевление…..
|
Пессимизм
Безверие
Равнодушие
Отсутствие
интереса к жизни
Грусть
Неудовлетворённость
жизнью
Тоска
Скука
|
|
Чей
психологический портрет мы нарисовали?
|
- А теперь
посмотрите на первую схему. Что у нас получилось? Парадокс?
Оказывается,
можно иметь всё и быть глубоко несчастным человеком. Почему? В этом нам и
предстоит разобраться. Вернёмся к описанию психологического состояния
несчастного человека. Какое понятие объединяет перечисленные здесь?
- ХАНДРА!
-
Что это: действительно болезнь или …? (блажь?)
Кстати,
известный критик Писарев утверждал: «Онегин объелся, и его от всего тошнит.
Если не всех светских людей тошнит так, как Онегина, то это происходит
единственно оттого, что не всем удаётся объесться»; «Демонизм Онегина целиком
сидит в его бумажнике»; «… у него лежат в кармане шальные деньги, которые дают
ему возможность много есть, много пить, много заниматься «наукой страсти
нежной» и корчить всякие гримасы, какие он только пожелает состроить»
-
Согласны ли вы с этим мнением? Что можете возразить?
(Многие
интеллигентные высокообразованные люди страдали этим недугом)
-
А как вы думаете, каковы причины этого явления?
(Беспорядочное
воспитание, поверхностное образование, беспорядочный образ жизни, наполненный
только развлечениями и т.д.)
- От чего зависит, какое
воспитание, образование получит молодой человек, какому образу жизни отдаст предпочтение?
(Родители ориентируются на
общественные запросы, ориентируются на те нравственные ценности, законы,
которые определены обществом.)
- Что требовалось от молодого
человека в обществе?
Когда же юности мятежной
Пришла
Евгению пора,
Пора
надежд и грусти нежной,
Monsieurпрогнали
со двора.
Вот
мой Онегин на свободе;
Острижен
по последней моде;
Как
dandy лондонский
одет —
И
наконец увидел свет.
Он
по-французски совершенно
Мог
изъясняться и писал;
Легко
мазурку танцевал
И
кланялся непринужденно;
Чего
ж вам больше? Свет решил,
Что
он умен и очень мил.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Как рано мог он лицемерить,
Таить
надежду, ревновать,
Разуверять,
заставить верить,
Казаться
мрачным, изнывать,
Являться
гордым и послушным,
Внимательным
иль равнодушным!
Как
томно был он молчалив,
Как
пламенно красноречив,
В
сердечных письмах как небрежен!
Одним
дыша, одно любя,
Как
он умел забыть себя!
Как
взор его был быстр и нежен,
Стыдлив
и дерзок, а порой
Блистал
послушною слезой!
- Как подобную жизнь характеризует
Автор?
( Вот как убил он восемь лет,
Утратя жизни лучший цвет.)
- Что «убил» в себе Онегин?
(интерес к жизни, веру в дружбу и любовь)
- Пытается ли Онегин бороться с
этим состоянием опустошённости и скуки?
·
Прочитайте
отрывок, где Пушкин пишет о состоянии своего героя.
Нет:
рано чувства в нем остыли;
Ему
наскучил света шум;
Красавицы
не долго были
Предмет
его привычных дум;
Измены
утомить успели;
Друзья
и дружба надоели,
Затем,
что не всегда же мог
Beef-steaksи
страсбургский пирог
Шампанской
обливать бутылкой
И
сыпать острые слова,
Когда
болела голова;
И
хоть он был повеса пылкой,
Но
разлюбил он наконец
И
брань, и саблю, и свинец.
-
Показаны ли в романе пути обретения счастья?
-
По существу, все повороты сюжета читаются как страшная для Онегина утрата
возможного счастья: нашёл друга и … убил его на дуэли; встретил сокровище любви
и… отверг его…
Многие
лирические отступления романа помогают понять, какой могла бы быть судьба
Онегина, не случись с ним мучительного «недуга».
Хандра-
имя этой болезни века
Недуг,
которого причину
Давно
бы отыскать пора,
Подобный
английскому сплину,
Короче:
русская хандра
Им
овладела понемногу;
Он
застрелиться, слава Богу,
Попробовать
не захотел,
Но
к жизни вовсе охладел.
Как
Child-Harold,угрюмый, томный
В
гостиных появлялся он;
Ни
сплетни света, ни бостон,
Ни
милый взгляд, ни вздох нескромный,
Ничто
не трогало его,
Не
замечал он ничего.
-
Каковы симптомы этого «недуга»?
-
Виноват ли герой в том, что он страдает этим «недугом»?
-
Каковы его причины?
-
Пытается ли Онегин рассеять хандру, бороться со своим «недугом»?
-
Почему эти попытки были неудачны?
И снова, преданный безделью,
Томясь
душевной пустотой,
Уселся
он – с
похвальной целью
Себе
присвоить ум чужой;
Отрядом
книг уставил полку,
Читал,
читал, а всё без толку:
Там
скука, там обман иль бред;
В
том совести, в том смысла нет;
На
всех различные вериги;
И
устарела старина,
И
старым бредит новизна.
Как
женщин, он оставил книги,
И
полку, с пыльной их семьей,
Задернул
траурной тафтой.
Вот наш Онегин – сельский житель,
Заводов,
вод, лесов, земель
Хозяин
полный, а досель
Порядка
враг и расточитель,
И
очень рад, что прежний путь
Переменил
на что-нибудь.
Один среди своих владений,
Чтоб
только время проводить,
Сперва
задумал наш Евгений
Порядок
новый учредить.
В
своей глуши мудрец пустынный,
Ярем
он барщины старинной
Оброком
легким заменил;
И
раб судьбу благословил.
-
Почему все попытки заканчиваются неудачей? Ради чего это делает Онегин?
-
Чтобы рассеять скуку, от нечего делать!
Вывод:
значит, мало просто что-то делать, эта деятельность принесёт чувство
удовлетворения и счастья только в том случае, если цель её общественно
значима, если человек перестанет думать только о себе.
-
Почему этого не может понять Евгений?
(Он
эгоист поневоле, как назвал его Белинский. Потребность думать о других не была
воспитана в семье и не поощрялась в обществе, в котором вращался Евгений
Онегин)
Почему
Е. Онегин, «забав и роскоши дитя» не может быть счастлив ни в петербургском
свете, ни в деревенской глуши?
Отступник бурных наслаждений,
Онегин
дома заперся,
Зевая,
за перо взялся,
Хотел
писать – но труд
упорный
Ему
был тошен;
ничего
Не
вышло из пера его..
-
Итак, какая бы то ни было деятельность не спасла Онегина от апатии и скуки.
-
Какие пути обретения счастья предоставлены Онегину судьбой?
-
Возможность любви и дружбы.
-
Можно ли назвать дружбой отношения Онегина и Ленского?
-
Почему Онегин убивает Ленского на дуэли?
- Совершил ли он преступление?
(Для Онегина понятие «светской чести» оказывается
значительнее нравственного долга – и он платит страшную цену за допущенное
смешение нравственных критериев: на нём навеки кровь убитого им человека)
-
«А счастье было так возможно…» Так ли это?
-
Почему Пушкин отвергает даже возможность влюблённости Онегина в Татьяну –
деревенскую девушку? И наоборот, Онегин оказывается способным любить в конце
романа?
-
Что изменило его?
(влияние
смерти Ленского, и не только смерти, чувство Татьяны (чистое, искреннее) –
оказывается, такое возможно!- и, конечно же, природа и многое, многое другое…)
Любовь возродила его и одновременно повергла в пучину
страданий. Каким он выйдет из этого испытания?!
-
Почему Пушкин не показывает ещё одну возможность обретения смысла жизни –
службу?
Социально-
историческая обстановка, в которой складывался характер Е. Онегина
А.И.
Герцен писал: «Молодой человек не находит ни малейшего живого интереса в этом
мире низкопоклонства и мелкого честолюбия. И, однако, именно в этом обществе он
осуждён жить, ибо народ далёк от него... между ним и народом нет ничего
общего».
-
Кто же такой Евгений Онегин с исторической точки зрения?
В.Г.
Белинский – «страдающий эгоист»
А.И.
Герцен – Культурная ненужность»
И.С.
Тургенев – «лишний человек»
Итак,
кто, по-вашему, виноват в том, что, имея в жизни многое, человек завидует
раненому, хилому старику, заседателю, разбитому параличом?
В.Г.
Белинский писал: «Не натура, не страсти, не заблуждения сделали Онегина похожим
на этот портрет, а век»
-
Согласны ли вы с этим?
-
Почему одно и то же общество сформировало и Онегиных, и Пушкиных, и
декабристов?
Сделайте
вывод.