Инфоурок Русский язык КонспектыУрок подготовки к сочинению на лингвистическую тему в 9 классе

Урок подготовки к сочинению на лингвистическую тему в 9 классе

Скачать материал

Урок подготовки к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему.

Сведения об уроке

Класс – 9-ый (общеобразовательный).

Тип урока – сообщение новых сведений.

Тема лингвистическая – подготовка к сочинению 15.1.

Тема по развитию речи – сочинение на лингвистическую тему.

Тема коммуникативная – единство природы и человека.

Технология урока – комплексная (расширение и углубление представлений о сочинении, о жанровых особенностях рассуждения и поэлементная (мелкопорционная) отработка умений и навыков при закреплении изученного ранее).

Средства обучения – учебник, дидактический материал – текст из повести В.Распутина «Последний срок», портрет писателя, небольшая выставка его книг, словарь.

 

Организация работы.

1.                До урока оформляется доска: в середине заголовок, слева – схема текста, в середине – план сочинения 15.1 (его временно можно закрыть или составлять вместе с учениками позже).  Портрет и выставка книг писателя.

2.                Раздаточный материал (текст В.Распутина) положен заранее на каждую парту.

 

Цели урока

                                                  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

А. ОБУЧАЮЩИЕ.

          1. Познавательные:      

а) повторить изученные основные речеведческие понятия (тема, основная мысль, заголовок, тип речи, микротемы, опорные слова в микротемах, стиль, изобразительно-выразительные средства и др.);

б) познакомить с новыми сведениями о жанровых признаках текста, с понятием схема текста и приёмами графического оформления текста.

Познавательный метод – беседа, способ подачи материала – индукция.

         2. Практические:

а) закрепить ранее сформированные умения работать с речеведческими понятиями при подготовке к сочинению на лингвистическую тему;

б) формировать умение видеть жанровые признаки рассуждения и пользоваться приёмами графики для лучшего понимания.

 Б. РАЗВИВАЮЩИЕ.  

1. Развивать память (зрительную, слуховую, логическую, механическую, ассоциативную, образную), логическое мышление (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), речь (слушание, говорение, чтение, письмо), творческие способности, волю, эмоции.

2. Формировать умение самостоятельно пополнять знания (во время
написания сочинения можно пользоваться орфографическим словарём).

В. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

а) воспитывать:        

-интерес к предмету с помощью содержания текста и его художественных особенностей;

- языковую личность;

-интерес к жизни, любовь к окружающему миру, духовность и душевность (на основе содержания текста); ценностный взгляд на богатство родного языка в произведении русского писателя В.Г.Распутина путём показа функционирования разных языковых единиц в тексте.

 

                           Планируемые результаты

1. Метапредметные:

А. Познавательные: осознанное построение письменного текста, логические действия (анализ, синтез, выбор наиболее эффективных способов решения речевых задач).

Б. Регулятивные: самоорганизация для интеллектуальной деятельности: целеполагание, планирование, прогнозирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

 В. Коммуникативные: умение слушать других, вступать в диалог и коллективное обсуждение, умение задавать вопросы, выступать с монологическим высказыванием.

2. Личностные: смыслообразование, т.е. установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом (ответ самому себе на вопрос: какой смысл имеет для меня обучение в школе?).

3. Предметные: создание собственного связного высказывания на заданную тему на основе прочитанного текста:

- применение навыков практической грамотности; владение орфографическими, пунктуационными, языковыми нормами.

 

Цели как деятельность учеников.

Личностные: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Метапредметные:

М/п: извлекать информацию из текста, пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), адекватно понимать основную и дополнительную информацию в тексте.

М/к: стремиться к координации различных действий в сотрудничестве, слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять взаимный контроль.

Этапы урока

Ход урока

I. Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация изученного

Проблемно-диалогическая технология

1.     Знакомство с темой урока.

2.     Повторение композиции рассуждения

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, классифицировать (подводить под понятие), обобщать, делать выводы.

Коммуникативные УУД

1. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

2. Слушать и слышать других, осуществлять речевую рефлексию.

III. Постановка проблемного вопроса урока.

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского поэта А.С.Пушкина: «Первый признак ума есть просторечие». Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами автора высказывания. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

– Прочитайте ключевые слова задания к сочинению.

– Какую новую информацию вы получили из этих слов?

– Сформулируйте проблемный вопрос урока. (Что представляет собой сочинение на лингвистическую тему?)

- Что является тезисом в сочинении?

- Из скольких частей состоит сочинение?

- Какие доказательства нужно привести в сочинении?

Планируемые результаты:

 Научиться создавать собственное связное высказывание на заданную тему на основе прочитанного текста:

- научиться писать комментарий, обоснование к высказыванию;

- научиться находить нужные примеры в тексте, используя навыки изучающего чтения текста;

- научиться ясно, композиционно стройно, логично излагать свои мысли;

- уметь пользоваться в письменной речи словарным богатством, разнообразием грамматических форм, выразительными средствами родного языка;

- применять навыки практической грамотности – владение орфографическими, пунктуационными, языковыми нормами.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

IV. Открытие новых знаний.

Работа над композицией сочинения

План-схема рассуждения (композиция сочинения):

Заголовок

Вступление

Тезис, т. е. мысль, которую надо логически доказать, обосновать или опровергнуть

Комментарий, обоснование высказанной мысли

Доказательства, аргументы, подтверждаемые примерами из текста

Вывод

Заключение

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Выявлять необходимую информацию в тексте и соотносить её с проблемой урока.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

1. Пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим).

2. Адекватно понимать основную и дополнительную информацию в тексте.

V. Развитие учебно-языковых умений. Работа с текстом.

Чтение текста учителем. Беседа для выявления особенностей текста.

1.  План содержания (тема, материал, основная мысль текста).

   – Каковы ваши первые впечатления от текста? Что вам особенно понравилось и запомнилось?

  – В чём основной замысел автора? (Растворение в окружающей природе, ежедневный пример матери, ощущавшей глубокое родство со всем живущим).

  – Какова тема текста? (Незлобивость и любовь ко всему, что окружает)  

  – Какими словами выражена основная мысль? (В предложении: «...в последнем отчаянном усилии выпрямил их и встал в полный рост. Он покачивался на своих четырех ногах, а мать поддерживала его, обняв рукой за спину…»)

  – Поставьте на поле слева две буквы ОМ (основная мысль) напротив этого предложения.

 – В каком стиле написан отрывок? Докажите.

 – В каком жанре создано это произведение? (Художественное повествование.)

– Какой заголовок можно придумать к этому отрывку? («Игренька», «На характере продержаться можно…», «Чтобы жить!», «Выдюжили!», «Вместе»)

2. План выражения (построение текста, тип речи, языковые средства).

– На сколько частей можно разделить текст? (на 2 части). Пронумеруйте их. О чём идёт речь в каждой из них? (1ч. – пахота Люси, 2ч. – мать и Игренька). Что объединяет человека и коня? (Умение сдюжить, как бы тяжело ни было, подняться и устоять, несмотря ни на какие испытания в жизни)

– Определите тип речи. (Повествование о событии с элементами описания). Подтвердите примерами.

              План

1. Воспоминание о послевоенном времени.

           2. «Отправили бороновать»:

      а) Игренька;

      б) держались «на пределе сил»;

      в) Игренька упал.

3.      Мать и конь:

   а) «…смирился с тем, что будет»;

   б) «…войну мы с тобой пережили»;

   в) «А он все понимает, хоть и конь»;

   г) «Сичас мы с тобой будем подыматься»;

   д) «…мать поддерживала его, обняв рукой за спину»;

   е) «…заковылял дальше».

– На основе содержания и плана скажите, почему для Анны так важно поднять Игреньку? (Жизнь коня и жизнь человека воспринимается Анной как нечто подобное. Эта сцена раскрывает мудрость народного характера. Конь для крестьянина – неотъемлемая часть жизни. С раннего детства дети не только ухаживали за животными, хорошо знали их повадки, но и любили их. Для Анны важно не то, что коня могут признать «дизентиром», для нее главное – чтобы конь жил. И измученный непосильным трудом, «конь тронулся» и «заковылял дальше». Удивительно, конь и человек поняли друг друга. Добрая, сострадательная, любящая душа Анны словно вдохнула жизнь в коня, поделилась теплотой, любовью.)

 

 

 

 

2. Примерные выводы учащихся по планируемым результатам

                     (после рассмотрения содержания)

1 а. Думали о логике своих действий в работе с текстом (познавательные).

1 б. Пробовали организовать себя для специальной работы (регулятивные).

1 в. Пытались участвовать в коллективном обсуждении (коммуникативные).

2. Увидели серьёзный смысл в приобщении к великой русской литературе (личностные).

1.  Языковые особенности текста.

-  Докажите, что текст написан в художественном стиле.

- Как проявляются жанровые признаки художественного воспоминания на разных языковых уровнях?

На уровне лексики

-  Каковы особенности лексики данного отрывка? (Обилие разговорных слов, посредством которых создается образ простой сельской труженицы)

На уровне синтаксиса

-  Какие синтаксические структуры употреблены в отрывке? (Синтаксическое целое, способствующее воплощению в отрывке кинематографического приема, когда читатель, как на кинопленке, видит «кадры» из жизни коня, неразрывно связанной с жизнью людей)

-  Какие предложения преобладают? Почему? (Сложные разных типов либо простые осложненные.  Это необходимо для единства мыслей автора. В речи Анны много простых неполных предложений, они выполняют роль характеристики речи героини из народа)

 

3. Примерные выводы учащихся по планируемым результатам

 (после сжатия текста и анализа изобразительно-выразительных средств)

1 а. Стали понятными особенности построения текста (познавательные).

1 б. Удавалось организовать себя в отдельных ситуациях анализа (регулятивные).

1 в. Получалось выступать «публично» со связной речью и аргументами (коммуникативные).

2.Понравился глубокий смысл текста В.Г.Распутина, пришлось задуматься о смысле жизни (личностные).

Образец сочинения-рассуждения (чтение и анализ)

Речь как средство характеристики.

Содержание мысли человека и форма её выражения – два понятия, неразрывно связанные друг с другом. Именно об этом говорит великий русский поэт А.С.Пушкин, утверждая, что «первый признак ума» - «просторечие».

Содержание мысли определяется словарным запасом (лексикой). Ум человека проявляется в его речи. По особенностям языка можно судить о воспитанности, культуре, степени интеллигентности, психологической уравновешенности каждого из нас. А когда мы сталкиваемся с назначением слова в художественном произведении, то наиважнейшей его ролью становится характеристика персонажа и придание тексту определенных стилистических свойств.

В чем это проявляется? Обратимся к тексту В.Распутина. Чтобы создать образ простой сельской труженицы, автор использует в речи главной героини разговорную лексику: «чё», «удумал», «подимте», «дюжил», «дизентир» и др. Для чего? Это необходимо В.Распутину, чтобы нарисовать образ Анны, человека из глухой сибирской деревушки. Но в то же время сниженная лексика заставляет читателя задуматься над вопросом, какой огромной житейской мудростью обладает безграмотная деревенская женщина, способная вдохнуть жизнь в умирающего коня.

Кроме того, использование В.Распутиным просторечных слов придает произведению некую уникальность. Читатель слышит живую, свободную, проницательную народную речь. Самобытность языка приводит к выводу и о самобытности героини. Мы понимаем, что Анна обладает несомненным талантом – она может найти такие слова, которые умеют достучаться даже до лошадиной души.

Итак, говоря о просторечии, следует учитывать не только его способность характеризовать героя из народа, но и передавать качество живого, гибкого ума, проявляющего себя в слове.

Всё, что нас окружает, имеет своё содержание и форму выражения. Если говорить о мысли человека, то можно уверенно утверждать, что язык определяет и её содержание, и её форму. (245 слов)

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи.

2. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.

VI. Самостоятельная работа над сочинением.

VII. Итог урока

Что нового узнали на уроке? Чему научились?

Какие трудности встретили?

Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок, успешно преодолеть трудности?

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Опираясь на критерии самооценки, определять степень успешности работы.

VIII. Задание на дом.

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания А.Пушкина.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок подготовки к сочинению на лингвистическую тему в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
