Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Подготовка к написанию сочинения по картине В.И. Сурикова "Боярыня Морозова"

Подготовка к написанию сочинения по картине В.И. Сурикова "Боярыня Морозова"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 15. Боярыня Морозова.doc

библиотека
материалов

Тема: Подготовка к сочинению по картине В.И. Сурикова «Боярыня Морозова»

1 час

Цели:

  • О: подготовить учащихся к сочинению по картине, соединяющему динамическое описание с элементами повествования и рассуждения.

  • Обогатить учащихся необходимыми для работы с исторической картиной фоновыми знаниями.


  • В: воспитывать интерес к прошлому своей страны.

  • Способствовать формированию языкового и художественного вкуса учащихся.

  • Р: развивать речь учащихся, обогащая ее устаревшими словами (боярыня, юродивый, раскольники и др.), которые необходимы для адекватного понимания и описания исторической картины.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Работа по теме урока.

  1. Сообщение и запись темы урока. Постановка целей урока.

  2. Вступительное слово учителя. Рассказ об основной теме его картин.

Сегодня на уроке мы будем готовиться к сочинению по картине Василия Ивановича Сурикова «Боярыня Морозова». Некоторые картины автора вам, вероятно, знакомы.

  • Посмотрите на репродукции полотен Сурикова и назовите те, которые вы знаете.

  • Как бы вы определили тему произведений Сурикова? (все эти картины можно отнести к историческим, потому что на каждой из них отображено то или иное событие, происходящее в истории)

Действительно, каждая из этих картин относится к историческому жанру живописи, который предполагает обращение к событиям истории. Непревзойденным мастером этого жанра являлся Суриков.


  1. Боярыня Морозова (рассказ подготовленного ученика)

Происходила Федосья Прокопьевна из знатного рода Соковниных. Семнадцати лет отроду ее выдали замуж за вдовца Глеба Ивановича Морозова, брат которого Борис способствовал возведению на престол Алексея Михайловича, а до того состоял при нем “дядькой, пестуном и кормильцем”, “вторым отцом” и главным советчиком, превратясь со временем в главу правительства. Сам же Глеб, снискавший доверие московских владык, когда Алексей Михайлович женился на Марье Милославской, стал постельничим. Он скончался в 1662 году, оставив 30-летней вдове солидное состояние.

После встречи с протопопом Аввакумом боярыня Морозова открыла дом для нищих, странников, юродивых и бродяг, шила им рубахи, выкупала приговоренных к публичной казни за неуплату долгов. Раздавала милостыню, еду и одежду по богадельням и тюрьмам. В ее доме было всегда полно нищих, юродивых и сирот. В 1670 году она приняла монашеский постриг и стала инокиней Феодорой. 22 января 1671 года, когда Алексей Михайлович женился вторично (на Наталье Нарышкиной, будущей матери Петра Первого), Федосья Прокопьевна на венчание не явилась, заявив: «Лучше острадати, чем с ними сообщиться». Государь, прозванный Тишайшим, рассвирепел, но выждал, и лишь 16 ноября 1671 года Морозову и ее сестру княгиню Евдокию Прокопьевну Урусову, тоже староверку, взяли под стражу. Предложения отречься арестованные не приняли. Морозову поместили в темницу Печерского монастыря на Арбате, а Урусову – в Алексеевский монастырь Белого города. Патриарх Питирим не раз призывал их покаяться и принять новую веру, но получил категорический отказ.

Обеих сестер и их подругу Марью Данилову, жену стрелецкого полковника, долго пытали. Сохранились документы, свидетельствующие: на горле Морозовой защелкнули железный ошейник и волокли по полу, чтобы сломать шею. Не сломали. Тогда, обнажив “по концех ея сосец”, вывернули за спину руки и вздернули на дыбу, где она “висела полчаса, и ремнем руки до жил протерли”. Потом всех союзниц выкинули нагими на снег и три часа подряд выколачивали раскаяние - то грозили огнем, то клали на груди им мерзлую доску, то били в пять плетей по спине и по животу.

Патриарх Питирим предлагал сжечь непокорных, но бояре заступились за Морозову, просили царя вспомнить добрую службу Бориса и его брата Глеба. Алексей Михайлович, "зарыча гневом великим", распорядился доставить ослушниц в Боровск, пристанище старообрядцев, и поместить в земляную тюрьму. Оттуда, подкупив стражу, сестры продолжали переписку с единомышленниками, получали письма от протопопа Аввакума и других вождей раскольников. Когда в Москве узнали о послаблениях узницам, прислали в Боровск дьяков со стрельцами, которые наказали виновных и ужесточили режим содержания. У Морозовой и Урусовой отняли запасы еды, белье и одежду. В 1675 году их перевели в другую, более глубокую и более сырую яму. Сидевшую вместе с ними инокиню Иустину сожгли, а Марью Данилову посадили в острог вместе с уголовными каторжниками.

Всякое общение с внешним миром прекратилось. Холод был такой, что нельзя было снять шубы. В меху развелись насекомые. Трапеза сестер ограничивалась 5-6 сухарями в день, без воды; в дни, когда давали воду, не давали сухарей. Караульные иногда из жалости подкармливали узниц. В яме Морозова узнала, что умер ее единственный сын, что оба ее брата в опале, а все движимое и недвижимое имущество распродано и роздано боярам. Ей оставалось только противостояние, упрямое и озлобленное.

Боярыня Морозова умерла от голода в ночь на 2 ноября 1675 года. Ее сестра скончалась двумя месяцами раньше.


  1. Словарная работа

  • Как вы считаете, что обозначает слово «подвиг»? (Подвиг — это героический, самоотверженный поступок, который совершает какой-либо человек.)

  • Можно ли назвать подвигом борьбу боярыни Морозовой за старую веру?

  • Мы можем по-разному относиться к тому, во что рила Морозова (ведь мы оцениваем ее поступки с позиций своего времени!), но человек, способный к борьбе за свои убеждения (даже если мы не разделяем эти убеждения), достоин уважения.

  • А как вы понимаете, что такое «убеждения»? (Убеждения — это твердый взгляд на что-либо, сложившееся у человека мировоззрение )

  • Что означает, по вашему мнению, слово «отречение»? (Отречься т. е. отказаться от своего мнения, от своих слов, от своих убеждений.)

Действительно, «отречься» означает отказаться от сказанного ранее, отказаться от собственной речи. Казалось бы, чего проще! Но для Морозовой отречься — означает отказаться от своих убеждений, и на это она не идет.


  1. Рассматривание картины Сурикова

  2. Беседа по картине, сбор рабочих материалов.

  • Какой, по вашему мнению, эпизод из тех далеких драматических событий изобразил художник? («Возможно, на картине автор изобразил тот момент, когда боярыню Морозову по указу царя схватили и везут на допрос». «Может быть, на картине изображено, как боярыню везут в ссылку».)

Художник действительно изобразил на картине тот момент, когда непокорную боярыню, прошедшую через пытки, закованную в кандалы, увозят в ссылку.

  • Кто главный герой картины? (Боярыня Морозова, чьим именем и названа картина.)

  • Как изображена боярыня Морозова? (Боярыня изображена сидящей в санях.)

  • Безучастна ли она к происходящему, смирилась ли со своей участью? (Она не безучастна к тому, что проходит, и не смирилась со своей участью. Художник изобразил ее с поднятой вверх правой рукой с двуперстным знамением. Она пытается что-то сказать людям, которые находятся на улице вокруг нее.)

  • Как вы думаете, почему для нее так важно это двуперстное знамение? (Для нее это символ ее веры, символ того, во что она так верит, ради чего идет на гибель, лишается всех благ в жизни.)

  • Мы не слышим, о чем говорит людям раскольница. Но я думаю, мы с вами можем, глядя на раскольницу, понять сердцем, о чем она говорит в данную минуту. Попробуйте это сделать. («Я думаю, она говорит людям о том, чтобы они стояли за свою веру до конца». «Мне кажется, что она говорит о своем правом деле, за которое не страшно пострадать». «А может быть, она говорит что не надо ее жалеть, не надо плакать, надо верить и бороться за свою веру».)

  • Как вы считаете, смог ли художник показать нам, что эта женщина подверглась пыткам, многое перенесла в своей жизни? (Да, художник смог это показать.)

  • Какие детали ее внешнего облика говорят об этом? (У боярыни Морозовой худое, изможденное, мертвенно бледное лицо. Щеки впалые, нос заострившийся, глубоко сидящие глаза». «У нее совершенно бескровное лицо и такая же рука. Руки и лицо худые, кажется, что даже ее богатая одежда стала ей велика». «Мне кажется, что это подчеркивает ее одежда: боярыня одета во все черное — цвет траура, цвет потерь».)

Совершенно верно, это уже далеко не та избалованная барыня, за которой ухаживали сотни слуг и которая когда-то ездила в дорогой карете. Мы видим по ее лицу, что немало испытаний и страданий она уже перенесла. Но есть в ее облике и нечто другое. Всмотритесь в ее лицо, попробуйте уловить взгляд.

  • О чем говорит нам взгляд главной героини картины? («Взгляд пронзительный, страшный, кажется, он испепелит каждого, кто окажется перед ним». «Этот взгляд говорит о том, что героиня не сломлена, она убеждена в своей правоте и полна решимости идти до конца за свои убеждения». «Она не жалуется, не выставляет напоказ свои страдания, наоборот, ее взгляд говорит о ее не сломленной силе воли, вере в свою правоту».)

  • Как вы думаете, легко ли боярыне дается ее последняя речь, обращенная к народу? (Нет, не легко. Она вся во внутреннем напряжении, хотя и сидит в санях.)

  • Что на картине подсказывает нам, что героиня в напряжении? (О внутреннем напряжении боярыни Морозовой говорит ее поза: судорожно вытянутые ноги, вцепившаяся в край саней рука, напряженно поднятая вверх правая рука в двуперстном знамении.)

Итак, мы внимательно рассмотрели боярыню Морозову, ту самую, о которой царь говорил, что она «неукротимо люта». Мы увидели с вами человека, фанатически преданного своей идее» сильного духом, не сломленного страданиями. Мы увидели ее готовность к борьбе за свои убеждения, силу духа, мужество и стойкость. Мы даже попытались понять, что может говорить она людям в эту трудную для нее минуту. Но поскольку слова ее адресованы людям, то, наверное, есть на картине еще одно немаловажное действующее лицо.

  • Как вы считаете, какое? (Еще одно действующее лицо картины — народ.)

Действительно, автор ставил перед собой две задачи: во-первых, показать человека идеи, готового пожертвовать собой ради нее, что является важнейшей национальной чертой русского народа; во-вторых, автор стремился показать народ и его отношение к подвигу боярыни Морозовой. Но прежде чем мы с вами рассмотрим этих действующих лиц, обратимся к композиции картины.

  • Что является центром картины? (Центром картины являются сани, на которых сидит опальная боярыня.)

  • Кого мы видим вокруг (слева, справа от саней)? (И слева, и справа — везде на улице народ.)

  • Обратите внимание, что сани словно разрезают толпу людей по диагонали. Они движутся по улице справа налево. Как вы думаете, почему Суриков избрал именно диагональную композицию? («Диагональная композиция выбрана для того, чтобы более выигрышно показать московский народ». «Люди на картине при такой композиции повернуты лицом к зрителям, мы их можем лучше рассмотреть.)

Верно, при подобной композиции большинство людей оказывается в непосредственной близости от зрителя, а лица в толпе изображены в фас, что немаловажно для создания зримых образов-характеров. Но есть и еще одна причина того, что автор выбрал именно такую композицию: диагональ помогла художнику показать раскол толпы на два разных лагеря.

  • Всмотритесь в лица людей: где больше сочувствующих, а где враждебно настроенных по отношению к боярыне людей? (Справа больше сочувствующих, а слева — тех, кто настроен враждебно.)

  • Какие тона преобладают на картине? (Трудно ответить. На картине разнообразные краски.)

Разнообразные краски более характерны для изображения народного праздника, гулянья. А здесь — изображение народной трагедии. Художник делает, казалось бы, невозможное: он объединяет трагедию и праздник. Объединяет на картине темные и светлые тона, яркие и неброские одежды людей. Но это не случайно. Цветовые контрасты также помогают показать раскол толпы, различное эмоциональное состояние людей.

Творчество исторического живописца — особенное. Для того, чтобы создать историческое полотно, необходимо, помимо обычных способностей и знаний, обладать уникальным качеством — умением видеть сквозь пелену времени, умением проникать в духовную жизнь народа, умением чувствовать биение пульса давно ушедшей жизни. Сам художник об этом говорил: «Суть исторической картины — угадывание». Мы с вами тоже постараемся угадать, какими чувствами переполнены те, кто смотрит и слушает боярыню.

  • Найдите на картине юродивого, опишите его и попробуйте угадать мысли и чувства этого героя картины («На переднем плане, ближе всего к зрителям, художник изобразил юродивого. Юродивый, в представлении религиозных людей, — безумец, обладающий даром прорицания. На картине он изображен сидящим прямо на снегу. Рубаха — его единственная одежда — разорвана во многих местах и не спасает от холода. На голове — кусок какой-то тряпки, прикрывающей голову от мороза. На шее — огромная цепь. Этот персонаж более всех вызывает жалость. Но в то же время в этом человеке чувствуется сила духа, несгибаемая воля, позволяющая ему не только терпеть голод и холод, но и ответить боярыне. Он единственный на картине, кто поднимает в ответ на слова боярыни руку в таком же, как у нее, двуперстном знамении. Этот человек явно разделяет ее взгляды и посылает ей свое благословение — пожелание счастья, удачи, путем перекрещивания».)

  • Опишите нищенку, которая изображена рядом с юродивым («Нищенка — старая, изможденная женщина, которая стоит на коленях, опираясь на палку. Она в темном платке и темной, залатанной во многих местах одежде. На плече — сума, в которую она собирает милостыню. Она протянула одну руку к саням, словно хотела задержать их или помочь в нем-то боярыне. На лице ее жалость и сочувствие, сострадание и сопереживание Морозовой».)

  • Чем ваше внимание привлекает девушка, которая стоит за нищенкой? («Это, наверное, самый яркий в цветовом плане образ картины (она одета в нарядную синюю шубку и яркий желтый платок). У нее очень красивое и печальное лицо. Она склонилась перед боярыней Морозовой в полупоклоне и застыла в этой скорбной позе. Мне кажется, что эта тихая девушка — сторонница Морозовой, и в душе она разделяет ее убеждения».)

  • Чем интересен образ молоденькой боярышни, стоящей рядом с девушкой в синей шубке? («Она всплеснула руками, увидев Морозову, прижала их к груди и так и осталась стоять. Она сочувствует опальной боярыне, чуть не плачет, глядя на нее».)

  • Кто еще из людей, стоящих в толпе, привлекает ваше внимание? («Привлекает внимание и монашка, которая выглядывает из-за спин людей. Может быть, и она — тайная раскольница, на ее лице написаны страх и тревога».)

  • Вы говорили в основном о тех образах людей, которые сочувствуют боярыне. А есть ли среди толпы такие, кто колеблется или открыто противостоит Морозовой? (Да, среди людей есть такие, кто колеблется, какую сторону ему принять, а есть и такие, кто открыто и издевательски смеется над опальной боярыней.)

  • В какой части картины поместил Суриков противников Морозовой? (В основном, противники боярыни находятся на картине слева от саней.)

  • Как реагируют эти люди на появление саней с закованной в цепи боярыней? (Одним просто любопытно, что происходит, на лицах других написано откровенное злорадство, третьи смеются над Морозовой, зло ухмыляются.)

  • Есть ли на картине персонажи, которые просто не понимают, что происходит? (Мальчик, бегущий за санями скорее всего не понимает трагедии происходящего. Для него это просто возможность развлечься, побегать, порадоваться хорошему дню и морозцу, да еще и неожиданному развлечению.)

Рассматривая картину, мы с вами увидели не мертвых персонажей, а реальных людей с их чувствами, настроениями, эмоциями. Посмотрите, сколько жизни, движения в этой картине! Как мастерски сумел передать Суриков мгновение прошлой жизни! Недаром, говоря о нем, известный критик В. В. Стасов писал: «...Суриков - просто гениальный человек. Подобной исторической картины у нас не бывало... Тут и трагедия, и комедия и глубина истории, какой ни один наш живописец никогда не трогал».

  • А как вы думаете, зачем нам с вами сегодня обращаться к «делам давно минувших дней»? («Мне кажется, что это нужно, потому что каждый народ живет не только сегодняшним днем, у каждого народа есть его история. Эту историю надо знать, а картина Сурикова нам в этом помогла». «Когда смотришь на эту картину и думаешь над ней, рассматриваешь ее героев, то лучше понимаешь самого себя и свой народ».)


  1. Составление плана сочинения.


  1. В.И. Суриков – мастер исторического жанра.

  2. Динамичность происходящего на картине:
    1. Непоколебимая раскольница.
    2. Сочувствующие боярыне и колеблющиеся.
    3. Противники Морозовой.

  3. Урок стойкости и верности убеждениям.


  1. Итоги урока.


  1. ДЗ

5


Выбранный для просмотра документ 15. Боярыня Морозова.ppt

библиотека
материалов
Подготовка к сочинению по картине В.И. Сурикова «Боярыня Морозова» Урок разви...
Василий Иванович Суриков 1848 – 1916
Утро стрелецкой казни
Покорение Сибири Ермаком
Переход Суворова через Альпы
Меншиков в Березове
Как бы вы определили тему произведений Сурикова? Исторический жанр - один из...
Боярыня Морозова
Происходила Федосья Прокопьевна из знатного рода Соковниных. Семнадцати лет о...
После встречи с протопопом Аввакумом боярыня Морозова открыла дом для нищих,...
. 22 января 1671 года, когда Алексей Михайлович женился вторично (на Наталье...
По распоряжению Алексея Михайловича она сама и её сестра, княгиня Урусова, вы...
Словарная работа Подвиг – это героический самоотверженный поступок, который с...
Убеждения – это твердый взгляд на что-либо, сложившееся у человека мировоззре...
Юродивый – в представлении религиозных людей: безумец, обладающий даром прори...
Двуперстное знамение – способ креститься пальцами. Благословление – пожелание...
Какой, по вашему мнению, эпизод из тех далеких драматических событий изобрази...
Как изображена боярыня Морозова? Безучастна ли она к происходящему, смирилась...
Мы не слышим, о чем говорит людям раскольница. Но я думаю, мы с вами можем, г...
О чем говорит нам взгляд главной героини картины? Как вы думаете, легко ли б...
Найдите на картине юродивого, опишите его и попробуйте угадать мысли и чувств...
Вы говорили в основном о тех образах людей, которые сочувствуют боярыне. А ес...
План сочинения В.И. Суриков – мастер исторического жанра. Динамичность происх...
Использованная литература Ходякова Л.А. Сочинение по картине в 8-м классе: ме...
25 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Подготовка к сочинению по картине В.И. Сурикова «Боярыня Морозова» Урок разви
Описание слайда:

Подготовка к сочинению по картине В.И. Сурикова «Боярыня Морозова» Урок развития речи 8 класс Синявская Н.В. МОУ «Лицей №5» г. Оренбург

№ слайда 2 Василий Иванович Суриков 1848 – 1916
Описание слайда:

Василий Иванович Суриков 1848 – 1916

№ слайда 3 Утро стрелецкой казни
Описание слайда:

Утро стрелецкой казни

№ слайда 4 Покорение Сибири Ермаком
Описание слайда:

Покорение Сибири Ермаком

№ слайда 5 Переход Суворова через Альпы
Описание слайда:

Переход Суворова через Альпы

№ слайда 6 Меншиков в Березове
Описание слайда:

Меншиков в Березове

№ слайда 7 Как бы вы определили тему произведений Сурикова? Исторический жанр - один из
Описание слайда:

Как бы вы определили тему произведений Сурикова? Исторический жанр - один из важнейших в изобразительном искусстве. Он объединяет произведения, в которых запечатлены значительные исторические события, герои прошлого.

№ слайда 8 Боярыня Морозова
Описание слайда:

Боярыня Морозова

№ слайда 9 Происходила Федосья Прокопьевна из знатного рода Соковниных. Семнадцати лет о
Описание слайда:

Происходила Федосья Прокопьевна из знатного рода Соковниных. Семнадцати лет отроду ее выдали замуж за вдовца Глеба Ивановича Морозова, брат которого Борис способствовал возведению на престол Алексея Михайловича, а до того состоял при нем “дядькой, пестуном и кормильцем”, “вторым отцом” и главным советчиком, превратясь со временем в главу правительства. Сам же Глеб, снискавший доверие московских владык, когда Алексей Михайлович женился на Марье Милославской, стал постельничим. Он скончался в 1662 году, оставив 30-летней вдове солидное состояние.

№ слайда 10 После встречи с протопопом Аввакумом боярыня Морозова открыла дом для нищих,
Описание слайда:

После встречи с протопопом Аввакумом боярыня Морозова открыла дом для нищих, странников, юродивых и бродяг, шила им рубахи, выкупала приговоренных к публичной казни за неуплату долгов. Раздавала милостыню, еду и одежду по богадельням и тюрьмам. В ее доме было всегда полно нищих, юродивых и сирот. В 1670 году она приняла монашеский постриг и стала инокиней Феодорой.

№ слайда 11 . 22 января 1671 года, когда Алексей Михайлович женился вторично (на Наталье
Описание слайда:

. 22 января 1671 года, когда Алексей Михайлович женился вторично (на Наталье Нарышкиной, будущей матери Петра Первого), Федосья Прокопьевна на венчание не явилась, заявив: «Лучше острадати, чем с ними сообщиться». Государь, прозванный Тишайшим, рассвирепел, но выждал, и лишь 16 ноября 1671 года Морозову и ее сестру княгиню Евдокию Прокопьевну Урусову, тоже староверку, взяли под стражу. Предложения отречься арестованные не приняли. Морозову поместили в темницу Печерского монастыря на Арбате, а Урусову – в Алексеевский монастырь Белого города. Патриарх Питирим не раз призывал их покаяться и принять новую веру, но получил категорический отказ.

№ слайда 12 По распоряжению Алексея Михайловича она сама и её сестра, княгиня Урусова, вы
Описание слайда:

По распоряжению Алексея Михайловича она сама и её сестра, княгиня Урусова, высланы в Боровск, где были заточены в земляную тюрьму в Рождественском монастыре. Евдокия Урусова скончалась 11 сентября 1675 года от полного истощения. Феодосия Морозова таже была уморена голодом и, попросив перед смертью своего тюремщика вымыть в реке свою рубаху, чтобы умереть в чистой сорочке, скончалась 1 ноября 1675 года. Феодосия Морозова (в иночестве Феодора) почитается старообрядческой церковью как святая.

№ слайда 13 Словарная работа Подвиг – это героический самоотверженный поступок, который с
Описание слайда:

Словарная работа Подвиг – это героический самоотверженный поступок, который совершает какой-либо человек. Можем ли мы назвать подвигом борьбу боярыни Морозовой?

№ слайда 14 Убеждения – это твердый взгляд на что-либо, сложившееся у человека мировоззре
Описание слайда:

Убеждения – это твердый взгляд на что-либо, сложившееся у человека мировоззрение Отречься – отказаться от своего мнения, от своих слов, от своих убеждений

№ слайда 15 Юродивый – в представлении религиозных людей: безумец, обладающий даром прори
Описание слайда:

Юродивый – в представлении религиозных людей: безумец, обладающий даром прорицания. Монашка – женщина, давшая обет вести жизнь в монастыре. Боярыня – жена боярина, принадлежащего к высшему слою господствующего класса

№ слайда 16 Двуперстное знамение – способ креститься пальцами. Благословление – пожелание
Описание слайда:

Двуперстное знамение – способ креститься пальцами. Благословление – пожелание счастья, удачи путем перекрещивания Непоколебимый – стойкий, надежный, такой, какого нельзя поколебать

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Какой, по вашему мнению, эпизод из тех далеких драматических событий изобрази
Описание слайда:

Какой, по вашему мнению, эпизод из тех далеких драматических событий изобразил художник? Кто главный герой картины?

№ слайда 19 Как изображена боярыня Морозова? Безучастна ли она к происходящему, смирилась
Описание слайда:

Как изображена боярыня Морозова? Безучастна ли она к происходящему, смирилась ли со своей участью? Как вы думаете, почему для нее так важно это двуперстное знамение?

№ слайда 20 Мы не слышим, о чем говорит людям раскольница. Но я думаю, мы с вами можем, г
Описание слайда:

Мы не слышим, о чем говорит людям раскольница. Но я думаю, мы с вами можем, глядя на раскольницу, понять сердцем, о чем она говорит в данную минуту. Попробуйте это сделать. Как вы считаете, смог ли художник показать нам, что эта женщина подверглась пыткам, многое перенесла в своей жизни? Какие детали ее внешнего облика говорят об этом?

№ слайда 21 О чем говорит нам взгляд главной героини картины? Как вы думаете, легко ли б
Описание слайда:

О чем говорит нам взгляд главной героини картины? Как вы думаете, легко ли боярыне дается ее последняя речь, обращенная к народу? Что на картине подсказывает нам, что героиня в напряжении?

№ слайда 22 Найдите на картине юродивого, опишите его и попробуйте угадать мысли и чувств
Описание слайда:

Найдите на картине юродивого, опишите его и попробуйте угадать мысли и чувства этого героя картины Опишите нищенку, которая изображена рядом с юродивым Чем ваше внимание привлекает девушка, которая стоит за нищенкой? Чем интересен образ молоденькой боярышни, стоящей рядом с девушкой в синей шубке?

№ слайда 23 Вы говорили в основном о тех образах людей, которые сочувствуют боярыне. А ес
Описание слайда:

Вы говорили в основном о тех образах людей, которые сочувствуют боярыне. А есть ли среди толпы такие, кто колеблется или открыто противостоит Морозовой? В какой части картины поместил Суриков противников Морозовой? Как реагируют эти люди на появление саней с закованной в цепи боярыней?

№ слайда 24 План сочинения В.И. Суриков – мастер исторического жанра. Динамичность происх
Описание слайда:

План сочинения В.И. Суриков – мастер исторического жанра. Динамичность происходящего на картине: 1. Непоколебимая раскольница. 2. Сочувствующие боярыне и колеблющиеся. 3. Противники Морозовой. Урок стойкости и верности убеждениям.

№ слайда 25 Использованная литература Ходякова Л.А. Сочинение по картине в 8-м классе: ме
Описание слайда:

Использованная литература Ходякова Л.А. Сочинение по картине в 8-м классе: методическое пособие. http://politzeki.mypeople.ru/users/politzeki/wiki/boiarynia_morozova/ http://pushkareva.narod.ru/zr/08morozova.htm http://bibliotekar.ru/kSurikov/index.htm

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

