Тема урока: Показательная
функция и ее свойства
Урок
№ 2
Цели
урока: повторить построение графика функции Y
= ax при различных значениях основания а, научиться применять приемы
преобразования графиков, демонстрировать применение свойств показательной
функции при сравнении значений выражений и решении простейших показательных
уравнений и неравенств.
Задачи урока:
·
Образовательная –
формирование функциональных представлений на наглядном материале, формирование
умений построения графиков функции Y
= ax при
различных преобразованиях, формирование навыков свободного чтения построенных
графиков, умение отражать свойства функции на графике.
·
Развивающая –
формирование способности анализировать, обобщать полученные знания;
формирование логического мышления.
·
Воспитательная –
активизировать интерес к получению новых знаний; воспитание графической
культуры, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей.
Оснащение:
·
мультимедийный проектор, экран:
·
Операционная система Мicrosoft Windows
98/ Me/
2000/ XP;
·
Программа MS
Office 2003: PowerPoint, Microsoft Word, Microsoft Excel;
·
Алимов Ш. А. Алгебра и начала анализа:
Учебник для 10 – 11 кл. общеобразовательных учреждений. – М. : Просвещение,
2014;
·
Федорова Н. Е. Изучение алгебры и начал
анализа в 10- 11 классах. – М. : Просвещение, 2004;
·
Генштейн Л. Э., Ершова А. П., Ершова А. С.
Наглядный справочник по алгебре и началам анализа с примерами для 7 – 11
классов. – М. : Илекса, Гимназия, 1997.
·
Ход
урока.
I.
Организационный момент. Приветствие.
Проверка домашнего задания.
II.
Объявление темы и цели урока
III. Актуализация
опорных знаний. Устные упражнения
1. Найти
область определения функции:
1)
У = 5х + 2; 2) у = ; 3) у = ; 4) ; 5) у = 2х2
– 5х + 1.
2. Указать
множество значений следующих функций:
1) У
= - 2х + 1; 2) у = ; 3) у = - х2
+ 2х – 3.
3. Какими
свойствами обладает функция Y
= ax при
различных значениях основания а?
4. Сравнить:
1)
и ; 2) ( ) 7 и () 8; 3) ( )0,3 и ()0, 4.
IV. Изложение
нового материала
1. Задача
на построение графика показательной функции со сдвигом вдоль оси ординат. Слайд
12. Обсуждение свойств функции в ходе беседы.
2. Задача
на построение графика показательной функции со сдвигом вдоль оси абсцисс. Слайд
13. В ходе беседы обсуждаются свойства функции.
3. С
задачами на применение показательной функции при описании различных физических
процессов учащиеся знакомятся самостоятельно по учебнику стр. 73. Затем
разбирают решение задачи 2*.
V.
Закрепление первичных знаний
Задача
на построение графика функции у = 2х+1.
Учащиеся
строят функцию по плану:
·
У = 2х
·
У = 2х+1
· У
= 2х+ 1 – 3 .
Затем ученики составляют
описание этой функции по плану:
· D(y)
· E(y)
· Возрастает
или убывает на области определения? (При построении графика функции и описании
ее свойств учащиеся могут пользоваться опорным конспектом.)
Проверку построения графика функции
У = 2х+ 1 – 3 производим с помощью Слайд 14.
VI. Самостоятельная
работа
Решение
задач по учебнику: № 197 ( 1, 3), № 198 ( 1, 3) – устно, № 199 ( 1, 3) – устно,
№ 200 ( 1, 3).
VII. Проверочная
работа
Учащиеся
выполняют задания (половина класса за компьютерами отвечает на вопросы теста Excel,
вторая половина – на вопросы теста Word,
затем меняются местами).
Тест
Excel
Первый
вариант.
|
Тест по теме функция у=ах
|
|
|
|
|
Вариант I
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Показательная функция задана формулой:
|
|
|
|
|
|
а)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б)
|
|
г) у=х2-3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Показатель функции
равен:
|
|
|
|
|
|
|
а) 5
|
|
в) 2,5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б) 4х-2,5
|
г) 4х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Расположите в порядке убывания:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.График функции проходит через
точку с координатами:
|
|
|
|
|
|
|
а) (0;1)
|
в) ( 1;0)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б) (0;2)
|
г)(-1;0)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Какая из данных функций убывает на своей области
определения?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б)
|
|
г)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Второй
вариант
|
Тест по теме функция у=ах
|
|
|
|
|
|
Вариант I I
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Показательная функция задана формулой:
|
|
|
|
|
а) у=х2+3
|
в) у=х5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б) у=7-х+4
|
г)у=х3-1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Показатель функции у=0,73х+2,5 равен:
|
|
|
|
|
|
|
а) 3х
|
|
в) 2,5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б) 0,7
|
|
г) 3х+2,5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Расположите в порядке убывания:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а)
|
|
в)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б)
|
|
г)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.График функции проходит через
точку с координатами:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а) (0;3)
|
в) (0;-2)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б) (2;0)
|
г) (-3;0)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Какая из данных функций возрастает на своей области определения?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а) у=3,5-2х
|
в) у=0,2х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б) у=0,75-х
|
г) у=5-1-2х
|
Сумма баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ваша оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
VIII.
Подведение итогов урока
В
результате изучения темы « Функция у = ах » учащиеся
научились строить график показательной функции, описывать ее свойства, строить
эскиз графика, выполнять преобразование графика функции у = ах,
пользоваться свойствами функции при решении простейших показательных уравнений
и неравенств.
IX. Домашнее
задание
§ 11, № 197(2, 4), № 200(2, 4), № 201(2,
4); № 205(1, 2) – ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДЛЯ ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ
МАТЕМАТИКОЙ УЧЕНИКОВ . (№ 205 учащиеся могут проверить
самостоятельно при помощи слайдов 15 – 16.)
Опорный
конспект по теме «Показательная функция»
Показательной функцией называется функция у=ах,
где а – заданное число, а>0, а≠1.
Свойства
функции
|
а>1
|
0<а<1
|
Область
определения
|
(- ∞;+∞)
|
(- ∞;+∞)
|
Множество
значений
|
(0;+∞)
|
(0;+∞)
|
Возрастание,
убывание
|
возрастает
|
убывает
|
График
функции проходит через точку с координатами (0;1).
Схематичное изображение графика функции у=ах
Построение графика функции
путем сдвига вдоль оси ординат:
у=ах+b
- параллельный перенос графика функции у=ах на b
единиц вверх, если b>0, и на ∣
b ∣
вниз, если b<0.
Построение графика функции путем сдвига вдоль оси
абсцисс:
у= ах-с - параллельный перенос графика
функции у=ах на с единиц вправо,
если с>0, и на ∣ с ∣
единиц влево, если с<0.
Построение
графика функции у=а∣х∣
у=а∣х∣,
а>1, 0<а<1
|
ах, если х0
а∣х∣=
а-х, если х<0
|