Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок "Политическая раздробленность на Руси"

Урок "Политическая раздробленность на Руси"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Политическая раздробленность на Руси.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО учителя: Козылова Марьям Мукаддясовна

Место работы:  МБОУ ООШ с. Павло-Куракино Городищенского района Пензенской области

Предмет: история

Класс: 6 класс

Тема: "Политическая раздробленность на Руси"

УМК:  Торкунов А.В.  История России. 6  класс. В 2-х частях. Часть 1. - М.: Просвещение.

Цель урока: создание условий для усвоения учащимися положительных и отрицательных последствий политической раздробленности.

Задачи:

-Обеспечить усвоение учащимися знаний о политической раздробленности на Руси в 12-13 века

- развивать навыки решения проблемно-познавательных и творческих заданий, реконструировать образ исторической действительности;

-способствовать развитию познавательных интересов, учащихся формировать мировоззренческие взгляды и принципы.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный этап. (1мин.)

Приветствие. Проверка к готовности к уроку. 

Приветствие.

 

2. Актуализация

 Сегодня мы приступаем к изучению новой главы.

Но перед этим я хочу проверить уровень освоенности вами прошлых тем, поэтому  я вам раздаю тесты по данному материалу (приложение 1).  Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга ответы с  экрана.

 

А теперь давайте вспомним какой процесс происходил в Европейских странах в XI-XII вв.?  Что такое политическая раздробленность?  Сегодня на уроке нам предстоит ответить на вопрос - были ли положительные последствия политической раздробленности или она только отрицательно повлияла на развитие страны?   

Индивидуальная работа учащихся по решению тестов.

Взаимопроверка тестов.

Выставление оценок в оценочном листе (приложение 2).

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные (работа с информацией)

Коммуникативные (сотрудничество в парах).

 

 

 

Предметные (раскрытие смысла исторического понятия)

Личностные (определение границ собственных знаний)

3. Этап формирования новых знаний

2. Формирование системы земель - самостоятельных государств на Руси.

На Руси же раздробленность наступила в середине XII века. Этому способствовали политические и экономические причины. Теперь начертите и заполните таблицу причины политической раздробленности (приложение 3).

 

3. Роль церкви в условиях распада Руси.

Теперь прочитайте 3 пункт параграфа "Роль Церкви в условиях распада Руси" и ответьте на вопрос -  в чём заключалась роль Церкви.

 

4.Идея единства Руси

Несмотря на то, что Русь распалась на множество княжеств, но было и то, что объединяло русский народ.  Что же объединяло население древнерусского государства? Ответ вы можете найти в 4 пункте параграфа.

О каком произведении написано у вас в учебнике в пункте 4? О чем там написано? Как вы думайте, существует ли другие произведения, где описывается политическая раздробленность?

 

 

Физкультминутка

 

 

5. Отношения Руси с кочевниками.

На странице 104 изображена миниатюра "Битва в период княжеской усобицы".  Как связана данная миниатюра с текстом пункта 5 изучаемого нами параграфа.

 

6. Государственное управление в период раздробленности

Прочитайте 6 пункт и составьте схему государственного управления в период раздробленности.

 

7. Международные связи русских земель

Тем не менее, княжества не могли жить только сами по себе. Хозяйственные потребности заставляли развиваться торговле, как между княжествами, так и между другими государствами. Из пункта 7 выпишите в тетради - с какими государствами у русских княжеств были установлены дипломатические отношения.

 

8. Развитие русской культуры: формирование региональных центров

 

Прочитав 8 пункт параграфа докажите, что Русь в период раздробленности развивалась.

 

9. Последствия раздробленности Руси.

Итак, мы дошли до последнего пункта  нашего параграфа.

Давайте по цепочке прочитаем его.

Так давайте теперь ответим на наш вопрос вначале урока - были ли положительные последствия политической раздробленности или она только отрицательно повлияла на развитие страны?   

Какие отрицательные последствия были? 

 Сделайте вывод по теме урока.

 

 В XII в. государство Русь распадается на ряд фактически самостоятельных государственных образований. Несмотря на фактическую самостоятельность земель, у многих их жителей продолжало существовать представление о единстве Руси.

 

Теперь выставьте себе оценки по своей работе при изучении нового материала.

 

 

 

 

Работают с текстом учебника

(составляют таблицу).

 

 

 

 

 

 

 

 

Смысловое чтение текста учебник и поиск ответа на вопрос.

 

 

 

 

 

Поиск информации  в тексте учебника.

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом и с изображением.

 

 

 

 

 

Оформляют схему

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

 

 

 

 

 

Чтение вслух

 

 

 

 

 

 

Отвечают на  вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

Познавательные (работа с информацией из текста учебника)

 

 

 

 

 

 

Познавательные (поиск информации, речевое высказывание, смысловое чтение)

 

 

Познавательные (поиск информации, речевое высказывание, смысловое чтение)

Регулятивные (волевая саморегуляция)

Коммуникативные (сотрудничество с учителем, обсуждение проблемы, умение выражать свои мысли)

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: (умение строить речевое высказывание, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей)

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные ( умение находить нужную информацию)

Регулятивные 9управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (умение строить речевое высказывание, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей)

 

 

 

 

Личностные (определение границ собственных знаний, собственную активность на уроке)

4. Применение формированных знаний.

Закройте учебники, теперь по пройденной нами теме составьте план.

Поставьте себе оценку в пункте "Применение формированных знаний"

 

Учитель выставляет оценки, суммирует свои оценки и оценки учащихся и выставляет их в журнал.

Составление плана

 

 

Самооценка

 

 

 

 

Познавательные (выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение строить речевое высказывание, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей)

 

 

5. Рефлексия

«Пейзаж»

Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа.

Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым.

Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению.

 

Личностные (оценивание собственной роли в учебном процессе)

Регулятивные (осознание учащегося того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоению)

Коммуникативные (оценка деятельности партнера)

6. Домашнее задание

Задает параграф 12,

написать мини-сочинение о событиях времен политической раздробленности как свидетель той эпохи.

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Тестовые задания

 

1. Крещение Руси осуществил князь:

а) Святослав                                           в)Ярослав

б)Владимир                                            г)Игорь

 

2. Княгиня Ольга ввела уроки и погосты

а) 882 г.                                         в)964г.

б)945  г.                                         г)1111 г.

 

  3. По какому принципу образованы ряды?

а) церковь Богородицы (известная как Десятинная), Софийский собор, Золотые ворота

б) Перун, Хорос, Даждьбог, Стрибог

 

4. К X веку относится:

 а) съезд князей в Любече                                        в)принятие христианства

 б)первое упоминание о Москве                             г)завоевание Олегом Киева

 

5. Кому новгородцы отправили послание: "Земля наша велика и обильна, а наряду в ней нет. Приходите и княжите нами"?

а) варяжскому князю Рюрику                                        в)древлянскому князю Малу

б)киевским князьям Аскольду и Диру                          г)византийскому императору

 

   6. Расположите в хронологической последовательности:

а) первое появление половцев на границах Руси

б) княжение Ольги

в) борьба Ярослава Мудрого со Святополком Окаянным

г) княжеский съезд в Любече

д) княжение Владимира Святого

е) поход князя Олега на Византию

 

   7. Установите соответствие:

а) князь Святослав                        1) запрещение долгового раб­ства

б) князь Владимир  Мономах       2) разгром Хазарского каганата

                                                         3) завершение разгрома по­ловцев

                                                         4) дунайские походы

                                                         5) устранение княжеских усо­биц

                                                          6) победа над Волжской Бол­гарией

                                                          7) присоединение к Руси пле­мен вятичей и радимичей

 

8. Первый записанный свод законов Древней Руси

а) "Слово о Законе и Благодати                                           в)"Повесть временных лет"

б)Русская Правда                                                                  г)"Житие"

 

   9. 0 каком событие идет речь в этом фрагменте стихотво­рения?

...Киев поникнет, расплещется Волга,

глянет Царьград обреченно и слепо,

скачут лошадки Бориса и Глеба.

Смертынка ждет их на выжженных ножнях,

нет им пристанища, будет им плохо,

коль не спасет их бездомный художник,

бражник и плужник по имени Леха.

 

   10. Отметьте утверждения, с которыми вы согласны или не согласны, поставив знак плюс или минус:

1. В Киевском государстве господствовало натураль­ное хозяйство.

2. Княгиня Ольга — первая женщина-правительница Руси.

3. После смерти Святослава на Руси началась междоусобица между его сыновьями.

4. Князь Святослав успешно осуществлял оборону гра­ниц Руси от печенегов.

5. На вершине социальной лестницы Киевской Руси на­ходился царь.

6. В Киевской Руси существовал только один торго­вый соляной путь, который шел из Галича в Поднепровье.

7. Крестьянское население Руси по «Русской Правде» оказалось прикреплено к земле.

8. При Владимире I произошло крещение Руси.

9. В период правления Ярослава Мудрого был постро­ен Софийский собор в Киеве.

10. Крупнейшей победой Руси в княжение Ярослава Мудрого был разгром печенегов.

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Оценочный лист

 

Критерий оценивания

Оценка

Домашнее задание

 

 

Работа на этапе получения новых знаний

 

 

Применение новых знаний

 

 

 

Оценка учителя

 

 

 

 

Бонусы "+"

 

 

 

Бонусы "-"

 

 

 

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Таблица "Причины политической раздробленности"

 

Экономические причины

Политические причины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Политическая раздробленность на Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Политическая раздробленность на Руси.pptx

Скачать материал "Урок "Политическая раздробленность на Руси""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Политическая 
раздробленность
на Руси

    1 слайд

    Политическая
    раздробленность
    на Руси

  • Тест1. Крещение Руси осуществил князь:
а) Святослав...

    2 слайд

    Тест
    1. Крещение Руси осуществил князь:
    а) Святослав в)Ярослав
    б)Владимир г)Игорь
     2. Княгиня Ольга ввела уроки и погосты
    а) 882 г. в)964г.
    б)945 г. г)1111 г.
     3. По какому принципу образованы ряды?
    а) церковь Богородицы (известная как Десятинная), Софийский собор, Золотые ворота
    б) Перун, Хорос, Даждьбог, Стрибог
     4. К X веку относится:
    а) съезд князей в Любече в)принятие христианства
    б)первое упоминание о Москве г)завоевание Олегом Киева
     5. Кому новгородцы отправили послание: "Земля наша велика и обильна, а наряду в ней нет. Приходите и княжите нами"?
    а) варяжскому князю Рюрику в)древлянскому князю Малу
    б)киевским князьям Аскольду и Диру г)византийскому императору

  • 6. Расположите в хронологической последовательности:
а) первое появление поло...

    3 слайд

    6. Расположите в хронологической последовательности:
    а) первое появление половцев на границах Руси
    б) княжение Ольги
    в) борьба Ярослава Мудрого со Святополком Окаянным
    г) княжеский съезд в Любече
    д) княжение Владимира Святого
    е) поход князя Олега на Византию
    7. Установите соответствие:
    а) князь Святослав 1) запрещение долгового раб­ства
    б) князь Владимир Мономах 2) разгром Хазарского каганата
    3) завершение разгрома по­ловцев
    4) дунайские походы
    5) устранение княжеских усо­биц
    6) победа над Волжской Бол­гарией
    7) присоединение к Руси пле­мен вятичей и радимичей 
    8. Первый записанный свод законов Древней Руси
    а) "Слово о Законе и Благодати в)"Повесть временных лет"
    б)Русская Правда г)"Житие"
      9. 0 каком событие идет речь в этом фрагменте стихотво­рения?
    ...Киев поникнет, расплещется Волга,
    глянет Царьград обреченно и слепо,
    скачут лошадки Бориса и Глеба.
    Смертынка ждет их на выжженных ножнях,
    нет им пристанища, будет им плохо,
    коль не спасет их бездомный художник,
    бражник и плужник по имени Леха.

  • 10. Отметьте утверждения, с которыми вы согласны или не согласны, поставив зн...

    4 слайд

    10. Отметьте утверждения, с которыми вы согласны или не согласны, поставив знак плюс или минус:
    1. В Киевском государстве господствовало натураль­ное хозяйство.
    2. Княгиня Ольга — первая женщина-правительница Руси.
    3. После смерти Святослава на Руси началась междоусобица между его сыновьями.
    4. Князь Святослав успешно осуществлял оборону гра­ниц Руси от печенегов.
    5. На вершине социальной лестницы Киевской Руси на­ходился царь.
    6. В Киевской Руси существовал только один торговый соляной путь, который шел из Галича в Поднепровье.
    7. Крестьянское население Руси по «Русской Правде» оказалось прикреплено к земле.
    8. При Владимире I произошло крещение Руси.
    9. В период правления Ярослава Мудрого был постро­ен Софийский собор в Киеве.
    10. Крупнейшей победой Руси в княжение Ярослава Мудрого был разгром печенегов.


  • Правильные ответы1. б
2.б
3. а — наиболее значительные памятники архитектуры...

    5 слайд

    Правильные ответы
    1. б
    2.б
    3. а — наиболее значительные памятники архитектуры в Киеве X - начала XII в.;
    б — языческие боги Киевской Руси
    4.в
    5.а
    6. е, б, д, в, а, г;
    7. а-2, 4, 6, 7,6-1,3,5;
    8.2
    9. об убийстве Святополком Ярославичем своих братьев - Бориса и Глеба, ставших первыми святыми на Руси;
    10.

  • Оценочный лист

    6 слайд

    Оценочный лист

  • Причины политической раздробленности

    7 слайд

    Причины политической раздробленности

  • Причины политической раздробленности

    8 слайд

    Причины политической раздробленности

  • Физкультминутка

    9 слайд

    Физкультминутка

  • Последствия политической раздробленности

    10 слайд

    Последствия политической раздробленности

  • Домашнее заданиеПараграф 12, 
Написать мини-сочинение о событиях времен полит...

    11 слайд

    Домашнее задание
    Параграф 12,
    Написать мини-сочинение о событиях времен политической раздробленности как свидетель той эпохи.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
