Урок 2
Полный цветовой круг
Цели и задачи:
развивать графические умения и навыки; изучать свойства цветов и приемы поиска
новых цветов; расширять знания о возможностях художественных материалов.
Оборудование:
акварель, гуашь (лучше), бумага, кисти, палитра, циркуль, линейка.
Литературный ряд:
стихи о цветах (живописных).
Зрительный ряд:
методические таблицы «Цветовой круг», «Полный цветовой круг», «Теплые и
холодные цвета», «Контрастные и сближенные цвета», «Подбор оттенков разных
сочетаний цвета».
Ход урока
I. Организация
класса.
II. Вводная беседа.
1. Работа
с методическими таблицами.
Учитель.
Сколько цветов вы знаете? Попробуйте назвать, сколько вспомните. У вас может
получиться очень много, но не меньше, чем 6 цветов. Именно столько, сколько
содержится в минимальном наборе красок и карандашей: красный, желтый, синий,
зеленый, коричневый, черный. Смешивая эти цвета, можно получить намного больше,
чем 6.
– А где мы их
смешиваем? Что может служить палитрой?
В природе
множество оттенков и цветов, гораздо больше, чем может различить человеческий глаз.
Чтобы было проще ориентироваться в них, люди придумали классификации цветов
и науку, которую изучают художники, – цветоведение.
– Рассмотрите
методические таблицы.
Все цвета делятся
на хроматические и ахроматические. «Хрома, хроматос» – в переводе с греческого
«цвет», ахроматические – не цветные, это белый, черный, все серые. В этой
группе «цвета» отличаются только по светлоте, тону, они не имеют цвета как
такового.
Хроматические –
все остальные цвета, цвета спектра. Они различаются по светлоте (оттенки,
насыщенность) и цветовому тону. В свою очередь они делятся на основные и
составные цвета.
Своеобразными
прародителями всех цветов являются 3 цвета: красный, желтый, синий. Они не
могут быть составлены из других цветов. А вот все остальные цвета можно
получить смешением этих цветов. Поэтому и называются эти группы цветов основными
и составными.
Попарное
смешивание двух основных цветов дает нам составной.
– Назовите, какой
новый составной цвет получим от смешения пар:
красный + желтый =
(оранжевый);
красный + синий = (фиолетовый);
желтый + синий = (зеленый).
Если вы были внимательны, то, вероятно,
заметили, что получившиеся 6 цветов – это цвета радуги.
– Знаете ли вы
поговорку, с помощью которой запоминают состав и порядок цветов?
каждый
охотник
желает
знать,
где
сидит
фазан
|
красный
оранжевый
желтый
зеленый
голубой
синий
фиолетовый
|
Но голубой
цвет не является ни основным, ни составным, так как получается смешиванием не
основных цветов, а основного какого? (синего) с ахроматическим – белым.
В этом ряду цветов составные цвета чередуются с основными.
– А какой
составной цвет находится между двумя основными? (Тот, который они дают при
смешивании.)
Для удобства эту
полосу можно замкнуть в виде кольца. Получается простой цветовой круг.
В рисовании
используются обе группы цветов.
Цвета
ахроматические чаще всего используются в рисунке, графике.
– Продолжим анализ
таблицы. Вспомните краски вечернего неба в холодный зимний день и пламя
горячего костра. Найдите их в цветовом круге.
Теплыми
считают красный, оранжевый, желтый и их смеси. Эти цвета напоминают
солнце, огонь, жару. В цветовом круге они держатся вместе.
Холодные
цвета – цвета зимы, луны, сумерек, мороза.
– Какие это цвета?
(Синий, фиолетовый, их смеси.)
А вот зеленый –
особый цвет: если в нем больше желтого, – он теплый, если синего, – холодный.
Рядом с теплыми он холодный, а рядом с холодными – теплее, чем они.
Красный и синий
цвета – абсолютные цвета по холодности и теплу. Не случайно они
находятся в спектре (круге) друг против друга, как полюса у
глобуса.
Контрастные
цвета – противоположные, они взаимно
подчеркивают яркость друг друга, усиливают.
Сближенные
цвета – те, которые в спектре рядом, а также их
смеси и оттенки.
– Назовите пары
контрастных цветов. (Красный – зеленый. Желтый – фиолетовый. Синий –
оранжевый.)
2. Художественное
слово о живописности осени.
Учитель.
У каждого вида искусства есть свои выразительные средства, помогающие
изобразить окружающий мир.
– Отгадайте
загадку о цветах.
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то,
Но пройти в них нелегко,
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
|
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три –
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можно ль их нарисовать?
(Радуга.)
|
– Слушая следующее
стихотворение, запомните и назовите цвета, которые упоминаются в нем:
Не во сне, а наяву –
Что же здесь такого?
Я на радуге живу
В домике лиловом.
Выбегаю поутру
В бежевых сапожках,
Ем в сиреневом бору
Алую
морошку.
С листьев падает роса
В темно-синей чаще,
Филин желтые глаза
|
На меня таращит.
Там, где свищут соловьи
В закоулках бора,
Пробираются ручьи
К розовым озерам,
Машет белка за кустом
Фиолетовым
хвостом,
Белорыбицы плывут
Под вишневый мостик.
Я на радуге живу,
Приходите в гости.
Т. Белозерова
|
– Названий
каких цветов вы услышали больше – теплых или холодных? (Из 9 цветов – 5
теплых.) Перечислите те и другие. (Теплые – бежевые, алый, желтый,
розовый, вишневый.)
III. Практическая работа под руководством
учителя.
Учитель.
Сегодня мы рисуем полный цветовой круг, используя обе группы цветов:
хроматические, ахроматические.
Последовательность
выполнения работы.
1. Возьмем циркуль и начертим на месте
бумаги большой круг (во весь лист). Лист лежит вертикально. Делим его пополам.
Отмечаем центр.
2. Делим его на 6
равных частей (геометрическим способом, с помощью транспортира).
3. Внутри и
снаружи рисуем малый и большой круги.
4. Теперь
возьмем 3 основных цвета (по очереди) и ровно закроем ими части круга (средние
дольки) через одну в следующем порядке: красный, желтый, синий.
Закрашиваем
средний ряд долей, не трогая соседние, внутренний и внешний круги.
5. Оставшиеся
просветы закрашиваем составными цветами, смешивая 2 соседних основных цвета (не
путать!). Работаем только с основными цветами и палитрой (а не готовой
краской!).
6. Теперь к каждому цвету среднего
круга поочередно добавляем поочередно добавляем по чуть-чуть черной
краски (ахроматическая) и закрашиваем соответствующие им участки внешнего
круга. Получится цвет более темный, глухой.
7. Затем к каждому цвету среднего круга
поочередно добавим по чуть-чуть белой краски (также ахроматической) и
также закроем соответствующие участки внутреннего круга.
– У нас получился
полный цветовой круг, в котором использованы хроматические (основные и
составные) и ахроматические цвета.
– Теперь нарисуем
3 пары квадратов – по 2 рядом. Раскрасьте квадраты контрастными цветами,
взятыми из цветового круга.
Во время выполнения заданий учитель
напоминает детям правила работы на уроке:
– аккуратно смачивать кисточки в воде, не
затирая волос. Нельзя кисточку тереть о бумагу, держать долго в воде
(искривится и испортится волос);
– смачивать
(слегка) краски водой перед работой, аккуратно набирать краску на кисть, каждый
раз промывая ее от предыдущей краски;
– нельзя пачкать
краски грязной (непромытой) кистью, для получения другого оттенка или цвета
используем палитру;
– карандаши должны
быть хорошо заточены (показать), линия должна быть легкой и без сильного
нажима;
– не берем краску
слишком густо или слишком бледно! Краска должна ложиться ровно, мазками слева
направо, горизонтальными линиями, лучше кистью № 5–8, с острым кончиком. Краски
должно быть столько, чтобы она вся высыхала, но и не слишком много, иначе она
потечет вниз;
– лишнюю краску убирают
кисточкой, предварительно ее отжав;
– работа
считается законченной, если завершена в цвете, оценена учителем;
– можно говорить
шепотом с соседом (по теме урока), обратиться к учителю с вопросом, подняв
руку, но нельзя шуметь, спрашивать и отвечать сразу всем, очень громко
смеяться, то есть нарушать рабочую обстановку на уроке.
IV. Итог урока.
На классной доске закрепляются законченные
(лучшие) работы.
– Что вам понравилось на уроке?
– Что интереснее:
пользоваться готовыми «составными» цветами из набора или найти желаемый цвет
самому?