Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок "Понятие произведения" (8 класс)

Урок "Понятие произведения" (8 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

УРОК №20:

ПОНЯТИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Цели и задачи урока.

  • Познакомить учащихся с понятием произведения, с основной структурой программы произведения.

  • Научить учащихся правильно составлять программы.

  • Освоить приёмы ввода данных.

  • Научить читать числа, записанные в виде экспоненты

ХОД УРОКА


Урок начнём с проверки домашнего задания. Вам даётся 5 минут, чтобы набрать программу и получить результат.

С домашним заданием справились. Хорошо. Переходим непосредственно к теме сегодняшнего урока. Тема носит название «Понятие произведения». Мы с вами уже познакомились с понятием суммы. Кто нам скажет: Что такое сумма? Как работает процесс суммирования?


Произведение, как и сумма, является накопительным процессом. Оно отличается, прежде всего, тем, что начальное значение произведения должно быть равно 1. И вправду, если вначале будет стоять нуль, то умножая на него мы всегда будем получать нуль.

Запишем общую структурную формы произведения:


P=1

FOR I=1 TO N

P=P*I

NEXT I

? P


Давайте произведение рассмотрим на примерах.


Пhello_html_7b2b1f45.jpgример 1. Найти произведение первых четырёх натуральных чисел.


10 REM

20 P=1

30 FOR I=1 TO 4

40 P=P*I

50 NEXT I

60 ? P

70 END


Процесс вычисления произведения схож с процессом суммирования. Отличие только в том, что в начале мы имеем единицу, а каждый последующий элемент умножается на произведение. После полного вычисления на экран выйдет результат


hello_html_63adf031.png hello_html_7efadc4f.png


Пhello_html_7b2b1f45.jpgример 2. Найти произведение первых 11 натуральных чисел


hello_html_7fcd95cf.pnghello_html_7a5bf8c4.png


Кто ввёл программу и получил ответ? Прочитайте полученный результат. Не можете? Тогда, познакомимся с ещё одним способом записи чисел. То, что вы получили на экране, называется запись числа в форме экспоненты.

Давайте разберём, что же такое экспонента.

Экспоненциальная форма записи чисел используется для записи малых и больших чисел. Ведь легче записать число с 12 нулями в краткой форме, чем в полной. С этим понятием вы встретитесь только в 11 классе и поэтому мы попробуем сами разобраться. Приведём пример:

1256000236578 – один триллион двести пятьдесят шесть миллиардов двести тридцать шесть тысяч пятьсот семьдесят восемь. Оно с помощью экспоненты может записаться в виде:

1.256Е+9

Или 5000000000 – пять миллиардов запишется в виде 5Е9.

Удобно? Конечно же. Нам только остаётся правильно прочитать эту краткую запись.

Обратимся к экспоненте. Она состоит из трёх частей:

Y Е X

где Y - является мантиссой числа,

E - Экспонента (Е=10),

X – порядок числа (число возводимое в степень).


Тогда можно записать так: Y*10X либо Y*10^X


Разберём второй пример: 5Е9

В нашем примере 5 – это мантисса числа. 9 – порядок числа. Тогда мы можем записать данное число в виде:


5Е9 = 5*109 = 5*10^9


Это запись означает, что после 5 необходимо в правую сторону перевести запятую на 9 знаков:


5hello_html_2638fa3a.gifhello_html_2638fa3a.gifhello_html_2638fa3a.gifhello_html_2638fa3a.gifhello_html_2638fa3a.gifhello_html_2638fa3a.gifhello_html_2638fa3a.gifhello_html_2638fa3a.gifhello_html_2638fa3a.gif = 5 000 000 000

hello_html_46840d1c.png



Если все поняли, то перейдём к решению третьего примера.


Пhello_html_7b2b1f45.jpgример 3. Найти произведение первых 8 натуральных чисел.

hello_html_5c164959.png hello_html_780e149a.png

Пhello_html_7b2b1f45.jpgример 4. Найти произведение первых 7 нечётных натуральных чисел.


hello_html_m7ce20ea1.pnghello_html_m453ec94a.png



Пhello_html_7b2b1f45.jpgример 5. Найти произведение первых 15 чётных натуральных чисел.


hello_html_me338b79.png hello_html_m40bf1c6.png


Кто попробует прочитать данное число?


4hello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gifhello_html_m51ec821a.gif.284987Е+16=4 2 8 4 6 8 7 =40284987000000000


Четыре триллиона двести восемьдесят четыре миллиарда девятьсот восемьдесят семь миллионов.



Пhello_html_7b2b1f45.jpgример 6. Найти произведение пяти первых чисел кратных 3.



hello_html_m6dad3b87.png hello_html_m56e4eceb.png


Пример 7. Составить программу для нахождения произведения первых 15 натуральных чисел. Вывести также промежуточные результаты.

hello_html_41a48ce7.pnghello_html_7b2b1f45.jpg

hello_html_4860364.gif






Первую часть задания вы все выполнили, то есть нашли общую сумму: 1.551121Е+25. Вот вторая часть задания для вас оказалась неприступной. Давайте вместе подумаем: как можно вывести не только последнее вычисление, а ещё и промежуточные. Если обратиться к циклам, то мы знаем, что каждое присвоение последующего элемента из списка данных происходит после выполнения оператора NEXT. Он возвращает к строке, где выполняется счётчик. Так, если мы переставим местами операторы NEXT и PRINT, то получим, что после каждого выполнения суммы мы будем выводить её результат. Что и требовалось в условии задачи. Давайте все это проделаем. Ну, что, получилось? Теперь вы знаете как выводить промежуточные результаты.

hello_html_7b2b1f45.jpg

hello_html_m58debeb6.pnghello_html_464779d7.png

















Пример 8. найти сумму первых 700 натуральных чисел и вывести промежуточные результаты.

hello_html_7b2b1f45.jpg

hello_html_m2cfc3c34.png
