Инфоурок Физика ПрезентацииУрок портрет для учеников 7-8 классов "Тохтар Аубакиров"

Урок портрет для учеников 7-8 классов "Тохтар Аубакиров"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Токтар Аубакиров.doc

«Токтар Аубакиров»

урок-портрет7-8 класс

 подготовлен библиотекарем

 Благодарной средней школы Максимовой Э.В

 и учителем физики

Благодарной средней школы Куспаковой Р.Т

Цель: воспитание казахстанского патриотизма.

Задачи:

- воспитание у подростающего поколения любви к Родине;

- расширение кругозора; знаний об истории развития космического Казахстана;

- углубленное знакомство с деятельностью замечательных людей Казахстана.

Оборудование: демонстрационная доска, проектор, развертка «Байконур – космическая эра Казахстана», слайдовая презентация «Токтар Аубакиров»

 .

Ход урока:

Космодром

Космодром. Это слово знакомо многим. Однако мало кто знает, насколько сложное и разнообразное оборудование создали люди, чтобы отправлять в космос спутники и космические корабли. Космодромы уже появились в ряде наиболее развитых стран, но все же особое место среди них занимает космодром Байконур, который октябрьским утром 1957 года стал свидетелем полета первого в мире искусственного спутника Земли (ИСЗ), открывшего космическую эру человечества. Отсюда начались первые звездные дороги землян. В память о первом спутнике на космодроме воздвигнут обелиск. На пьедестале серебристый шар, раскинувший в сторону лучи своих антенн. Это модель первого в истории посланца людей в просторы Вселенной.

Байқоныр (казах.: бай – богатый, богатство; қоныр – коричневый, а также состояние – тихий, смирный; просторный, обширный край), космодром расположен в Кзыл-Ординской области, основан в 1955 году.

При выборе места космодрома рассматривались 3 варианта.

В 1954 году госкомиссия под руководством начальника испытательного полигона «Капустин Яр», генерал-лейтенанта артиллерии В.И. Вознюка, проведя рекогносцировку нескольких районов страны, вышла с предложением о размещении космодрома в пустынном районе Казахстана, восточнее Аральского моря, в нескольких сотнях километров от поселка Байконыр.

Это место имело ряд преимуществ: малонаселенность не только в районе космодрома, но и по трассе запускаемых ракет, равнинная полупустынная местность, наличие крупнейшей среднеазиатской реки Сырдарьи, проходящие вблизи железная и автомагистрали, более 300 солнечных дней в году и, главное, близость к экватору, дающая возможность использовать для запусков дополнительную скорость вращения Земли (с Байконура космичесике объекты выводятся на орбиту с наклонением к плоскости экватора от  480  до 810 при восточном направлении запуска, при этом они получают дополнительно около 4% орбитальной скорости – 316 м/сек).

12 февраля 1955 года принято решение о строительстве космодрома «Байконур». В конце 1956 года завершили строительство первоочередных объектов. 5 мая 1957 года Государственная комиссия подписала акт о приемке космодрома Байконур в эксплуатацию.

В августе 1957 года с Байконура был приозведен первый в мире успешный запуск сверхдальней межконтинентальной многоступенчатой баллистической ракеты.

4 октября 1957 года – запущена первая космическая ракета, которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли (ИСЗ) – «Спутник-1».

3 ноября 1957 года осуществлен вывод на орбиту первого искусственного спутника земли с животным («Спутник-2» с собакой Лайкой); запущена первая научная лаборатория для проведения комплексных испытаний («Спутник-3»).

12 апреля 1961 года на Байконуре стартовал космический корабль «Восток», на котором летчик-космонавт Ю.А. Гагарин впервые в истории человечества совершил космический полет (за 1 час 48 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области).

Вот уже свыше пяти  десятилетий прошло с тех пор, как первый посланник Земли, сделав всего один виток вокруг Земли, открыл дорогу к освоению человеком космического пространства. За это время шесть казахстанцев побывали в космосе:

1.      Первым стал Шаталов Владимир Александрович. Он трижды побывал в космосе: два раза в 1969 году и третий раз в 1971 году.

2.      Имя второго космонавта – Виктор Иванович Пацаев, уроженец г. Актобе. Свой полет совершил в  июне 1971 года, погиб в результате разгерметизации спускаемого аппарата корабля во время посадки на Землю.

3.      Третий казахстанец – Александр Степанович Викторенко – побывал в космосе дважды: в 1987 и 1989 годах.

4.      Четвертый – Токтар Онгарбаевич Аубакиров. Свой первый полет совершил в октябре 1991 года в качестве первого космонавта-исследователя Казахстана (Космонавт РК № 1).

5.      Пятым стал – Талгат Амангельдиевич Мусабаев. Свой первый полет совершил в 1994 году в качестве бортинженера, совершил 5 выходов в открытый космос. (Космонавт РК № 2).

6.      Шестой космонавт-казахстанец – Юрий Валентинович Лончаков. Совершил свой первый полет в апреле 2001 года с мыса Канавералл на корабле «Спейс-Шаттл».

 

Космонавт РК № 1

                                                                                     Да, первенец.

                                                                                    Думы сегодня сошлись

                                                                                   На том корабле, что людскою заботой,

                                                                                   Как пика, нацелен в бездонную высь,

                                                                                   Как беркут охотничий перед полетом.

(«Ступени Байконура». Д.Молдагалиев)

Сегодняшний наш урок посвящен космонавту № 1 РК – Токтару Онгарбаевичу Аубакирову.

Токтар Аубакиров родился 27 июля 1946 года в колхозе имени 1  мая Каркаралинского района Карагандинской области в семье кузнеца.

Смелым и сильным никто не рождается. А стать смелым и сильным можно. Но это не просто. Храбрость и силу надо по капельке набирать  с самого детства.

Токтар  Аубакиров мечтал стать летчиком. И не просто мечтал, как другие ребята, а делал все, чтобы его мечта сбылась. Он много читал о летчиках и о самолетах, по утрам обливался холодной водой, делал зарядку, приучал себя к трудностям.

Токтар рос без отца, поэтому рано начал работать. Окончив 8 классов средней школы, работал  токарем на Темиртауском литейно-механическом заводе и, одновременно, учился в вечерней школе. И никогда не забывал о своей мечте: будучи учеником 7 класса поступил в парашютную секцию ДОСААФ, в которой выполнил норму 3 разряда.

В 1965 году, закончив среднюю школу в г. Темиртау, Токтар поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков ПВО. Он твердо решил стать летчиком-испытателем. В 1969 году, по окончании Армавирского ВВАУЛ ПВО, Токтар получил квалификацию «летчик-инженер». После этого проходил службу в Военно-Воздушных Силах.  В 1970 – 1974 годах командир звена, штурман, заместитель командира авиационной эскадрильи.

В мае 1976 года Т. Аубакиров окончил высшую школу летчиков-испытателей имени М. Громова и перешел на испытательную работу. Летчик-испытатель очень трудная профессия. Каждый новый самолет нужно проверить в воздухе. Как он летит?  И летчик-испытатель садится в кабину, не зная чем закончится для него  очередной полет. 

С 1976 по 1991 год Аубакиров – летчик-испытатель ОКБ имени Микояна. За время работы освоил более 50 видов самолетов. Работал в Крыму с самолетами корабельного базирования. Первым в СССР совершил беспосадочный полет в район Северного полюса с двумя дозаправками в воздухе. За этот полет, в 1988 году, Аубакиров удостоин звания Героя Советского Союза. В 1989 году впервые в истории авиации поднял серийный сверхзвуковой истребитель МИГ-29 с палубы 80000 тонного крейсера-авианосца «Тбилиси» на Черном море при неблагоприятных погодных условиях. Этот рекорд Токтара Аубакирова занесен в «Книгу рекордов».

В 1979 году заочно окончил Московский авиационный институт имени С. Ордженикидзе.

Имеет научное звание доктор технических наук, профессор.               

Для казахстанской космической программы решением ГМВК 21 января 1991 года отобран для подготовки к полету Герой Советского Союза заслуженный летчик-испытатель СССР Аубакиров Токтар Онгарбаевич. В марте 1991 года он поступает в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, где начинает подготовку непосредственно к полету.  2 октября 1991 года Аубакиров стартовал в космос вместе с Александром Волковым и австрийским космонавтом Францем Фибеком в качестве первого космонавта-исследователя Казахстана на космическом корабле «Союз ТМ – 13». В течение недели работал на борту орбитального комплекса «Мир». Здесь он провел ряд экспериментов по казахстанской программе. Благодаря проведенным исследованиям казахстанские ученые получили ряд фундаментальных результатов в области молекулярной биологии, биохимии, материаловедения. В частности специалисты в области молекулярной биологии, проведя селекцию клеток растений, побывавших на станции «Мир» вместе с космонавтом Аубакировм, вывели новые сорта картофеля, работают над улучшением сортов других сельхозкультур. Также, благодаря наблюдениям из космоса удалось проследить, как распространяются соли и пыль со дна Аральского моря, исследовали состояние серебристых облаков, что очень важно для космонавтики, при возвращении летательных аппаратов на землю. Проведя большую работу в космосе, экипаж совершил посадку 10 октября 1991 года. Длительность полета составила 7 суток 22 часа 13 минут

После распада СССР Токтар Аубакиров живет в Казахстане. Токтар Аубакиров женат.  Жена – Аубакирова Татьяна Михайловна. У него два сына – Тимур 1977 года рождения и Михаил 1982 года рождения.

В настоящее время Аубакиров находится на государственной службе. Имеет звание генерал-майор ВВС Казахстана.

С марта 1992 года Аубакиров Т.О. первый заместитель председателя Государственного  комитета обороны Республики Казахстан, помощник президента Казахстана по вопросам освоения космоса, а с августа 1992 года – первый заместитель Министра обороны Республики Казахстан.

С января 1993 года Токтар Онгарбаевич генеральный директор Национального аэрокосмического агентства Республики Казахстан в городе Алма-Ата – заместитель министра науки и новых технологий.

Был депутатом Верховного Совета Казахстана ХІІ созыва.

В 2009 году избран депутатом Мажилиса  Парламента Республики Казахстан от избирательного округа № 44 Кзылординской области. Был членом общенациональной социал-демократической партии «Азат» - объединенной партии оппозиции, но, в 2011 году,  вышел из рядов партии «Азат» и вступил в партию «Нұр-Отан».

Токтар Онгарбаевич Аубакиров- 256-й космонавт мира, 72-й (и последний) космонавт СССР. В Казахстане  он считается первым казахстанским космонавтом – космонавтом № 1 РК.

 

(В конце урока проводится закрепляющий тест)

 

Тест к уроку «Токтар Аубакиров»

 

1. Кто считается космонавтом № 1 Республики Казахстан?

            А) Виктор Пацаев;

            Б) Токтар Аубакиров;          +

            В) Талгат Мусабаев.

 

2. Токтар Аубакиров родился:

           А) в Кзылординской области;

           Б) в Карагандинской области;     +

           В) в Кустанайской области.

 

3. Какое Высшее Военное Авиационное училище закончил Токтар Аубакиров?

           А) Актюбинское;

           Б) Астраханское;

           В) Армавирское.          +

 

4. Профессия Токтара Аубакирова:

           А) инженер – конструктор;

           Б) летчик грузовых самолетов;

           В) летчик – испытатель.                    +

 

5. Звания Героя Советского Союза Т. Аубакиров удостоен за:

           А) поднятие истребителя с палубы крейсера – авианосца;

           Б) беспосадочный полет на Северный полюс;                        +

           В) полет в космос.

 

6. С какого крейсера – авианосца Т. Аубакиров поднял в воздух истребитель МИГ-29?

           А) «Грузия»;

           Б) «Арктика»;

           В) «Тбилиси».                +

 

7. В каком году Т.Аубакиров совершил полет в космос в качестве первого космонавта-исследователя Казахстана?

           А) 1991;            +

           Б) 1992;

           В) 1996.

 

8.  На каком космическом корабле Т. Аубакиров стартовал в космос?

          А) «Союз – ТМ»;         +

          Б) «Восток»;

          В) «Спейс-Шаттл».

 

9. Длительность полета Т.Аубакирова в космос составила:

           А) 7 суток 22 часа;                      +

           Б) 1 час 48 минут;

           В) 2 суток 15 часов 13 минут.

 

10. В настоящее время Токтар Аубакиров:

          А) находится на государственной службе;        +

          Б) возглавляет Военно-Воздушные Силы Республики Казахстан;

          В) находится на заслуженном отдыхе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок портрет для учеников 7-8 классов "Тохтар Аубакиров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тохтар Аубакиров.pptx

Скачать материал "Урок портрет для учеников 7-8 классов "Тохтар Аубакиров""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Токта́р Онгарба́евич Аубаки́ров (каз. Тоқтар Оңғарбайұлы Әубәкіров;...

    1 слайд








    Токта́р Онгарба́евич Аубаки́ров
    (каз. Тоқтар Оңғарбайұлы Әубәкіров; род. 27 июля 1946, Каркаралинский район, Карагандинская область, Казахская ССР) — 72-й (и последний) космонавт СССР, первый космонавт казахской национальности. Генерал-майор ВВС Казахстана. Депутат Верховного Совета Казахстана XII созыва. Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан от избирательного округа № 44 Кызылординской области. Народный Герой Казахстана (1995), Герой Советского Союза (1988), Заслуженный лётчик-испытатель СССР (1990). Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.

  • «Хочу считать, что сегодня наступил день, о котором мечтал простой народ. Сег...

    2 слайд

    «Хочу считать, что сегодня наступил день, о котором мечтал простой народ. Сегодня — исторический день. Многие люди ждали, когда объединятся две ведущие оппозиционные партии Казахстана. Я долго ждал этого момента. Это было моей мечтой. Я долго ждал появления народной партии, чтобы вступить туда. Я долго искал свою партию. И вот я её наконец нашёл».

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 5592
    • RAR 1.1 мбайт
    • 69 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куспакова Раушангуль Тулегеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 116770
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 537 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе