Конспект открытого урока
музыки
по теме:
"Портрет в музыке".
Тема четверти «Интонация».
Урок в III классе 2-я четверть 5 урок.
Учитель МБОУ «КСОШ №3»
Маркова Елена Александровна
Цели
урока:
1.
Развивать
творческую активность учащихся.
2.
Прививать
любовь и интерес к музыке.
3.
Познакомить с
примерами музыки, которая изображает портрет человека, раскрывая особенности
его характера. Сравнивать и сопоставлять музыкальные произведения.
4.
Сформировать
представление об интонации как общей основе речи и музыки.
5.
Знакомство с
музыкальными произведениями, в которых ярко выражено жизненное содержание,
определение их характера и настроения.
6.
расширить
представления учащихся о выразительных и изобразительных интонациях на основе музыки
С. Прокофьева
7.
совершенствование
умений выразительного исполнения;
Воспитание
музыкального вкуса.
Развитие
образного мышления.
Взаимосвязь
тем:
Композитор-исполнитель-слушатель
– интонация – музыкальный образ.
Задачи урока:
1. Образовательные:
·
познакомить учащихся с
интонацией в разговорной, письменной и музыкальной речи; с приемом
скороговорки.
·
учить детей слушать и
анализировать музыку, сопоставлять различные виды искусства, давать характеристику героям; о
средствах музыкальной выразительности и навыках выразительного пения;
·
познакомиться
со способами передачи авторского настроения в произведениях С. Прокофьева и А.
Барто – шуточном стихотворении и музыкальной пьесе;
·
углубление представлений о
выразительности и изобразительности.
·
Развивать музыкальные
творческие способности учащихся, их творческое воображение и музыкальное
мышление.
2. Воспитательные:
·
воспитывать
любовь к музыке, интерес и эмоциональную
отзывчивость к музыкальным произведениям;
·
воспитывать
культуру исполнения музыкальных произведений, культуру речи, внимательного,
вдумчивого слушателя, организованность
и внимание в момент коллективного музицирования;
·
учить
детей формировать и высказывать свое мнение о музыке, поэзии и живописи,
воспитывать музыкальный и эстетический вкус.
3. Развивающие:
·
развитие интонационной
выразительности исполнения произведений;
·
развитие внутреннего
зрения и внутреннего слуха, творческих способностей, речи учащихся;
·
развивать
умение интонировать произведения на основе личного восприятия авторского
произведения;
·
моделирование выразительных
и изобразительных интонаций звуком, словом, движением;
·
прививать
любовь к чтению художественных произведений.
Оборудование:
- ноутбук,
телевизор, DVD проигрыватель, DVD
диски;
-
музыкальный центр, CD диски;
-фортепиано.
Учебно-методический комплект (УМК):
- учебник
Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной «Музыка» 3 класс;
- рабочая тетрадь;
- нотная хрестоматия.
Музыкальный материал:
- песня «Болтунья» С.С.Прокофьев
- «Джульетта-девочка»
из балета «Ромео и Джульетта» С. С. Прокофьев;
- песня «Ты, да я, да
мы с тобой»
Наглядный материал:
- доска: «Тема:
«Потрет в музыке».
Эпиграф:
«В каждой интонации спрятан …человек» В. Медушевский;
- понятие:
выразительность (чувства, мысли, характеры), изобразительность (картины
природы, движение), контраст, скороговорка;
- презентации:
«Творчество С.С. Прокофьева», «Все о картинах» на песню Г. Гладкова,
иллюстрации, рисунки детей.
-
портреты С. Прокофьева, А. Барто.
Приложение для учителя: стихотворение А. Барто
«Болтунья».
Использование технологий:
- технология развития ассоциативно-образного мышления;
- личностно-ориентированный подход
- критическое мышление (синквейн)
Использование методов:
- забегание вперед и возвращение к пройденному материалу
- интеграция
- «сочинение сочиненного»
- моделирование художественно-творческого процесса
- технология формирования певческой культуры;
Краткое содержание урока:
1. Организационный момент.
Песня «Все о картинах».
2. Актуализация опорных знаний
- что такое интонация?
- виды интонации;
- музыкальная и разговорная речь: черты сходства и различия.
- выразительная и
изобразительная интонации.
3. Организация изучения
новой темы с опорой на знания учащихся:
Понимание «зерна
музыкальной интонации» как основы музыкального произведения, образа.
- о чем может рассказать
музыка?
- может ли музыка передать характер человека, нарисовать его портрет?
- Что такое портрет?
- может ли музыка изобразить движения, какие?
4. Чтение стихотворения А. Барто «Болтунья», предварительно не произнося
название. Вопросы на понимание:
- о ком стихотворение?
- как бы вы назвали эту
девочку, почему автор назвал её болтуньей?
- Если бы вы были
композиторами, кукую бы музыку написали и почему?
Сочинение сочиненного.
Играем в композиторов.
5. Организация слушания музыки «Болтунья» С.Прокофьева. Кого изобразила
вам эта музыка? Как вы это поняли? Какие интонации использовал композитор?
6. Обсуждение, вопросы: -
как музыка передала характер девочки?
- как называется приём быстрого произнесения в речи?:
- Похожи ли музыкальная
речь и разговорная? Чем? В чём различия музыкальной и разговорной речи?
7. Чтение скороговорок. Работа
над чистотой интонации, работа над дикцией.
8. Написание синквейна.
9. Слушание музыки
Прокофьева «Джульетта-девочка»
Передать образ с помощью
движений. Написать синквейн.
10. Сравнение двух
музыкальных портретов.
11. Подведение итогов.
Встречаются ли в нашей
жизни такие девочки. Что их объединяет? Выходим на тему детство.
12.
Исполнение песни В. Иванова и В. Пляцковского «Ты, да я, да мы с тобой»
13.
Вывод урока. С помощью интонации можно передать более точно портрет человека,
его характер, настроение.
14.
Оценивание совместной работы учитель-ученик.
Ход урока:
- Организационный
момент.
У. Здравствуйте, ребята!
Мы начинаем наш урок. Мы сегодня и слушатели, и зрители, и исполнители! Сегодня
у нас на уроке гости. Порадуем гостей своими знаниями и умениями, своим
желанием учиться.
У. Внимательно слушаем и смотрим на экран.
Слайд №1.
Презентация песни «Все о картинах» на музыку Г.
Гладкова.
У. Что вы узнали из этой песни? Какие
виды картин бывают? Как это связано с музыкой?
Д. Пейзаж, натюрморт, портрет. Музыка
тоже умеет изображать.
У. Встречались ли мы на уроках с
пейзажем в музыке? Приведите примеры.
Д. Да. «Утро» Грига
(рисунки детей – картинная галерея).
2. Актуализация опорных знаний
У. Как вы думаете, о чем эти строки?
Слайд №2
Музыка может грустить и
смеяться,
Может заставить любить и страдать,
Боль и обиду, надежду и счастье
Может прочувствовать и передать...
Д. О том, что музыка умеет выражать
чувства человека.
У. Да, действительно, музыка умеет
выражать чувства и изображать картины природы. А что
помогает музыке сделать речь более выразительной?
Д. Интонации.
У. А что такое интонация?
Д. Выразительность в музыкальной и
разговорной речи.
У. Какие бывают интонации? Какие интонации помогают нам выражать наши мысли, чувства,
эмоции?
Д. Выразительные и изобразительные.
Повествовательные, вопросительные,
восклицательные…
Слайд №3 (интонации: выразительные, изобразительные)
У. Музыка выражает чувства, мысли и
характеры человека, т.е. она способна рассказать нам о них – это музыкальная
выразительность;
Музыка может рассказывать нам о
картинах природы и различных движениях – это музыкальная изобразительность.
У. Тему сегодняшнего урока мы узнаем
из следующего высказывания:
Слайд
№4
Эпиграф к уроку
на доске: «В каждой интонации спрятан… человек».
У. Что это
значит? Может ли музыка нарисовать портрет человека?
Д. Да, музыка с помощью интонации
может изобразить портрет человека, передать его чувства и настроение, характер.
II. Изучение нового материала. Знакомство с новой темой
У. Тема урока: «Портрет в музыке».
Слайд №5 (презентация)
- А что же такое портрет?
Д.: Портрет – это
изображение человека.
Учебник стр. 26
(читаем).
У. Человек живёт в окружении других людей, общается с ними.
Обменивается впечатлениями, спорит со старыми друзьями, беседует с новыми
знакомыми. Сегодня на уроке мы будем угадывать музыкальные портреты, которые
нам будет рисовать музыка.
Итак, знакомимся
с первым портретом.
У. К нам в гости
пришла девочка – героиня стихотворения. Давайте познакомимся с ней.
(Чтение
стихотворения А. Барто «Болтунья»).
У: О ком идет речь в этом
стихотворении?
Д: О девочке Лиде и о мальчике Вове.
У. Какой человек спрятался в этой
интонации? Опишите образ этой девочки. Какой вы ее себе представляете?
У: Почему Лида обижается все время на
Вову?
Д: Потому что Вова называет Лиду
болтуньей.
У: А это действительно так?
Д: Да, Лида болтунья. Она
говорит очень быстро, без остановки.
У: Как называется речь, когда
человек быстро и много говорит?
Д: Скороговорка.
У: Что такое скороговорка?
Д. Скороговорка – это
своеобразный прием произнесения, чаще всего шуточного характера.
У: Давайте себя представим
композиторами и подумаем, если бы мы сочинили песню на эти стихи, то какая бы
она была? Нам поможет текст стихотворения на стр. 27 нашего учебника (читаем
текст и сочиняем песню)
Д: Быстрая, стремительная.
У. она всегда
будет в быстром темпе?
Д. Нет, сначала
медленная, затем быстрая.
У. Кто может
наиграть или напеть музыку на эти стихи? (первые фразы).
(Дети выходят к
инструменту, пробуют наиграть или напеть)…
Слайд
№6 Сережа Прокофьев
У: Эта песня уже сочинена. Музыкальный портрет
«Болтуньи» написал русский композитор С.С.Прокофьев. Расскажите,
что мы знаем об этом замечательном композиторе.
Д. В детстве озорной мальчишка. Симфоническая сказка для детей «Петя и волк»,
балет «Золушка».
Слайд №7 С.С. Прокофьев
С.С.Прокофьев – мастер музыкального
портрета. Он услышал стихотворение «Болтунья» в
исполнении автора и решил положить его на музыку. Что из этого получилось, мы
сейчас услышим!
Даю установку: слушаем музыкальный
портрет С.С.Прокофьева как в концертном зале, и прошу подумать над вопросом:
«Нравится ли девочка Лида композитору, который о ней рассказывает». Какой нам
изобразил Лиду С. Прокофьев. Какие интонации использует композитор, чтобы
передать портрет девочки?
Слайд №8. Слушание «Болтунья»
С.С. Прокофьева.
Д. И выразительные и изобразительные, интонация скороговорка.
У:
Молодцы, ребята! Все правильно определили звучание скороговорки. Музыка
нарисовала нам портрет девочки Лиды.
Что она вам рассказала? (она очень любила болтать, но при этом успевала
хорошо учиться, посещала все кружки в школе и еще была в классе старостой, и
только Вовка называл ее болтуньей).
Как музыка изобразила характер девочки?
Д. Музыка быстрая, пение скороговоркой, но не всегда. Иногда пение становилось
спокойнее и размереннее.
У: Что можно сказать о Лиде?
Д: Она всегда быстро говорит,
трещит, тараторит. И болтает, и болтает — никто и ничто остановить ее не может.
У. Смешные,
остроумные стихи. А с музыкой Прокофьева они стали еще смешнее и еще
остроумнее. Слова «Это Вовка выдумал…», повторяющиеся в песне несколько раз,
всегда поются на мелодию неторопливую, похожую на песню, словно Лида и в самом
деле вовсе не болтунья. А после этих слов сразу же, как вода из прорванной
плотины, заливает нас такая музыкальная болтовня, что и не поймешь сразу — не
то пение, не то и в самом деле болтовня…
Так тонко воспроизвел Прокофьев в
своей музыке речь болтуньи-трещотки, что без смеха ее просто немыслимо слушать…
У. Это стихотворение написано на
стихи деткой писательницы А. Барто.
Слайд №9 Агния Львовна Барто.
Вывод: Лида всячески старается показаться
рассудительной, но стремительная скороговорка выдаёт нам её неудержимую
болтливость.
У: Да, именно интонация раскрывает нам
её характер. Лида всячески старается показаться рассудительной и степенной
девочкой, но стремительная скороговорка выдает её неудержимую болтливость. В
этой песне С. Прокофьев стремится приблизить музыку к интонации разговорной
речи. Особенностью прочтения стихотворения в музыке является чередование
скороговорки с размеренно-убедительными фразами.
У..: Что ещё заметили?
Д.: Повторы.
У.: Молодцы! Мы с вами исполним
фрагмент, который много раз повторяется – это начальная интонация.
(Пение «Это Вовка выдумал…»)
У. Интонация развивается и
приобретает форму. Попробуйте с помощью геометрических фигур нарисовать
музыкальную форму.
Д. Дети с помощью учителя рисуют
форму рондо.
У. Какой певческий
голос исполнил песню? (высокий женский голос сопрано).
Монолог Лиды
позволяет многим девочкам (и не только девочкам) посмотреть на себя со стороны.
А среди вас есть такие ребята? (Или в жизни встречаются такие люди?).
Ответы детей.
У. Ребята, а вы знаете какие-нибудь скороговорки?
(ответы детей)
Слайд №10. Скороговорка.
У: А теперь на экране прочтем одну
скороговорок.
Маленькая
болтунья
Молоко
болтала, болтала,
Да не
выболтала.
Задание: написать синквейн,
заполнив таблицу. (Рефлексия)
Персонаж
|
Лида
|
Какая? (2
прилагательных)
|
|
Что делает? (3
глагола)
|
|
Главная мысль
(предложение из 4 слов)
|
|
Она кто?
(существительное)
|
|
Знакомимся со вторым портретом в музыке С. Прокофьева.
У.: Познакомимся еще с одной
девочкой, зовут ее Джульетта. Подумайте, какой портрет спрятан за этой
интонацией? Какой нарисовал в этой музыке С. Прокофьев девочку Джульетту.
Вслушайся и постарайся ее понять.
Слайд №11. Слушание фрагмента
С. Прокофьева «Джульетта-девочка».
Д.: Девочка озорная, она бегает.
У.: Опишите ее образ. Какая она? Какой
у неё характер? Что она делает? Какие мысли и чувства вызывает у тебя эта
музыка?
Д. Чувства легкости, озорства…
У.: Как это слышно в музыке?
Д. Эта интонация, которая быстро взлетает
вверх.
У. Музыка всегда одинакова?
Д. Нет.
У.: Подумайте, почему С.Прокофьев
показывает нам Джульетту не одной, а несколькими темами.
Д.: Она лёгкая, мечтательная,
влюблённая.
У. Кто исполняет эту музыку?
Д. Симфонический оркестр.
У. Какое настроение в музыке?
Д. Танцевальное, подвижное,
шаловливое, веселое…
У. Куда нас может привести эта
музыка?
Д. В балет.
У. Какие движения будет исполнять
Джульетта, покажите (можно с помощью рук). Давайте проверим себя, правильно ли
мы определили настроение (открываем учебник на стр. 29 и читаем данные
определения).
У. Давайте посмотрим, как Джульетта
показана в фильме-балете, смотрим на экран…
На экране сцены из балета
«Ромео и Джульетта», в роли Джульетты -Г.Уланова– говорю об этом учащимся.
Задание: написать синквейн,
заполнив таблицу. (Рефлексия)
Персонаж
|
Джульетта
|
Какая?
(2 прилагательных)
|
|
Что делает? (3
глагола)
|
|
Главная мысль
(предложение из 4 слов)
|
|
Она кто?
(существительное)
|
|
Ответы нескольких
детей.
У. Сегодня на уроке мы познакомились с двумя музыкальными
портретами девочек. Они похожи? В чем их сходство, в чем различие?
(Сравнительный анализ произведений).
Вопросы учебника на стр. 29.
Ответы детей.
У.: Музыка – искусство выразительное.
Она выражает чувства, мысли, и характеры людей. Через них мы можем увидеть и
тараторящую без умолку девочку и лёгкую и мечтательную Джульетту. А в жизни
есть такие девочки, похожие на наших героинь?
Д. Конечно есть.
Подведение
итогов .
У: В нашей жизни встречаются такие
девочки, с чьми портретами мы познакомились? Конечно, в нашей жизни – встречаются
разные люди, девочки, дети с разнообразием чувств, эмоций ведь все мы очень
разные. Одни – молчуны, другие спокойные ребята, третьи же наоборот, более
активные, немного болтливые, озорные, мечтательные. Но это и хорошо. А что еще
объединило портреты таких разных девочек?
Д. Дество.
У. Конечно, давайте споем песню о
том, как хорошо быть всем вместе.
Хоровое исполнение песни «Ты,
да я, да мы с тобой»
(музыка Валерия Иванова, слова Владимира
Пляцковского)
Итог урока:
Наш урок приближается к концу.
У: Ребята, о чем мы сегодня говорили на
уроке? Д: Об интонации.
У: Что такое интонация?
Д: Интонация – выразительность.
У: Какие интонации бывают?
Д: Вопросительные, восклицательные,
утвердительные, спокойные и т.д.
Что вы на уроке
узнали нового?
Д. Скороговорку.
У. Что наиболее ярко
запомнилось? Что больше всего понравилось? Что бы вы хотели еще узнать?
У: И разговорной, и музыкальной речи
присуща интонация. Более подробно о музыкальной интонации мы поговорим на
следующих уроках.
Мне урок очень понравился, все были активными
– отвечали на вопросы, угадывали, пели. Молодцы! За
работу на уроке я ставлю вот такой смайлик, а у вас он такой же?
Формирующее оценивание
совместной работы. Слайд №12.
Выставление оценок с помощью смайлика.
Я надеюсь, что этот урок музыки у вас оставит только приятные и
хорошие воспоминания. Наш урок закончен. Спасибо! До новых встреч!
Если останется
время, можно сделать быстрый опрос по пройденному материалу.
Даётся инструкция и
краткая демонстрация работы на интерактивной доске.
1.
Имя поэтессы,
стихи которой мы сегодня читали. (Агния Барто)
2.
Для кого
предназначались стихи А.Л. Барто. (для детей)
3.
Фамилия
композитора, написавшего музыку к стихотворению «Болтунья». (Прокофьев)
4.
Приём,
использованный С.С. Прокофьевым. (Скороговорка)
5.
Имя героини
стихотворения «Болтунья». (Лида)
6.
Для какого
голоса Прокофьев написал «Болтунью». ( Сопрано)
7.
Кто выдумал,
что «болтунья Лида». (Вовка)