ПОРТРЕТ В
ЖИВОПИСИ
Цель: познакомить
учащищихся с ролью и местом живописного портрета в творчестве М.А.Врубеля.
Задачи:
актуализировать и
расширить приобретенные знания о роли и месте живописного портрета в истории
искусства;
прививать интерес к искусству
через самостоятельное извлечение информации о творчестве художника;
воспитывать
нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству через знакомство
с особенностями живописного портрета М.А.Врубеля;
развитие у
обучающихся умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать,
формулировать выводы;
развивать
ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность через
использование нетрадиционной формы проведения урока, развивать умение объяснять
особенности, закономерности.
Методы:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока:
интегрированный урок исследование.
Формы: фронтальная,
групповая.
Оборудование и
материалы: ПК, проектор, художественные материалы, презентация, учебник для 6
класса Л.А. Неменская “Искусство в жизни человека”
Зрительный ряд:
презентация, карточки-задания (приложение №1).
Раздаточный
материал: , энциклопедии, справочный материал.
Содержание урока.
Мотивация учащихся –
3 мин.
Сообщение темы и
ожидаемого результата урока – 3 мин.
Творческий поиск –
12 мин.
Самостоятельная
работа – 15 мин.
Контрольно –
оценочный этап – 5 мин.
Сообщение домашнего
задания – 2 мин.
ХОД УРОКА
1. Мотивация
- Ребята, сегодня мы
сделаем ещё один шаг к освоению техники работы над живописным портретом. Но для
этого вы должны выполнить задание на карточках. (Приложение 1)
- Из представленных
картин выберите те, что относятся к жанру портрета. - Как называется картина и
кто ее автор
- Определили,
молодцы.(подвести итог самостоятельной работы).
- А вот автора и
название репродукцию картины №5 не смогли определить.
2. Целеполагание
- Сегодня на уроке
вы познакомитесь с творчеством одного из великих русских художников, узнаете
автора и название произведения на вашей карточке. Научитесь решать композиционные
задачи, создавая свой живописный портрет.
Вступительное слово
учителя. Презентация (Слайд 1).
Творчество Михаила
Александровича Врубеля - одно из самых значительных и загадочных явлений
русского искусства конца XIX века. Великое мастерство, трагизм, героический дух
и неповторимый декоративный дар делают Врубеля художником на все времена.
(Слайд 2) Подлинная стихия произведений Врубеля - молчание, тишина, которую,
кажется, можно слышать. В молчание погружен его мир. Он изображает моменты
неизреченные, чувства, которые не умещаются в слова. Молчаливый поединок
сердец, взглядов, глубокое раздумье, безмолвное духовное общение.
Цели творческого
поиска. (Слайд 3)
Творчество М.А.
Врубеля в жанре портрета;
Особенности
творчества Михаила Александровича;
Завершение работы с
карточкой-заданием.
Творческий поиск
УЧИТЕЛЬ. Анализ
автопортретов. (Слайд 4) Творчество Врубеля может быть уподоблено взволнованной
исповеди. И дело не только в том, что он говорит о себе во множестве
автопортретов и изображений, носящих автопортретный характер. Едва ли не любая
его композиция и даже портрет - выражение "громадного личного мира
художника", по словам Александра Блока.
Врубель был
невероятно разносторонним художником. В среде живописцев-современников именно
ему, пожалуй, более всего подходит определение - "универсал в
искусстве". Он выполнял монументальные росписи, работал в станковой
живописи, много рисовал, оформлял театральные постановки, увлекался скульптурой
и дизайном и пр. Михаила Александровича можно назвать революционером в
живописи, чутко уловившего запросы времени, а во многом и предвосхитившего их.
Развитие творческой
манеры Врубеля была стремительной. Несомненными художественными способностями
он отличался с детства. Совсем мальчиком он делал небезынтересные наброски
семейного быта, портретировал родных, много занимался рисунком, успешно
копировал "тронутых" романтизмом Айвазовского и Доу.
Немало вдохновлял
молодого художника и Рафаэль. Настоящим потрясением для него стала командировка
в Венецию в 1884 году - для ознакомления с шедеврами венецианской живописи
эпохи Возрождения (из этой поездки он привез "декоративные" идеи и
привязанность ко всякой мозаичности).
Но, главную роль в
формировании знаменитого врубелевского стиля сыграл его мастер в Академии П.
Чистяков.
Портреты в наследии
Врубеля занимают довольно заметное место В этом жанре художник тоже выступает
новатором - хотя и не столь отчетливым, как в своей "сюжетной"
живописи. Во всяком случае, для каждого нового портрета он измысливает все
новые и новые приемы, пытаясь выявить "другого" (портретируемого),
найти его, объяснить, поместить в неожиданный контекст.
- Обратим внимание
на один из ранних портретов врубеля “Девочка на фоне персидского ковра” (Слайд
5). На картине изображена девочка-подросток, одетая в розовое атласное платье,
на фоне персидского ковра, руки девочки положены ладонями на розу и богато
инкрустированный кинжал — традиционные эмблемы любви и смерти. На шее девочки —
жемчужное ожерелье, пальцы рук унизаны перстнями. Картина выполнена на холсте
маслом.
Сообщения
обучающихся
Главная особенность
картин Врубеля - слить реальное и фантастическое.
Его сказочные
картины:
“Пан” (слайд 6) -
античный бог лесов и пастбищ, покровитель охотников и пастухов. Древние греки
изображали Пана безобразным существом, с телом, поросшим шерстью, с козлиными
копытами, хвостом и рожками. Врублевского Пана невозможно представить в
окружении южной природы, лесов и скал Греции. Он часть того мира, в котором его
поселил русский художник, - мира болотистых низин, лесных чащоб, тоненьких
трепетных берёзок. У него корявая фигура, шерсть на теле. Всё напоминает
торчащий из земли пень: сучки – пальцы, сжимающие свирель, его морщинистое
стариковское лицо, голова, украшенная рожками, и, как завитки стружек, волосы,
усы и борода. Глаза его, прозрачные и голубые, смотрят каким-то невидящим
взглядом и цветом своим перекликаются с цветом воды в речке, мелькающей в
кустах. Одновременно ночь у него здесь становится уже типично
"символистской" и является в этом смысле "окном" в
неведомое, в другие миры, недоступные дневному сознанию. Пан, божество лесов и
полей, выступает ее символом.
“Царевна-Лебедь”
(слайд 7) — картина Михаила Александровича Врубеля, написанная на основе
сценического образа героини оперыН. А. Римского-Корсакова “Сказка о царе
Салтане” по сюжету одноимённой сказки А. С. Пушкина. Царевна с полотна Врубеля
таинственна и загадочна, лицо её печально. Изображена Царевна-Лебедь на фоне
спускающихся над морем сумерек, узкой полоски заката на горизонте и далёкого
города.
Особую красоту
рисункам Врубеля придают богатые градации темного и светлого. Игра пятен
различной светонасышенности создавала иллюзию красочного ковра. На рисунках с
натуры, более простых по сюжету, подобный прием вытекал из созерцания реальных
предметов. Врубель начинал с прокладки основных пятен - от темных к светлым. В
светлых местах прикосновениями острого карандаша намечал детали и наносил
штриховые арабески, которые строили форму и несли в себе неповторимое
очарование врубелевского почерка. Иногда оставлял часть листа нетронутым.
Тональные отношения были найдены так безошибочно, что белая бумага становилась
органичной частью изображения.
Особенно интенсивно
Врубель занимался портретом в середине 1890-х годов - объяснялось это и
элементарно бытовыми неурядицами: заказывая ему портреты, друзья и поклонники
его таланта пытались помочь художнику встать на ноги. К этому времени
относится, в частности, (слайд 8) "Портрет К. Д. Арцыбушева", 1895-96
. К. Арцыбушев, инженер-железнодорожник, был другом С. Мамонтова и с большим
интересом относился к новым художественным веяниям. Врубель к тому же вызывал у
него чисто человеческую симпатию. Этот портрет пронизан духовным драматизмом. В
конце своей жизни Врубель создал (не успев окончить) знаменитый "Портрет
В. Я. Брюсова", 1906. И настолько точно угодил в самую сердцевину
брюсовского внутреннего мира, что поэт не однажды говорил о том, что всю жизнь
хотел быть похожим на этот портрет.
“Демон сидящий”
(1890) (слайд 9) , Государственная Третьяковская галерея, Москва
Этот образ, во
многом навеянный поэмой Лермонтова и оказавшийся необыкновенно созвучным
наступающей эпохе символизма, был задуман Врубелем еще во время его работы в
Киеве. Удивительно - занятия иконописью словно подвигли художника на разработку
богоборческого сюжета. Но подобные парадоксы были в духе времени. В эту
картину был влюблен А. Блок, назвавший ее "символом нашего времени".
Он же усмотрел в колористических соцветьях полотна полную аналогию
лермонтовскому: "Он был похож на вечер ясный - Ни день, ни ночь, ни мрак,
ни свет".
Обобщение изученного
материала. (слайд 10)
Воздействие
творчества Врубеля на искусство XX века трудно переоценить. В 1906 году, когда
художник окончательно погрузился в мрак безумия и слепоты, в парижском Осеннем
салоне один зал полностью отвели для экспонирования его произведений. По
свидетельству С. Судейкина и М. Ларионова, в этом зале часами простаивал
молодой П. Пикассо, позже признавшийся, что единственным русским художником,
оказавшим на него влияние, был Врубель. Немудрено - во врубелевском
"гранении" форм уже словно рвется на волю будущий кубизм. Во
врубелевских произведениях - исток будущих откровений М. Шагала, К.
Петрова-Водкина и немецких экспрессионистов, зачатки аналитической живописи П.
Филонова и "лучизма" М. Ларионова и Н. Гончаровой. Благотворное
воздействие искусства Врубеля длится до наших дней.
4. Самостоятельная
работа: Выполнение зарисовок композиций портретов героев литературных
произведени
5.
Контрольно-оценочный этап
Рефлексия: учитель
создает условия для благоприятного анализа собственной и партнерской
деятельности учащихся на уроке, для подведения итогов.
Презентация
зарисовок: учащиеся, завершившие работу, объясняют портретк какого персонажа
они создали.
Оценка деятельности
на уроке: учащиеся высказывают свое мнение об уроке, заполнив сигнальные листы.
6. Домашнее задание
Подобрать информацию
по теме урока; по желанию подготовить рассказ об одном портрете любого
художника, который привлек ваше внимание и вызвал интерес.
Используемая
литература
Энциклопедия
“Шедевры русской живописи”;
http://vrubel-world.ru/dmitr22.php
http://bibliotekar.ru/rusVrubel/index.htm
http://www.artprojekt.ru/gallery/vrubel/Vr02.html