Урок по теме : «Постэмбриональное развитие животных»
Цели : 1. Сформировать знания о закономерностях постэмбрионального развития животных.
2. Охарактеризовать два типа постэмбрионального развития, раскрыв их значение для сохранения видов.
3. Развитие познавательной активности.
Тип: комбинированный
Метод: частично- поисковый
Оборудование: схемы развития птицы и бабочки, схемы: «Онтогенез», «Постэмбрионального развития». Таблица «Развитие лягушки.»
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация знаний
1.Периоды онтогенеза
Эмбриональный ( с момента оплодотворения
Онтогенез до рождения)
Постэмбриональный ( с рождения до смерти)
2.Назовите стадии эмбрионального развития многоклеточных животных.
3.Охарактеризуйте период дробления. Чем дробление отличается от митотического деления клеток взрослых животных?
4. Какие зародышевые листки образуются в ходе эмбрионального развития? Назовите производные зародышевых листков.
III Изучение нового материала
Тема:
Цель:
План урока:
1.Постэмбриональный период развития организмов: начало-выход организмов из яйцевых оболочек или при внутриутробном развитии зародыша- момент рождения.
2.Продолжительность постэмбрионального развития у разных видов.
3.Три периода постэмбрионального развития.
Рассмотрим развитие бабочки:
Бабочка яйца гусеница куколка бабочка
Рассмотрим развитие птицы:
Яйцо цыплёнок курица
Вопрос: 1.Какое различие в развитии бабочки и птицы вы видите ?
2. Как идёт развитие : а) гусеницы б) птицы ?
3. Чем отличается гусеница от взрослой особи ?
Каково значение?
4. Чем питается гусеница?
5. Чем питается бабочка?
6.Где обитают гусеница и бабочка?
Вывод: гусеница отличается от взрослой особи по строению, образу жизни, среде обитания. И превращения связаны с переменой образа жизни и среды обитания. Все это снижает борьбу за существование.
Таким образом какие виды постэмбрионального развития различают?
ВИДЫ ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ПРЯМОЕ НЕПРЯМОЕ
(рост и развитие) (превращение)
7. Какие еще вы можете привести примеры ? ( развитие лягушки, майского жука и т.д.)
8.Каково биологическое значение метаморфоза? Приведите доказательства, подтверждающие ваш ответ.
-ТРИ ПЕРИОДА ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Дорепродуктивный Репродуктивный
период период
Послерепродуктивный
период
IV. Закрепление изученного материала.
1.Какой этап индивидуального развития называют постэмбриональным?
2.Что такое прямое и непрямое постэмбриональное развитие?
3.Приведите примеры прямого и непрямого постэмбрионального развития.
V. Домашнее задание.
Стр.228-232,вопросы на стр.233.
VI. Итоги урока.