Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Урок "Построение интерьера комнаты " 8 класс

Урок "Построение интерьера комнаты " 8 класс



  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Интерьер комнаты Ан Ирина Юрьевна

8 класс


Тема урока: Построение интерьера

Цель: Формирование графических умений и навыков при построении интерьера комнаты

Задачи:

1. Познакомить учащихся с понятием интерьера.

2. Научить последовательности построения интерьера.

3. Познакомить с понятиями высот, глубин и широт при построении интерьера.

4.Развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, самовыражения, использования цветовой гаммы и формирование умения в дизайне комнаты

Оборудование: для ученика и учителя
Зрительный ряд: Образцы построения интерьера на формате А2, цветовое решение интерьера А2, карточка высот, глубин и широт при построении интерьера А4.

Материалы и инструменты: плотная бумага А4,графический карандаш, линейка.


ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока.
3. Общие сведения об интерьере

4. Выполнение последовательности построения интерьера.

5. Итог урока.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент
Приветствие. (Положительный эмоциональный настрой на работу).

2. Сообщение темы урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с последовательностью построения интерьера

Вы научитесь выполнять объемное изображение предметов на плоскости.

3. Познакомимся с понятиями высот, глубин и широт. Вопрос к вам: «Габаритные размеры - это что? Длина, ширина и высота ». Предметы быта имеют габариты или размеры.


Вопрос: посмотрите на доску, на представленные работы. Получили объем на плоскости

Спасибо. Хорошо вы знаете из чего состоит объемное изображение предмета.

4. Выполнение последовательности построения интерьера

Ребята, развернули лист горизонтально, провели две диагонали. Пересечение диагоналей даст центральную точку схода F. Из точки F по диагоналям отмерьте 40-50 мм, соедините точки между собой, получили дальнюю стенку комнаты. Давайте рассмотрим что у нас получилось. Пол, потолок и две боковые стены. По высоте отрезок разделим на три части, получили высоту комнаты. Большую сторону по горизонтали разделим пополам и влево и вправо от середины разделим по 20 мм. – это ширина комнаты. Длина комнаты от начала листа до дальней стенки. Построим слево на стене окно, высота подоконника 80 сантиметров, длина 2 метра. Все точки соединяем в точку F.Справо стенку высотой 2метра. Полученные высоты соединяем с точкой F. Ширину отмерим слева направо 60мм. Пересечение высот и широт даст объем на плоскости.

5. Итог урока повторение последовательности построения интерьера и выделение цветом линий , точек построения. Сообщение домашнего задания – построение интерьера комнаты.

Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания.

hello_html_fbf2c6c.png


hello_html_2f5f4b89.jpg


hello_html_582c2ea.jpg



Автор
Дата добавления 03.11.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров78
Номер материала ДБ-315710
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх