Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыУрок " Построение пищевых цепей и сетей"

Урок " Построение пищевых цепей и сетей"

Скачать материал
библиотека
материалов

Раздел долгосрочного плана: 7.1А Биосфера и экосистема

Школа: Камыстинская СШ №1

Дата:

ФИО учителя: Усманова Ирина Азаматовна

Не участвовали:

Класс: 7

Количество присутствующих

отсутствующих:


7.1А Тема урока: Моделирование «Построение пищевых цепей и сетей»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

7.3.1.3 составлять пищевые цепи и пищевые сети

Цели урока

7.3.1.2 сравнивать природные пищевые цепи

7.3.1.3 составлять пищевые цепи и пищевые сети

Критерии оценивания

Обучающийся

Определяет отличие пищевой цепи от пищевой сети;

Показывает схематично передачу веществ и энергии;

Использует примеры растений и животных для составления пищевых цепей и пищевых сетей.


Языковые задачи


Учащиеся могут:

  • Создавать модель пищевых цепей различных биоценозов (чтение-говорение)

  • сравнивать и объяснять черты сходства и отличия природных пищевых цепей. (навыки чтения и письма)

Предметная лексика и терминология

водная экосистема, автотрофы биоценоз, экосистема, пищевые цепи пищевая сеть, продуценты, консументы, редуценты, потеря энергии в цепях питания, экосистема степи, солнечная энергия, круговорот веществ.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Экосистема степи, начинаются…

Составляя пищевые цепи, необходимо учитывать …

Все компоненты пищевых цепей распределяются…


Воспитание ценностей



Добросовестно отношение к своей работе и стремится к достижению высоких результатов

Доброжелательное отношение друг к другу.

Межпредметная связь

Физика (закон энергии)

География (среда обитания живых организмов).

Предыдущие знания


Учащиеся знают структуру экосистемы, компоненты экосистемы. Учащиеся могут классифицировать живые организмы на, производителей, потребителей и деструкторов.

Учащиеся умеют создавать простые цепи питания и определять продуцентов, редуцентов и консументов.


Ход урока

этапы урока

Виды упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока


1.Создание благоприятного эмоционального настроя на уроке. Видеоролик «Дарю тебе Мешочек Счастья»

2.Создание коллаборативной среды, деление на группы. Образуется три группы. Распределение ролей в группе.

3.Определение темы урока вместе с учащимися приемом «перепутанная цепочка».

4. Совместное определение цели урока.

5. Критерии успешности.

умеет моделировать различные виды пищевых цепей различных экосистем.


Видео

https://www.youtube.com/watch?v=dKHLo1XxA38





Середина урока


Актуализацираннее изученного материала.

(Г)

1группа - консументы

2 группа - редуценты

3группа- продуценты

Задание для групп: подготовить презентацию.

(ФО) – прием «Большого пальца» взаимооценивание.

Критерии оценивания


Дескрипторыhello_html_4478145c.jpg

материал не изложен в полном объеме


hello_html_m2087cbc4.jpgесть не соответствие

hello_html_m4bcc1ef.png

выполнено отлично

(И) Индивидуальное задание для детей с индивидуальными образовательными потребностями - прием «Перепутанная логическая цепочка», самооценивание

Критерии оценивания

-Нет ошибок – молодец

-Допустил 1-2 ошибки – хорошо

-Допустил более 3 ошибок – подумай еще

(Г) Каким образом связаны между собой живые организмы в экосистеме?

Просмотрим видеофрагмент о пищевых цепях.

После просмотра вам нужно будет составить цепи питания, используя  организмы из видеофрагмента.

(ФО) прием «Две звезды и одно пожелание».

(Г) Динамическая пауза - игра «Пищевые цепи».

(Г) Моделирование пищевых цепей с использованием картинок.

Критерии оценивания

Закрепление.

(И) Пройти тест




А4, маркер,

эмблема с живых организмов













индивидуальная карточка









схема




видео

https://www.youtube.com/watch?v=9R5nMvkZrC8













картинки





Пройти тест

https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/ehvolyucziya/ehkosistemy/lesson/pishevaya-czep

Конец урока


Домашнее задание.

Творческое задание: составить синквейн по ключевым словам темы урока.

Рефлексия учеников

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал… было интересно…
было трудно… я выполнял задания…
я понял, что… теперь я могу…
я почувствовал, что… я приобрел…
я научился… у меня получилось …
я смог… я попробую…
меня удивило… урок дал мне для жизни…













Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

При делении класса на группы.

При распределении на ролей в группе.

При выполнение заданий в группе.

Использование информационного моделировании (образная и знаковая).

При работе с детьми о особыми потребностями.

При критериальном оценивании заданий.

Дифференциация предусмотрена и при работе над домашним заданием.

Использование критериального оценивания (формативного) при выполнении заданий по новой теме осуществляется способом самооценивания, взаимооценивания и приемами

«Большой палец»

«Две звезды и одно пожелание»

«Перепутанная логическая цепочка»



Здоровье сберегающие технологии.

Использование на уроках разминочных упражнений и активные виды работы.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал