Предпросмотр материала:
Урок
«Посвящение в бегуны» 5 класс
Разработан учителем
физической культуры
Петуховой Л. А.
-Троицк-
2020г.
Урок физической культуры.
«Посвящение в бегуны» 5 классы.
Тип: урок совершенствования навыков и умений.
Вид урока: соревновательно - игровой.
Цель: пробудить у ребят живой интерес к предмету «физическая культура», дать возможность учащимся проявить командный дух борьбы, сформировать навыки участия в соревнованиях, продемонстрировать свои способности.
Задачи.
а) Совершенствовать технику бега.
б) Совершенствования физических качеств - быстроты, выносливость.
в) Укрепление дружбы и взаимовыручки.
Оборудование и инвентарь: секундомер, эстафетные палочки, флажки, стойки, набивные мечи, мел.
Музыкальное оформление: спортивный марш.
План урока.
1. Подготовительная часть - 10 минут.
2. Основная часть - 25 минут.
3. Заключительная часть - 5 минут.
Ход урока.
Подготовительная часть -10 минут.
(Под звуки спортивного марша класс заходит в спортивный зал, строится на исходную позицию, обозначенную флажком).
Вступительное слово учителя - 3 МИНУТЫ.
Ребята сегодня мы с вами станем настоящими «бегунами». На уроке вы познаете красоту бега. Бег - прекрасное, самое доступное средство оздоровления и развития жизненно важных качеств человека - выносливости, быстроты.
Для занятий бегом не требуется особых усилий и приспособлений, главное желание бегать. Постепенно в регулярных тренировках открываются тайны бега, его техника, освоив которую, можно добиться успеха в спорте:
«Хочешь быть сильным -
бегай,
Хочешь быть красивым -
бегай,
Хочешь быть умным -
бегай».
И мы с вами постараемся это доказать:
Чтобы телу не устать,
Надо нам его размять.
Учащимся предлагается разминка:
1. Ходьба с выполнением ОРУ и изменением направления - 2 мин.
2. Бег по залу в разных направлениях - 2 мин.
а) Бег с высоким подниманием бедра.
б) Бег с захлестыванием голень назад.
в) Бег вперёд спиной.
3. Общеразвивающие упражнения в движении с изменением направления - 3 мин.
Основная часть урока - 25мин.
Слово учителя:
Что быть может проще бега?
Ну чему учиться тут? Ноги ведь у человека
Сами вроде бы бегут.
Класс делится на три группы, каждая группа получает название:
I - секундомер, II - здоровейка, III - старт.
Ребята выходят на исходные позиции, которые размечены флажками и стойками. И готовятся к эстафетам.
I эстафета с эстафетной палочкой:
Команды становится на линию старта. На расстояние 25 метров напротив команд находятся стойки.
Слова учителя:
Старт - начало испытаний
Тех, к которым ты готов!
А в тебе огонь дерзаний
Распыляет дух и кровь,
Ты к успеху рвешься вновь!
По команде «Марш!» первые номера бегут к стойкам, обегают их, возвращаются, обегают свою команду и передают эстафетную палочку следующему. Побеждает та команда, последний участник которой первым пробегает линию старта. Команда, победившая в этой эстафете, получает I медаль «бегуна».
Учитель: Все команды проявляли бойцовский командный дух. А сейчас проверим ваши спринтерские качества (быстроту).
Спринтер - это натиск, сила,
Словно молния удар.
Сколь энергии скопилось
Всю в мгновение отдал.
Ребятам предлагается следующая эстафета:
Учащиеся выполняют бег на 30 метров из положения упор лежа. Команда, последний участник которой приходит первым получает медаль спринтера.
Учитель:
Кто в борьбе неутомимо
Километры бегом бьет
И вынослив, как машина
Значит, стайер в том живет.
Следующая эстафета:
Учащиеся выполняют бег с препятствиями через обручи, держа в руках набивные мячи. Команда победившая получает медаль стайера.
Ребята давайте отдохнем и вспомним песни, в которых встречается слово бег, та команда, которая назовет больше песен, получает музыкальную медаль.
Учитель:
Я бегом наслаждаюсь,
Бегу, бегу, бегу!
Едва ли не летаю
Сдержаться, не могу!
Ребятам предлагается последняя эстафета:
Каждый участник добегает до стойки, берет мел и пишет слово бег, возвращается, передает мел следующему учащемуся. Побеждает та команда, последний участник которой напишет слово и вернется к команде. За победу в этом конкурсе команда получает медаль - бегуна.
Заключительная часть - 5мин.
Учитель: Друзья! Наши старты закончились. Давайте подведем итоги.
Каждая команда считает полученные медали, та команда, которая набрала наибольшее количество медалей — побеждает. Этой команде вручается медаль - лучший бегун, двум другим командам вручаются медали: «Бег - залог здоровья». И все участники получают оценку 5.
Учитель:
Здоровье - всей жизни основа
Со школы его укрепляй
Духовно - телесно здоровым
Красиво по жизни шагай!
Ни дня без развития тела,
Ума и души, и всего.
Нет совершенству предела,
Когда жаждет душа его.
Пусть сегодняшний урок для вас, кто еще не приобщился к бегу, станет точкой отсчета в вашей беговой жизни. Давайте будем бегать все вместе. До свидания! Урок окончен.
Профессия: Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту
Профессия: Учитель
Профессия: Тренер-преподаватель
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Физическая культура 5-7 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
Учебник: «Физическая культура. 3-4 классы», Лисицкая Т.С., Новикова Л.А.
Тема: Подвижные игры
Учебник: «Физическая культура 5-6 классы», Погадаев Г.И.
Тема: Футбол