Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок "ПОТЕШКИ И ПРИБАУТКИ"

Урок "ПОТЕШКИ И ПРИБАУТКИ"

Скачать материал

Урок 5. потешки и прибаутки

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления учащихся с многообразием устного творчества русского народа, с потешками и прибаутками; способствовать развитию фантазии, воображения

Тип урока

Комбинированный

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: научатся: передавать эмоциональное состояние, определять понятие «действующее лицо»; получат возможность научиться: выразительно читать, создавать свои собственные произведения.

Метапредметные: познавательные: умеют определять наиболее эффективные способы достижения результата; регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; принимают и сохраняют учебную задачу; коммуникативные: соблюдают простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; вступают в диалог (отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное); сотрудничают с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливают и соблюдают очерёдность действий, корректно сообщают товарищу об ошибках.

Личностные: принимают образ «хорошего ученика», имеют целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур средствами литературных произведений; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость; внимательно относятся к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

Рабочая тетрадь

Оборудование

Мультимедиапроектор, разноцветные фишки для оценивания результатов деятельности, графическая модель «Лесенки достижений»; карточки разрезные для составления потешек


организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Методы,
методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации взаимодействия

на уроке

Формируемые умения

(универсальные учебные

действия)

Промежуточный

контроль

I. Мотивация (само-

определение) к учебной деятельности

Словесный метод. Методические приемы: слово учителя

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и учебного оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Тут затеи и рассказы,

Игры, шутки – всё для вас!

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Фронтальная, индивидуальная

Проявляют эмоциональную отзывчивость, слушая учителя

Оценка готовности

к уроку

II. Подготовка к основному этапу занятия.

Представление песни

(инсцени-
ровка).

Знакомство с потешками (см. ресурсный материал)

Словесный метод, аудирование.

Методические приемы: вопросы учителя, беседа.

 

 

 

 

 

Работа
в парах

Обращает внимание учащихся на то, о чем песня, какие слова использовал народ, как песню надо исполнять.

 

 

Знакомит учащихся с потешками.

 

 

 

– Какое ощущение возникло у вас?

– Как вы думаете, когда уместно применить потешку?

– Какие из этих потешек вам были знакомы?
– А теперь выучим одну из потешек. Возьмите руку друг друга и, водя по ладошке указательным пальцем, приговаривайте:

Сорока-белобока, кашку варила,

На порог скакала, гостей созывала.

Гости не бывали, кашки не едали.
Всё своим деткам отдали.

– Как назвал народ сороку?

– Какое назначение у этой потешки?

Проверка домашнего задания: исполняют песни, которые они подготовили дома.

Работают в группах: каждая группа читает свою потешку и пробует инсценировать.

 

 

 

Заучивают наизусть одну из потешек.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, слушают ответы

Парная, групповая

Познавательные: демонстрируют свои знания и умения.

Коммуникативные: высказывают свои мнения, прислушиваются к мнению других; распределяют роли

Оценивание умений работы
в лицах

III. Постановка учебной задачи

Словесный метод.

Методические приемы: сообщение учителя, диалог. Инсценировка

– Вспомните, что такое устное народное творчество? 

– Какие жанры устного народного творчества вам уже знакомы?

– С каким видом фольклора мы будем знакомиться на уроке?

Слушают учителя. Отвечают на вопросы, сохраняя логическую последовательность, объясняют, доказывают

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.

Коммуникативные: высказывают своё мнение, аргументируют, опираясь
на жизненный опыт

Оценивание работы групп

IV. Усво-
ение новых знаний и способов действий.

1. Работа
по учебнику (с. 20–

21).

 

 

2. Знакомство с прикладным искусством

Словесный метод.

Методические приемы: чтение,

беседа

 

 

– Прочитайте потешку.

– Что вы почувствовали, прочитав эту потешку, какие ощущения возникли?

– Когда её могли исполнять?

– Можете ли вы сказать, что эта потешка относится к фольклору? Почему?

– Какая главная особенность потешки?

Потешка обращается к маленькому ребёнку, поэтому в ней особые слова – с уменьшительно-ласкательным значением.

– Подтвердите словами из текста. Какие слова помогли вам это доказать? Какие слова можно выделить?

– Рассмотрите поделки мастеров народного творчества. В чём их особенность?

– Предположите, как они создаются

Читают текст потешек, отвечают
на вопросы учителя. Объясняют смысл назначения потешки, по возможности объясняют её происхождение

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Познавательные: используют умения чтения с остановкой, осознанно читают текст, вычитывают из текста слова-помощники, строят ответы на вопросы, соблюдая логику, участвуют в обсуждении, вступают в диалог.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, подтверждают его примерами.

Личностные: проявляют чувство гордости за народных умельцев

Беседа по вопросам, работа
с картинками, выразительное

чтение

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Словно пух в руках – не гири.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть

Выполняют движения по тексту под руководством учи-
теля. Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни

Коллективная

Регулятивные: выполняют движения согласно инструкции

Правильное

выполнение движений

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(итог)

Словесный метод.

Методический прием: беседа

– Какую учебную задачу решали на уроке?

– Какой вид работы понравился больше?

Почему?

– О чём хотели бы узнать подробнее? Почему? Какое назначение у потешки? (Позабавить ребёнка.)

– Составьте  линию сравнения на тему «Русская народная песня и потешка»

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Работают в тетрадях, составляют линию сравнения

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: строят таблицы линии сравнения, овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Регулятивные: открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция.

Линия сравнения

VI. Закрепление знаний и способов действий.

Работа
по учебнику (с. 21)

Практический метод.

Работа в парах, в группах. Беседа

– Прочитайте песенку-прибаутку. Ответьте
на вопросы.

– Разыграйте в парах прибаутку.

– Какие слова с уменьшительно-ласкательным значением вы запомнили?

Выполняют задания

Парная, групповая

Познавательные: определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

Коммуникативные: признают различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение, аргументируют свою точку зрения и оценивают события

Личные

достижения
и их оценивание

Домашнее задание

Словесный метод.

Методический прием: объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.

Проверяет соответствующие записи: с. 20–

21, заучивание наизусть

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

«Лесенка достижений»

Ресурсный материал

Рассказ учителя о потешках

Потешки – от слова «потешаться», т. е. веселиться, весёлые народные песенки, которые пели в зависимости от различных ситуаций. Потешка обращается к маленькому ребёнку, поэтому в ней особые слова – с уменьшительно-ласкательным значением.

Колыбельные песенки и потешки называются ещё детскими байками. Вам, наверное, интересно будет узнать, что такими же байками убаюкивала маленького Сашу Пушкина няня Арина Родионовна. А само название баек пошло от глагола «баять», «баить» – говорить. У этого слова есть ещё и более древнее значение: «шептать», «заговаривать». Колыбельные песенки – это ещё и древние «заговоры», «обереги», с помощью которых матери оберегали своих детей. Таково значение колыбельных песен про Сон, Дрёму, Угомон. Люди верили, что это живущие вокруг невидимые существа, которые приносят ребёнку сон.

Баю-баю-баю-баю,

Ты уже напился чаю,

Кашку съел и наигрался,

Нашалился, наболтался,

Так теперь уж засыпай,

Баю-баю-баю-бай.

Вот присела на ворота

Говорливая сорока:

«Кра-кра-кра-кра!

Маленькому спать пора!»

В окна голуби взглянули:

«Гули-гули, гули-гули,

Надо маленькому спать,

Чтобы утро не проспать».

Баю-баюшки-баю,

Как я дитятку люблю!

Когда учат ребёнка ходить, его

поддерживают за ручки и говорят:

А лады, лады, лады,

Не посажены сады.

А мой Васенька пойдёт,

Он посадит и польёт.

Топ, топ, топ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "ПОТЕШКИ И ПРИБАУТКИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
